Катрин

Прощении и принятии.

96 сообщений в этой теме

Я тоже. Интернет в помощь - кроме толкового словаря нашла прощение в контексте религий / религиозную риторику, а меня светский вариант интересует.

"Простить не значит сделать вид, что ничего не произошло" - это здесь, но поскольку далее идёт религиозная риторика, я не знаю, насколько это верно. :(

http://probuzhdenie.com.ua/proshhenie/

Бла-бла-бла на тему, чем прощение НЕ является не даёт ответа на вопрос, чем оно является и когда и как свершается.

У мен есть связка обвинение-прощение

Если перестану обвинять, то и прощать уже будет некого и не за что.

А еще прощением могут манипулировать....

А тебя типа простил, а ты тут такое делаешь или так себя ведешь, не думаю что в этом случаи прощение произошло.

0

Поделиться этим сообщением

Прощение родителей я так понимаю, пересать их постоянно сажать на чувство вины, перестать постоянно их винить во всех своих бедах, мстить им за детские обиды, а просто попытаться их понять, что они тоже люди, что они воспитывали так своего ребенка как воспитывали их родители, перестать быть жертвой, а стать взрослым человеком, т.е. эмоционально зрелым и перестать вести себя как ребенок, требуя любви у родителей, ведь они любят так как могут.

Перестать обвинять очень важно, тем более во всех "бедах"

Но когда перестаешь, то акт прощения не состоялся, так как он может состояться только тогда, когда кого то обвиняешь, а потом прощаешь. ИМХО

0

Для меня прощение, это акт взаимодействия двух людей.

Получается, что невозможно простить того (тех), кого нет в живых?

0

И честно могу сказать, что я не простил этого человека, если мы с ним когда-нибудь поговорим, то возможно прощу…

А, возможно, и нет.

Все определения прощения в конечном итоге сводятся к тому, что все должно вернуться туда, где было ДО совершения поступка. А это невозможно.

Покаялся- простили..."Иди, и больше не греши".

Росдом... я работаю с людьми... Многие говорят о прощении. Но я НИ РАЗУ не встречала, чтобы кто-то забыл о том, что было сделано. Да, уверяют, что простили, что не трогает... итд...итп... что поняли... что ...итд...(много чего).

Только когда начинают рассказывать( а начинают, всегда! САМИ!!! Оно просто у них на язык само просится...), так вот, когда начинают рассказывать- так начинает колбасить....И плачут, и злятся... всяко...

0

Ангел, я так рада за вас... это такая близость между вами с отцом, здорово! Я вот смотрю на мамины фото в детстве, понимаю, что она была одинока очень... как и я :) но не смогу пока ей сказать как вы отцу, и не услышу того, что вы услышали...

выше только про принятие было, не нашла про прощение

Озеро.

Я выше говорила про это.

Росдом, думаю да, связка с виной есть и у меня.

Прощаю: больше не злюсь за тот вред, кот. ты причинил мне, и этим разрешаю тебе не винить себя.

Именно поэтому бесит, когда тебя ктото прощает, хотя ты не испытываешь вины... наверное.

0

Росдом... я работаю с людьми... Многие говорят о прощении. Но я НИ РАЗУ не встречала, чтобы кто-то забыл о том, что было сделано. Да, уверяют, что простили, что не трогает... итд...итп... что поняли... что ...итд...(много чего).

Только когда начинают рассказывать( а начинают, всегда! САМИ!!! Оно просто у них на язык само просится...), так вот, когда начинают рассказывать- так начинает колбасить....И плачут, и злятся... всяко...

Это понятно. К психологу же приходят практически всегда с болью и в случаях, когда говорят, что простили, а всё равно колбасит, значит, что всё же не простили.
0

Ангел, я так рада за вас... это такая близость между вами с отцом, здорово! Я вот смотрю на мамины фото в детстве, понимаю, что она была одинока очень... как и я :) но не смогу пока ей сказать как вы отцу, и не услышу того, что вы услышали...

Мне потребовалось много времени, чтобы понять, что мой отец больной человек, на меня конечно накатывает иногда, я злюсь на него и мозги ему полоскаю, что ему нужно начать выздоравливать, наконец то дойти до реаблитации, в этом плане он не пробиваемый, использовала уже все методы, а с мамой мне сложней, она находится в таком глубоком отрицании это жесть.

0

Это очень плохо. Вы зависимы от них, Ангел. И если они это поддерживают(а ати это делает, и это видно)- они просто пользуются вами.

Раньше вы зависили от Раковского, колдунов итд... А теперь? И задайте себе вопрос: почему для Пати так важно, чтобы вы верили именно ей?

Подумайте над этим очень серьезно! Это действительно важные вещи.

Чистый (т.е., как нечистый) флейм - необоснованное обвинение и столь же необоснованная "постановка диагноза" + стравливание участников форума.

0

А, возможно, и нет.

Все определения прощения в конечном итоге сводятся к тому, что все должно вернуться туда, где было ДО совершения поступка. А это невозможно.

Покаялся- простили..."Иди, и больше не греши".

Я не согласен с тем, что все должно вернуться до совершение поступка.

Катрин можете привести парочку таких определений?

ДО вернуться нельзя, эмоции отменить нельзя.

Прощение в вашем случаи получается не существует.

за чем сравнивать тогда?

Это не означает, что пощения нет :))))

Именно поэтому бесит, когда тебя ктото прощает, хотя ты не испытываешь вины... наверное.

А если наоборот? То какие эмоции и ощущения?

Когда просят прощения у тебя, а ты не понимаешь за что?

0

Пришла мысль, что можно попросить прощение за то, за что вины не испытываешь, но при это осознешь, что другой на тебя обиделся.

0

Росдом.

Можно... только что ты при этом чувствовать будешь?

И Озеро очень правильную мысль сказала- это реально бесит.

Тот, кто прощает- он возвышается над провинившимся. Даже если есть настоящая вина.

Подумай сам: если Я тебя прощаю, то у кого тогда власть над тобой?

Я не согласен с тем, что все должно вернуться до совершение поступка.

Катрин можете привести парочку таких определений?

ДО вернуться нельзя, эмоции отменить нельзя.

Прощение в вашем случаи получается не существует.

за чем сравнивать тогда?

Каких определений? Прощения? Так ты сам их привел. Ну и проанализируй расклад...

Да, вернуться нельзя... Но суть прощения- это как раз и есть- пусть будет все так, как будто ничего не произошло.

Но кто вернет Ангел детство? А ты- твои отношения с тем человеком станут прежними?

Тогда о каком прощении мы говорим?

И- я не сравниваю, я просто говорю о сути понятия.

0

Для меня прощение, это акт взаимодействия двух людей.

Ro-sdom, такой двусторонний процесс - это примирение, а не прощение. "В конце концов, я могу простить давно умершего родителя или человека, с кем больше никогда не встречусь. Разумеется, хорошо, когда прощение становится началом примирения. Но по сути это стремление изменить только самого себя, а не другого."

http://realove.ru/main/Biblio?id=276

Там же автор упомянул, по его мнению, один из мифов о прощении:

"Простить – это значит все забыть и жить дальше, как будто ничего не происходило."

"Забыть и проигнорировать – это вовсе не прощение. Можно – и порой это лучший вариант поведения – игнорировать какие-то пустяки или забыть о хамстве незнакомца, с которым больше никогда не встретишься. Но чтобы простить, сначала необходимо заново пережить боль и горечь и назвать вещи своими именами. Попытка «забыть» неприятное – это просто бегство от тревоги, которое, как любое бегство, приносит лишь временное облегчение."

0

Ro-sdom, такой двусторонний процесс - это примирение, а не прощение. "В конце концов, я могу простить давно умершего родителя или человека, с кем больше никогда не встречусь. Разумеется, хорошо, когда прощение становится началом примирения. Но по сути это стремление изменить только самого себя, а не другого."

http://realove.ru/main/Biblio?id=276

1. ВАС, важно как это у вас, у меня,. а не у кого-то там…. Тот кто писал это определение писал, как у него… нет и не может быть одного правильного варианта.

Вот лично у меня не возможно примирения без прощения…..

"Забыть и проигнорировать – это вовсе не прощение. Можно – и порой это лучший вариант поведения – игнорировать какие-то пустяки или забыть о хамстве незнакомца, с которым больше никогда не встретишься.

Ой про хама. Помню хороший пример от своего первого директора.

Он мне сказал, Алексей, вот ты идешь по улице, и тебя собака облаяла, ты на нее что обижаешься?

0

Росдом.

Можно... только что ты при этом чувствовать будешь?

Вы о чем? что можно?

И вы хотите что бы я пофантазировал, что я буду чувствовать, фантазия может не совпасть в будущем с реальностью.

И Озеро очень правильную мысль сказала- это реально бесит.

Тот, кто прощает- он возвышается над провинившимся. Даже если есть настоящая вина.

Подумай сам: если Я тебя прощаю, то у кого тогда власть над тобой?

У меня….  а у вас в этот момент фантазия, если считаете, что у вас власть надо мной, когда меня прощаете )))

За хочу ли я отдать в этот момент власть вам, зависит от меня, а не от вас.

Каких определений? Прощения? Так ты сам их привел. Ну и проанализируй расклад...

Трудно написать определения? Хотя я предполагал, что вы не напишите… )))

Мои определения не попадают под ваши характеристики. :)

Да, вернуться нельзя... Но суть прощения- это как раз и есть- пусть будет все так, как будто ничего не произошло.

Но кто вернет Ангел детство? А ты- твои отношения с тем человеком станут прежними?

Тогда о каком прощении мы говорим?

И- я не сравниваю, я просто говорю о сути понятия.

Катрин, я уже все понял. Вы уже несколько раз говорили, что прощение, это когда с чистого листа, а этого не может быть по определению.

Я уже писал, что в таком случаи в вашем понимании прощение в принципе не существует.

Я же говорю о другом явлении/процессе, которое я называю прощением.

Мы говорим о просто о разном.

Как называется у вас то, о чем говорю я и ВАС и Озеро я не знаю, придумайте новый термин (ярлык) этому процессу :)

0

Он мне сказал, Алексей, вот ты идешь по улице, и тебя собака облаяла, ты на нее что обижаешься?

А сколько таких собак ты помнишь?

и ВАС

Не вижу расхождений с ВАС с пониманием прощения. По-моему, мы с тней говорим об одном и том же.

По-моему, ты просто пытаешься в чем-то меня уличить... :)

0

Катрин, у нас с вами безпредметный разговор.

Я не вижу смысла продолжать разговаривать о том, что по вашему мнению быть не может.

С вами сходимся в одном, что прощениеи и принятие разные вещи.

По поводу уличить.... не думали, что это перенос? ;)

0

не думали, что это перенос?

Ваш? Может быть.

Свои процессы я отслеживаю.

0

1. ВАС, важно как это у вас, у меня,. а не у кого-то там…. Тот кто писал это определение писал, как у него… нет и не может быть одного правильного варианта.

Вот лично у меня не возможно примирения без прощения…..

У меня примирение возможно как с прощением, так и без. Примирение без прощения для меня - это как по пословице "худой мир лучше доброй ссоры".

Не вижу расхождений с ВАС с пониманием прощения. По-моему, мы с тней говорим об одном и том же.

При односторонней обиде - если обидевшаяся сторона умом поняла почему другая сторона так поступила, и впоследствии перестала злиться и обижаться на другую сторону и в состоянии спокойно вспоминать и рассказывать об инциденте, то я считаю, что прощение состоялось. Я считаю, что при настоящем прощении (а не манипуляции с прощением) прощающий не возвышается и не властвует над тем, кого прощает.

Если обиделись обе стороны, потом перестали взаимно злиться и обижаться, обе стороны умом поняли, почему каждая из сторон так поступила, и обе строны в состоянии об этом спокойно вспоминать и рассказывать, то я считаю, что взаимное прощение состоялось и нет смысла говорить о власти и возвышении одной стороны над другой.

В любом случае события не прошли бесследно и простить не значит забыть и/или сделать вид, что ничего не произошло.

0

А мне вот интересно, как можно принять человека не простив его? Т.е., принять сохранив в себе обиду? Какое же это тогда принятие? У меня в опроснике есть пункт: "Есть ли что-нибудь, что Вы не можете простить родителям?", и если человек принимает своих родителей такими, какие они есть - было бы странно, если бы он ответил: "Да, есть", т.е., "Я их принимаю, но не прощу". Это как?

А вообще, мне интересно, с чего это тут вся форумская компания взялась кормить тролля аж на несколько страниц?

0

Party, у вас троллефобия? лурк лечит такое:)

Что-то с вашим опросником не так- такой вариант не допускаете, мамочка? Или тут детишки расшалились... маленькие... которым явно уже за 30....?

0

А мне вот интересно, как можно принять человека не простив его?

Легко. Мирно сосуществовать, если живём или учимся / работаем вместе, но думать про человека: "Это характер у него (неё) такой". У меня так было, когда я в общежитии жила - дожили семестр, на следующий учебный год написали заявления на поселение в разные комнаты. Сколько угодно так было, что люди общались нормально со многими в общежитии, а в одну комнату не селились по разным причинам, в том числе и по причине психологической несовместимости.

У меня в опроснике есть пункт: "Есть ли что-нибудь, что Вы не можете простить родителям?", и если человек принимает своих родителей такими, какие они есть - было бы странно, если бы он ответил: "Да, есть", т.е., "Я их принимаю, но не прощу". Это как?

Тоже легко. Особенно если давно вместе с родителями не живу. Я простила одни вещи, но не простила другие. Принять родителей - да, приняла и не навязываю им того, какими им следовало бы быть. Возможно, есть те люди, которые всё простили родителям. Этот опросник для родителей и детей, живущих вместе или для родителей и детей вообще?
0

Наверное Администратор в отпуске :)

Практически в каждой теме огромное количество сообщений ни коим образом не относящееся к ней) Зачистка нужна) а иначе форум превратиться в дискуссии, критику других, защите границ своей личности, а также в домыслы, предположения и псевдофакты. Давайте дискутировать в соответствующем разделе. А из социального опроса бывших культистов не делать "очередную" беседу.

Например: как в теме логические ошибки - делать подтему Гештальт: За и против. А вынести ее в соответствующий раздел.

Только что заметил, что тема находится в дискуссиях. Сорри. Но все таки настаиваю на ответвлении от данной темы вопроса о прощении и принятии.

0

Нилсен, ты просто новенький ))

Практически в каждой теме огромное количество сообщений ни коим образом не относящееся к ней) Зачистка нужна) а иначе форум превратиться в дискуссии, критику других, защите границ своей личности, а также в домыслы, предположения и псевдофакты. Давайте дискутировать в соответствующем разделе. А из социального опроса бывших культистов не делать "очередную" беседу.

Например: как в теме логические ошибки - делать подтему Гештальт: За и против. А вынести ее в соответствующий раздел.

Только что заметил, что тема находится в дискуссиях. Сорри. Но все таки настаиваю на ответвлении от данной темы вопроса о прощении и принятии.

Парти, скажите, для вас как для профессионала, прощение и принятие - это одно и то же?

0

Но все таки настаиваю на ответвлении от данной темы вопроса о прощении и принятии.

http://www.sektam.net/forum/index.php?showtopic=1764

0

Легко. Мирно сосуществовать, если живём или учимся / работаем вместе, но думать про человека: "Это характер у него (неё) такой". У меня так было, когда я в общежитии жила - дожили семестр, на следующий учебный год написали заявления на поселение в разные комнаты. Сколько угодно так было, что люди общались нормально со многими в общежитии, а в одну комнату не селились по разным причинам, в том числе и по причине психологической несовместимости.

Тоже легко. Особенно если давно вместе с родителями не живу. Я простила одни вещи, но не простила другие. Принять родителей - да, приняла и не навязываю им того, какими им следовало бы быть. Возможно, есть те люди, которые всё простили родителям. Этот опросник для родителей и детей, живущих вместе или для родителей и детей вообще?

Это не принятие, а обычное сосуществование. Собственно, в коммуналках часто так люди сосуществуют, но это не значит, что они принимают друг друга. Они могут друг друга просто терпеть, а могут и не терпеть, но жить бок о бок, потому что таковы обстоятельства. Причем здесь принятие?

Я перенесу посты, вроде Росдом там тему создал. Это пока все что я могу сделать.

Парти, скажите, для вас как для профессионала, прощение и принятие - это одно и то же?

Нет, не одно и то же, но одно подразумевает другое.
0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Объявления

• Solo

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

08.08.2017

Читаем и участвуем: