Nilsen

Психосоматика

35 сообщений в этой теме

Насколько я понял, в результате психических травм у человека могут проявиться и телесные боли не подтвержденные какой-то патологией организма. И в результате этих болей, человек идет в церковь, секты, к гадалкам, к гомеопатам, запивает эти боли и мысли алкоголем или употребляет наркотики. И уже в какой-то крайний момент обращается к психологам или психиатрам. И важно, чтобы человек попал на профессионала, а иначе он разочаруется и в них.

У меня следующие вопросы:

1. Существуют ли какие-нибудь методы, техники для снижения психосоматики!?

2. Антидепрессанты - это просто как обезболивающее!? и вообще Ваше отношение к псифарминдустрии в лечении психологических проблем личности пациента?

И третий вопрос, не относящийся к теме, но все же интересен мне:

Существует ли в психологии, психотерапии "временной отрезок" от допустим полученной информации и полученного знания. Т.е. Вам дали информацию, но Вы её не в полной мере осознаете ... а по прошествии нескольких часов, дней ...она вкладывается в голову, и путаница замещается "полным" осознанием!?

0

Поделиться этим сообщением

Насколько я понял, в результате психических травм у человека могут проявиться и телесные боли не подтвержденные какой-то патологией организма. И в результате этих болей, человек идет в церковь, секты, к гадалкам, к гомеопатам, запивает эти боли и мысли алкоголем или употребляет наркотики. И уже в какой-то крайний момент обращается к психологам или психиатрам. И важно, чтобы человек попал на профессионала, а иначе он разочаруется и в них.

У меня следующие вопросы:

2. Антидепрессанты - это просто как обезболивающее!? и вообще Ваше отношение к псифарминдустрии в лечении психологических проблем личности пациента?

И третий вопрос, не относящийся к теме, но все же интересен мне:

Существует ли в психологии, психотерапии "временной отрезок" от допустим полученной информации и полученного знания. Т.е. Вам дали информацию, но Вы её не в полной мере осознаете ... а по прошествии нескольких часов, дней ...она вкладывается в голову, и путаница замещается "полным" осознанием!?

Давайте почитаем статейку в Википедии:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%81%...%B8%D0%BA%D0%B0

Частенько встречал у медиков применение транквилизаторов при работе, например, с обострением хронического заболевания на фоне стресса. Но никогда не встречал чего-то типа: "щаа ввалим Вам "антипсихотиков" и аппендицит пройдет!" :)

У меня когда-то была клиент, жаловавшаяся на боль в горле и боль эта после очень короткой терапии ушла,...но... эта боль была в большом комплексе проблем и - барышню получил от невропатолога, который возомнил себя гибридом Зигмунда Фрейда и Кришны (барышню он ограничил в питании, сне и заставил повыдумывать какие-то сексуальные причины происходившего). При этом я настойчиво отправлял барышню к НАСТОЯЩИМ медикам, чтоб горло проверила. Сейчас не знаю- ходила ли. Работы такого рода обычно крайне индивидуальны, универсальных рецептов нет (принцип того что я делал- могу отослать к книжкам Вацлавика, Бейтсона, Нардонэ- но это , опять же, работает в весьма узком диапазоне и, крайне желательно, при участии медиков)

По последнему вопросу: "полное осознание" могут дать только психоактивные вещества (ну там ЛСД, кокаин и т.д.) и то на короткое время :lol2: Шучу, конечно.

0

Частенько встречал у медиков применение транквилизаторов при работе, например, с обострением хронического заболевания на фоне стресса. Но никогда не встречал чего-то типа: "щаа ввалим Вам "антипсихотиков" и аппендицит пройдет!"

Понятно, что в следствии стресса у многих могут обостриться хронические заболевания, и их надо лечить не транками и адами, а непосредственно специальными препаратами.

Но я о таких симптомах, как постоянное напряжение в теле, головокружение, тремор ... Вот у меня например были сильные боли в области живота ... лежал в больнице, все проверили ... ничего не нашли, а я на стенки лез ... и что, почитал о том что такое ВСД, которое мне в детстве поставили ... и боли прошли, в т.ч. тахикардия.

1

Понятно, что в следствии стресса у многих могут обостриться хронические заболевания, и их надо лечить не транками и адами, а непосредственно специальными препаратами.

Но я о таких симптомах, как постоянное напряжение в теле, головокружение, тремор ... Вот у меня например были сильные боли в области живота ... лежал в больнице, все проверили ... ничего не нашли, а я на стенки лез ... и что, почитал о том что такое ВСД, которое мне в детстве поставили ... и боли прошли, в т.ч. тахикардия.

:lol2:

Здорово как!

Боюсь, это единственный случай когда чтением литературы о ВСД убрались боли в животе.

0

Здорово как!

Боюсь, это единственный случай когда чтением литературы о ВСД убрались боли в животе.

Понимаю Ваш юмор))) Конечно были и спазмолитики))) И литература о ВСД, не только о ней была, а также о стрессах, неврозах и т.д. Плюс питание особым столом))) Беее ... но ничего особенного не было, не лечили а проверяли. И что в итоге боли прошли и больше не возвращались 8) А еще сюда можно приписать, что до больницы пил флуоксетин, который мне не подошел и вызвал ряд других симптомов(пил на протяжении 4 недель), а еще некомпетентность врача-психотерапевта к которому я обратился со своими проблемами. Много факторов и получился результат.

Но все же, с остальными явлениями психосоматики я не могу справиться ... денег на психолога пока нет, надеюсь доведу одно дело и получу мои премиальные, на данный момент перечитал кучу литературы по Зависимостям, почитал Ирвина Ялома немного, К. Поппера, вот сейчас читаю Альберта Эллиса РЭПТ ... очень много интересного.

0

Понимаю Ваш юмор))) Конечно были и спазмолитики))) И литература о ВСД, не только о ней была, а также о стрессах, неврозах и т.д. Плюс питание особым столом))) Беее ... но ничего особенного не было, не лечили а проверяли. И что в итоге боли прошли и больше не возвращались 8) А еще сюда можно приписать, что до больницы пил флуоксетин, который мне не подошел и вызвал ряд других симптомов(пил на протяжении 4 недель), а еще некомпетентность врача-психотерапевта к которому я обратился со своими проблемами. Много факторов и получился результат.

Но все же, с остальными явлениями психосоматики я не могу справиться ... денег на психолога пока нет, надеюсь доведу одно дело и получу мои премиальные, на данный момент перечитал кучу литературы по Зависимостям, почитал Ирвина Ялома немного, К. Поппера, вот сейчас читаю Альберта Эллиса РЭПТ ... очень много интересного.

Очень сложная тематика... Много информации. И огромный шанс попасть в неприятности там, где произносят слово "психотерапия".

Вот сейчас одна журналистка (знакомая) пытается написать в не-специализированный журнал (где работает) о тренингах. Показала материалы- прослезился. Особо ей понравилась статься, где Козлова осуждают с точки зрения соционики и теории эгрегора :lol2:

Будьте внимательны и подозрительны :)

0

Будьте внимательны и подозрительны

=)) У меня заставка на рабочем столе Ваша))) осторожнее с личностным ростом! :-)

Поэтому, получаемую информацию тщательно перевариваю с помощью фильтров критического рационализма.

0

=)) У меня заставка на рабочем столе Ваша))) осторожнее с личностным ростом! :-)

Поэтому, получаемую информацию тщательно перевариваю с помощью фильтров критического рационализма.

Ой, спасибо огромное!

Приятно очень..... надо будет ещё заставок наделать (а то они нескольколетней давности)

0

Читаю психотренинг по методу Альберта Эллиса

Очень много нужных по крайней мере для меня мыслей))) Тревога и страх уменьшились)))

Понимаю лучше, о чем мне говорили на ранних этапах знакомства с данным форумом)))

Я очень рад, что нахожу многие объяснения от общения с Вами и от чтения рекомендуемой Вами литературой!

Спасибо Вам!

0

Господа, прерву ваш дуэт.

Снижения? Это всё равно что подавление. Если ,вообще, есть такое понятие, значит оно зачем-то нужно нашему организму. вопрос зачем? Чтобы быть здоровым.

Если причина болезни в голове, значит голову нужно лечить и не таблетки кушать. Хотя лучше сказать так: Убрать причину на уровне интеллекта, но если следствие приносит ощутимый и нестерпимый дискомфорт, снимать симптомы медикаментами. Всё таки медицина полезная штука!!!! :king2:

В своей практике, часто использую книгу Лиз Бурбо : " твоё тело говорит тебе - люби себя" да и в целом придерживаюсь её взгляда на болезнь. Честно говоря, многим людям этого не надо, "лишь бы таблетку и в путь" В то время как анализ своих мыслий и эмоций считают ненужным.

Цитирую : " в современном мире, когда всё меняется со скоростью света, нет времени на самокапание, Терафлю, ношпа и я уже на совещании". Печально, но таков их выбор.

Однако, не редки случаи, когда при должном "самокапании" отступала аллергия, восстанавливалось зрение, проходил гастрит. Тут главное....не закопаться :lol2:

0

В своей практике, часто использую книгу Лиз Бурбо : " твоё тело говорит тебе - люби себя" да и в целом придерживаюсь её взгляда на болезнь.

А Вы, простите, что практикуете?
0

В своей практике, часто использую книгу Лиз Бурбо : " твоё тело говорит тебе - люби себя" да и в целом придерживаюсь её взгляда на болезнь.

А Вы, простите, что практикуете?

И от какой болезни?
0

хахаахах) Занятно)

Практикую методику Лиз Бурбо. Прочитайте что-нибудь из её трудов, ну хотя бы форзац. Приведу свой пример. Заложило нос. Дыхание затруднено 2 дня.

Анализирую недуг со стороны психосоматики. Характер заболевая аллергенный - отёк слизистой, из носа "не течёт". Состав выделений - белого цвета без гнойных реакций.

Далее за что отвечает нос в соматике? Так как нос является основным органом дыхания, а дыхание обеспечивает жизнь, то заложенный нос свидетельствует о неспособности человека жить полной жизнью. Заложенный нос может означать также, что его владелец на дух не переносит какого-то человека, вещь или ситуацию в своей жизни.

Я стал смотреть что это за человек. Нашёл очень быстро. Ситуация на работе с коллегами. Смешки, подколы в мой адрес, помыкание ... После того как найдены все участники и причины недуга применил излюбленный метод 5П. Пересмотрел своё отношение к ситуации, проще говоря)

Результат: на утро дышалось свободно, коллеги удивительным образом изменили своё отношение ко мне, не радикально, но значительно. Конечно поменялось моё восприятие.

0

Yogman_Zuffal, а может ли болезнь быть просто болезнью? Или вы считаете, что у любой болезни причина психологическая?

У меня, например, искривления перегородки и очень часто нос не дышит.

А что за метод 5П?

0

Yogman_Zuffal, а может ли болезнь быть просто болезнью? Или вы считаете, что у любой болезни причина психологическая?

У меня, например, искривления перегородки и очень часто нос не дышит.

А что за метод 5П?

:)

Не, с носом- виноват конкретный человек.

У меня, после бокса, перегородка искривленная-искривленная (до сих пор помню этих нехороших людей, от которых "напропускал" ударов) :))))

А если серьёзно, я даже боюсь представить - как этим методом лечат запоры.

0

А если серьёзно, я даже боюсь представить - как этим методом лечат запоры

:lol: :lol: :lol:

SPA, у тебя дар! хахаха)))):lol2:

Ну метод всё же - не панацея. однако.....запор у меня прошёл....:lol2: Кстати, о методе 5П:

при работе с ситуацией нужно

1. принять

2. понять

3. простить

4. поблагодарить

5. полюбить

Рассматриваются эти шаги в контексте самого человека( кто использует этот метод) и всех людей участвующих в ситуации (обидчики, как правило)

Ничего замысловатого, и в тоже время действенно. Хотя, вы господа, с критическим взглядом на вещи :nono: можете высмеять это. Посмеёмся конечно, но объектом психокульта меня не надо выставлять. Лучше проверить его в работе, не так ли?

Ну если найти причину искривлённой перегородки...то с точки зрения глобальной причинности всего происходящего с человеком, и проследить цепочку событий приведших к обстоятельствам, для получения Вашей травмы, необходимо заключить так же ваше эмоциональное состояние на протяжении двух недель до наступления события с учётом вашего выбора оказаться именно там и получить именно этот опыт, который будет катализатором для какого-то события в будущем.

так что смотрите сами, ничего просто так не бывает!

...

:lol2::lol2::lol2:

0

А Вы на себе практикуете?

0

А Вы на себе практикуете?

отвечаю как обычно:

Такими вопросами, Уважаемый, я чувствую, что меняя расчленяют!!! )))))))))))))

Ответ очевиден.

Да на себе. Как я могу что-то советовать людям если сам не попробовал??? Ну и другие люди практикуют тоже. Или когда я работаю с человеком, оказывая консультационную поддержку. Да ей богу, даже роднеы и близкие говорят, что в этом что-то есть. Правда, Родня - это уже уходящий век, поэтому им тяжеловато принять психосоматическую причину болезни.

0

'Yogman_Zuffal', у меня есть знакомый тренен по телеске, я ему оказал одну услугу и я пару раз посетил его занятия бесплатно.

Так вот... что я хочу сказать. Что люди, которые верят, что все болезни в "голове" хорошо сидят у него на игле....

они постоянно к нему ходят, после занятия просветляются, но болезни не уходят.

Забавно, что те, кто обратился к врачу, и вылечился от недуга, все равно находили подтверждение своей вере и продолжали считать, что вылечились от того, что подругому стали мыслить и находили, где и в чем они изменились.

Вы знаете, что существует избирательное мышление? когда человек из объективной реальности выбирает и фокусируется на тех фактах, которые совпадают его вере? А то что не совпадает, он просто или не видит или игнорирует, забывает?

Где проходит граница метода, который вы описали, на что повлиять так нельзя?

0

Ну если найти причину искривлённой перегородки...то с точки зрения глобальной причинности всего происходящего с человеком, и проследить цепочку событий приведших к обстоятельствам, для получения Вашей травмы, необходимо заключить так же ваше эмоциональное состояние на протяжении двух недель до наступления события с учётом вашего выбора оказаться именно там и получить именно этот опыт, который будет катализатором для какого-то события в будущем.

И если его изменить, то тогда событие в будущем модет не наступить?

А вы верите в генетику?

я мистик еще тот, но искать причину тольков голове считаю опрометчиво, видел людей, которые кариес не лечили, считали, что стоит найт причину и он пройдет?

А есть болезни просто болезни?

Интересно, от чего умерали просветленные мастера или в конце жизни они становились не просветленными?

0

Что люди, которые верят, что все болезни в "голове" хорошо сидят у него на игле....

они постоянно к нему ходят, после занятия просветляются, но болезни не уходят.

RO! Я понимаю твой скепсис, да ещё и учитывая, что тематика форума антисектанская) И всё же мы тут говорим о психосоматике. И касаемся только её.

Ничего не могу сказать про метод вашего знакомого, ибо не знаю. Но если говорить о результате, то если люди приходят за излечением, то он их обманывает, если люди приходят к нему за вдохновением или утешением, то результат достигнут. Объективность метода - это его результат по отношению к цели.

Задача психолога, массажиста, целителя, кого угодно - помочь человеку стать здоровым и взглянуть на вещи с другой перспективы, а не превращать себя в костыль для клиентов. После сеанса человек должен уходить воодушевлённый, сознавая что все ключики к своему выздоровлению, и гармоничной жизни есть в нём самом, Он Бог и царь своей жизни и полностью ответственен за неё. Я всегда придерживаюсь этого. Если человек не хочет над собой работать, ему не помочь. И уж простите, ооочень много людей сидят на игле фармацевтики и хапужных врачей! Вылечив одно-болеет другое.... а потом зависимость от лекарств...

Что лучше, быть в хорошем настроении с надеждой на исцеление или зависимость от дорогостоящих лекарств с постоянной неудовлетворённостью жизнью?

И я сейчас не о сектантах говорю которым "хоть ссы в глаза - всё божья роса", а об обычных людях, которые хотят жить в удовольствие.

Забавно, что те, кто обратился к врачу, и вылечился от недуга, все равно находили подтверждение своей вере и продолжали считать, что вылечились от того, что подругому стали мыслить и находили, где и в чем они изменились.

Да это забавно. Тем более если они умаляют эффективность медикаментозного лечения.

Вы знаете, что существует избирательное мышление? когда человек из объективной реальности выбирает и фокусируется на тех фактах, которые совпадают его вере? А то что не совпадает, он просто или не видит или игнорирует, забывает?

Да есть такое. И это вполне естественно для мышления. Однако, если отсутствует критическое мышление, это уже печально.

Где проходит граница метода, который вы описали, на что повлиять так нельзя?

Границы в нашей голове. :rolleyes: Серьёзно, критическое мышление, смотреть в глаза фактам. Это ведь в голове?) Хотя некоторые мыслят Через задницу, но мы сейчас не о них :lol:

RO, у тебя есть чувство юмора??? Или критическое мышление и серьёзность зашкаливают?) Этот пост я написал шутки ради, доведя до абсурда...

Если серьёзно, то можно предположить что травма приведшая к искривлению перегордки носа, могла быть следствием эффекта "смещения" в психиатрии есть такой термин. Это когда муж на которого наорал начальник приходит домой и срываетяс на жене, та в свою очередь на ком нибудь ещё, пока это не вернётся начальнику. А может и не вернётся.)

Да в целом, суть то не в том что все болезни "от головы" а в причинно-следственном законе. Вот пример: Женщине вырезали желчный пузырь. Врачи не нашли физиологической причины или химической, сказали, что довели себя, от нервов всё. Ну от нервов, так от нервов, будем резать - случай-то запущенный.

Анализируем регрессивно, отношения в семье. Муж состоятельный бизнесмен, алкоголик со стажем. Женщина его жена, не работает уже 7 лет - обеспечивает муж. выростает младший ребёнок. Женщина часто переживает запои мужа, постоянный страх тревога за мужа и за семью с гневом на мужа- гуляку при всём этом. Далее манипуляции над детьми, из-за страха одиночества. Растёт общее недовольство. Ребёнок переезжает в другой город в самостоятельную жизнь, это очень больно для матери, "масло в огонь её переживаний" .... вообщем. Это просто малая толика того что с ней происходит. И тут всё же форум а не случаи из врачебной практики.

Так вот, уважаемый RO, в чём по вашему, тут причина? не в голове ли? Не уж то будете отрицать, что "мысли материальны"?

если вопрос на абсурдный ответ

ещё важен то отвечу - Да.

А вы верите в генетику?

да верю. а можно точней? это касается твоей перегородки?) или не имеет ничего общего с этим?

видел людей, которые кариес не лечили, считали, что стоит найт причину и он пройдет?

есть такие...сочувствую.

А есть болезни просто болезни?

Интересно, от чего умерали просветленные мастера или в конце жизни они становились не просветленными?

Я не знаю. Шри Ауробиндо умер от недержания мочи, если мне не изменяет память. Этот факт меня насторожил. Его в принципе, можно оправдать тем, что писал сам Гуру о своих опытах по выпиванию ядов токсинов и прочего, в конце жизни он сказал, что так и не смог опустить божественную энергию до телесной структуры. Остальными датами смерти я не интересовался.

а что значит просто болезни? Которые взялись не откуда? Если так, то болезнь это наказание, так как любая болезнь приносит страдания и боль. Если это наказание, то за что? и кто в этом виноват? На этот вопрос кто-то говорит о наказании божьем, кто-то объясняет это вирусами, экологией питанием и прочим другим.

Но вот вопрос...А зачем человек болеет?

0

RO! Я понимаю твой скепсис, да ещё и учитывая, что тематика форума антисектанская) И всё же мы тут говорим о психосоматике. И касаемся только её.

Если уж говорить о психосоматике, то не лучше ли обратиться к научным источникам, а не к сомнительной поп-психологии?

И я сейчас не о сектантах говорю которым "хоть ссы в глаза - всё божья роса", а об обычных людях, которые хотят жить в удовольствие.

Сектанты именно за этим в секты и идут.

Границы в нашей голове. :rolleyes: Серьёзно, критическое мышление, смотреть в глаза фактам. Это ведь в голове?) Хотя некоторые мыслят Через задницу, но мы сейчас не о них :lol:

Я так понимаю, "просветление" от Лиз Бурбо позволило Вам думать, что Вы несколько лучше других людей, "думаете головой"??

Если серьёзно, то можно предположить что травма приведшая к искривлению перегордки носа, могла быть следствием эффекта "смещения" в психиатрии есть такой термин. Это когда муж на которого наорал начальник приходит домой и срываетяс на жене, та в свою очередь на ком нибудь ещё, пока это не вернётся начальнику. А может и не вернётся.)

И после этого Вы что-то говорите о критическом мышлении? Это напоминает идеологию сектантов Грабового. Они считают, что в мире все процессы взаимосвязаны. Если у Вас упала вилка - это маленькая неприятность, но она непременно повлечет за собой более крупную, например, у человека в соседнем доме умрет собака, а это, в свою очередь повлечет еще большую катастрофу, например, взрыв в метро, а следом, как Вы уже наверное догадываетесь - авиакатастрофы, цунами, и т.п... Не верите? Можете поверить. Вот например, у Вас заела клавиша на компе, а через несколько дней Вы непременно услышите по телевизору о каком-нибудь землетрясении или наводнении в какой-нибудь стране. И все из-за Вашей клавиши на компе, попробуйте доказать обратное. Так вот, чтобы предотвратить мировые катастрофы, сектанты выполняют некие ритуалы из своего учения. Например: чтение цифровых рядов, или включение на мобильном программы, выделяющей луч... Они считают, что этим спасают мир, а то, что всякие катастрофы все равно случаются - так это потому что их мало, они не успевают за всем следить. Скажите, где тут ошибка? Как ее объяснить с точки зрения критического мышления?

Да в целом, суть то не в том что все болезни "от головы" а в причинно-следственном законе. Вот пример: Женщине вырезали желчный пузырь. Врачи не нашли физиологической причины или химической, сказали, что довели себя, от нервов всё. Ну от нервов, так от нервов, будем резать - случай-то запущенный.

Анализируем регрессивно, отношения в семье. Муж состоятельный бизнесмен, алкоголик со стажем. Женщина его жена, не работает уже 7 лет - обеспечивает муж. выростает младший ребёнок. Женщина часто переживает запои мужа, постоянный страх тревога за мужа и за семью с гневом на мужа- гуляку при всём этом. Далее манипуляции над детьми, из-за страха одиночества. Растёт общее недовольство. Ребёнок переезжает в другой город в самостоятельную жизнь, это очень больно для матери, "масло в огонь её переживаний" .... вообщем. Это просто малая толика того что с ней происходит. И тут всё же форум а не случаи из врачебной практики.

Я вот как раз работаю с женами алкоголиков. И знаете, у них у всех болезни разные, а некоторые вообще здоровы. И как Вы объясните это?

Так вот, уважаемый RO, в чём по вашему, тут причина? не в голове ли? Не уж то будете отрицать, что "мысли материальны"?

Неужто Вы и материальность мысли нам докажете? Критически-мыслящий Вы наш...

а что значит просто болезни? Которые взялись не откуда? Если так, то болезнь это наказание, так как любая болезнь приносит страдания и боль. Если это наказание, то за что? и кто в этом виноват? На этот вопрос кто-то говорит о наказании божьем, кто-то объясняет это вирусами, экологией питанием и прочим другим.

О, а это уже что-то от сектантов-Лазаервцев...

Но вот вопрос...А зачем человек болеет?

К некоторым проблемам не применим вопрос "зачем?": зачем звезды, зачем солнце и луна, зачем кошка, или собака, зачем человек живет, зачем болеет...

Но мошенники придумывают ответы на многие вопросы, даже не утруждаясь приводить аргументы, доказательства. Рассчитано на то, что наивным доверчивым гражданам эти ответы понравятся, они "примерят" их к своим проблемам, и успокоится, посчитав их за объяснения, и будут выполнять глупые инструкции типа 5П, надеясь, что теперь-то у них все будет хорошо, и наконец оно наступит, это вселенское щщастье...

0

'Yogman_Zuffal' у меня к вам вопрос, а по какой причине болеют собачки и хомячки?

Или у них тоже проблемы психологического плана?

'Yogman_Zuffal' давайте пойдем дельше.... по цепочки, просто интересно.

Вот у моего друга искревлена перегородка, у него была травма в детстве. Он спрыгнул с качелей, а тут другой мальчик бежал в итоге столкновение.

Возьмем за причину, как вы там сказали.... эфект "смещения"

Есть причина, есть результат, опишите цепочку и какие законы действовали, что такие события произошли?

Или то что у него есть причина в голове, как то влияло на реальность? кто заставил мальчика в тот момент оказаться рядом, что бы произошло столкновение? Случайностей как я понял не бывает, получается мы слияем на реальность?

Существуют ли в раельности события, которые не зависят от нас? (от того как мыдумаем)

0

ммм. Давайте для начала, решим некоторые вещи в отношениях между нами. Я хочу прояснить для себя некоторые моменты в нашей переписке.

1. Вы считаете что я шизофреник? сектант? Калечу психику людей?

2. Вы желаете мне помочь мыслить нормально? или ведёте переписку как с коллегой?

3. Вы меня исследуете или пытаетесь понять мою точку зрения?

Ну а пока отвечу на ваши комментарии.

Сектанты именно за этим в секты и идут.

Дорогая Пати, неужели ты не хочешь жить в удовольствии? Точнее получать удовольствие от жизни. Должно быть ты и так его получаешь. Это критерий определяющий потенциальных сектантов??? В секты идут по разным причинам.

И после этого Вы что-то говорите о критическом мышлении? Это напоминает идеологию сектантов Грабового. Они считают, что в мире все процессы взаимосвязаны. Если у Вас упала вилка - это маленькая неприятность, но она непременно повлечет за собой более крупную, например, у человека в соседнем доме умрет собака, а это, в свою очередь повлечет еще большую катастрофу, например, взрыв в метро, а следом, как Вы уже наверное догадываетесь - авиакатастрофы, цунами, и т.п... Не верите? Можете поверить. Вот например, у Вас заела клавиша на компе, а через несколько дней Вы непременно услышите по телевизору о каком-нибудь землетрясении или наводнении в какой-нибудь стране. И все из-за Вашей клавиши на компе, попробуйте доказать обратное. Так вот, чтобы предотвратить мировые катастрофы, сектанты выполняют некие ритуалы из своего учения. Например: чтение цифровых рядов, или включение на мобильном программы, выделяющей луч... Они считают, что этим спасают мир, а то, что всякие катастрофы все равно случаются - так это потому что их мало, они не успевают за всем следить. Скажите, где тут ошибка? Как ее объяснить с точки зрения критического мышления?

Почему-то Ты упустила самое главное слово в моём посте

то можно предположить
Я попытался объяснить. А ты сочла это абсолютным утверждением....

Объясняется это просто - раздули из муха слона. Но если им это невдомёк....ну чтож, пусть спасают мир, лишь бы хуже от этого не было другим людям. Ещё один момент, они берут ответственность за других людей. Это не этично. Только пожалуйста, не надо мне вторить про ответственность и приводить примеры родительской ответственности или там политической. Я о другом. А именно о том, что они тем самым КАК БЫ лишают людей выбирать. И Честно, мне не понятно, почему вы меня сравниваете с последователями Грабового?

Я так понимаю, "просветление" от Лиз Бурбо позволило Вам думать, что Вы несколько лучше других людей, "думаете головой"??

Я уже писал про чувство юмора. Или У психологов отсутствие этого чувства - это профессиональное?

Я вот как раз работаю с женами алкоголиков. И знаете, у них у всех болезни разные, а некоторые вообще здоровы. И как Вы объясните это?

как я могу объяснять то чего не знаю??? Я с вашими клиентками не работал, ситуации не знаю. В каждом отдельном случае сови болячки и свои причины. И Вы, уважаемая, в пылу своих эмоций и убеждений увидели как раз ошибочную взаимосвязь Муж алкоголик - болезнь. Я же имел ввиду Острое чувство беспокойства - болезнь.

Неужто Вы и материальность мысли нам докажете? Критически-мыслящий Вы наш...

Уже доказал. можно ещё много примеров привести, но это бессмысленно, Пати. Вы отрицаете всё о чём я говорю.

О, а это уже что-то от сектантов-Лазаервцев...
??? Можешь пояснить конкретней? или ты демонстрируешь свои познания в области культов и сказала это просто так?

Скорее всего вы меня не поняли....или не захотели понять. Своими вопросам я хотел Вас подвести к пониманию того, что болезнь - это не наказание, а сигнал, что мы что-то делаем не так, или вызов чтобы стать сильнее.

К некоторым проблемам не применим вопрос "зачем?": зачем звезды, зачем солнце и луна,
Ты с детьми работаешь насколько я знаю, Неужели они не задают такие вопросы?)

А ведь им так хочется узнать- "зачем?" Дети самые честные исследователи.

Но мошенники придумывают ответы на многие вопросы
Если Ты не знаешь зачем солнце, ты всё -таки пытаешься как-то объяснить это ребёнку. И объясняешь так как считаешь правильным и более понятным языком для малыша. Разве взрослые не мошенники, когда говорят детям, что их аист принёс???)))

даже не утруждаясь приводить аргументы, доказательства.
вот я именно об этом)

и будут выполнять глупые инструкции типа 5П

Пати, почем 5П глупый метод? тебе он не понятен??? чего уж проще то? Может ты слишком умная особа?)))) И не очень ли ты импульсивная для психолога?? Наверняка ты с клиентами ведёшь себя уважительно по отношению к их проблеме и мировоззрению. Почему я тогда этого не достоин, хотя бы как человек?

Сдаётся мне, что Ты как бык на тряпку кидаешься когда дело доходит до эзотерики, а это признак непринятия. Почему тебя это так задевает? Ведь не только со мной ты себя так ведёшь агрессивно и настойчиво. Что же ты за пантера такая ???))) Что тебя во мне раздражает?

Я ведь пришёл на этот форум, чтобы поделиться мнением, найти друзей, помочь кому-то если необходимо, а не доказать всем свою правоту или подтвердить статус "крутого лекаря".

Пати, давай жить дружно? :blush:

'Yogman_Zuffal' у меня к вам вопрос, а по какой причине болеют собачки и хомячки?

Или у них тоже проблемы психологического плана?

справедливый вопрос.

Животные не обладают развитым мозгом как человек. У них есть инстинктивный ум, от него они и получают различные сигналы, ну точнее от тела посредством его. А раз так то какой смысл применять психосоматику для животных??? я конечно могу допустить ряд предположений позаимствованных из йоги и эволюции, но делать этого не буду. Тем боле что это только теории, которые лично я не проверял.

Вот у моего друга искревлена перегородка, у него была травма в детстве. Он спрыгнул с качелей, а тут другой мальчик бежал в итоге столкновение.

Возьмем за причину, как вы там сказали.... эфект "смещения"

Есть причина, есть результат, опишите цепочку и какие законы действовали, что такие события произошли?

Во-первых, я уже говорил что пытаться видеть во всём причину - это путь к шизофрении. Во-вторых, в данном примере всё и так ясно, а если вы ещё что-то хотите узнать, то поделитесь подробной информацией, а то фантазировать какой прок?

получается мы слияем на реальность?
именно так)

Существуют ли в раельности события, которые не зависят от нас?
Объективно Есть, например стихийные бедствия, но от нас зависит то, что мы с этим будем делать и какие выводы для себя сделаем.
0

ммм. Давайте для начала, решим некоторые вещи в отношениях между нами. Я хочу прояснить для себя некоторые моменты в нашей переписке.

1. Вы считаете что я шизофреник? сектант? Калечу психику людей?

2. Вы желаете мне помочь мыслить нормально? или ведёте переписку как с коллегой?

3. Вы меня исследуете или пытаетесь понять мою точку зрения?

Вопрос как я понял не ко мне , но я отвечу.

1. Нет, нет, нет.

2. Нет, хм….. как с человеком. :)

3. понять вашу точку зрения, хотя понимая, можно сказать, что и исследую..

Дорогая Пати, неужели ты не хочешь жить в удовольствии? Точнее получать удовольствие от жизни. Должно быть ты и так его получаешь. Это критерий определяющий потенциальных сектантов??? В секты идут по разным причинам.

Проблема некоторых людей в том, что они не получают удовольствие в том, где его получают другие люди. И эти люди стремятся его получить другим путем, расширить свои границы, вместо того, что бы почувствовать то, что и так находится в их границах, но только не чувствуют этого.

В каждом отдельном случае сови болячки и свои причины

Уже доказал. можно ещё много примеров привести, но это бессмысленно, Пати. Вы отрицаете всё о чём я говорю.

'Yogman_Zuffal', Пати говорит о том, что в этой ваша гипотеза не соответствует критерию научности. ИМХО

«Теория удовлетворяет критерию Поппера (является фальсифицируемой и, соответственно, научной) в том случае, если существует методологическая возможность её опровержения путём постановки того или иного эксперимента, даже если такой эксперимент ещё не был поставлен.»

Вы можете провести эксперемент, который мог бы доказать, что то о чем выговорите не соответствует действительности?

Я часто сталкивался с тем, что люди любые результаты трактуют в пользу гипотезы тем самым не существует не одного результата, который мог бы их гипотезу опровергнуть.

По сути это ВЕРА веру нельзя доказать.

'Yogman_Zuffal', в принципи существует возможность вам доказать, что вы в чем то заблуждаетесь? Если существует, то что это за возможность?

Yogman_Zuffal, мы и таким смотрим на мир через призму своего мировоззрения и часто по привычки ищем подтверждение не осознанно своим выводам. (привыкли так мыслить)

А приходится тренироваться, что бы увидеть не то, что сам себе представил, а то, что действительно происходит.

Сдаётся мне, что Ты как бык на тряпку кидаешься когда дело доходит до эзотерики, а это признак непринятия. Почему тебя это так задевает?

Да, Пати, признавайся почему такое сопротивление?

'Yogman_Zuffal', не думаю, что ПАти, когда писала эти строки испытывала к вам раздражение.

справедливый вопрос.

Животные не обладают развитым мозгом как человек. У них есть инстинктивный ум, от него они и получают различные сигналы, ну точнее от тела посредством его. А раз так то какой смысл применять психосоматику для животных??? я конечно могу допустить ряд предположений позаимствованных из йоги и эволюции, но делать этого не буду. Тем боле что это только теории, которые лично я не проверял.

Какой смысл… ну так.. гипотеза, что люди болеют в том числе и по той же самой причине, что и животные и к психосоматики это отношение не имеет.

Как вам такая версия?

Если вы ее отметаете, тогда у меня вопрос на основании чего?

На основании чего люди не болеют по той же самой причине, что и животные?

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Объявления

• Solo

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

08.08.2017

Читаем и участвуем: