Ro-sdom

Гештальт: За и Против!

376 сообщений в этой теме

Ага, а без группы в любом другом месте, ты уже и не ты, а Наполеон.

ты реально считаешь, что если человек развил навык в группе, то в не группы он не сможет им пользоваться?

Представляю самбиста, который не может дать сдачи в не группы :lol2:

0

Поделиться этим сообщением

:) от текущий темы мы отошли как я понял. Я говорил про здесь и сейчас, чей это термин мне лично по барабану из гештальта он или нет.

:) пардон, а текущая тема это "принцип здесь-и-сейчас: полезен или нет"?

Я не разу не видел терапевтов, которые ставят диазнозы, на группах они чаще всего молчат, начинают работать, когда у участника на группе начинается процесс, тогда он подключается и помогает ему справится с моментом, со своими эмоциями и ирациональными верованиями или логическими ошибками, заблуждениями и т.д.

Во время очной терапии тоже не замечал диагнозов и навязывание информации. (но такое конечно может встречаться и это кошмар)

молодцы!:D

Фантазируем дальше: я пришел на группу, не знаю, что от меня ожидают, жду намеков от терапевта (на самом деле я нуждаюсь в простом просвещении по бытовым проблемам). Терапевт молчит и ничего не делает, а потом начинает глючить какие-то "процессы" и им "помогать". Жесть!:D

ИМХО, при честной терапии, терапевт должен прямо и ясно объяснять, "как по его мнению устроены проблемы клиента", "что и почему клиенту, вероятно, полезно сделать" и быть открытым для конструктивной (т.е. обоснованной) критики.

Например я в новой малознакомой группе в начале веду себя осторожно, присматриваюсь - по моему это естественно и нормально для любого человека? :rolleyes:

Вот прикол, я тоже! :lol2:

ты реально считаешь, что если человек развил навык в группе, то в не группы он не сможет им пользоваться?

Вообще-то да! Знаю каратистов, которые в уличной драке не могли воспользоваться своими навыками. Ситуация ИРЛ и в группе имхо все-таки!

И я не уверен, что "быть здесь и сейчас" - это навык. Это одна из многих возможных философских идей, не больше. И мне не очевидна ее польза.

0

Ты не поверишь, но такие случаи имеют место быть :) Проблема же не в группе, а в человеке. Может у него просто большой интервал доверия, и пока он не убедиться, что ничего опасного нет, он не будет самораскрываться и быть самим собой. Патология же по оба конца этого Вашего самораскрытия, хотя настоящий ТруЪ-психолог на первой же секунде увидит "проблему" самораскрытия и будет её лечить до Наполеона-стайл. :lol:
0

Фантазируем дальше: я пришел на группу, не знаю, что от меня ожидают, жду намеков от терапевта (на самом деле я нуждаюсь в простом просвещении по бытовым проблемам).

Продолжайте фантазировать..... :)

Интересно за чем такие фантазии?

0

У Сектофоба очевидно "гон" :lol2:
0

тогда он подключается и помогает ему справится с моментом, со своими эмоциями и ирациональными верованиями или логическими ошибками, заблуждениями и т.д.

Во время очной терапии тоже не замечал диагнозов и навязывание информации. (но такое конечно может встречаться и это кошмар)

Может ли быть в такой помощи момент навязывания информации?
0

Эммм...смотря как трактовать навязывание?
0

Ты не поверишь, но такие случаи имеют место быть :) Проблема же не в группе, а в человеке. Может у него просто большой интервал доверия, и пока он не убедиться, что ничего опасного нет, он не будет самораскрываться и быть самим собой. Патология же по оба конца этого Вашего самораскрытия :rolleyes:

Конечно в человеке, но он может попробовать в достаточно безопасной зоне, будет ли он делать или нет зависит он него. Сделает ли он первые шаги или нет.

Я не до конца понимаю о чем мы тут говорим.

Что с помощью таких групп человек не может сам себе помочь?

Группа в данном случаи как инструмент.

Если говорить про свой опыт, то у меня он положительный.

И был сильно удивлен, когда попал на конференцию 12 шагов и увидел, что они на группах вообще мало разговаривают между собой, а только говорят (монолог) без обратной связи.

0

ИМХО, при честной терапии, терапевт должен прямо и ясно объяснять, "как по его мнению устроены проблемы клиента", "что и почему клиенту, вероятно, полезно сделать" и быть открытым для конструктивной (т.е. обоснованной) критики.

Вы не перепутали психотерапевта с сантехником? :beby:
0

"принцип здесь-и-сейчас: полезен или нет"?

Я не до конца понимаю, в чем заключается данный принцип.\

Вообще-то да! Знаю каратистов, которые в уличной драке не могли воспользоваться своими навыками. Ситуация ИРЛ и в группе имхо все-таки!

)) в отдельном случаи или в нескольких я могу представить такую ситуацию, ни когда не могли воспользоваться не могу представить
0

Вы не перепутали психотерапевта с сантехником? :beby:

Хороший психотерапевт - примерно то же самое, что сантехник. Вообще разницы не вижу.;)

Чтобы на примерах показать, что гештальт-подход - очень странное занятие.
0

И я не уверен, что "быть здесь и сейчас" - это навык. Это одна из многих возможных философских идей, не больше. И мне не очевидна ее польза.

Зря вы так. Эксплуатируя эту идею, психотэрапэвты и разные коучеры неплохо зарабатывают.
0

Конечно в человеке, но он может попробовать в достаточно безопасной зоне, будет ли он делать или нет зависит он него. Сделает ли он первые шаги или нет.

Я не до конца понимаю о чем мы тут говорим.

Я лично преследую свой интерес трактования гештальтистами различных аспектов личности в призме гештальт-принципов, а также в тех рекомендациях, которые они дают. Возможно ли, что на группе человек не захочет самораскрываться и при этом терапевт посчитает, что у него проблема и "навяжет" что-либо?

И был сильно удивлен, когда попал на конференцию 12 шагов и увидел, что они на группах вообще мало разговаривают между собой, а только говорят (монолог) без обратной связи.

Видимо ты не досидел до второй части, на ней начинают обсуждать различные проблемы друг друга.
0

Я не до конца понимаю, в чем заключается данный принцип.\

По моему этот принцип никто не понимает, а он вроде как очевиден и прост - переключение с одних мыслей на другие, но в красивой обертке :king2:

Это типа как сантехник не чистит канализацию Вам, а переключает Ваши мысли от канализации в сторону чудесного смесителя. :D

0

Информацию можно навязать в любой момент.

Мне трудно описать коротко, как я понимаю личного опыта работы в группах нет.

0

Хороший психотерапевт - примерно то же самое, что сантехник. Вообще разницы не вижу.;)

Ага. "Здесь и сейчас" прочищают: один - засорившийся моск, а другой - канализацию. :lol2:
0

Видимо ты не досидел до второй части, на ней начинают обсуждать различные проблемы друг друга.

Не знаю, возможно. я был на конференции. (3 дня)

И там были работы по шагам (группы) на группе этого я не увидел.

0

Росдом, а можно не скромный вопрос :rolleyes:

А зачем ты ходишь на множество тренингов?в группы?на конференции? Какая у Тебя цель, мотивирующая их посещать?

0

Ага. "Здесь и сейчас" прочищают: один - засорившийся моск, а другой - канализацию. :lol2:

Ага. А если канализация не прочищается сантехник может начать разгонять про "трансформативную герменевтику унитазов"!

Кстати. Представьте, что бы было, если бы сантехники брали оплату за время, а не за результат?;)

0

Возможно ли, что на группе человек не захочет самораскрываться и при этом терапевт посчитает, что у него проблема и "навяжет" что-либо?

Ты знаешь, данную возможность исключать нельзя, конечно может посчитать он же человек. Я лично не видел, чтобы навязывали, лично мне этого иногда хотелось, чтобы сказал свое мнение, так сказал поставил диагноз. :)

Помню один раз услышал фразу, что я часто возвращаюсь к одной теме (своей) на группе, часто о ней говорю.

0

Кстати. Представьте, что бы было, если бы сантехники брали оплату за время, а не за результат?;)

Было бы over 9000 фантазий и гипотез о излечении унитаза и в конце концов бы появилась evidence-based toilet repair :lol2:
1

Мне трудно описать коротко, как я понимаю личного опыта работы в группах нет.

Нет. Как-то не было потребности. Хочу понять, что дает вам (людям вообще) работа в группах, хождение на психо-тренинги.
0

(ВНЕЗАПНО)

А человек, который не знает про (или забил на) принцип "здесь и сейчас" живет "здесь и сейчас" или для него время как-то по-другому течет? По-Наполеоновски...

0

Нет. Как-то не было потребности. Хочу понять, что дает вам (людям вообще) работа в группах, хождение на психо-тренинги.

вот и Кот Нильсена разбирается, за какой такой истиной Вы туда ходите, сметаны и валерьянки вроде не дают :)
0

Ага. А если канализация не прочищается сантехник может начать разгонять про "трансформативную герменевтику унитазов"!

про "недостаток содержания спирта в плазме крови". Сорри за оффтоп.

А человек, который не знает про (или забил на) принцип "здесь и сейчас" живет "здесь и сейчас" или для него время как-то по-другому течет? По-Наполеоновски...

И вообще, "Наполеон" - это торт. :rolleyes:
0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Объявления

• Solo

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

08.08.2017

Читаем и участвуем: