Party

Вопросы Детской Психологии

21 сообщение в этой теме

Подрабатываю в государственном центре Детского творчества. В этом Центре предусмотрена одна штатная единица психолога, параллельно открылся второй Центр, там детишки постарше, Центр ориентирован на профориентацию. Психолог, которая три года работала в этом Центре (где малыши), сейчас работает по полставки в обоих Центрах. Меня взяли на полставки в Центр, где малыши. Поскольку этот психолог имеет большой опыт работы с детьми, а у меня опыта значительно меньше, а часы работы у нас не совпадают, я в свободное от своей работы прихожу к ней, дабы набраться опыта. В поцессе "набирания опыта" я многое узнала о "новых психологических методах". Больше всего меня заинтересовала "экспериментальная методика". Дело в том, что она прошла какие-то "семинары" и притащила в Центр (в котором профориентация) аппарат, исследующий биоэнергетику мозга. Он так и называется: "Биоэнерго Картограф". На этом аппарате она изучает биоэнергетику мозга детей, приходящих на профориентацию, а также приглашает родителей с "проблемными" детьми из второго Центра.

Вообще, побывав сегодня на ее индивидуальной консультации (приходила мама с очень активным и непослушным ребенком), я услышала много новых "психологических" терминов: энергетика, биополе, и т.п... И одной из рекомендаций маме было: "такого ребенка как у вас нужно строго контролировать, постоянный строгий контроль ему необходим", а также она тихим, но властным голосом давала указания ребенку: подойди, встань ровно, возьмешь только то, что я разрешу, пройди ровно до двери, подойди снова ко мне, снова пройди до двери... и т.п..., и многозначительно, с довольной улыбкой смотрела на маму, типа: "Видите как я ловко дрессирую Вашего непослушного ребенка". Честно говоря, от такого "опыта" мне поплохело.

После консультации было еще с мудрым видом заявлено мне: "В работе детского психолога тебе помогут не сколько знания в области психологии, сколько опыт, связанный с тем, что ты вырастила двоих детей".

Так, в качестве заметки. В личной беседе (да собственно и до нее) я поняла, что этот психолог - аддиктивна на всю голову: дочь алкоголика, разведена, три мужа были алкоголики, сейчас уже проблемы с алкоголем у одного из двоих сыновей. Сама она уже 5 лет ест горстями какие-то БАДы, посещает всякие БАДовые семинары, и вот сейчас еще эти биоэнергетические, и я думаю это еще не все, потому что, когда мы с ней разговорились об алкоголизме и наркомании, я коснулась нехимических способов достижения состояния измененного сознания, в частности холотропного дыхания, на что она в полном удивлении спросила: "А что, холотропное дыхание - это вредно?", я ей ответила, что это наркомания без наркотиков, после чего она впала в глубокую задумчивость.

Поскольку я в системе образования совсем недавно, хочу спросить у людей, знающих эту область. Психологи, работающие с детьми в гос.учреждениях разве никем не проверяются? Могут ли психологи работать по методикам, которые им в голову взбредут? Могут так запросто приносить любые аппараты, и использовать их на детях?

Изменено пользователем Party
0

Поделиться этим сообщением

Формально на обследование психологом (диагностику) необходимо согласие родителей. Но опыт показывает, что и без нее обходятся (в новой школе у сына психолог провела тестирование сама, мы о нем узнали только на родительском собрании). И ВСЕ... В школах отчеты психолога лежат в личной папке, методики не всегда необходимо указывать, да и если указал, мало кто сможет проверить ту или другую методику ты используешь и т.д. и т.п. :huh:

0

Формально на обследование психологом (диагностику) необходимо согласие родителей. Но опыт показывает, что и без нее обходятся (в новой школе у сына психолог провела тестирование сама, мы о нем узнали только на родительском собрании). И ВСЕ... В школах отчеты психолога лежат в личной папке, методики не всегда необходимо указывать, да и если указал, мало кто сможет проверить ту или другую методику ты используешь и т.д. и т.п. :huh:

Это понятно. Тут никаких нарушений нет. Для индивидуального консультирования есть заявления родителей. Сегодня было консультирование матери с ребенком. При этом, мама восхищенно смотрела как психолог "дрессирует" ее дитя, и делает послушным, "шелковым", как робот выполняющим инструкции. Маме это все понравилось, она сразу записалась на проверку биоэнергетики мозга своего ребенка.

0

Парти, я не очень поняла суть вопроса. Что значит "могут"? По факту ж видно, раз такое происходит в вашем центре, значит "могут". Если такие аппараты стоят

в больницах...

Если же суть вопроса в том, кому жаловаться, как оградить тех детей, кот. попадут к этой даме... боюсь, что проработанных и действенных механизмов нет.

Особенно, если вам эта работа дорога и вы там новенькая. Надо смотреть по ситуации, может, там, например, директор вменяемый и просто не знает, что эта дама делает.

По идее, можно проверить, что это за аппарат - на него должны быть бумаги какието, медтехника, не медтехника, кто имеет право применять,

можно ли применять на детях, и настучать в вышестоящую организацию по отношению к вашему центру (кому он там подчиняется, минобразования или минздравсоцу?)

Еще можно проверить, какие методики рекомендованы к применению в школе или в псиработе с детьми (точно должны быть методички, правда, не знаю, насколько они старые и как

часто они обновляются). Если ее методики не входят в этот список, можно жаловаться тоже.

Но это все - прямое объявление войны.

Офф

Парти, давно вас хотела спросить... почему вы так неуважительно отзывыаетесь иногда о людях, кот. по сути больны или терпят психическое страдание? вот это "аддиктивна на всю голову", разве это не тоже самое,

что сказать "спидозный сам виноват"?

0

Парти, я не очень поняла суть вопроса. Что значит "могут"? По факту ж видно, раз такое происходит в вашем центре, значит "могут". Если такие аппараты стоят

в больницах...

Если же суть вопроса в том, кому жаловаться, как оградить тех детей, кот. попадут к этой даме... боюсь, что проработанных и действенных механизмов нет.

Особенно, если вам эта работа дорога и вы там новенькая. Надо смотреть по ситуации, может, там, например, директор вменяемый и просто не знает, что эта дама делает.

По идее, можно проверить, что это за аппарат - на него должны быть бумаги какието, медтехника, не медтехника, кто имеет право применять,

можно ли применять на детях, и настучать в вышестоящую организацию по отношению к вашему центру (кому он там подчиняется, минобразования или минздравсоцу?)

Еще можно проверить, какие методики рекомендованы к применению в школе или в псиработе с детьми (точно должны быть методички, правда, не знаю, насколько они старые и как

часто они обновляются). Если ее методики не входят в этот список, можно жаловаться тоже.

Но это все - прямое объявление войны.

Спасибо Озеро. Я думаю, что пока конечно не стоит объявлять войну. Но чувствую, что молчать долго не смогу. В любом случае, нужно знать - куда писать об этом, куда идти... И еще хотела узнать, может быть кто-нибудь слышал что-нибудь про этот аппарат? Какая организация его предлагает?

Офф

Парти, давно вас хотела спросить... почему вы так неуважительно отзывыаетесь иногда о людях, кот. по сути больны или терпят психическое страдание? вот это "аддиктивна на всю голову", разве это не тоже самое,

что сказать "спидозный сам виноват"?

Это не так. Аддикты - не обзывательство, особенно для меня. Я ведь и сама "на всю голову", другие люди в области этой деятельности встречаются редко. Дело в том, что за кажущимся Вам грубым "аддикт" таится человек, глубоко-ранимый, чувствительный, с печальным детством, огромным багажом проблем, нуждающийся в помощи. Это не только созависимые, жертвы культов, но и алкоголики и наркоманы. Многие эти термины тоже воспринимают как ругательство, а я - нет. Это люди, с которыми мне нравится работать.

Когда аддикты приносят дискомфорт социуму - они раздражают. В качестве примера такого раздражения могу привести темы на форуме, типа "Как прогнать Свидетеля Иеговы". Люди предлагают на них спускать собак, не смотря на то, что это - жертвы культа, несчастные люди, и на то, что многие здесь пишущие были такими же обманутыми, в таком же положении.

А еще страшнее, когда аддикты становятся социально-опасными. Думаю, это беспокоит любого, столкнувшегося с подобной проблемой. И нужно принять меры. И я считаю эту женщину опасной, тем более, что она работает с детьми. Гнев мой вызван этим фактом, а вовсе не тем, что она аддикт.

0

Спасибо Озеро. Я думаю, что пока конечно не стоит объявлять войну. Но чувствую, что молчать долго не смогу. В любом случае, нужно знать - куда писать об этом, куда идти... И еще хотела узнать, может быть кто-нибудь слышал что-нибудь про этот аппарат? Какая организация его предлагает?

Это не так. Аддикты - не обзывательство, особенно для меня. Я ведь и сама "на всю голову", другие люди в области этой деятельности встречаются редко. Дело в том, что за кажущимся Вам грубым "аддикт" таится человек, глубоко-ранимый, чувствительный, с печальным детством, огромным багажом проблем, нуждающийся в помощи. Это не только созависимые, жертвы культов, но и алкоголики и наркоманы. Многие эти термины тоже воспринимают как ругательство, а я - нет. Это люди, с которыми мне нравится работать.

Когда аддикты приносят дискомфорт социуму - они раздражают. В качестве примера такого раздражения могу привести темы на форуме, типа "Как прогнать Свидетеля Иеговы". Люди предлагают на них спускать собак, не смотря на то, что это - жертвы культа, несчастные люди, и на то, что многие здесь пишущие были такими же обманутыми, в таком же положении.

А еще страшнее, когда аддикты становятся социально-опасными. Думаю, это беспокоит любого, столкнувшегося с подобной проблемой. И нужно принять меры. И я считаю эту женщину опасной, тем более, что она работает с детьми. Гнев мой вызван этим фактом, а вовсе не тем, что она аддикт.

тогда извините, значит, мне показалось :)

этих аппаратов - море, надо посмотреть, что на нем написано и от этого плясать

0

я вот еще подумала... чем-то похожа ситуация на ту, о кот. Катрин писала, с инцестом

мать все устраивает

семья внешне скорее всего благополучная

органам опеки будет плевать или руки не дойдут

маме надо, чтобы ребенок стал удобным

с собой мама ничего не собирается делать

психолог - внешний авторитет, кот. подкрепляет ее уверенность в том, что она хорошая, а ребенка надо поправить

фиг что сделаешь

максимум - уволят эту аддиктивную женщину

но она пойдет работать в другое место :(

0

К сожалению, специфика работы психолога такова ("помогать" и "спасать"), что в психологи часто идут люди с зависимым поведением. С другой стороны, если верить статистике, у нас в стране 65% людей с со-зависимым поведением, поэтому другим особо взяться не где. Плюс специфика подготовки: психфаки чаще дают теоретическое знание, практики либо нет, либо сведена к минимуму. Возможными проблемами самого будущего психолога мало кто интересуется.

В итоге выпускник умеет тестировать, ну провести беседу может, умеет наблюдать... :( А также нагружен строгими правилами: что НЕЛЬЗЯ давать советы, НЕЛЬЗЯ давать готовые решения, НАДО правильно разговаривать и задавать правильные вопросы (которые перед этим вызубрить) :swoon2:

А клиенты приходят с ожиданием СОВЕТОВ, готовых решений, ощущением, что психолог безгрешен почти, как папа римский... Дальше каждый вылезает из этих трудностей по-своему, кому чего больше нравиться...

0

К сожалению, специфика работы психолога такова ("помогать" и "спасать"), что в психологи часто идут люди с зависимым поведением. С другой стороны, если верить статистике, у нас в стране 65% людей с со-зависимым поведением, поэтому другим особо взяться не где. Плюс специфика подготовки: психфаки чаще дают теоретическое знание, практики либо нет, либо сведена к минимуму. Возможными проблемами самого будущего психолога мало кто интересуется.

В итоге выпускник умеет тестировать, ну провести беседу может, умеет наблюдать... :( А также нагружен строгими правилами: что НЕЛЬЗЯ давать советы, НЕЛЬЗЯ давать готовые решения, НАДО правильно разговаривать и задавать правильные вопросы (которые перед этим вызубрить) :swoon2:

А клиенты приходят с ожиданием СОВЕТОВ, готовых решений, ощущением, что психолог безгрешен почти, как папа римский... Дальше каждый вылезает из этих трудностей по-своему, кому чего больше нравиться...

замкнутый круг

0

Вот тут коллега нашел инфу о приборе. Вроде он:

http://imago.sibintercom.ru/faq.htm

Делают эти приборы в Омске, в Центре Новых технологий. В партнерах у них:

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ:

Арт лайф

Арго

Сибирское здоровье

Довгань

Тенториум

Наша ДАРА

Счастье жизни

Эдас

Мирра-Люкс

Холистическая медицина

Планета М

ННПЦ Технологии Омоложения

Биофит

Стожары

Глорион

Бон-лайф

ЗАРУБЕЖНЫЕ ФИРМЫ:

Sun way

RBC+Coral Club

Neways

Tianschi

Sunrider

Vision

Vita Line

D. Nona

Grinspring

Enrich

NSP

Vita max

Paradigma

SSS

Nature'Way

Гербалайф

0

Парти, ну по их "друзьям" многое видно. Если они еще используют нанотехнологии, пиши пропало :) Против нанотехнологий не попрешь.

0

Не поверите. Мои приключения продолжаются.

Для того, чтобы все-таки набраться опыта в области детской психологии, и получить полезные материалы и документы, обратилась в районный Научно-методический Центр. В Центре были удивлены, что в учреждении, в котором я работаю есть психологи, вышеуказанная дама не появлялась там. Меня зарегистрировали, выдали все необходимое, и дали расписания семинаров для повышения квалификации психологов.

Я была очень рада, что семинары эти бесплатные, и подумала, что теперь точно многое узнаю. Первый же семинар был на следующий день после моего посещения НМЦ. Семинар по преодолению стресса. Оказывается он уже проходил третий день, и я попала на последнее занятие, которое было посвящено дыхательным методикам.

Среди дыхательных методик были перечислены следующие:

- Дыхание животом

- Лечебное дыхание

- Дыхание на счет

- Спонтанное дыхание

- Многоцентровое дыхание

- Исцеляющее дыхание

- Дыхание через ладони

- Дыхание против боли

- Осознаваемое дыхание

- Дыхание в ритме пульса.

Вот, дыханию в ритме пульса нас и обучали. Рассказываю. Выключается свет, включается шум, в виде бьющегося сердца. Надо держать свою руку на пульсе и дышать носом в ритме пульса "животом", и еще считать сколько раз вы дышите. Попробуйте. Я не знаю кому это понравится, я долго не выдержала, просто на середине процедуры перестала. На традиционный вопрос "что Вы почувствовали?", я честно ответила, что дискомфорт, было неудобно и тяжело так дышать. Некоторые психологи ответили также. На что нам сказали, что это потому что у нас зашлакованы организмы. И еще была мини-лекция о том, что именно так ребенок дышит в утробе матери, поэтому, это здоровое дыхание, и дыша так мы возвращаемся к своим "корням". Я не стала уточнять, чем и каким образом ребенок "дышит" в утробе, дабы не получить порцию очередной ереси. Также была мини-лекция о том, как сейчас в наше время тяжело жить, как трудно человек переживает социальное неравенство, которого раньше не было, и прочие, независящие от нас проблемы... и конечно всем людям надо иногда "забываться" от этой тяжелой жизни. И всякие виды дыхания в этом помогают. Еще было отмечено, как тяжело детям в нашем сложном обществе, поэтому сейчас дети-индиго и даже дети-кристаллы... Вот.

Знаете, я почему-то больше не хочу "повышать" свою квалификацию...

0

Не поверите. Мои приключения продолжаются.

Для того, чтобы все-таки набраться опыта в области детской психологии, и получить полезные материалы и документы, обратилась в районный Научно-методический Центр. В Центре были удивлены, что в учреждении, в котором я работаю есть психологи, вышеуказанная дама не появлялась там. Меня зарегистрировали, выдали все необходимое, и дали расписания семинаров для повышения квалификации психологов.

Знаете, я почему-то больше не хочу "повышать" свою квалификацию...

теперь ты меня понимаешь, что трудно найти психолога?
0

теперь ты меня понимаешь, что трудно найти психолога?

До того как попасть в систему образования, мне встречались только адекватные психологи. Теперь я в некотором замешательстве.
0

До того как попасть в систему образования, мне встречались только адекватные психологи. Теперь я в некотором замешательстве.

:) а еще попробуй найди психолога (как клиент) но не через знакомых, а так :). Много чего нового узнаешь.

0

Система образования (среднего - не настораживает, что оно так на русском языке обозначается?) в очень странной связи с психологией не только в России, но у нас - особенно. Я работал в этой системе именно с психологами на заре школьной психологической службы (первая половина 90-х), когда вовсю "пекли" краткосрочных спецов 9-месячные курсы. Нынешние 2-3 года второго высшего погоды не делают - как и качества. И я примерно представляю, как готовят психологов для школ в Западной Европе и США - имел дело с коллегами и с самой системой обучения. Нам до них - как до Альфа Центавра.

:) а еще попробуй найди психолога (как клиент) но не через знакомых, а так :). Много чего нового узнаешь.

До меня периодически добираются клиенты, которые прошли несколько кругов поисков хоть какого-то адекватного специалиста, от них я действительно узнаю немало любопытного - и печального - узнаю.
0

И я примерно представляю, как готовят психологов для школ в Западной Европе и США - имел дело с коллегами и с самой системой обучения. Нам до них - как до Альфа Центавра.

У них есть свои "залеты" расстановки те же самые.

А не давно погиб участник гпуппы терапии, терапевт их грибочками или чем-то там кормил. На форуме тема даже была, если я не ошибаюсь, а так по телевизору видел.

0

У них есть свои "залеты" - расстановки те же самые.

А не давно погиб участник группы терапии, терапевт их грибочками или чем-то там кормил. На форуме тема даже была, если я не ошибаюсь, а так по телевизору видел.

Гадости и глупости везде немало, но я говорю об уровне преподавания в университетах и об академических стандартах научной и профессиональной деятельности.
0

Парти, я тут подумала...

Может, Вам организовать в этом центре (если директор вменяемый) спец курс для родителей, по сектантству, тренгам недобросовестным и псевдомедицине?

Вы бы тогда и чувствовали что чтото сделали, и это полезно будет для родителей... хотя бы у них будет более осознанный выбор, как им "лечить" своих детей.

0

Да, я об этом уже думала. Сейчас занимаюсь планированием семинаров, тренингов и лекций на 2010 год для педагогов и родителей, и хочу включить в план несколько таких семинаров.

0

Да, я об этом уже думала. Сейчас занимаюсь планированием семинаров, тренингов и лекций на 2010 год для педагогов и родителей, и хочу включить в план несколько таких семинаров.

здорово! мне даже есть, кого туда направить :)

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Объявления

• Solo

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

08.08.2017

Читаем и участвуем: