Ro-sdom

Гештальт: За и Против!

376 сообщений в этой теме

Росдом, а можно не скромный вопрос :rolleyes:

А зачем ты ходишь на множество тренингов?в группы?на конференции? Какая у Тебя цель, мотивирующая их посещать?

Ну у меня есть один диагноз мне его поставили :)))) я группозависимый.

Тут разные мотивации, в зависимости от того что за группы.

К харитонову пошел, чтобы посмотреть на когнитивиста и тема моя. (страх проявить агрессию)

Иногда интересные люди (тусовка) времяпровождение.

в основном новая информацию, мне интересна данная тема (психика), + люблю учиться.

Скачал лекции Харитонова сейчас смотрю их, но когда группа это другое. Можно вопрос задать, поделиться мнением, поговорить с новыми людьми.

Недавно был на конференции 1С битрикс (продвижение сайта)

Ты знаешь у меня потребность в новых контактах. Мне очень нравится новые люди. Группу здесь и сейчас я забросил как раз из-за того, что новых людей не было. В свое время мне нравилось работать на выставке, постоянно новые люди.

На группах я могу поделиться своими мыслями и идеями к сожалению дома я этого сделать не могу. Есть друзья к которым я потом интересные моменты рассказываю.

Мне очень интересно узнать что-то новое и потом рассказать другим.

1

Поделиться этим сообщением

Ростислав Прокопишин, сказал про меня, что я коллекционирую методики и спросил может мне образование получить по психологии, если уж так интересуюсь. Иногда об этом думаю, но блин ленивый я, да и денег жалко. + не представляю себя в этой сфере. А вот секту организовать можно.

1

Ну у меня есть один диагноз мне его поставили :)))) я группозависимый.

Я догадываюсь, кто Тебе этот "диагноз" поставил. :)

Тут разные мотивации, в зависимости от того что за группы.

К харитонову пошел, чтобы посмотреть на когнитивиста и тема моя. (страх проявить агрессию)

Иногда интересные люди (тусовка) времяпровождение.

в основном новая информацию, мне интересна данная тема (психика), + люблю учиться.

Скачал лекции Харитонова сейчас смотрю их, но когда группа это другое. Можно вопрос задать, поделиться мнением, поговорить с новыми людьми.

Недавно был на конференции 1С битрикс (продвижение сайта)

Ты знаешь у меня потребность в новых контактах. Мне очень нравится новые люди. Группу здесь и сейчас я забросил как раз из-за того, что новых людей не было. В свое время мне нравилось работать на выставке, постоянно новые люди.

На группах я могу поделиться своими мыслями и идеями к сожалению дома я этого сделать не могу. Есть друзья к которым я потом интересные моменты рассказываю.

Мне очень интересно узнать что-то новое и потом рассказать другим.

Просто у меня сложилось впечатление, что ты, посещая сомнительные группы, обрастаешь различными лженаучными гипотезами о психике. Например я с диагнозом - зависимость от группы не согласен, очевидно что эта деятельность приносит Тебе удовольствие, а то, что человеку приносит удовольствие, к тому он и стремится, делов то.
0

О вспомнил, когда преподавал соционику, то мне больше всего нравилось не лекцию читать, и не типировать людей, а говорить с новичками, которые пришли на типирование. Я их встречал и мило беседовали во время чая о жизни.

Новый человек это как новая вселенная :)

0

О вспомнил, когда преподавал соционику, то мне больше всего нравилось не лекцию читать, и не типировать людей, а говорить с новичками, которые пришли на типирование. Я их встречал и мило беседовали во время чая о жизни.

Новый человек это как новая вселенная :)

Ты своеобразный коллекционер Вселенных получается :king2:
0

Я догадываюсь, кто Тебе этот "диагноз" поставил. :)

Да-да-да. Как гипотеза. Если не хим зависим, то ......, но я не согласен.

Просто у меня сложилось впечатление, что ты, посещая сомнительные группы, обрастаешь различными лженаучными гипотезами о психике. Например я с диагнозом - зависимость от группы не согласен, очевидно что эта деятельность приносит Тебе удовольствие, а то, что человеку приносит удовольствие, к тому он и стремится, делов то.

С постоянством я посещаю только несколько мест

1. Евгения Волкова.

2. Группу здесь и сейчас, но ее уже забросил, но ее посещал долго.

С конфликтологом познакомился Любовь Цой. Она меня пригласила на свои лекции, сидел в месте студентками в аудитории в институте:)))

0

Ты своеобразный коллекционер Вселенных получается :king2:

Коллекционировать нельзя, можно только изучать, соприкоснуться частично.
0

Просто у меня сложилось впечатление, что ты, посещая сомнительные группы, обрастаешь различными лженаучными гипотезами о психике.

Есть такое.....

Всегда интересовала, как разные методики смотрят на одно и тоже.

0

Мне кажется призыв быть "здесь и сейчас" это из серии "Попробуйте не думать о зелёной обезьяне" :)

0

Мне кажется призыв быть "здесь и сейчас" это из серии "Попробуйте не думать о зелёной обезьяне" :)

А в чем сходство?
0

Ага! А еще призыв "быть собой" забавен. Как будто можно быть еще кем-то...<_<

0

Ага! А еще призыв "быть собой" забавен. Как будто можно быть еще кем-то...<_<

Сектофоб, ты не понимаешь о чем они говорят, когда это предлагают?

как можно сказать это по другому?

0

Сектофоб, ты не понимаешь о чем они говорят, когда это предлагают?

как можно сказать это по другому?

Говорят о своих неправильных предствалениях о человеке и обществе.

ИМХО, "быть собой" - миф, вводящая в заблуждение метафора, ложная аналогия, ничего больше.

ПС. Что такое "кайф жизни" я знаю.;)

0

Говорят о своих неправильных предствалениях о человеке и обществе.

ИМХО, "быть собой" - миф, вводящая в заблуждение метафора, ложная аналогия, ничего больше.

ПС. Что такое "кайф жизни" я знаю.;)

Ну не знаю, по мне это разные вещи.

А как сказать, получай от жизни кайф?

У меня одноклассница закончила музыкальную школу не помню лет 8 она туда ходила. Потом сдала экзамен и больше ни разу не играла, она не любила играть и не хотела ходить в школу.

Она была собой? Многие воспринимали ее как девушку, которая любит играть и поэтому ходила в эту школу.

Именно это я и называю не быть собой. Когда ты не ведешь себя как хочешь и при этом истинные мотивы прячешь.

(Говори что думаешь, и думай что говоришь. из фильма трасса 60)

0

А в чем сходство?

Потому что человек будет тратить значительную часть своей мыслительной энергии на гонку по кругу мысли "А здесь ли я? А сейчас ли я?"

А что под этим понимать? Есть ли от этого польза? Или под этим понимается медитация, когда концентрируются на каком-либо предмете и рассматривают его детали?

Если вы занимаетесь какой-то деятельностью, то вы и так на ней сконцентрируетесь. А если лежите и смотрите в потолок, то мысли разные в любом случае будут. И в общем бороться с ними бесполезно, кроме как заняться чем-то или начать решать какую-то задачу.

Или например, если поставить себе цель расставить приоритеты у задач, обозначить дедлайны и найти в себе силы сконцентрироваться и выполнить все это в срок, то это будет некий конкретный и осязаемый, а главное результативный набор действий.

Или же сказать себе, что я буду действовать более осмысленно в тех ситуациях, где высока вероятность поддаться манипуляциям на автомате (например в случаях, описанных у Чалдини). То это тоже нечто конкретное.

0

Потому что человек будет тратить значительную часть своей мыслительной энергии на гонку по кругу мысли "А здесь ли я? А сейчас ли я?"

А что под этим понимать? Есть ли от этого польза? Или под этим понимается медитация, когда концентрируются на каком-либо предмете и рассматривают его детали?

Ни когда такие вопросы не возникали.

Какой то мнительный тип, который хочет соответствовать правильному пониманию здесь и сейчас в чужой голове.

нет, я не медитацию имел виду.

Если вы занимаетесь какой-то деятельностью, то вы и так на ней сконцентрируетесь. А если лежите и смотрите в потолок, то мысли разные в любом случае будут. И в общем бороться с ними бесполезно, кроме как заняться чем-то или начать решать какую-то задачу.

Вместо того чтобы расслабиться предлагаете уйти в работу с головой?

0

Она была собой? Многие воспринимали ее как девушку, которая любит играть и поэтому ходила в эту школу.

Именно это я и называю не быть собой. Когда ты не ведешь себя как хочешь и при этом истинные мотивы прячешь.

А что такое истинные мотивы? Как их определить, если учесть, что большинство наших мотивов мы получаем от общества, в котором растем и живем.
0

(Говори что думаешь, и думай что говоришь. из фильма трасса 60)

Есть забавный раздел психологии - эволюционная психология. По ней выявление "лжецов" и "честных" людей имеет сильные эволюционные корни. Именно поэтому проблема "правдив" человек или "лжив" является эмоционально нагруженной. Причем, этот инстинкт довольно груб - он не различает тонких нюансов ситуаций.

Что происходит в этой фразе?

Анонимус предлагает быть"честным", тем самым задевает инстинкт и вызывает эмоцию. Все. Ни о каком понимании сути происходящего в реальности речи не идет. По такой же схеме можно вызывать положительные эмоции и в других никак не связанных моментах (идея, что, якобы, иррациональные и антисоциальные убеждения и поведение - "лживы", а рациональные и просоциальные - "иснинны". Я очень не люблю такие подтасовки.). А еще человек, наглючивший, что он "правдивый" инстинктивно ожидает "награды" со стороны большинства людей.

Понимаешь, о чем я?:)

Проблему девушки можно по-другому описать, если предположить, что твое описание полно отражает важные моменты.

0

Вместо того чтобы расслабиться предлагаете уйти в работу с головой?

Если стоит вопрос расслабиться, то тогда надо заняться спортом, например, в бадминтон пойти поиграть. Или какое другое хобби вспомнить или комедию по телевизору посмотреть. В общем отвлечься надо действием.

Или поехать на курорт - это еще лучше. B)

0

А что такое истинные мотивы? Как их определить, если учесть, что большинство наших мотивов мы получаем от общества, в котором растем и живем.

я чуточку о другом.

Данная девушка своим друзьям говорила, что любит играть, что ей это нравится и т.д. и только спустя время я узнал, что это было ни так, что она это делали ради бабушки и дедушки, которые хотели чтобы она играла.

Если она сказала в то время правду, то я бы ее знал, что она ради бабушки и дедушки это делает.

А так получается, что ее я и другие социум оценивают по другому. нет ее истинных проявление в этом мире, ее "самости". Понимаешь о чем я?

На счет мотивов, да все мотивы мы получаем из общества, но часть из них мы перерабатываем ассимилируем и это становится частью нас, другую отвергаем, и иногда люди которую отвергли, но при этом ведут себя так как будто это их родное.

Пример.

Я не люблю мясо и не ем его и везде и всюду я об этом говорю. А теперь представь, если я буду наоборот. Есть мясо и при этом говорить всем, что оно мне очень нравится, таким мясоедом прославлюсь.

Я считаю, что как раз в такой момент и можно мне посоветовать будь самим собой. Разве нет?

0

Есть забавный раздел психологии - эволюционная психология. По ней выявление "лжецов" и "честных" людей имеет сильные эволюционные корни. Именно поэтому проблема "правдив" человек или "лжив" является эмоционально нагруженной. Причем, этот инстинкт довольно груб - он не различает тонких нюансов ситуаций.

Что происходит в этой фразе?

Анонимус предлагает быть"честным", тем самым задевает инстинкт и вызывает эмоцию. Все. Ни о каком понимании сути происходящего в реальности речи не идет. По такой же схеме можно вызывать положительные эмоции и в других никак не связанных моментах (идея, что, якобы, иррациональные и антисоциальные убеждения и поведение - "лживы", а рациональные и просоциальные - "иснинны". Я очень не люблю такие подтасовки.). А еще человек, наглючивший, что он "правдивый" инстинктивно ожидает "награды" со стороны большинства людей.

я правильно тебя понял.

1. Данная фраза просто вызывает эмоцию

2 что такое антисоциальные убеждения и просоциальные я не знаю

3. Что у людей возникает иллюзия, что если он будет правдивым, то будет награда со стороны большинства. Ты об этом?

Награды не будет, но ощущать он будет себя лучше ИМХО. (у меня так)

Если стоит вопрос расслабиться, то тогда надо заняться спортом, например, в бадминтон пойти поиграть. Или какое другое хобби вспомнить или комедию по телевизору посмотреть. В общем отвлечься надо действием.

Или поехать на курорт - это еще лучше. B)

не могу понять чем вам не нравится здесь и сейчас :)))))

ты встречал людей, которые смотря фильм думают о другом?

что называешь действием?

PS Это вам только кажется, что я ни чего не делаю, когда лежу на диване, на клеточном уровне я безумно занят. :rolleyes:

0

Если она сказала в то время правду, то я бы ее знал, что она ради бабушки и дедушки это делает.

А с чего ты взял, что про бабушку и дедушку - это правда(тм)?:rolleyes:

Пример.

Я не люблю мясо и не ем его и везде и всюду я об этом говорю. А теперь представь, если я буду наоборот. Есть мясо и при этом говорить всем, что оно мне очень нравится, таким мясоедом прославлюсь.

Я считаю, что как раз в такой момент и можно мне посоветовать будь самим собой. Разве нет?

А вдруг ты будешь всем говорить неправду, что любишь мясо, будешь есть мясо, а потом ВНЕЗАПНО обнаружишь, что ты реально его любишь? Есть такая "теория самовосприятия" в социальной психологии, что все убеждения так и усваиваются. Человек его сначала говорит, потом вспоминает, что говорил, и заключает, что в это он и верит.:)
0

А с чего ты взял, что про бабушку и дедушку - это правда(тм)?:rolleyes:

Я на данном примере показывал, что значит быть самим собой, при условии, что это правда. Мы же не конкретный ее случай рассматриваем, если наврала, значит не была сама собой.

А вдруг ты будешь всем говорить неправду, что любишь мясо, будешь есть мясо, а потом ВНЕЗАПНО обнаружишь, что ты реально его любишь? Есть такая теория "самовосприятия" в социальной психологии, что все убеждения так и усваиваются. Человек его сначала говорит, потом вспоминает, что говорил, и заключает, что в это он и верит.:)

:) поэтому сектанты и ходят по квартирам, когда они ищут сторонников, они в первую очередь не других вербуют, а себя.

Тоже самое и в лайфе. Расскажешь так раз 100 и сам поверишь.

А к чему ты это? Если такое произойдет, то после этого я буду "самим собой" :)

А еще лучше рассказать, что не любил, а потом специально говорил, что любил и потом полюбил. :)

0

я чуточку о другом.

Данная девушка своим друзьям говорила, что любит играть, что ей это нравится и т.д. и только спустя время я узнал, что это было ни так, что она это делали ради бабушки и дедушки, которые хотели чтобы она играла.

А так получается, что ее я и другие социум оценивают по другому. нет ее истинных проявление в этом мире, ее "самости". Понимаешь о чем я?

Но откуда мы знаем, когда она говорила правду? Может наоборот она любила играть, но стеснялась того, что она тратила много времени на музыку, а не на общение с друзьями например?

Или же многие дети в обычную школу не любят ходить. Если им позволить быть самими собой, то кем они вырастут? :)

Тогда уже если говорить о мотивах, то надо говорить о совершеннолетних людях, мне кажется.

Например в трудах на тему "организационного поведения" различают первичные потребности (физиологические) и вторичные (требования разума).

Вот что пишут о мотивации сотрудников, которая в основном базируется на вторичных потребностях (в нормальной ситуации)

Вторичные потребности значительно более индивидуальны, чем первичные. Кто то

стремится к самоутверждению и руководству людьми, другой предпочитает роль подчиненного

и уступает инициативу коллегам. Кроме того, потребности людей изменяются

в зависимости от времени и обстоятельств.

Анализ поведения не представлял бы никаких проблем, если бы действия индивида

в заданное время являлись результатом «отдельно взятой» потребности, однако такое

случается крайне редко. Потребности всех типов и побуждения влияют друг на друга

таким образом, что мотивация работника в отдельно взятый момент является

комбинацией множества различных сил. Более того, некоторые потребности индивидов

настолько «замаскированы», что их не в силах «расшифровать» не только

непосредственный начальник работника, но и опытный психолог, что весьма затрудняет

мотивирование.

Как видно из данного примера, выражение "просто быть собой" особого смысла не имеет в практическом смысле.

Да, можно обнаружить мотивирующие факторы, но они зависят от ситуации или же меняются со временем, что приходится учитывать руководителям.

Изменено пользователем Eclipse
0

я правильно тебя понял.

1. Данная фраза просто вызывает эмоцию

2 что такое антисоциальные убеждения и просоциальные я не знаю

3. Что у людей возникает иллюзия, что если он будет правдивым, то будет награда со стороны большинства. Ты об этом?

1. да. имхо фразы про "быть собой настоящим", "создавать Истинность в жизни" только вызывают эмоции и имеют сомнительную познавательную ценность.

2. "мочить потных нигеров - это классно!" - антисоциально

"кидать лохов на бабки - очень хорошо, так им и надо"- антисоциально

"нужно помогать своим ближним" - просоциально

"нужно обычно быть правдивым" - просоциально

3. награда может и быть (типа, взаимный обмен), и умение выявлять обманщиков тоже важно. ИМХО главное, что понимание "правдивости" и "лживости" как эволюционно сформированных способов восприятия гораздо трезвее, чем просто стремление к мифологической "праведности".

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Объявления

• Solo

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

08.08.2017

Читаем и участвуем: