Varavara

Секта с хорошими результами

42 сообщения в этой теме

Добрый день!

Уважаемые специалисты, прошу пояснить мне такой вот момент: На сайте очень много пишется о многих авторах и их организациях, причисляющих к секте, а что делать с людьми из таких вот "сект", когда у них вполне конкретные и положительные результаты? Т.е. жизнь наладилась, здоровье улучшилось, поменяли работы с огромным положительным результатом, пошли улучшения в семье, так же создали счастливые пары, которые переросли в брак? С этим то как быть?

Заранее спасибо за ответ.

0

Поделиться этим сообщением

Уважаемый модератор, если не туда написала, прошу меня извинить и перенести тему в соответсвующий раздел.

Спасибо!

0

Уважаемые специалисты, прошу пояснить мне такой вот момент: На сайте очень много пишется о многих авторах и их организациях, причисляющих к секте, а что делать с людьми из таких вот "сект", когда у них вполне конкретные и положительные результаты? Т.е. жизнь наладилась, здоровье улучшилось, поменяли работы с огромным положительным результатом, пошли улучшения в семье, так же создали счастливые пары, которые переросли в брак? С этим то как быть?

Я на этом форуме не специалист, но могу ответить. Если коротко, то люди добиваются описанных Вами результатов благодаря своим собственным усилиям, а не благодаря иррациональным доктринам. Я уже писала, что

Если организация у себя повесит вывеску "Культ [название или имя лидера]" или "Секта такая-то", то так никого не удастся привлечь в свои ряды.

Организации (особенно нерелигиозные), причисляемые к культам и сектам, часто мимикрируют под образовательные, оздоровительные, культурно-просветительные центры.

Я была в Лайфспринге, прошла БК-ПК-ЛП в 1996-м году. Тогда в русскоязычном Интернете не было критической информации о ЛС. Я думала, что отправилась на нормальный тренинг и ожидала, что это будет что-то вроде практикума по книгам Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить". :) и "Резервы духа" доктора медицинских наук, профессора Ю. С. Николаева (1905 - 1998). http://mewo.ru/tumb/13/306/

"Резервы духа" я читала ещё в далёком 1986-м. Тогда меня зацепили такие фразы Ю. С. Николаева

"Хорошее настроение! Оно необходимо и больному, чтобы выздороветь, и здоровому, чтобы не заболеть."

Про аутогенную тренировку (АТ) - (было в 1980-х годах):

"Аутогенная тренировка вошла в практику подготовки спортсменов и космонавтов. Во многих городах нашей страны организованы клубы AT. Их члены сумели победить бессонницу, страхи, неврозы. Кто-то перестал ссориться с соседом, кто-то с тещей, кто-то раздумал увольняться, заметив вдруг, что его коллеги — замечательные люди."

Я думала, что в Лайфспринге упражнения с закрытыми глазами должны давать примерно тот же эффект, что АТ. Вот я через эти фильтры восприятия (и подобные им) и пропустила в своё время Лайф.

Варвара, заочно жму Вашу руку за то, что Вы сами стали критичны к саентологии и сами покинули её! Я сама столкнулась с таким количеством противоречий в Лайфспринге во время ЛП, что голова пошла кругом. Тогда я не знала, что это называется когнитивный диссонанс.

Например, я тогда так поняла, что на БК темы ответственности и обязательств поднимали к тому, чтобы рационально использовать время, переводить проблемы в задачи, не устраивать разносы и разборки с родственниками, друзьями и коллегами из-за пустяков и т. д.

В ЛП оказалось, что "лидерам" надо было не только заплатить $200 за саму лидерку, которая шла 3 месяца, но и за бесплатно корячиться - выполнять "обязательства" по вовлечению в БК родственников, друзей и ещё кого получится; кто проходил подготовку к "капитанству" БК и ПК - попадали в тренинговый зал "капитанить" за бесплатно. Было похвально мыть задарма полы в тренинговом центре. Ещё по желанию "лидеры" выполняли бестолковые задания, например добыть шторы из вагона какого-нибудь фирменного поезда. :huh:

Мне в 1996-м помогли стать критичной к Лайфу друзья и в частности тот, кто в 1997-м году стал моим мужем и с кем мы уже 13 лет вместе. :)

-1

1. Все поверяется временем. Сейчас счастливый брак - через полгода друг друга ненавидят. И в чью пользу этот аргумент? Ведь было полгода счастья... но многим было ясно, что это на полгода

2. Секта с хорошим результатом - христианство ))))

Добрый день!

0

1. Все поверяется временем. Сейчас счастливый брак - через полгода друг друга ненавидят.

1) А почему Вы заявляете это как утверждение?

2) Брак не может быть идеален, но сделать его крепким можно при желании и работе 2 сторон.

3) Иногда лучше пол года счастливого брака, после того как 5 лет отношения вообще не получались.

Благодарю Вас за ответ.,ВАС.

"Я на этом форуме не специалист, но могу ответить. Если коротко, то люди добиваются описанных Вами результатов благодаря своим собственным усилиям, а не благодаря иррациональным доктринам. "

ВАС, мне кажется человек всегда добивается всего благадаря своим усилиям, только вопрос какая цена за это? И сколько это идет по времени.

Если что то не может допустим построить свою личнь, это еще не значит что он ее не построит, но этот вопрос можно решить лечше и быстрее.

Я помню как в трансерфинге задавался вопрос: Девушка рассказывала историю своей знакомой, про то что ей что то не давалось и как она 10 оет путем пота и крови этого добивалась и добилась, на что автор спросил, ну и как она счастлива что положила 10 лет на это и плюс сколько страданий она при этом перенесла?

Кстати, в одной статье про секты, когда люди начинают спорить получается интересные результаты:

Люди пишут, что после тренинга у них не было результатов, орг. тренинга говорят: Сам виноват, сам не делал. На что им люди отвечают: "Ага! Значит как не получается, так сам виноват, как получается, так трениг".

Здесь же наоборот: Как получается - человек молодец, как не получается - организация.

:-)

Спасибо, ВАС, но с дианетикой все же очень помог случай.

0

Добрый день!

Я не специалист, но отвечу, как я это вижу.

1. Есть перекос о результатах, люди всем рассказывают, а вот о не негативе или о том, что результат не достигнут не все и не всегда. (почему рассказывают? Нужно вовлечь и если собеседнику расскажешь, то что действительно достиг он пойдет на тренинг. Приятно же слушать, я то сделала, я это сделала, что раньше не могла или не получалось.

2. Частично те результаты, которые были достигнуты, были достигнуты самостоятельно и ни как не связанны с тренингом. Если бы на тренинг не пошли, то все равно достигли.

3. Возникает фокусное восприятие, когда видишь то, что хочешь видеть, и не видишь, остальное, что еще происходит.

4. Частично результаты достигаются из под палки.

5. возможно участник и вывел для себя какую то пользу, понял например, что полезно планировать )))), но при этом он получил и скрытый вред.

Образ возник, у человека была рана, ее промыли, зашили, и вшили пилюлю с ядом, которая травит организм медленно. А человек видит, результат есть, рана не болит.

(чуть позже допишу)

0

Вопрос не в том, чего вы достигли или не достигли, а в том какое деструктивное влияние оказывает тот или иной культ.

0

Я немного переставила цитаты из Вашего поста.

ВАС, мне кажется человек всегда добивается всего благадаря своим усилиям, только вопрос какая цена за это? И сколько это идет по времени.

У меня получилось так, что я тогда достигла своих целей, и считала, что могла бы и не достичь из-за погрязания в ограничивавших меня иррациональных убеждениях, приобретённых в разное время до Лайфа. См. ниже, что получилось дальше.

Кстати, в одной статье про секты, когда люди начинают спорить получается интересные результаты:

Люди пишут, что после тренинга у них не было результатов, орг. тренинга говорят: Сам виноват, сам не делал. На что им люди отвечают: "Ага! Значит как не получается, так сам виноват, как получается, так трениг".

Так организаторы псевдотренингов постулируют, что "тренинг работает".

Здесь же наоборот: Как получается - человек молодец, как не получается - организация.

Постепенно я поняла, что в Лайфспринге я столкнулась с мешаниной из рациональных и иррациональных утверждений и убеждений, и в моём случае победило высшее физико-математическое образование. Когда на 1-м викенде ЛП я увидела в лидерской папке листок с утверждением "возможно всё и всегда", мысли были примерно такие: "Нас что, за идиотов держат? Это что вообще такое и КТО в ЭТО поверит? Организаторы Лайфа считают, что к 1-му вику лидерки мы до такой степени "науки все забыли" (с)?"

Я с одной стороны достигла своих целей, но достигла их не просто отбросив ограничивающие (пред)убеждения, но и работая над тем, чтобы не потащить в жизнь тот абсурд, что нам в Лайфе втюхивали. :(

Я помню как в трансерфинге задавался вопрос: Девушка рассказывала историю своей знакомой, про то что ей что то не давалось и как она 10 оет путем пота и крови этого добивалась и добилась, на что автор спросил, ну и как она счастлива что положила 10 лет на это и плюс сколько страданий она при этом перенесла?

Поскольку не сказано, чего именно добивалась и добилась девушка, трудно что-либо сказать. Скажу не про себя. Одна моя знакомая, врач, подтвердившая врача в США, потратила 8 лет на практику одной альтернативной методики борьбы с астмой у старшего сына и добилась того, что сын уже 3 года без диагноза астма, но при этом он не перестал быть аллергиком. Но и на том спасибо. Разумеется, знакомая считает, что оно того стоило, что сына на гормоны не посадили, хотя хлопот там было немало.

Спасибо, ВАС, но с дианетикой все же очень помог случай.

Выскочить - да. А стать критичной?
-1

Как утверждение я заявляю следующее: то, что сегодня кажется позитивным результатом тренинга, через полгода может оказаться трагедией. И вероятность этого весьма и весьма велика.

1) А почему Вы заявляете это как утверждение?

0

Я не специалист, но отвечу, как я это вижу.

1. Есть перекос о результатах, люди всем рассказывают, а вот о не негативе или о том, что результат не достигнут не все и не всегда. (почему рассказывают? Нужно вовлечь и если собеседнику расскажешь, то что действительно достиг он пойдет на тренинг. Приятно же слушать, я то сделала, я это сделала, что раньше не могла или не получалось.

2. Частично те результаты, которые были достигнуты, были достигнуты самостоятельно и ни как не связанны с тренингом. Если бы на тренинг не пошли, то все равно достигли.

3. Возникает фокусное восприятие, когда видишь то, что хочешь видеть, и не видишь, остальное, что еще происходит.

4. Частично результаты достигаются из под палки.

5. возможно участник и вывел для себя какую то пользу, понял например, что полезно планировать )))), но при этом он получил и скрытый вред.

Образ возник, у человека была рана, ее промыли, зашили, и вшили пилюлю с ядом, которая травит организм медленно. А человек видит, результат есть, рана не болит.

(чуть позже допишу)

1. Люди и в жизни стараются похвастаться своими достижениями и успехами.

С другой стороны , если человек не получил положительный результат, чтобы не выглядеть идиотом и чтобы другие не говорили : Ну я же тебе говорил" человек в такой ситуации старается защититься.

2. Я уверена в том, что человек вполне может прожить без тренингов и получать хорошие результаты, просто тренинги помогают, прежде всего информацией. Но никто не заставляет ходить на трениги, так же можно взять книги и найти ответ на нужный вопрос. Это примерно так же как нужно организовать небольшой концерт, человек может почитать информацию в интернете, та же он может пройти соответствующий курс (тренинг, семинар и т.д.) и ему там в сжатом виде расскажут о самых необходимых подробностях , дадут советы и разберут конкретно его случай, но так же этот же человек может самостоятельно взять и организовать такой концерт и это еще не означает что этот концерт будет провальным. Хотя 3 вариант лично для меня подходит менее всего, потому что можно сделать очень пустяковые ошибки, которым можно было бы избежать немного почитав про это в спец. литературе.

PS: конечно есть и другие варианты, как нанять проф. рабочих, обратиться за консультацией к своим друзьям если у них есть опыт и т.д., но такие ситуации не рассматриваю, т.к. не применимы к тренигу.

Люди иногда идут на тренинги чтобы было как из под палки. Человек может бегать и в парке, но многие идут в спорт залы чтобы побегать на тренажере.

Тренинг может как навредить, так и помочь. Как и все и всегда. В моей жизни, доктора мне навредили гораздо больше чем дианетика (это не в оправдание дианетики). И так же было и с "пилюлей с ядом". У меня была почти 15 лет постоянная температратура 37 , 37,1. Только летом снижалась до 36,6. Мне врачи говорили что это нормально. Как может быть нормально то, от чего себя не очень хорошо себя чувствуешь? Вспомните меня когда у Вас будет такая температура, вялость, усталость и т.д.

А вообще говоря про тренинги лично для себя я решила, что если есть какая то проблема или ситуация с которой хочется разобраться, то я лучше обращусь за индивидуальной сессией к специалисту. А тренинги мне интересно посещать если мне нужна инф. в сжатов виде за короткий промежуток времени и при этом я доверяю специалисту, который его проводит.

Но как распознать что ты можешь получить скрытый вред? У любого специалсита можно получить скрытый вред. Если же специалист действительно достиг выдающихся результатов то такие специалисты как Вы понимаете стоят очень дорого и не всегда есть возможность заплатить такие деньги.

0

"Поскольку не сказано, чего именно добивалась и добилась девушка, трудно что-либо сказать. Скажу не про себя. Одна моя знакомая, врач, подтвердившая врача в США, потратила 8 лет на практику одной альтернативной методики борьбы с астмой у старшего сына и добилась того, что сын уже 3 года без диагноза астма, но при этом он не перестал быть аллергиком. Но и на том спасибо. Разумеется, знакомая считает, что оно того стоило, что сына на гормоны не посадили, хотя хлопот там было немало."

Поздравляю Вашу знакомую, рада за нее.

А если она смогла добиться таких результатов скажем за 4 года? Ей бы наверное это понравилось больше?

В любом случае я стаюсь не гворит что плохо и что хорошо. Это только наше субъективное представление. Хотя многих моментов в жизни конечно же хочется избежать.

Выскочить - да. А стать критичной?

Критичной -да, но вполне возможно что я ошибусь, а может даже не один раз. Конечно уже не так и может быть это будет уже не один год, а неделя. Но от ошибок никто незастрахован.

Как утверждение я заявляю следующее: то, что сегодня кажется позитивным результатом тренинга, через полгода может оказаться трагедией. И вероятность этого весьма и весьма велика.

Может, а почему в этом будет виноват только тренинг?

Давайте рассмотрим на примере тренинга про любовь, "как найти себе партнера" допустим.

Вопрос не в том, чего вы достигли или не достигли, а в том какое деструктивное влияние оказывает тот или иной культ.

# Культ Энциклопедия социологии

КУЛЬТ (лат. сultus - уход, почитание) - 1) форма религиозного действия, представляющая собой совокупность специфических действий (ритуалов, обрядов, церемоний), вызванных соответствующим вероучением и направленных на сферу сакрального.

Все ли тренинги и семинары можно назвать культом?

0

Я не очень понимаю это- получается/не получается благодаря организации.

Помню очень ярко из инженерного ВУЗа: "Инженер- тот кто знает где посмотреть" и "Инженер - тот, кто знает ВСЁ о чем-то одном и одно что-то обо всём". Т.е. в инженерном вузе нас постоянно учили трезво относиться как к тому, что мы получили так и к собственным знаниям. Любимым занятием преподов на моей кафедре было , при споре со студентом, уступить ему место на кафедре и дать почитать лекцию (мне таким образом когда-то пришлось даже принимать у сокурсников экзамен - преподаватель сказал: "зарплатой не поделюсь, а если ты в источниках питания разбираешься больше - принимай экзамен")

Секта же заставляет всё рассматривать через призму организации.

Я частенько советую, например, сочетать христианство с кёрлингом и рассматривать свои успехи в жизни обязательно через призму этих двух организаций. Очень забавно люди реагируют ;)

0

Проблема еще в том, что люди, находящиеся в культе, неадекватно оценивают свои "результаты". Приведу пример из жизни. У меня в команде на лидерской программе Лайфа был один парень: замечательный, добрый, талантливый. На момент нашего знакомства он успешно вел сразу три фирмы. Сейчас он все забросил, торчит день и ночь в секте, капитанит, бросил бизнес, не приходит на встречи с деловыми партнерами, срывает сделки. При этом, сам он считает, что у него офигенные результаты. А его девушка (тоже сектантка) на наезды друзей о том, что парень забросил дела, отвечает: "Отстаньте от него! Он развивается!".

Нахер такое развитие... :angry:

0

Проблема еще в том, что люди, находящиеся в культе, неадекватно оценивают свои "результаты". Приведу пример из жизни. У меня в команде на лидерской программе Лайфа был один парень: замечательный, добрый, талантливый. На момент нашего знакомства он успешно вел сразу три фирмы. Сейчас он все забросил, торчит день и ночь в секте, капитанит, бросил бизнес, не приходит на встречи с деловыми партнерами, срывает сделки. При этом, сам он считает, что у него офигенные результаты. А его девушка (тоже сектантка) на наезды друзей о том, что парень забросил дела, отвечает: "Отстаньте от него! Он развивается!".

у меня такие же примеры, только из сфере женскомужеских отношений и денег ((

0

у меня такие же примеры, только из сфере женскомужеских отношений и денег ((

расскажите, интересно...

0

расскажите, интересно...

ну как... пройдены все ступени, включая женский

состояние - чтото похожее на маниакальнодепрессивный синдром

свежий роман с женатым

роман, кот. не переходит в брак

отсутствие денег

какието невероятные "понты", неумелые

разговоры о невероятных результатах

это не одна дама... несколько

0

Ну если же то чем он занимается не помагает ему в жизни зачем туда ходить? О каком развитие можно говорить когда жизнь рушиться.

0

Ну если же то чем он занимается не помагает ему в жизни зачем туда ходить? О каком развитие можно говорить когда жизнь рушиться.

В Симороне: отчисления из ВУЗов, работы либо нет, либо её теряют, за детьми сами не смотрят / не занимаются воспитанием во время фестивалей и пока "отходят" после "упражнений" фестивалей, в качестве "достижения" - "успешное колдовство на разрушение", при этом считают, что всё у них в жизни зашибись. :(

-1

Адепт культа не может адекватно оценить изменения своей жизни. Он оценивает их через призму организации. Если организация одобряет, значит у него есть результаты. Все просто)))

0

Добрый день!

Присоединившись ко многим ответам здесь, добавлю. Представьте себе маму и ребенка. Ребенок балуется, не слушается маму. Если мама его побьет - она добьются определенного рехзультата: он на какое-то время станет послушным и "шелковым". Но если посмотреть на произошедшее более широко - ребенок получил психологическую травму, которая еще не известно чем обернется в дальнейшей его жизни, возможно результатом будет скрытая агрессия, или неадекватная самооценка, непринятие себя... Согласитесь - это уже несколько иные результаты, более серьезные, но не заметные на момент "решения проблемы" его непослушания.

Также вспомнилось описание "результатов" Лайфонутых, кем-то предложенная на форуме: поставил цель купить машину - продал квартиру, купил машину. Тоже ведь результат )))

0

Присоединившись ко многим ответам здесь, добавлю. Представьте себе маму и ребенка. Ребенок балуется, не слушается маму. Если мама его побьет - она добьются определенного рехзультата: он на какое-то время станет послушным и "шелковым". Но если посмотреть на произошедшее более широко - ребенок получил психологическую травму, которая еще не известно чем обернется в дальнейшей его жизни, возможно результатом будет скрытая агрессия, или неадекватная самооценка, непринятие себя... Согласитесь - это уже несколько иные результаты, более серьезные, но не заметные на момент "решения проблемы" его непослушания.

Также вспомнилось описание "результатов" Лайфонутых, кем-то предложенная на форуме: поставил цель купить машину - продал квартиру, купил машину. Тоже ведь результат )))

Давно ждала Вашего ответа. Спасибо.

Ваш пример показался мне неубедительным, потому что в Вашем примере насилие над личностью, кое во многих случаях я не усматриваю.

Для меня результатом является то, что идет во благо данному конкретному человеку и его окружению, т.е. человек ставит цели и их достигает, когда у него улучшается моральное состояние и состояние его дел. Еще раз хочу уточнить, окружению тоже должно быть хорошо от этого, если человек добивается чего то "прыгая по головам" для меня это не результат.

Должна соблюдаться этика везде и во всем что делаешь.

Опять же если человек ставит решение проблемы заранее насильственным методом, как в случае с мамой, тогда нужно разбираться с такой мамой.

Пожалуйста приведите другой пример.

Я хочу рассказать Вам о своих личных результатах:

Были проблемы со здоровьем - до конца не решились, но практически перестали посещать приступы за примерно 4 года, было только 2 раза, и даже тогда не болело как обычно.

Была в депрессии, т.к. потеряла работу, залезла в долги. Мне помогли соориентироваться, посоветали как выбрать нужное направление, в результате нашла замечательную работу, которая была по душе, работала с огромным удовольствием, зп стала в 3 рада а иногда и больше чем на пред. работе, которую я дико ненавидела, те 3 года вспоминаю как один долгий серый день. Долги отдала. Кстати работу я нашла за месяц, не по своей спец. а до этого сидела год безработной, только один раз была подработка но временная.

Не могла построить отношения с молодыми людьмы, сразу через месяц после тренинга и личных сессий и выполнения дом. заданий в моей жизни появился замечательный человек, который стал моим мужем.

Так же у меня доп. был свой собственный бизнес - танцевальное шоу.

Психологие травмы? Скорее всего есть и много, у меня была не самая благополучная семья. Над этим работаю со специалистом.

Многие скажут, что это всего добилась я сама и будут правы. Вот только здесь есть одно НО, я стала встречаться с молодыми людьми с 19 лет, за это время у меня было очень много неудачных отношений, мужчины в основном бросали меня. Про колличество мужчин я умолчу, было очень много. А тут как то складывается так, что прохожу тренинг, прохожу сессии, пишу в дом. задание 50 пунктов каким я хочу видеть своего будующего мужа и через месяц он появляется, 49 пунктов из 50, отношения складываются очень быстро и все заканчивается свадьбой.

Я по всем мои ситациям в жизни могу пройтись и везде будут такие вот совпадения.

Что касается моей семейной жизни. Она далеко не идеальна, проблем было очень много. Перехала в другую страну после операции, было тяжело. За 2 года ни тренингов ни сессий не проходила, считала что не нужно, сейчас понимаю что была не права, нужно было, нужно было работать над собой, тогда не было так плохо.

Опять же я часто ругалась с мужем, при чем логически я не могла объяснить свое поведение, точнее я объясняла это своими неудачами, т.е. что я все бросила ради него и когда у меня что не получалась я винила в этом его. Я прекрасно понимала что это не правильно, но ведь всегда легче сказать что другой виноват в твоих несчастьях.

После 2 лет я не вытерпела у меня встал серьезный вопрос что с этим делать. Я обратилась к специалисту, который помог мне найти причину и устранить ее. Причину которую мы обнаружили оказалась я не правильно приняла ситацию после операции: Я лежала в реанимации после операции и когда я очнулась поняла что руки были привязаны, они очень сильно болели от ремней. Ко мне подошел врач и я показала ему глазами чтобы тот отвязал мне руки, но он не отреагировал и ушел. У меня началась паника. У меня еще в детстве был случай когда я в процессе игры застряла в стуле и после этого я не не то чтобы находиться в закрытом помещение, для меня не проблема лифт и более узкие пространства, но если бы я попала например в нору, то мне опять бы стало плохо. Когда у меня началась паника я стала задыхаться, мне было очень страшно.

В общем мы проработали эту ситуацию, специалист мне объяснил что доктор не мог поступить по другому, что он поступил во благо мне. Потом мы прошли эту ситуацию еще несколько раз с положительным для меня концом.

После этого мои напатки на мужа прекратились. Ругаемся ли мы сейчас - да, но это уже не так как раньше. Тогда я нападала просто без причины, сейчас это обычные семейные ссоры не более. Но безусловно мне нужно учиться тому как строить семейные отношения.

0

Давно ждала Вашего ответа. Спасибо.

Ваш пример показался мне неубедительным, потому что в Вашем примере насилие над личностью, кое во многих случаях я не усматриваю....

...Опять же если человек ставит решение проблемы заранее насильственным методом, как в случае с мамой, тогда нужно разбираться с такой мамой.

Мы не говорили о том с кем надо азбираться. Мы о результатах. Мой пример был о том, что не всегда результаты видимы и оценены, и "улучшения" на первый взгляд могут быть большими проблемами в перспективе.

Для меня результатом является то, что идет во благо данному конкретному человеку и его окружению, т.е. человек ставит цели и их достигает, когда у него улучшается моральное состояние и состояние его дел. Еще раз хочу уточнить, окружению тоже должно быть хорошо от этого, если человек добивается чего то "прыгая по головам" для меня это не результат.

Должна соблюдаться этика везде и во всем что делаешь.

Пожалуйста приведите другой пример.

Да пожалуйста.

Улучшения состояния, и даже состояния дел бывает также при первых употреблениях наркотиков. Например, если употреблять стимуляторы - повышается тонус, работоспособность, а от опиатов человек становится более спокойным и умиротворенным, часто есть ощущения, что улучшатся здоровье, не беспокоят боли... и разумеется результаты его деятельности улучшаются. Что потом происходит знаете?

Я часто сравниваю секты, эзотерику, всякую магию с наркотиками. Потому что и то и другое считаю способом "бегства от реальности"., и конечно же, если от трудной, проблемной, отягощающей реальности убежать в иллюзии - первоначальные ощущения воодушевляют.

Я хочу рассказать Вам о своих личных результатах:

Были проблемы со здоровьем - до конца не решились, но практически перестали посещать приступы за примерно 4 года, было только 2 раза, и даже тогда не болело как обычно.

В культах и эзотерических практиках используются техники доведения человека до эйфоричных состояний. Состояние эйфории, экстаза включает в себя улучшение физического состояния. Но это временный эффект. Я по-моему приводила здесь пример о том, как отец моей знакомой попал в псевдомедицинский культ. У него было какое-то заболевание ноги, его несколько раз оперрировали, он ходил с палочкой. После того как он попал в культ - состояние его улучшилось, разумеется он это принял за чудодейственное исцеление, пеестал пинимать лекарства, выбросил палочку, ходил, думая, что он здоров, счастливый. Через некоторое время ему пришлось ампутировать ногу.

Была в депрессии, т.к. потеряла работу, залезла в долги. Мне помогли соориентироваться, посоветали как выбрать нужное направление, в результате нашла замечательную работу, которая была по душе, работала с огромным удовольствием, зп стала в 3 рада а иногда и больше чем на пред. работе, которую я дико ненавидела, те 3 года вспоминаю как один долгий серый день. Долги отдала. Кстати работу я нашла за месяц, не по своей спец. а до этого сидела год безработной, только один раз была подработка но временная.

Вы быбли в депрессии не потому что потеряли работу и залезли в долги, а потому что не способны здоровым образом переживать жизненные трудности. Если у Вас отец пил, а мама занималась эзотерическими практиками - не удивительно, что Вы не научились справляться с проблемами, посто было не у кого, потому что оба родителя от проблем "убегали в иллюзии", как я говорила выше. Соответственно, то, что Вы нашли работу и вернули долги не означает, что Ваши психологические проблемы решены. Работу Вы бы нашли и без культа, рано или поздно все безработные ее когда-то находят.

Не могла построить отношения с молодыми людьмы, сразу через месяц после тренинга и личных сессий и выполнения дом. заданий в моей жизни появился замечательный человек, который стал моим мужем.

А почему Вы думаете, что "не могли" построить отношения? Может просто не встречался человек с которым можете? Но соглашусь с тем, что в культе, когда Вы воодушевлены, глазки блестят, улыбка не сходит с лица... у Вас было больше шансов.

Психологие травмы? Скорее всего есть и много, у меня была не самая благополучная семья. Над этим работаю со специалистом.

А можно поинтересоваться, с каким специалистом? А то я заметила в другой теме, что Вы специалистами называете даже эзотериков. Уточню, специалист - это человек, имеющий специальность, получивший по этой специальности образование.

Многие скажут, что это всего добилась я сама и будут правы. Вот только здесь есть одно НО, я стала встречаться с молодыми людьми с 19 лет, за это время у меня было очень много неудачных отношений, мужчины в основном бросали меня. Про колличество мужчин я умолчу, было очень много. А тут как то складывается так, что прохожу тренинг, прохожу сессии, пишу в дом. задание 50 пунктов каким я хочу видеть своего будующего мужа и через месяц он появляется, 49 пунктов из 50, отношения складываются очень быстро и все заканчивается свадьбой.

О том, насколько это был удачный выбор покажет время. Часто дети алкоголиков выбирают в мужья себе тоже хим.зависимых, но явные признаки зависимости можно заметить лишь через несколько лет.

Что касается моей семейной жизни. Она далеко не идеальна, проблем было очень много. Перехала в другую страну после операции, было тяжело. За 2 года ни тренингов ни сессий не проходила, считала что не нужно, сейчас понимаю что была не права, нужно было, нужно было работать над собой, тогда не было так плохо.

Если под "работой над собой" Вы подразумеваете то же, что и Вы сделали с депрессией - то уверяю Вас, что проблемы будут только усугубляться.

Опять же я часто ругалась с мужем, при чем логически я не могла объяснить свое поведение, точнее я объясняла это своими неудачами, т.е. что я все бросила ради него и когда у меня что не получалась я винила в этом его. Я прекрасно понимала что это не правильно, но ведь всегда легче сказать что другой виноват в твоих несчастьях.

После 2 лет я не вытерпела у меня встал серьезный вопрос что с этим делать. Я обратилась к специалисту, который помог мне найти причину и устранить ее. Причину которую мы обнаружили оказалась я не правильно приняла ситацию после операции: Я лежала в реанимации после операции и когда я очнулась поняла что руки были привязаны, они очень сильно болели от ремней. Ко мне подошел врач и я показала ему глазами чтобы тот отвязал мне руки, но он не отреагировал и ушел. У меня началась паника. У меня еще в детстве был случай когда я в процессе игры застряла в стуле и после этого я не не то чтобы находиться в закрытом помещение, для меня не проблема лифт и более узкие пространства, но если бы я попала например в нору, то мне опять бы стало плохо. Когда у меня началась паника я стала задыхаться, мне было очень страшно.

В общем мы проработали эту ситуацию, специалист мне объяснил что доктор не мог поступить по другому, что он поступил во благо мне. Потом мы прошли эту ситуацию еще несколько раз с положительным для меня концом.

После этого мои напатки на мужа прекратились. Ругаемся ли мы сейчас - да, но это уже не так как раньше. Тогда я нападала просто без причины, сейчас это обычные семейные ссоры не более. Но безусловно мне нужно учиться тому как строить семейные отношения.

Т.е., то, что Вы были возмущены тем, что в больнице были привязаны к кровати явилось причиной Ваших проблем с мужем????? А "специалист" не удосужился изложить причинно-следственную связь? А он не рассказал, что причина в неудачном расположении звезд? Пожалуйста, прекратите ЭТО называть специалистом.
0

:-)

Характерный пример использования общих фраз вне контекста, если не вдумываться, можно проглотить наживку-обманку. В культе речь идёт о том, что человек делает именно то, что навязывает гуру и культ, но обещанного результата не получает, поэтому стрелки переводятся на адепта по вполне конкретным случаям в конкретной ситуации, в которой несложно объективно и однозначно проследить причинно-следственные связи и кто в чём виноват. Здесь же говорят о тех случаях, когда кто-то достигает каких-то успехов в культе, что есть вполне серьёзные и объективные основания предполагать, что человек в культовой ситуации смог отфильтровать, что ему делать, а что нет - и как, и применил для успеха не культовую "технологию", а свой здравый рассудок и/или стечение обстоятельств.

Если не обращать внимания на такие детали, далеко не второстепенные, то нет смысла и дискутировать.

0

Аргументация следствием

В основе аргументации следствием (лат. post hoc ergo propter hoc — после этого, а значит вследствие этого) лежит ошибочное представление о том, что раз одно событие происходит после другого, следовательно, первое событие стало причиной второго. На аргументации следствием базируются многие предрассудки и ошибочные убеждения каузального характера. Многие события идут одно за другим последовательно, но при этом между ними нет никакой причинной связи. Наступает солнечное затмение, поэтому вы начинаете бить в барабаны, после чего Солнце возвращается. Но вы явно заблуждаетесь, если полагаете, что именно ваш барабан заставил Солнце вернуться обратно. Вы берете в руки ивовый прут, приступаете к лозоискательству и находите воду. Вас посещает видение, что вы оказываетесь рядом с источником либо посреди поля, и впоследствии так оно и происходит. Вам снится авиакатастрофа, и той же ночью либо на следующий день действительно разбивается самолет. Однако тот факт, что одно событие происходит вслед за другим, вовсе не означает, что между ними существует причинная связь.

Случаются совпадения (см. Закон больших чисел). Чтобы установить вероятную причинную связь между двумя событиями, необходимо учредить контроль, который позволял бы исключить другие факторы, такие как случайность или какой-то неизвестный каузальный фактор. Рассказов и свидетельств очевидцев недостаточно, поскольку они опираются на интуицию и субъективное толкование. Чтобы уменьшить вероятность ошибки, вызванной самообманом, необходимы исследования с привлечением контрольной группы.

про остальные ошибочные выводы можно прочитать здесь

Регрессивный ложный вывод

Прагматический ложный вывод

и т.д.

http://www.sektam.net/forum/index.php?show...amp;#entry20677

0

Мы не говорили о том с кем надо азбираться. Мы о результатах. Мой пример был о том, что не всегда результаты видимы и оценены, и "улучшения" на первый взгляд могут быть большими проблемами в перспективе.

Да пожалуйста.

Улучшения состояния, и даже состояния дел бывает также при первых употреблениях наркотиков. Например, если употреблять стимуляторы - повышается тонус, работоспособность, а от опиатов человек становится более спокойным и умиротворенным, часто есть ощущения, что улучшатся здоровье, не беспокоят боли... и разумеется результаты его деятельности улучшаются. Что потом происходит знаете?

Я часто сравниваю секты, эзотерику, всякую магию с наркотиками. Потому что и то и другое считаю способом "бегства от реальности"., и конечно же, если от трудной, проблемной, отягощающей реальности убежать в иллюзии - первоначальные ощущения воодушевляют.

В культах и эзотерических практиках используются техники доведения человека до эйфоричных состояний. Состояние эйфории, экстаза включает в себя улучшение физического состояния. Но это временный эффект. Я по-моему приводила здесь пример о том, как отец моей знакомой попал в псевдомедицинский культ. У него было какое-то заболевание ноги, его несколько раз оперрировали, он ходил с палочкой. После того как он попал в культ - состояние его улучшилось, разумеется он это принял за чудодейственное исцеление, пеестал пинимать лекарства, выбросил палочку, ходил, думая, что он здоров, счастливый. Через некоторое время ему пришлось ампутировать ногу.

Вы быбли в депрессии не потому что потеряли работу и залезли в долги, а потому что не способны здоровым образом переживать жизненные трудности. Если у Вас отец пил, а мама занималась эзотерическими практиками - не удивительно, что Вы не научились справляться с проблемами, посто было не у кого, потому что оба родителя от проблем "убегали в иллюзии", как я говорила выше. Соответственно, то, что Вы нашли работу и вернули долги не означает, что Ваши психологические проблемы решены. Работу Вы бы нашли и без культа, рано или поздно все безработные ее когда-то находят.

А почему Вы думаете, что "не могли" построить отношения? Может просто не встречался человек с которым можете? Но соглашусь с тем, что в культе, когда Вы воодушевлены, глазки блестят, улыбка не сходит с лица... у Вас было больше шансов.

А можно поинтересоваться, с каким специалистом? А то я заметила в другой теме, что Вы специалистами называете даже эзотериков. Уточню, специалист - это человек, имеющий специальность, получивший по этой специальности образование.

О том, насколько это был удачный выбор покажет время. Часто дети алкоголиков выбирают в мужья себе тоже хим.зависимых, но явные признаки зависимости можно заметить лишь через несколько лет.

Если под "работой над собой" Вы подразумеваете то же, что и Вы сделали с депрессией - то уверяю Вас, что проблемы будут только усугубляться.

Т.е., то, что Вы были возмущены тем, что в больнице были привязаны к кровати явилось причиной Ваших проблем с мужем????? А "специалист" не удосужился изложить причинно-следственную связь? А он не рассказал, что причина в неудачном расположении звезд? Пожалуйста, прекратите ЭТО называть специалистом.

1. Вы сейчас только что поставили под сомнение работу психологов, потому что я так же занималась и с психологом.

2. Мне жаль что Вы делеаете выводы на каких то своих убеждениях , не относящих к действительности, если Вы чего то не знаете, то можно просто спросить, я бы ответила:

Я не пью таблетки не потому что не хочу, а потому что уже не нужно.

Работу? Конечно же все рано или поздно находят, вот только почему то возникает закономерность, год без работы - стала заниматься, через месяц попалась нужная работа, переехала в другую страну, опять та же ситуация, мои резюме сначала смотреть не хотели, работа была но опять которую я ненавидела, потом опять позанималась, так мне сами позвонили.

Это научное доказательство? Нет. Но у меня так каждый раз происходит. И я пользуюсь тем, что мне помогает, а не мешает. Для меня это тоже самое что послать письмо, можно и обычной почтой, но это дорого и долго, а можно и по интернету, будет тоже письмо, но дойдет оно в разы быстрее. Хотя есть еще вариант самой взять письмо и отправиться в другую страну чтобы его передать.

"Если у Вас отец пил, а мама занималась эзотерическими практиками - не удивительно, что Вы не научились справляться с проблемами, посто было не у кого, потому что оба родителя от проблем "убегали в иллюзии", как я говорила выше. "

Отец пил, мама не занималсь эзотерическими практиками, Вы хотя бы посчитали сколько мне лет было, чтобы понять что тогда просто не было такой литературы.

"Но соглашусь с тем, что в культе, когда Вы воодушевлены, глазки блестят, улыбка не сходит с лица... у Вас было больше шансов."

Больше шансов встретиться? Так для меня это не было никогда проблемой, я достаточно красивая девушка. Нас подруга познакомила, показала мне его фото и отправила ему мою фотографию, так мы начали переписываться, спустя 1,5 года встретились, через 8 мес. поженились.

Опять же Вам стоит научиться читатать и делать соответствующие выводы, если я написала что у меня было много парней, то стоило с самого начала предроложить что со знакомством у меня не было проблем. Может Вам нужно было задаться вопросом почему все отношения заканчивались плохо? Может я не умею строить отношения? Может у меня именно псих. причины моих неудач, по которым я занималась с психологом?

" О том, насколько это был удачный выбор покажет время. Часто дети алкоголиков выбирают в мужья себе тоже хим.зависимых, но явные признаки зависимости можно заметить лишь через несколько лет." Мой муж не пьет совсем. Он не как не проявляет себя как мой родной отец, зато проявляет себя так же как мой отцим. Для меня это большой вопрос задуматься. Буду работать над этим.

Но есть кое что в чем Вы правы:

Вы быбли в депрессии не потому что потеряли работу и залезли в долги, а потому что не способны здоровым образом переживать жизненные трудности.

Возможно, я ведь выросла не в благополучной семье, отец пил, не работал, мама работала на 3 работах.

В культах и эзотерических практиках используются техники доведения человека до эйфоричных состояний. К сожалению это так, на себе эйфорического состояния не испытала, но у многих такое наблюдаю, когда человек говорит у меня все прекрасно и т.д. Это перебор, прекрасно понимаю что такое отношение и незамечание проблем может окончиться срывом и психушкой.

За 4 года пока не вижу усугблений,а только наоборот, а Вам сколько лет нужно? Давайте поставим порок? Когда же у меня все таки будут усугубляться проблемы?

На этом форуме люди ведут себя действительно как зомбированные, потому что если зомбированному человеку сказать что то плохое о его верование у него начинается такая же реакция как у Вас. Так же Вы постоянно говорите о том, чтобы я приняла ваши убеждения и если я не принимаю, то становлюсь сектанткой в лучшем случае, а попросту Вы говорите что человек - идиот.

Вы, господа, слышите только то что Вам хочется, когда я говорю что ок, к кому обратиться на то что бы провериться что я зомбированная или нет, этого ни один человек не заметил, но заметили другие фразы.

В доказательства мне приводят ссылки которые были накоманы через интеренет на людей которые занимаются не традиционной мед и т.д. А сколько людей умирает из за врачебных ошибок, этого почему то никто не ищет в интеренете, а сколько психологов вместо помощи только причиняют вред, об этом не говориться , потому что не выгодно. У Вас же своя вера не правда ли? А как же можно плохо говорить о своей вере.

Та же кстати и не говориться сколько стоит традиционная мед. Я и моя семья рабоатла только на врачей до этого. Потому что если пойти в бесплатную поликлинику, то сдохнуть можно раньше чем тебе все аналицы сделают, про диагноз я вообще не говорю.

Я же при этом не отказываюсь ни от традиционной мед., не от психологов, но занимаюсь тем чем мне нравится, пусть это пока недоказано, а может вообще никогда не будет доказано, но если это помогает лично моей жизни я не буду этого отрицать и если я буду выражать личное свое мнение, то другие люди могут прислушиться а могут и нет.

Мне жалко тех людей которые попадают в секты, но мне жалко их с другой точки зрения, а где все остальные были когда человеку было плохо? А то как деньги из дома выносит - значит плохо, а когда до этого было морально плохо, на это всем было наплевать.

Мои друзья когда у меня была депрессия сказали что это все фигня.

На работе мне за 3 года не дали отпуск, потому что я "отдыхала в больнице", правда за свой счет, мне ж никто не оплачивал такое развлечение.

И я никого не обращаю в свою веру. Мне вообще все равно в кого и во что человек верит, в Бога, в психолога или еще во что то, до тех пор пока это помогает его жизни.

Я пришла на форум потому что у меня сомнения, я понимала по головке никто не погладит, но не ожидала что люди будут "такое писать" даже не зная, даже не спрашивая.

А я Вам еще масло в огонь подолью, мой центр будет так же заниматься МЛМ, потому что из самой идеи этого бизнеса можно сделать прекрасную работающую систему, которая будет во благо и продавцам и покупателям. А если , а точнее когда Вы будете писать мне про то, что это зло, так у меня есть образование маркетолога, т.е. я по Вашему же разумению специалист, не так ли? А тогда какие споры со специалистом, по Вашему же мнению :-))))

Правда есть одна хорошая новость для вас, в своем центре я буду говорить о том что вредно, будут проходиться интеревью чтобы мы понимали что результат тренинга не сможет повредить здоровью человека, так же будет жесткий контроль психологов и 100% возврат денег если это будет необходимым.

Желаю всем удачи.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Объявления

• Solo

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

08.08.2017

Читаем и участвуем: