Ro-sdom

Гештальт: За и Против!

376 сообщений в этой теме

О каких механизмах идет речь? (их много)

Об этих?

Вытеснение

Проекция

Интроекция

Что за 4?

В гештальт-терапии 4 ЗМ. Некоторые авторы добавляют пятый.

Это проекция, интроекция, ретрофлексия и конфлюэнция (слияние). Иногда еще эготизм и/или дифлексия.

Вообще, если Вы хотите ознакомиться с теорией гештальта, наверное лучше осилить какую-нибудь книжку, а не просить меня ее Вам пересказывать.;)

З.М. не существует или существуют, но не в том виде?

Существуют, но не в таком виде.
0

Поделиться этим сообщением

Я запутался....

Цитата

"Критерий Поппера является лишь критерием отнесения теории к разряду научных, но не является критерием её истинности или возможности её успешного применения.Соотношение фальсифицируемости теории и её истинности может быть различным. Если эксперимент, ставящий под сомнение фальсифицируемую теорию, при постановке действительно даёт результат, противоречащий этой теории, то теория становится фальсифицированной, то есть ложной, но от этого не перестанет быть фальсифицируемой, то есть научной."

0

Вообще, если Вы хотите ознакомиться с теорией гештальта, наверное лучше осилить какую-нибудь книжку, а не просить меня ее Вам пересказывать.;)

Я от части с ней знаком. (мне рассказывали про большее количество з.м.)

И я не просил :))

0

Я от части с ней знаком. (мне рассказывали про большее количество з.м.)

Это, наверное, были психоаналитики, ошибочно считающие себя гештальтистами в силу очень тяжелого детства.

Они какбэ решили кастрировать себя от психоанализа до более простой теории гештальта, для того чтобы избавиться от подсознательного страха перед отцовской фигурой, которая какбэ угрожала кастрировать их за то, что они подсознательно хотели занять ее место, место человека, проводящего эффективную психотерапию (символический половой акт) с клиентом (матерью). Клиент символизирует мать, потому что тоже дает деньги непонятно за что (символическое кормление грудью).

Кастрация прошла не совсем успешно, остались лишние З.М.:king2:

(какбэ шутка:))

И я не просил :))

Если человек во время беседы о геометрии удивляется, услышав о Теореме Пифагора, то это какбэ символизирует:buba:)
1

Я запутался....

Цитата

"Критерий Поппера является лишь критерием отнесения теории к разряду научных, но не является критерием её истинности или возможности её успешного применения.Соотношение фальсифицируемости теории и её истинности может быть различным. Если эксперимент, ставящий под сомнение фальсифицируемую теорию, при постановке действительно даёт результат, противоречащий этой теории, то теория становится фальсифицированной, то есть ложной, но от этого не перестанет быть фальсифицируемой, то есть научной."

А что тут непонятного? Фальсифицируемость — это про формулировку теории, она должна быть такой, чтобы можно было хотя бы теоретически представить себе условия её опровержения. Фальсифицированность — это результат уже реально состоявшихся экспериментов, опровергших теорию, при этом сама формулировка опровергнутой теории остаётся в пределах науки (а не метафизики, эзотерики или фантастики), но просто как неудачный вариант.
0

У меня есть пробелы в этом вопросе.

Сам принцип мне понятен. Но для наглядности вы можете привести пример, как данный принцип был соблюден в других теориях?

Если говорить о психотерапевтических теориях, то он мало где соблюдён. Наиболее последовательно он проводится в когнитивном, поведенческом и социокогнитивном подходах.
0

опровергших теорию, при этом сама формулировка опровергнутой теории остаётся в пределах науки (а не метафизики, эзотерики или фантастики), но просто как неудачный вариант.

Вот этот момент и был не понятен. Спасибо.

Если человек во время беседы о геометрии удивляется, услышав о Теореме Пифагора, то это какбэ символизирует:buba:)

Какбэ ключевой момент. и

:))) я удивился не наличию, а ограниченному количеству.

0

Теория, подкрепленная экспериментальными данными и совершенствующаяся, исходя из эмпирических данных, полученных в контролируемых исследованиях, а не собственных фантазий и когнитивных ошибок.

Сновидцы идут этим путем?
0

Сновидцы идут этим путем?

Смотря какие сновидцы. Если ты про Радугу - точно нет :)

0

http://gestalt-online.livejournal.com/1148935.html?thread=38970119

Здравствуйте!

Я с октября прохожу групповую терапию в гештальт-институте, и я сейчас прихожу к выводу, что у меня сильно портятся отношения с родственниками, особенно с мамой. Поскольку мама не изменилась (как была манипулятором, так и осталась), то дело, очевидно, во мне и в моей злости. Во мне действительно сейчас очень много злости на мать, и я наконец смогла позволить ей случиться.

...

Пора, пожалуй, подытожить. Мне моя злость понятна, и я рада, что осознаю ее и даю ей проявляться, а не прячу подальше, как раньше. Я понимаю, что, наверное, это важный для меня этап, и я должна его пройти. Но я не хочу поступать жестоко со своей матерью. И в то же время не хочу, чтобы она вымагала от меня внимания, любви и нежности, которые я ей не могу дать и не знаю, буду ли способна дать когда-нибудь. И тем более не хочу заставлять насильно свою дочь любить бабушку. В выходные у меня сессия в группе, и я до вчерашнего дня была уверена, что пойду туда с запросом по поводу моих взаимоотношений с мужчинами. У меня после мужа были еще отношения в полгода, и я с этим мужчиной вела себя, как и с мужем (и как мама сейчас ведет себя со мной): вымагала внимания, но получала злость. Теперь уже сомневаюсь, что отношения с мамой не первично. Может, важнее идти с запросом по поводу отношений с мамой? И еще один момент меня волнует: что делать с этой жуткой злостью? Сейчас вот дописываю пост, и у меня опять нахлынула злость, и сильно начала болеть голова.

Спасибо большое, что дочитали до конца.

:buba:

0

"Не держи в себе, пускай эта злость выйдет наружу и Тебе станет легче" - Труъ-гештальтист

"Зачем Вам эта злость, что Вы хотите с ней сделать" - Труъ-гуру-гештальтист

"Невысказанные чувства делают из Вас "сухого аддикта", а Вы аддикт из дисф.семьи, потому что мама гиперконтролер" -гештальтист-аддиктолог

"А почему Вы считаете, что мать не должна быть такой, какая она есть? А должна быть такой, какой Вы хотите ее видеть?" - когнитивист

"С сегодняшнего дня Вы будете злиться 5 раз в строго определенное время по 7 минут, вот я Вам даже тарелки купил, злитесь 6 минут на 7 берете тарелку и разбиваете об пол, а по нечетным дням вместо тарелки кидаете вот эти чашки" - стратегический терапевт

"Вам нужно попить антидепрессанты под прикрытием транквилизаторов"-психиатр

"Все дело в чакрах, мы подарим Вам позитив" -Леша Энерджайзер

"Выпей, выпей меня и тебе станет легче" - бутылка с алкоголем

"Ваше тело показывает, что Вы злитесь, измените положение тела и расслабитесь, Вы почувствуете расслабление и радость" - ТОП

"Нарисуйте Вашу злость, как Вы ее представляете, а потом мы от нее избавимся в костре избавления" - арт-терапевт

:king2:

3

"Ваша злость на мать вызвана тем, что Вы подсознательно хотите ее трахнуть, но она Вам не дает" - психоаналитик.

"Ваша злость на мать - это маятник от проработок Турбо-Сусликом и она доказывает, что проработки идут очень эффективно" - Господь Дмитрий.

"Ваша злость на мать вызвана тем, что в прошлой жизни Вас бросила мать и у Вас образовалась энграмма. Вы должны подробно вспомнить это событие и все сразу пройдет" - саентолог (или еще какой-нибудь придурок).

2

"Ваша злость на мать вызвана тем, что в прошлой жизни Вас бросила мать и у Вас образовалась энграмма. Вы должны подробно вспомнить это событие и все сразу пройдет" - саентолог (или еще какой-нибудь придурок).

"Ваша злость на мать вызвана тем, что в прошлой жизни Вас бросила мать и у Вас образовался конфликт. Вы должны подробно вспомнить это событие и пережить его" - расстановщик (или еще какой-нибудь придурок).

"Вам нужно отзеркалить мать и наладить с ней рапорт, затем изменить её под Вас соответствующими манипуляциями" -НЛП-мастер.

"Вам нужно помолиться деве Марии, и попросить у Бога прощения Вашей злости и обиды" - Священник

"Вы типичный пример шизопараиноидального типа личности, берите тетрадь в клетку, цветные карандаши и рисуйте зону конфликта и себя вне зоны" - Дисман Третий

"По всей видимости Вы потеряли смысл материнства для себя, потому злитесь на мать, давайте поговорим об этом" - экзистенциалист.

"А сейчас я нажму на точку G и злость пройдет" - ПЭАТ-мастер. :lol:

3

Изображение

"Вот так надо схематизировать!" - Дисман 3.

"И как конкретно Вы узнаете, что Вы злитесь на Вашу мать? И что конкретно Вы видите/слышыте/чувствуете? И теперь просто представьте ее по-другому! И теперь, после того, как Ваша проблема полностью решена, сколько денег Вы мне заплатите?" - труЪ НЛП-Мастер.

"Вот видишь, какое ты дерьмо!!! Ты даже проблему со своей матерью решить не можешь!!11! Ты вообще ни на что не способен!!!!! Ты тупая сраная Жертва!!!!111!!!! Жертвой всю твою сраную жизнь был, ею и сдохнешь!!!"- тренер Лайфспринга.

3

Извините Сектофоб, но Дисман попросил подправить, без этого атрибута никак не соглашался со схемой:

Изображение

Рис.137 (Крутой Чекист-Ты-Мать)

4

Изображение

Рис.137 (Крутой Чекист-Ты-Мать)

:lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2:

Походу, ржать буду как минимум несколько часов!.. Нильсен, у Вас талант!:)

0

Захожу на форум, вижу в галерее - куча графиков. И после этого гнусные лжецы в комментариях к Словарю утверждают, что антисектанты далеки от науки. :king2:

3

http://www.gestalt.ru/ (МГИшный сайт)

Базовые курсы

Программы 1-й ступени

Программы 2-й ступени

Программы 3-й ступени

http://shunjata.livejournal.com/18464.html?thread=55584&

я училась в ГАСИСе - переквалификация, 6 мес., диплом психолога с правом консультирования.

а сейчас - Московский Гештальт Институт, МГИ, у нас на курсе нет ступеней, базовый курс называется, 4 года буду учиться - а потом сертификация и буду гештальт-терапевтом. что дают в конце... диплом, наверное, или сертификат. я точно не знаю.

:blink:

0

Чуду подобен Ум, наполненный чистейшей Шуньятой чуть менее, чем полностью.:buba:

0

Чуду подобен Ум, наполненный чистейшей Шуньятой чуть менее, чем полностью.:buba:

Я не могу представить подобное: "Учусь на инженера-механика. Через 5 лет понятия не имею что получу".
0

Смотря какие сновидцы. Если ты про Радугу - точно нет :)

С практической точки зрения сновиденное сообщество в рамках светской (куда входит и Михаил Радуга) и смежных школ достаточно эффективно тестирует и отсеивает предлагаемые методики. У кастанедовцев, например, принцип тестирования выдвигаемых гипотез работает куда хуже, т.к. провозглашается принцип безошибочности канонического Толтекского Писания :).
0

http://lookaround.livejournal.com/600128.html

Пишет Небесный землемер (lookaround)

2012-04-12 15:43:00

Предыдущие Memorize Share Отслеживать Flag Следующие

N-дцатый факт о себе. Гештальт.

Друзья, хочу поделиться своими успехами, а также попросить Вас о поддержке.

Буквально на днях я окончил первый год обучения на второй ступени по гештальт-терапии. При том, что нет пределов совершенству, я доволен, как этот год у меня прошёл и чему я в нём научился. В связи с этим, объявляю официально об открытии своей частной консультационной практики.

Это нормально - все теперешние терапевты также начинали свою практику ещё до получения диплома, законно - ибо я открыто заявляю кем я являюсь и кем не являюсь, эффективно - положительные отзывы о своей работе я получал и от коллег и от опытных тренеров, и не так дорого, как у "мега-монстров" - час их работы может достигать 5-10тр, у меня на порядок меньше.

Про гештальт

Сам гештальт - это очень интересно и способствует внутреннему - чувственному, душевному и интеллектуальному - развитию. Лично я отношусь к гештальту как к фитнесу для мозгов. Опора в гештальте идёт на "здесь и теперь" - что я хочу именно сейчас, что чувствую в связи с этим, что делаю или уже готов сделать, чтобы получить желаемое. Отношения в гештальте выстраиваются равные, партнёрские - совсем не как в больнице у врача с пациентом. Очень важно, гештальт - это живая практика. Проявление чувств в ней никак не запрещается, наоборот - является неотъемлемой частью. Кроме того, гештальт, по-моему, - это почти дзэн. В нём максимум внимания к реальности, к деталям и при этом минимум интерпретаций - что означает тот или иной жест может только человек, делающий этот жест. Все перечисленные подходы(и неперечисленные) способствуют фактически самостоятельному исцелению, в широком смысле слова - обретению цельности, гармонии.

Запросы с которыми можно приходить на гештальт-терапию фактически любые - от "не могу забыть любимого человека" до "хочу понять, как заработать больше денег", от "решительно хочу бросить курить" до "в моей жизни чего-то не хватает".

Буду очень признателен, если вы порекомендуете меня своим друзьям и знакомым.

Спасибо.

PS: Консультации возможны в режиме он-лайн по Skype, потому Вы можете рекомендовать меня людям, живущим вообще внутри пределов России, а может и за её пределами.

0

Такое ощущение, что он внезапно почувствовал "тонкий мир" души людей и уверовал в свои силы чувствовать и понимать их, и уж тем более решать все проблемы с помощью "здесь и теперь" - чувствуя и завершая гештальт. :huh1:

ЗЫ: А вообще, принцип "здесь и теперь" имеет хоть какую-нибудь научность, оправданность? Мне представляется например такая ситуация - нужно решить проблему А в будущем, для которой нужно обрести навыки B,C,D в ближайшее время - в таком случае данный принцип говорит, не думай о том, что Тебе нужно сделать для решения проблемы, будь здесь и сейчас и не парься, расслабься - будь ромашкой и наблюдай за солнцем.

1

Хочу еще отметить: "здесь" и "сейчас" - не есть нечто очевидное, что есть в мире. И то и другое - абстрактные философские категории, иногда привносимые в свой опыт некоторыми людьми. Можно воспринимать Мир и по-другому, и далеко не факт, что концепция "здесь и сейчас" имеет какие-то преимущества, не является просто глупостью.

Пример восприятия Мира "по-другому" - модные нынче концепции "систем", "вероятностей", "эволюции".

0

ЗЫ: А вообще, принцип "здесь и теперь" имеет хоть какую-нибудь научность, оправданность? Мне представляется например такая ситуация - нужно решить проблему А в будущем, для которой нужно обрести навыки B,C,D в ближайшее время - в таком случае данный принцип говорит, не думай о том, что Тебе нужно сделать для решения проблемы, будь здесь и сейчас и не парься, расслабься - будь ромашкой и наблюдай за солнцем.

Nilsen, ты не правильно понимаешь данный принцип. ИМХО

Можно сидеть и планировать будущее, думать, какие навыки нужны и т.д. и т.д. Но при этом понимать, (осозновать) что ты делаешь. Планирование не противоречит принципу здесь и сейчас

И данный принцип здесь и сейчас предлагают людям, в тот момент, когда начинает у них "гон"в голове, когда они не могут остановится и гоняют одни и те же мысли и переживания по кругу. Вот в такой момент им и рекомендуют данный принцип "здесь и сейчас" чтобы мозг переключить и чтобы человек понял и почувствовал, что прямо сейчас все ок.

Из последних, встретился со своей знакомой, у нее серьезные проблемы и вот она их по кругу гоняет, при этом рационально понятно, что у нее нет дополнительных данных, что ситуация не определенная и что просто нужно подождать. Но чувство неопределенности трудно переносит и вот начинает. А если ситуация "А" то что тогда, а если ситуация "Б" , а если "С" и т.д. и т.д. В итоге после разговора со мной переключилась на здесь и сейчас, увидела закат, запах весны, что я рядом, в итоге отметила, что жизнь продолжается и она прекрасна.

Еще пример, друг у меня совета спросил, что делать, не может заснуть, все время думает о работе. Что произошло сегодня, что будет завтра, начинает фантазировать как мог бы поступить, почему не поступил и т.д.

Я ему тоже посоветовал здесь и сейчас в буквально в чувствоваться, как его тело располагается, где возникает давление, посмотреть по сторонам, обратить внимание на комнату, на освещение, запах.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Объявления

• Solo

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

08.08.2017

Читаем и участвуем: