Ro-sdom

Стрифон Каплан-Уильямс. "Сновидения и исцеление"

10 сообщений в этой теме

Я правильно понял, телесно-ориентированая терапия бред?

Про Стрифона Каплан-Уильямс. Сновидения и исцеление слышали?

0

Поделиться этим сообщением

Я правильно понял, телесно-ориентированая терапия бред?

Я к ней отношусь как к физкультуре, не более.

Про Стрифона Каплан-Уильямс. Сновидения и исцеление слышали?

Слышали. Думаю, можно отнести к лженауке. Какие-то странные байки, про "Великое сновидение", в котором задействована творческая активность спящего, и исцеление через переживание своих страхов во сне, борьба со своими "противниками" во сне, "соединение с враждебными энергиями", причем, человек должен принять обязательство работать со своими сновидениями. По мне - бред это все, причем, какой-то нездоровый.

И вот опять-таки, есть научная теория, утверждающая, что сновидение непосредственно связано с жизнью человека, оно отражает его переживания, эмоциональное состояние на данный момент жизни. И на сновидение, конечно можно обратить внимание в смысле определения того, что беспокоит, тревожит, выявить проблему, которая беспокоит, и возможно благодаря механизмом защиты психики избегается... Но мистики как обычно все переврали и извратили. И получилось нечесть что. Лучше уж на эту тему Фрейда почитать "Сны и сновидения". Правда, он не обещает исцелений, но все же, классика :)

0

Слышали. Думаю, можно отнести к лженауке. Какие-то странные байки, про "Великое сновидение", в котором задействована творческая активность спящего, и исцеление через переживание своих страхов во сне, борьба со своими "противниками" во сне, "соединение с враждебными энергиями", причем, человек должен принять обязательство работать со своими сновидениями. По мне - бред это все, причем, какой-то нездоровый.

Откуда у тебя информация, что обязательно нужно работать со сновидениями?

А как ты к Гештальту относишься? По поводу соединений противоположностей?

Party, ты видела технику, как ведут, какие вопросы задают? У меня есть могу сбросить.

И вот опять-таки, есть научная теория, утверждающая, что сновидение непосредственно связано с жизнью человека, оно отражает его переживания, эмоциональное состояние на данный момент жизни.

И?

И на сновидение, конечно можно обратить внимание в смысле определения того, что беспокоит, тревожит, выявить проблему, которая беспокоит, и возможно благодаря механизмом защиты психики избегается...

Это как раз и делается.

Но мистики как обычно все переврали и извратили. И получилось нечесть что. Лучше уж на эту тему Фрейда почитать "Сны и сновидения". Правда, он не обещает исцелений, но все же, классика :)

Вот мне интересно, где ты эту мистику берешь и как определяешь не примазалась какой- нибудь мистик в полнее к нормальному методу, особенно для диагностики.

Не знаю, не думала об этом...

Я думаю, стоит подумать интересный же момент…
0

М: ПЕРЕНЕСЕНО Изменено пользователем Party
0

Откуда у тебя информация, что обязательно нужно работать со сновидениями?

Я писала не обязательно работать, а взять на себя обязательство:

Мы принимаем обязательство работать со своими сновидениями и

противниками в реальном мире для исцеления и достижения новой жизни

Сама эта фраза уже звучит как нечто ненормальное. Да еще и эта "новая жизнь" ))))

Взято отсюда: http://aquarun.ru/psih/soma/soma17.html Кстати, сайт астропсихологический ))) самое ему там и место.

А как ты к Гештальту относишься? По поводу соединений противоположностей?

Party, ты видела технику, как ведут, какие вопросы задают? У меня есть могу сбросить.

Использую некоторые элементы. Конечно, я видела как работают гештальтисты.

И?

Это как раз и делается.

Делается другое. Вместо анализа сновидения ведется борьба с "врагами" и исцеление ))) Как говориться, почувствуй разницу ;) Повторяю, при анализе сна никаких "исцелений" не происходит. Просто выявляются некоторые беспокоящие моменты. И все.

Кроме того, анализируя сновидения никому и в голову не приходит ими "управлять". Оно есть - и слава Богу. Каплан-Уильямс считает, что непременно надо как-то изменять снорвидения, если там что-то страшное приснилось, надо с ним бороться, и т.п... Вероятно тоже сказывается желание контроля. В жизни не получается, так хоть во сне )))

Вот мне интересно, где ты эту мистику берешь и как определяешь не примазалась какой- нибудь мистик в полнее к нормальному методу, особенно для диагностики.

Первоначально мистику выявляю по ключевым словам: энергетика, исцеление, аура, и т.п... а потом уже просматриваю в каком контексте они упоминаются. Собственно, сразу все ясно становится. Вот пример из Каплана-Уильямса:

Убегая от чего-либо, мы отдаем свою энергию, и она дополняет энергию нашего противника.

или:

Эти драматические результаты были достигнуты благодаря тому, что сновидящий смело решил оставаться в сновидении вместе с враждебной энергией, воспринимая ее и пытаясь справиться с ней. Многие люди не подготовлены к восприятию враждебных энергий.

Я даже не представляю, как взрослый человек может серьезно воспринимать подобные фразы.

Я думаю, стоит подумать интересный же момент…

То, что я не думала - это был ответ на вопрос:

Party, меня вот что интересует.

1. Если каждый адикт, это эмоц. незрелый человек, то обратное действительно или нет?

Каждый незрелый эмоц. человек - адикт?

Мне пока в этом нет необходмости. Я позволяю себе чего-то не знать и не думать об этом, если у меня нет в этом острой необходимости.

У меня вот встречный вопрос. Росдом, зачем ты забиваешь свою голову всяким мусором? На подобные "творения" достаточно пару раз взглянуть, чтобы закрыть окно в интернете, и продолжить заниматься своими делами, или захлопнуть книжку и положить обратно на полку магазина, и даже не вспомнить об ней.

0

Про сновидения в гештальте. Работа со сновидениями не является ключевой. Сновидение для гештальтиста это некоторая метафора эмоционального состояния человека. Поэтому в работе обращается внимание не на образы сновидения и их толкование, а на эмоции, с которыми человек рассказывает про свое сновидение. Также важен тот смысл, который человек сам вкладывает в это сновидение. Работа со сновидениями может быть результативной, но может быть и уходом от работы. Как правило, метафоры используются на том этапе, когда нет возможности (нет еще доверительного контакта) работать на другом уровне. Или в том случае, когда речь идет о навязчивых снах.

0

Делается другое. Вместо анализа сновидения ведется борьба с "врагами" и исцеление ))) Как говориться, почувствуй разницу ;) Повторяю, при анализе сна никаких "исцелений" не происходит. Просто выявляются некоторые беспокоящие моменты. И все.

1. Я не говорил, что происходит исцеление.

2. Я как раз говорил то же самое, что выявляют беспокоящие моменты.

Кроме того, анализируя сновидения никому и в голову не приходит ими "управлять". Оно есть - и слава Богу. Каплан-Уильямс считает, что непременно надо как-то изменять снорвидения, если там что-то страшное приснилось, надо с ним бороться, и т.п... Вероятно тоже сказывается желание контроля. В жизни не получается, так хоть во сне )))

Бороться? ))) вот откуда ты информацию черпаешь?

Говорим об одном и том же, но говорим совершенно о разном.

То, что я не думала - это был ответ на вопрос:

Ответом на вопрос эта фраза не является, сколько времени нужно, что бы подумать?

Мне пока в этом нет необходмости. Я позволяю себе чего-то не знать и не думать об этом, если у меня нет в этом острой необходимости.

Конечно можешь…просто ты занимаешься в этой сфере у меня возник вопрос, думал, что ты знаешь ответ. По твоему же профилю. Эмоциональная незрелость, адикты….

Поэтому в работе обращается внимание не на образы сновидения и их толкование, а на эмоции, с которыми человек рассказывает про свое сновидение. Также важен тот смысл, который человек сам вкладывает в это сновидение.

Fenix, здорово построена фраза, в противовес…..

Сразу возникает мысли, что я якобы говорил о толковании, и что не важен тот смысл, который вкладывает сам человек в сновидение.

Но разве это так?

В той технике, о которой я говорю, как раз и обращают внимание на эмоции и образы толкует сам человек (сновидец)

Или в том случае, когда речь идет о навязчивых снах.

Я как раз такой сон и проработал, который снился постоянно.

Росдом, зачем ты забиваешь свою голову всяким мусором?

1. мы говорим на мой взгляд о разном. (в данном случаи)

2. Мне нравится коллекционировать методики.

3. Party, на мой взгляд для тебя важно, откуда пришла информация.

Если информация пришла не из достоверного источника, то вероятность попадания в мусор велика. Помню, я тебе рассказал, что структурирование времени, рассказал, что это и как, ты сказала, что все это бред, но когда об этом стал рассказывать Евгений, ты внимательно стала слушать.

0

Мы тут не о тебе, а о Каплан-Уильямсе. Он говорил.

Бороться? ))) вот откуда ты информацию черпаешь?

Из его статьи. Ссылку я привела выше.

Ответом на вопрос эта фраза не является, сколько времени нужно, что бы подумать?

Мне не нужно, потому что я не собиралась об этом думать. Ты хочешь меня заставить?

Fenix, здорово построена фраза, в противовес…..

Сразу возникает мысли, что я якобы говорил о толковании, и что не важен тот смысл, который вкладывает сам человек в сновидение.

Но разве это так?

Давай ты определишься. Мы тут говорим об умозаключениях Каплана-Уильямса, или о твоих? Изначально ты спросил про его писанину на тему "Сновидения и исцеление", теперь перешел на "Я этого не говорил, и этого не говорил...".

В той технике, о которой я говорю, как раз и обращают внимание на эмоции и образы толкует сам человек (сновидец)

Какой технике? Нет никакой техники. Например, в групповой работе, в начале группы люди рассказывают "с чем пришли". Ну один человек расскажет, что ему приснился сон и впечатлил его, психолог спросит: "Что ты чувствовал в этом сне?", он расскажет, можно попробовать сопоставить с его грядущими эмоциональными состояниями, можно этого не делать - все это длится минут пять, а другой человек расскажет о чем-то другом, например, что утром вышел из дома, увидел как распускаются весенние почки, и поднялось настроение... Ну и другие рассказывают кто о чем... А дальше проходит группа час или полтора, разумеется, не связанная ни со сном первого, ни с рассказами остальных. Т.е., это момент, кусочек группы.

И что характерно. Если человек, например, чувствовал во сне радость - это вовсе не значит, что у него все хорошо и в шоколаде. Также, если он чувствовал тревогу - это не значит, что у него повышенная тревожность. Во сне он мог просто о чем-то тревожном или радостном вспомнить. Ну знаешь же, бывает так, занимаешься чем-то обденным, и вдруг что-то вспомнил... Вот и во сне так бывает.

Я как раз такой сон и проработал, который снился постоянно.

И чем "проработка" закончилась? Пустил слезу, или словил эйфорию? или и то и другое? Или ощущение, что вот наконец-то ты все понял...

Помню, я тебе рассказал, что структурирование времени, рассказал, что это и как, ты сказала, что все это бред, но когда об этом стал рассказывать Евгений, ты внимательно стала слушать.

То ли у меня склероз, то ли устала... Но не помню про структурирование времени ни с твоих слов ни с Евгения. Напомни, пожалуйста. Изменено пользователем Party
0

Мы тут не о тебе, а о Каплан-Уильямсе. Он говорил.

Из его статьи. Ссылку я привела выше.

А кто говорил обо мне? (ой кто здесь?)

Мне не нужно, потому что я не собиралась об этом думать. Ты хочешь меня заставить?

И не мечтай :)

Давай ты определишься. Мы тут говорим об умозаключениях Каплана-Уильямса, или о твоих? Изначально ты спросил про его писанину на тему "Сновидения и исцеление", теперь перешел на "Я этого не говорил, и этого не говорил...".

1. Я говорю о его умозаключениях

2. Его писанина ту которую я знаю, отличается от той о который ты говоришь.

И как раз в его технике разбора снов внимание уделяется эмоциям и значение придает сам сновидец.

Какой технике? Нет никакой техники. Например, в групповой работе, в начале группы люди рассказывают "с чем пришли". Ну один человек расскажет, что ему приснился сон и впечатлил его, психолог спросит: "Что ты чувствовал в этом сне?", он расскажет, можно попробовать сопоставить с его грядущими эмоциональными состояниями, можно этого не делать - все это длится минут пять,

Party, то что ты не знаешь об этой технике, не означает, что ее нет.

Я спросил тебя, я могу сбросить инфу, там методика как вести клиента нужно, какие вопросы задавать, (на два листа у меня текста была я помню) и работа индивидуальная происходит, а не в группе. Но ты почему ты не сказала, что да сбрось…. Я посмотрю, ты сразу сказала, что методики нет. :)

Party, ты не любопытная по натуре?

И что характерно. Если человек, например, чувствовал во сне радость - это вовсе не значит, что у него все хорошо и в шоколаде. Также, если он чувствовал тревогу - это не значит, что у него повышенная тревожность. Во сне он мог просто о чем-то тревожном или радостном вспомнить. Ну знаешь же, бывает так, занимаешься чем-то обденным, и вдруг что-то вспомнил... Вот и во сне так бывает.

Ты писала

«И вот опять-таки, есть научная теория, утверждающая, что сновидение непосредственно связано с жизнью человека, оно отражает его переживания, эмоциональное состояние на данный момент жизни.»

И как эта научная теория называется, можно ознакомится с ней?

И чем "проработка" закончилась? Пустил слезу, или словил эйфорию? или и то и другое? Или ощущение, что вот наконец-то ты все понял...

То ли у меня склероз, то ли устала... Но не помню про структурирование времени ни с твоих слов ни с Евгения. Напомни, пожалуйста.

Чем закончилось….

Хм…

1. Слеза была :)

2. В результате, я вышел на одну тему очень для себя важную. Как диагностика я считаю, что можно использовать

3. Этот сон мне с определенной частотой снился, (я поэтому его и взял) он перестал сниться, и когда я сейчас его вспоминаю, то у меня не вызывает негативных эмоций этот сон.

Про структурирование это по Берну. Уход, ритуал, время провождение, действие, игра, близость.

0

А кто говорил обо мне? (ой кто здесь?)

Как только кто-то критикует С. Каплан-Уильямса, ты почему-то отвечаешь: Я этого не говорил:

1. Ты не говорил, но С.Каплан-Уильямс говорил.

2. Ты говорил, что то же самое, но в статье СюКаплан-Уильямса совсем не то же самое.

Но разве это так?

А у меня возникает мысль о том, что мы обсуждаем научное и лженаучное понимание сновидений, а не то, что ты говорил.

Поэтому напомнила, что мы не о тебе, а о С. Каплан-Уильямсе.

2. Его писанина ту которую я знаю, отличается от той о который ты говоришь.

Я ссылку дала на его конкретную статью. Или хочешь сказать, что ее кто-то подделал и опубликовал под его именем?

И как раз в его технике разбора снов внимание уделяется эмоциям и значение придает сам сновидец.

Так что за техника-то? Что можно сделать с эмоциями, пережитыми человеком во сне, из чего придумать целую ТЕХНИКУ???

Я спросил тебя, я могу сбросить инфу, там методика как вести клиента нужно, какие вопросы задавать, (на два листа у меня текста была я помню) и работа индивидуальная происходит, а не в группе. Но ты почему ты не сказала, что да сбрось…. Я посмотрю, ты сразу сказала, что методики нет. :)

Вышли, конечно. Но я честно, не представляю, как можно "вести клиента", ориентируясь на его сны. А на шизофренический бред, или галлюцинации можно ориентироваться, при ведении клиента?

Party, ты не любопытная по натуре?

Я очень любопытна к тому что любопытно. Ты знаешь, моя знакомая поглощает тоннами книги типа Мулдашева, про всяких пришельцев, НЛО, и т.п... и удивляется - почемуя не проявляю к ним интереса..

Ты писала

«И вот опять-таки, есть научная теория, утверждающая, что сновидение непосредственно связано с жизнью человека, оно отражает его переживания, эмоциональное состояние на данный момент жизни.»

И как эта научная теория называется, можно ознакомится с ней?

Это не научная теория, это какие-то давние изучения работы мозга человека во сне, проведенные в бородатых годах. Я даже не знаю чьи.

Чем закончилось….

Хм…

1. Слеза была :)

2. В результате, я вышел на одну тему очень для себя важную. Как диагностика я считаю, что можно использовать

3. Этот сон мне с определенной частотой снился, (я поэтому его и взял) он перестал сниться, и когда я сейчас его вспоминаю, то у меня не вызывает негативных эмоций этот сон.

Чувствую, что опять ты "подсел" на какую-то ерунду...

Про структурирование это по Берну. Уход, ритуал, время провождение, действие, игра, близость.

Хоть убей не помню. И по Берну этого не помню. У меня такой мозг... он выбрасывает то, что ему не может пригодиться. Вероятно эти знания так и не пригодились.
0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Объявления

• Solo

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

08.08.2017

Читаем и участвуем: