CSN

Синтон и "Психокульт"

90 сообщений в этой теме

Меня удивляет тот факт, что Евгений занимался исследованиями работ Н. И. Козлова и тренингов по программе «Синтон» с 1999 г. на предмет "скрытого психологического насилия и опасность нанесения участникам этих тренингов и приверженцам его идей социального и психологического ущерба", а не на предмет сбора данных о вреде, наступившим из-за посещения тренингов. Возможен сбор данных о

- медицинской (психиатрической и психотерапевтической) статистике обращений за помощью,

- обращениям за психологической помощью

- состоянии нравственного и духовного здоровья людей до и после тренингов

ученый исследует то, что ему интересно :)

потом второй путь - значительно сложнее в реализации

0

Поделиться этим сообщением

Когда меня пытались научить тренерству, один из забавнейших тезисов был: "ставь под сомнения самые очевидные вещи, только перед этим максимально упрости диалог(черно-белость)"

Я не так давно спрашивала, знает ли кто содержание программы подготовки лайфспринговских тренеров. Вы были на тренинге для тренеров или на чём-то вроде этого? Меня интересует, "учителя" сами проштудировали реформирование мышления по Лифтону и Сингер и их пункты по или это просто зубрёжка сценария тренинга и они таких фамилий и слов реформирование или исправлению мышления не знают? :)

И, кстати, эти тренеры считали благом "подсадку" клиента на услугу. Как говаривал "главный": "если Вы правильно работаете, то клиент будет постоянно покупать Вашу услугу и никогда от неё не сможет отказаться".

Я, кстати, переодически общаюсь с этими людьми. Недавно они посылали одного из своих на Лайф- "подучиться".

Насчёт подсадки - в нормальном психологическом консультировании зависимость от консультанта может возникнуть. Профессионалы обязаны это пресекать.
0

Я не так давно спрашивала, знает ли кто содержание программы подготовки лайфспринговских тренеров. Вы были на тренинге для тренеров или на чём-то вроде этого? Меня интересует, "учителя" сами проштудировали реформирование мышления по Лифтону и Сингер и их пункты по или это просто зубрёжка сценария тренинга и они таких фамилий и слов реформирование или исправлению мышления не знают? :) Насчёт подсадки - в нормальном психологическом консультировании зависимость от консультанта может возникнуть. Профессионалы обязаны это пресекать.

Итак, меня готовили на тренера не в лайфе, а в очень похожей штуковине (формировалось оно ещё в совке, а потом "дозрело" и весьма процветает).

Вернее, как это происходило: мне стал интересен один тренер- как он работал в персональном формате (было почти 10 лет тому, я тогда о тренингах ничего не знал). Этот , достаточно известный персонаж, пытался меня научить один-на один (никаких там тренингов для тренеров и т.д.). Мне как-то очень быстро стало крайне противно :bad:

Подсадка ЗДЕСЬ (думаю, как и в Лайфе) приподносилась как обязательный элемент, как достижение тренера (чем больше "не смогут соскочить"- тем лучше) :bad: :bad: :bad:

Этот человек (и его команда) считают что то, что они делают - редчайшее благо (в том числе и формирование зависимости). Искренне веруют в это.

Наверное, мне крупно повезло (не всем удается увидеть эту мерзость до такой степени изнутри). Вспоминать крайне неприятно.

0

Этот человек (и его команда) считают что то, что они делают - редчайшее благо (в том числе и формирование зависимости). Искренне веруют в это.

Наверное, мне крупно повезло (не всем удается увидеть эту мерзость до такой степени изнутри). Вспоминать крайне неприятно.

Понятно.
0

ученый исследует то, что ему интересно :)

потом второй путь - значительно сложнее в реализации

Помните, Вы о Покрассе спрашивали. Катрин в теме Расстановки, стр. 29, пост 565 написала

Кстати, разрекламированный тут Покрасс, и представленный как великолепный специалист, которому можно идти без опасения, славится своей скабрезностью, липкостью и пошлостью.

А на этот счет мне доказательств/опровержений не надо- я своими глазами видела, как он девочку ломал на мастер-классе.

Так что...

А просто обвинение в "скрытом психологическом насилии" и в потенциальной опасности тех или иных курсов в суде не пройдёт.
0

Помните, Вы о Покрассе спрашивали. Катрин в теме Расстановки, стр. 29, пост 565 написала

А просто обвинение в "скрытом психологическом насилии" и в потенциальной опасности тех или иных курсов в суде не пройдёт.

да, я тоже тут в параллель про Прокрасса собираю информацию.

про суд..

понимаете, Вас, это наши домыслы, а мы не специалисты. Мне кажется, что все-таки пройдет, потому что в этом суть экспертной оценки. Согласно посту моего юриста, признается, что эксперт - специалист в своем деле, и его мнение - это мнение, которое фактически приравнено к доказательству.

0

понимаете, Вас, это наши домыслы, а мы не специалисты. Мне кажется, что все-таки пройдет, потому что в этом суть экспертной оценки. Согласно посту моего юриста, признается, что эксперт - специалист в своем деле, и его мнение - это мнение, которое фактически приравнено к доказательству.

Michek отвечал в теме разоблачение сект/психокультов

Укажите пожалуйста статьи уголовного кодекса, которые приравнивают психологическое насилие без удержания физически к уголовному наказанию? ;)

"неуплата налогов, мошенничество, взятка, сексуальное насилие" - это основные статьи по которым можно уголовно приследовать культы. Любой сотрудник МВД и прокуратуры расскажет Вам, как сложнодоказуемы (не проблема довести до суда, сложно выиграть суд) данные виды статей. ;(

Вот, а не ст. 239.1

Точнее, ст. 239.1 не является основной, по котрой можно уголовно преследовать культы

0

Michek отвечал в теме разоблачение сект/психокультов

Вот, а не ст. 239.1

Точнее, ст. 239.1 не является основной, по котрой можно уголовно преследовать культы

ВАС

не поняла мысль :)

0

ВАС не поняла мысль :)

Если есть цель уголовно преследовать культы, то надо собирать доказательства, на основании которых реально кого-то из организаторов осудить по той или иной статье. Изучение культов на предмет скрытого психологического насилия не позволяет уголовно преследовать их организаторов, т. к. нет статьи или статей УК РФ, которые приравнивают психологическое насилие без удержания физически к уголовному преступлению.
0

Если есть цель уголовно преследовать культы, то надо собирать доказательства, на основании которых реально кого-то из организаторов осудить по той или иной статье. Изучение культов на предмет скрытого психологического насилия не позволяет уголовно преследовать их организаторов, т. к. нет статьи или статей УК РФ, которые приравнивают психологическое насилие без удержания физически к уголовному преступлению.

поняла теперь. То есть мы ищем статью, по которой можно прищучить Козлова и компанию. Думаю, лучше выделить это в отдельную тему.

возможно, что при законодательстве в РФ актуальном, прищучить культовцев в лайт-версии вообще невозможно.

и тогда единственным оружием становится просветительская деятельность. И она может быть основной для изучающих вопрос.

0

Угу. Может не так однозначно слову "реально", но очень сложно и трудно.

и тогда единственным оружием становится просветительская деятельность. И она может быть основной для изучающих вопрос.

Самое эффективное - профилактика. На другое нет ресурсов ни у общества, ни у государства. А Церковь занята массово-тотальной клерикализации нашего общества и получению бонусов от государства перед выборами. ;(

0

Самое эффективное - профилактика. На другое нет ресурсов ни у общества, ни у государства. А Церковь занята массово-тотальной клерикализации нашего общества и получению бонусов от государства перед выборами. ;(

профилактика для Вас както отличается от просветительства? или у Вас просветительство сцеплено с РПЦ? я имено употребила слово просвещение как синоним профилактики... типа распространять достоверную информацию...

0

Вы сопоставляете отдельные цитаты со своим единичным личным опытом - и это считаете аргументами? И это - научная дискуссия? Даже не смешно. Особенно замечателен последний пункт - про отсутствие прямых заявлений про внушение "избранности". Если Вы не знаете, что такое косвенное (замаскированное) внушение, то попробуйте продолжить своё самообразование - только не через поиск отдельных фраз, а через освоение концепций во всей их глубине и сложности.

Я правильно написала, что восемь характеристик среды (по Лифтону), в которой происходит реформирование мышления не являются критериями, по которым организацию автоматически причисляют к деструктивным культам.

Насчёт косвенного или замаскированного внушения "избранности". Основы религиозных представлений большинства мировых религий, как правило, записаны людьми в священных текстах. По убеждению сторонников религии, священные тексты продиктованы или вдохновлены непосредственно Богом или богами, либо написаны людьми, достигшими с точки зрения данной религии высшего уровня духовного развития, великими учителями, особо просветлёнными / посвящёнными или святыми.

0

профилактика для Вас както отличается от просветительства? или у Вас просветительство сцеплено с РПЦ? я имено употребила слово просвещение как синоним профилактики... типа распространять достоверную информацию...

Сложно сказать, но отличается. Я все таки бывший вузовский преподаватель. Профилактика=Объяснение: Кто, Почему, Как. Просветительство="Зло там!".

0

ПОЧИЩЕНО! (Перенесено в тему "ВАС о Лайфспринге")

0

• Объявления

• Solo

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

08.08.2017

Читаем и участвуем: