Озеро

Эмоциональная незрелость

106 сообщений в этой теме

Party, я тут подумал, что неплохо было бы описать признаки эмоционально зрелого человека. :) они есть?

Есть у А. Эллиса.

0

Поделиться этим сообщением

Есть у А. Эллиса.

У Эллиса есть, а в этой теме нет :)

0

P.S. Больше не хочу с Вами обсуждать все выше написанное. Я удивлен и расстроен.

Я тоже расстроена, и даже разочарована. Я не очень хорошо изъясняюсь научным языком лишь потому что мне каждый день по несколько часов приходится общаться не с научными умами, а с алкоголиками, наркоманами и их родственниками. В такой практике есть свои минусы, но в этой теме уже не первый год и знаю ее очень хорошо. И мои наблюдения и опыт - не пустое место.

Но продолжу.

Ro-sdom, по поводу эмоциональной зрелости.

В дополнение к обучению критическому мышлению, практикующие РЭПТ психотерапевты предлагают своим клиентам гуманистические ценности, увеличивающие вероятность обретения здоровой и счастливой жизни. Эти ценности включают в себя:

• Счастье как цель жизни. Разумные индивиды стремятся к счастью и наедине с собой, и в интимных отношениях, и в общении с другими.

• Долговременный гедонизм. Эмоционально здоровые люди распределяют удовольствие таким образом, чтобы иметь его и в настоящем, и в будущем. Они избегают получать кратковременные удовольствия, потенциально вредные по своим ближайшим или отдалённым последствиям (например, увлечение спиртным, которое может принять форму алкогольной зависимости и привести к циррозу печени).

• Принятие факта смертности. Принимая факт, что данная нам жизнь единственное, что у нас есть, и что у нас может быть, мы – ввиду её исключительной ценности – обретаем возможность радоваться ей в максимально доступной нам степени.

• Самоопределение. Вместо того, чтобы рассчитывать, что молитва, государственная власть или другие люди дадут нам директивы относительно того, как жить и что делать, рационально здоровая личность стремится к тому, чтобы самой установить и достигать своих собственных разумных целей.

• Принятие неопределённости. Жизнь предлагает нам мало гарантий. Зрелые люди знают, что предсказывать будущее, по меньшей мере, глупо, а в худшем случае – нечестно. Они принимают тот факт, что они живут в мире вероятностей и редко расстраиваются из-за того, что мир недостаточно определён.

• Приверженность творческим поискам (pursuit). Рационально мыслящие люди видят своё счастье в творческих поисках, которые рассматриваются ими как имеющие смысл и значение.

• Просвещённый эгоизм (забота о собственном благополучии) (enlightened self-interest). Мыслящие, ищущие своего счастья люди временами, хотя и не всегда, рассматривают свои интересы как приоритетные по сравнению с интересами других.

• Социальные интересы. Чтобы взаимодействовать с другими, рациональные люди действуют так, чтобы создавать вокруг себя приемлемые для них общности. Соответственно, они ведут себя в них нравственно и защищают интересы своих групп.

• Гибкость. Эллис полагал, что три отмеченных выше долженствования, «МАСТурбации» суть не более чем человеческие изобретения. Психологически здоровая личность, счастливые люди склонны держаться плюралистического и недогматического мировоззрения.

• Принятие действительности. В своей работе «Три измерения приятия» (Three Dimensions of Acceptance) Эллис включает три безусловных приятия: себя, других и жизни (life-acceptance). Как мыслящие существа люди неизбежно совершают ошибки, они фаллибилистичны, ввиду превратностей жизни. Приятие не означает безоговорочного признания и не влечёт за собой обязательных инициатив. Это означает лишь восприятие реальности такой, какой она предстаёт перед нами. Безусловное приятие себя, других и жизни отличает терапию РЭПТ от других когнитивно-поведенческих терапий, не включающих в себя эти принципы.

• Готовность к рискованным поступкам. Люди, взгляды которых относительно свободны, в большей мере склонны выходить за границы комфортных для них жизненных ниш и пытаться экспериментировать. Хотя они стараются избегать неудачи, она, тем не менее, принимается как часть их жизни.

• Высокая степень терпимости к фрустрациям / антиутопизм. Жизнь полна неприятностей. Вместо того чтобы жаловаться по поводу жизненных проблем, мыслящий индивид следует максиме Рейнхольда Нибура: иметь мужество изменить то, что можно изменить, и спокойно принимать то, что изменить невозможно. Мудрость при этом состоит в понимании разницы между первым и вторым.

• Эмоциональная ответственность. Разумные люди принимают эмоции как единство мыслей, чувств и действий. Они могут справедливо осуждать других за некрасивые поступки, но не сваливают на них вину за собственные эмоциональные расстройства. Вместо того чтобы говорить: «это сводит меня с ума» или «это меня расстраивает», они берут на себя ответственность за свои мысли, чувства и действия.

http://www.atheismru.narod.ru/humanism/journal/46/ellis.htm

Те люди, которые в отрывки статьи называются "Эмоционально здоровые", "Разумные индивиды", "Рационально здоровая личность", "Рационально мыслящие", и просто "Зрелые люди" - это и есть эмоционально зрелые.

Мне понравилось про "терпимость к фрустрации". Анонимные алкоголики пришли к максиме Нибура, сделав ее основной в своем выздоровлении от зависимости еще в 1935 году.

И еще понравился "Долговременный гедонизм". :)

З.Ы. Появление термина "аддикция" ни о чем не говорит. Этим термином обозначили болезненное пристрастие. Изучением же аддиктивного поведения, причин его возникновения, занимались не многие, и их работы широко не распространены.

Согласна с Катрин в одном:

И кого воспитывает аддикт? да такого же аддикта.

Это не обязательно алкоголик или наркоман. Может быть и созависимый, и сектант, или эзотерик, или адреналинщик, или сразу несколько аддикций... Но в любом случае, этот человек испытывает ту самую "духовную пустоту", хочет контролировать неконтролируемое, не принимает окружающий мир и себя в нем, ищет способы бегства от болезненной для него реальности, имеет потребность в бурных, крайних эмоциях. Изменено пользователем Party
0

Я тоже расстроена, и даже разочарована. Я не очень хорошо изъясняюсь научным языком лишь потому что мне каждый день по несколько часов приходится общаться не с научными умами, а с алкоголиками, наркоманами и их родственниками. В такой практике есть свои минусы, но в этой теме уже не первый год и знаю ее очень хорошо. И мои наблюдения и опыт - не пустое место.

Спасибо, что Вы обозначили еще раз (до этого было "ярые сектоборцы") разницу между "теоретиками", которые закрылись где-то в пыли ненужных теорий и между прожженными практиками, которые спасают души аддиктов с явной пользой для общества. <_<

К счастью, я не могу себе позволить себе такие "игры" по отношению к людям, которых я уважаю в известной степени. :mellow:

0

Самое неприятное, что все эти начинания губятся на корню в первую очередь родителями.

....

Именно поэтому и появилась системная семейная.

А я вот уже придерживаюсь мнения, что 1) попасть может не каждый, и 2) не каждый в нем задержится. Если у человека нет потребности в ярких эмоциях, в контроле, если он не чувствует "духовную пустоту", если он достаточно зрел, чтобы самостоятельно принимать решения, если он принимает окруающий мир и себя в этом мире, если он критически мыслит... - культом его не прельстишь, а попав туда, он не увлечется.

еще есть любопытство

Парти

может, будет интересно

у Фромма - алкоголики и наркоманы получают желаемый опыт единения через хим.вещество

через это возвращаясь символически в лоно матери (считай, отвергая необходимость самостоятельной жизни = стать тем, что вы называете эмоциональной зрелостью)

это же желание единения, детская уверенность в возможности повелевать миром (авторство, позитивное мышление) видела в своих лайфовцах

0

еще есть любопытство

Ха... В случае с аддикциями любопытство тоже целенаправлено. Устремлено оно исключительно в область познания сильных эмоциональных переживаний, а не в сферу познания, например, или каких-либо знаний и навыков...

Парти

может, будет интересно

у Фромма - алкоголики и наркоманы получают желаемый опыт единения через хим.вещество

через это возвращаясь символически в лоно матери (считай, отвергая необходимость самостоятельной жизни = стать тем, что вы называете эмоциональной зрелостью)

это же желание единения, детская уверенность в возможности повелевать миром (авторство, позитивное мышление) видела в своих лайфовцах

Интересно, но очень уж мудрено, особенно про лоно матери. :) У алкоголиков и наркоманов то же самое желание повелевать миром (я это называю контролем, есть даже тема "контролировать неконтролируемое"). Алкоголь (наркотик) дает ощущение силы, могущества, и что все под контролем.
0

Ха... В случае с аддикциями любопытство тоже целенаправлено. Устремлено оно исключительно в область познания сильных эмоциональных переживаний, а не в сферу познания, например, или каких-либо знаний и навыков...

это из опыта практики?

у меня было тааакоооеее сильное любопытство - именно на познание (имхо), на то, чтобы изнутри увидеть, как это функционирует

правда, я и не пошла на лс. Пока не пошла :)))))

0

у меня было тааакоооеее сильное любопытство - именно на познание (имхо), на то, чтобы изнутри увидеть, как это функционирует

Познание чего??? Вот конкретно, чему Вы научились на первых ступенях? Что познали? Какие знания приобрели?

Когда спрашиваешь наркомана о первых употреблениях, они отвечают примерно одно и то же.

Вот, со специализированного форума:

В моем случае я просто попал не в ту компанию в то время, когда это все было "модно"...

Странно, не правда ли, очень много людей его поколения даже не знали о существовании этой "моды".

а к наркотикам подвело банальное любопытство.

Началось это в 16 лет, как и у многих. Непонятки с родителями,чувство одиночества или любопытства.И таким образом попала не в очень хорошую компанию.

Все начинают употреблять наркотики,чтобы убежать от раельности?глупо,по-моему.Мне вот просто любопытно было

Знакомая фраза. Да? Вот как ни рассказывает культист о своем попадании в культ, обязательно или любопытство, или друзья-компании привели. Но, к сожалению, реальные причины неосознаваемы аддиктами.
0

Познание чего??? Вот конкретно, чему Вы научились на первых ступенях? Что познали? Какие знания приобрели?

Когда спрашиваешь наркомана о первых употреблениях, они отвечают примерно одно и то же.

Вот, со специализированного форума:

Странно, не правда ли, очень много людей его поколения даже не знали о существовании этой "моды".

Знакомая фраза. Да? Вот как ни рассказывает культист о своем попадании в культ, обязательно или любопытство, или друзья-компании привели. Но, к сожалению, реальные причины неосознаваемы аддиктами.

этта.... я не была на первых ступенях :))

я говорю только про свой опыт - у меня любопытство было познавательного направления, не эмоционального

0

я говорю только про свой опыт - у меня любопытство было познавательного направления, не эмоционального

Вы аддикт! :lol2:

0

Ну я и спросила, в чем познание? В какой области? Какие знания Вы хотели приобрести?

Redactor, это даже очень не смешно...

0

Redactor, это даже очень не смешно...

Кому как! Вы же не считаете, что мой опыт - пустое место? :lol2:

0

Вы аддикт! :lol2:

ОФФ ТОП

вот я и думаю, почему я не пью, не курю, не употребляю

ищу у себя зависимость - не нахожу...

Ну я и спросила, в чем познание? В какой области? Какие знания Вы хотели приобрести?

Вы не совсем это спросили ;) если придираться ;)

мне хотелось узнать - что там происходит

как работает механизм

содержание упражнений

почему туда тянет других

0

ОФФ ТОП

И не пытайтесь. Не получится. Самодиагностика и самолечение в психологии дело невозможное. Хотя я вот обратила внимание на то, что Вас окружает большое количество людей, идущих в секты, и у Вас есть желание их спасать, вызволять, и мучает совесть, что не получилось, что что-то не так сделали, или сделали не так...

как работает механизм

содержание упражнений

почему туда тянет других

Надо же, какие глубокие познавательные интересы... Очень полезные знания, в жизни непременно пригодятся... Но что-то мне подсказывает, что как-то из пальца высосаны... Вы любое место хотите посетить, в котором Вы не знаете что происходит? :D По поводу механизмов и содержания - уже столько об этом написано... и заметьте, пишут специалисты, непосвященный ум даже и не знакет какие механизмы вообще бывают... А по поводу последнего пункта... А Вы не хотите узнать, почему наркоманов тянет к наркотикам? Не интересно, а? К тому же, первый и последний пункты чисто эмоциональные: что там происходит, и почему туда кого-то тянет. Озвучивание познавательных интересов обычно конкретнее. Например, я пошла на курсы флористов. Зачем? Конечно же не для того, чтобы узнать что там, и почему другие туда пошли. А за конкретными знаниями: я хочу изучить фитодизайн, получить навыки декорирования, научиться создавать цветочные композиции... Познание подразумевает получение конкретных знаний и умений. Остальное - эмоции.

Не обращайте внимания на сарказм. Я по-доброму.

И давайте переключимся непосредственно на тему. Напоминаю, называется она "Эмоциональная незрелость". Если есть желание обсудить кого-то (себя, меня, редактора... :) ) - все в личку.

0

ОФФ ТОП

Кофе пьете? Если да, то аддикт!
0

как работает механизм

содержание упражнений

почему туда тянет других

Озеро у меня возникли вопросы, так вы были или нет на тренинге?

правда, я и не пошла на лс. Пока не пошла :)))))

Пошла..... :) кто бы вас взял. До этого две ступени пройти нужно.

И к чему у вас было сильное любопытство, а самое главный вопрос когда?

И за чем вы у себя ищети зависимости?

как работает механизм

содержание упражнений

почему туда тянет других

для чего вам содержание упражнений.

тянет когда? до тренинга или после

Party, а адикт может подходить только по некоторым пунктам.

и наоборот может ли эмоционально зрелый человек соответствовать не по всем пунктам?

Party, а самый главный вопрос куда она за этим пошла? (по поводу Озера)

Я лично не понял

0

и мучает совесть, что не получилось, что что-то не так сделали, или сделали не так...

это домыслы

я рада, что порвала с самыми ярыми :)

Надо же, какие глубокие познавательные интересы... Очень полезные знания, в жизни непременно пригодятся... Но что-то мне подсказывает, что как-то из пальца высосаны... Вы любое место хотите посетить, в котором Вы не знаете что происходит? :D

ээээ

Вы чтото знаете про мою жизнь, чтобы решить, что в ней полезно и пригодится?

По поводу механизмов и содержания - уже столько об этом написано... и заметьте, пишут специалисты, непосвященный ум даже и не знакет какие механизмы вообще бывают...

вот когда нашла, где написано, тогда мой интерес и удовлетворился

А по поводу последнего пункта... А Вы не хотите узнать, почему наркоманов тянет к наркотикам? Не интересно, а?

очень интересно

К тому же, первый и последний пункты чисто эмоциональные: что там происходит, и почему туда кого-то тянет.

я не понимаю тогда, что для Вас эмоции в этом контексте

для меня - это был поиск причинноследственных связей человеческого поведения

Не обращайте внимания на сарказм. Я по-доброму.

сарказм добрым не бывает :)

И давайте переключимся непосредственно на тему. Напоминаю, называется она "Эмоциональная незрелость". Если есть желание обсудить кого-то (себя, меня, редактора... :) ) - все в личку.

с удовольствием

Озеро у меня возникли вопросы, так вы были или нет на тренинге?

НЕ БЫЛА!

я ЛС называю не лидерку, а Лайф вообще

зависимости ищу, чтобы понять себя :)

любопытство к сектам было всегда :) лет с двеннадцати :))))

тянет других - и до тренинга, и в ходе, и потом

содержание упражнений - чтобы понять, как оно работает (только не спрашивайте меня зачем! чтобы не попадаться на такую удочку, чтобы понять мир, для тысячи причин!)

Кофе пьете? Если да, то аддикт!

точно... кофе и чай

0

ээээ

Вы чтото знаете про мою жизнь, чтобы решить, что в ней полезно и пригодится?

Нет, ни в коем случае не претендую на знания о Вашей жизни. Просто выразила мнение.

очень интересно

Только не пробуйте. Спросите у меня, на лбые вопросы отвечу. В какой-нибудь другой теме.

я не понимаю тогда, что для Вас эмоции в этом контексте

для меня - это был поиск причинноследственных связей человеческого поведения

Понимаете ли, узнать о том, что там происходит, и о том, какие мотивы побудили их туда пойти, можнт ведь более простыми способами. Например, задавая вопросы непосредственно адептам. Так ведь? А тут явное желание это испробовать на себе. Чувствуете разницу между желанием получения каких-либо знаний, и получения эмоций, завуалированного под получение знаний?

сарказм добрым не бывает :)

Согласна. Это скрытая агрессия. Но в данном случае она была направлена не на Вас, несмотря на то, что к Вам обращалась. :)

И все-таки, я попытаюсь вернуть нашу беседу к теме. Тем более, что Озеро не против, надеюсь Редактор тоже уже не против ;)

Олпорт полагал, что созревание человека – это непрерывный, продолжающийся всю жизнь процесс становления (Allport, 1961). Он видел также качественную разницу между зрелой личностью и незрелой, или невротической личностью. Поведение зрелых субъектов функционально автономно и мотивировано осознанными процессами. Напротив, поведение незрелых лиц преимущественно направляется неосознанными мотивами, проистекающими из переживаний детства. Олпорт заключал, что психологически зрелый человек характеризуется шестью чертами.

Зрелый человек имеет широкие границы Я. Зрелые индивидуумы могут посмотреть на себя "со стороны". Они активно участвуют в трудовых, семейных и социальных отношениях, имеют хобби, интересуются политическими и религиозными вопросами и всем, что они считают значимым. Подобные виды деятельности требуют участия истинного Я человека и подлинной увлеченности. По Олпорту, любовь к себе – это непременный фактор в жизни каждого индивида, но он не обязательно должен быть определяющим в его стиле жизни.

Зрелый человек способен к теплым, сердечным социальным отношениям. Существуют две разновидности теплых межличностных отношений, подпадающих под эту категорию: дружеская близость и сочувствие. Дружески-близкий аспект теплых отношений проявляется в способности человека выказывать глубокую любовь к семье и близким друзьям, не запятнанную собственническими чувствами или ревностью. Сочувствие отражается в способности человека быть терпимым к различиям (в ценностях или установках) между собой и другими, что позволяет ему демонстрировать глубокое уважение к другим и признание их позиции, а также общность со всеми людьми.

Зрелый человек демонстрирует эмоциональную неозабоченность и самоприятие. Взрослые люди имеют положительное представление о самих себе и, таким образом, способны терпимо относиться как к разочаровывающим или раздражающим явлениям, так и к собственным недостаткам, не озлобляясь внутренне и не ожесточаясь. Они умеют также справляться с собственными эмоциональными состояниями (например, подавленностью, чувством гнева или вины) таким образом, что это не мешает благополучию окружающих. Например, если у них плохой день, они не срывают зло на первом встречном. И более того, выражая свои мнения и чувства, они считаются с тем, как это повлияет на других.

Зрелый человек демонстрирует реалистичное восприятие, опыт и притязания. Психически здоровые люди видят вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они хотели бы их видеть. У них здоровое чувство реальности: они не воспринимают ее искаженно, не передергивают факты в угоду своей фантазии и потребностям. Более того, здоровые люди обладают соответствующей квалификацией и познаниями в своей сфере деятельности. Они могут отодвигать временно на задний план свои личные желания и импульсы до тех пор, пока не завершено важное дело. Чтобы передать смысл этого аспекта зрелости, Олпорт цитирует известного нейрохирурга Гарвея Кушинга: "Единственный способ продлить жизнь – это иметь перед собой задачу, которую непременно надо выполнить" (Allport, 1961, р. 290). Таким образом, взрослые люди воспринимают других людей, объекты и ситуации такими, какие они есть на самом деле; у них достаточно опыта и умения, чтобы иметь дело с реальностью; они стремятся к достижению лично значимых и реалистичных целей.

Зрелый человек демонстрирует способность к самопознанию и чувство юмора. Сократ отмечал, что для того, чтобы жить полноценной жизнью, существует одно первостепенное правило: "Знать самого себя". Олпорт называл его "самообъективацией". Тем самым он имел в виду, что у зрелых людей имеется четкое представление о своих собственных сильных сторонах и слабостях. Важной составляющей самопознания является юмор, препятствующий напыщенному самовозвеличиванию и пустозвонству. Он позволяет людям видеть и принимать крайне абсурдные аспекты собственных и чужих жизненных ситуаций. Юмор, каким его видел Олпорт, – это способность посмеяться над самым любимым (включая свою собственную персону) и все же продолжать ценить его.

Зрелый человек обладает цельной жизненной философией. Зрелые люди способны видеть целостную картину благодаря ясному, систематическому и последовательному выделению значимого в собственной жизни. Олпорт считал, что не нужно быть Аристотелем и пытаться сформулировать интеллектуальную теорию смысла жизни. Вместо этого человеку просто нужна система ценностей, содержащая главную цель или тему, что и сделает его жизнь значимой. У разных людей могут формироваться различные ценности, вокруг которых будет целенаправленно выстраиваться их жизнь. Они могут выбрать стремление к истине, социальному благополучию, религию или еще что-нибудь – по мнению Олпорта, наилучшей цели или философии здесь не существует. Точка зрения Олпорта по этому поводу заключается в том, что взрослая личность имеет глубоко укоренившийся в человеке набор неких ценностей, которые и служат объединяющей основой его жизни. Объединяющая философия жизни дает поэтому некую разновидность доминирующей ценностной ориентации, которая придает значимость и смысл практически всему, что делает человек.

Из книги "Теория личности. Основные положения, исследования и применение". Ларри Хьелл, Дэниел Зиглер.
0

НЕ БЫЛА!

я ЛС называю не лидерку, а Лайф вообще

зависимости ищу, чтобы понять себя :)

ясно.... вот и возникает путаница, каждый свои термины использует.

круто.... :) а за чем искать то, чего может и нет? может стоит обратить внимание на то что есть? (что бы понять себя)

Можно много чего и другого у себя поискать, того чего точно нет.

Пример

в сумочки нет, булавки, книжки, ручки, ластика.

Что есть в сумочки? ;)

И что значит понять себя? что вы в это вкладываете? вы что себя не знаете?

Допустим поняли вы себя и что? и как вы поймете поняли вы себя или еще не поняли?

любопытство к сектам было всегда :) лет с двеннадцати :))))

тянет других - и до тренинга, и в ходе, и потом

содержание упражнений - чтобы понять, как оно работает (только не спрашивайте меня зачем! чтобы не попадаться на такую удочку, чтобы понять мир, для тысячи причин!)

1. Работает с какой стороны. Как это объясняют сектанты или как это объясняют специалисты?

2. а я спрошу:) за чем?

3. по поводу причин. Ой-ли!!

причин в совокупности может быть сколько угодно, а вот у каждого она своя. И если их так много, стоит задуматься приичины ли это?

0

Понимаете ли, узнать о том, что там происходит, и о том, какие мотивы побудили их туда пойти, можнт ведь более простыми способами. Например, задавая вопросы непосредственно адептам. Так ведь? А тут явное желание это испробовать на себе. Чувствуете разницу между желанием получения каких-либо знаний, и получения эмоций, завуалированного под получение знаний?

Согласна. Это скрытая агрессия. Но в данном случае она была направлена не на Вас, несмотря на то, что к Вам обращалась. :)

ну не все можно узнать спрашивая других.

Иногда что бы понять, нужно испытать похожие эмоции или ощущения.

Да и адепты не рассказывают.

В лайфе об этом часто говорят, что бесполезно рассказывать, так как все равно не поймут.

Например рассказ, что это значит спрыгнуть с парашютом лично мне ни чего не даст. Хотя и сам прыжок знания не даст. :) а толко ощущения.

Так что я с тобой сглашусь, что есть стремление познать испытать то же самое.

Вот я например до сих пор не могу понять, что испытывает фанат на концерте, когда орет, кричит... и т.д. Что он не должен испывать, что бы это делать, я не могу представитт.... и мне в детстве всегда хотелось понять это..... но я понимал, что я не смогу.

0

ОФФТОП

ну не все можно узнать спрашивая других.

Иногда что бы понять, нужно испытать похожие эмоции или ощущения.

Да и адепты не рассказывают.

В лайфе об этом часто говорят, что бесполезно рассказывать, так как все равно не поймут.

ага

мне рассказали многое частное, когда я сказала, что знаю содержание всех упражнений

Понимаете ли, узнать о том, что там происходит, и о том, какие мотивы побудили их туда пойти, можнт ведь более простыми способами.

именно с них я и начала ;)

А тут явное желание это испробовать на себе. Чувствуете разницу между желанием получения каких-либо знаний, и получения эмоций, завуалированного под получение знаний?

явное желание испробовать - это домыслы

согласна про разницу

только у меня, когда я узнала факты, мое желание удовлетворилось

то есть сейчас, зная по факту нужное, я не испытываю желания пережить чтото

ясно.... вот и возникает путаница, каждый свои термины использует.

круто.... а за чем искать то, чего может и нет? может стоит обратить внимание на то что есть? (что бы понять себя)

а почему ты называешь Лидерку - ЛС?

Росдом, мы особенности моего мозга и мотиваций уже обсуждали в личке. Давай не будем это продолжать, ок? По крайней мере, публично :)

1. Работает с какой стороны. Как это объясняют сектанты или как это объясняют специалисты?

2. а я спрошу за чем?

3. по поводу причин. Ой-ли!!

причин в совокупности может быть сколько угодно, а вот у каждого она своя. И если их так много, стоит задуматься приичины ли это?

1. и так, и так

2. не скажу

3. обязательно так и сделаю ;)

И что значит понять себя? что вы в это вкладываете? вы что себя не знаете?

Допустим поняли вы себя и что? и как вы поймете поняли вы себя или еще не поняли?

Зачем тебе эта информация? ;)

ВОЗВРАЩАЯСЬ К ТЕМЕ

По поводу зрелости. Меня смущает одна вещь. Вот смотрите... Все эти критерии зрелости - как они выведены? (во всех случаях, и у Эллиса, и у Эллпорта).

0

Приведу пример с одного форума, этот форум ВДА (взрослые дети алкоголиков), это группы взаимопомощи так же как и Ал-Анон, когда я стала читать форум то обалдела, до чего созависимые могут дойти, замучила вопросами Party, мне она сказала, что эта толпа неуправляемых созависимых и на группах ничего такого нет, им просто не дадут такие идеи продвигать, а на форуме занимаются самодеятельностью.

типа так они в эмоционально зрелыми людьми станут, может быть, их уже в секты потянуло :D :D

пример:

Тема психосоматика

Столкнулась с тем, что работа по шагам отражается на моем физическом самочувствии. Наверное, не только она, но связь для меня очевидная - . Уже несколько недель не могу унять сердцебиение, оно фоновое, сильно жить не мешает, на уровне осознавания ни с чем толком не ассоциируется. Сталкивались ли вы с психосоматикой и если да, то что вы делали, чтобы помочь себе? Буду очень благодарна всем, кто поделится опытом!

и понеслись советы:

Работала с помощью психотерапевта, через сновидения

следующий совет:

вот что обычно делаю я:

1. смотрю у Л. Хей и Жикаренцева, а теперь и Бурбо значение симптомов и слушаю, есть у меня такое или нет.

2. общаюсь с тренером по телеске (телесно-ориентированной психотерапии; конкретно - терапии Райха-Лоуэна). Кстати, у Александра Лоуэна есть книги про сердце... можно посмотреть, они вообще-то толковые. Их много в нете.

3. общаюсь с гештальт-психологом, потому что про чувства. Но: это все разговоры, а у меня есть привычка забалтывать проблему., поэтому:

4. лучше проработка чувств мне удается в символах-метафорах (арт-терапия или символ-драма, но это у меня давно было). О, еще психодрама хорошо мне помогает в работе с чувствами, но нужна толковая группа для этого, имхо...

5. можно с хорошим мастером по йоге поговорить, я предпочитаю йогу Айенгара.

6. в момент обострения разговариваю с собой: что я чувствую? что говорю себе в этот момент или немного раньше? как отношусь к себе в этот момент? Потом, когда способна хорошо принимать себя, обдумываю эту информацию, слушаю, чего мне хочется по этому поводу...

Навскидку: у меня сердцебиение вообще замедленное, так что учащение я сразу чувствую. Чаще всего это бывает в ситуации тревоги или когда я через критику пытаюсь принудить себя к какому-то действию.

У меня прошли даже аллергии (у детей их почти не было) - когда я отучила себя думать "все вокруг гады, только и ищут способа меня ущемить". Психолог мне помогала совсем мало, и только в самое последнее время - в основном я сама, по книгам, которые назвала Наташа.

Норбеков - тоже супер, правда, конкретных советов по отдельным болезням у него немного, но общий настрой - просто чудесный.

Я в общем верю, что при разборе многолетних завалов первый год может быть тяжелым и в плане болезней, и в плане событий, и в плане собственных вредоносных действий по отношению к себе и близким. Но тут же появляются и совсем новые инструменты для решения всех этих проблем.

так же друг другу советуют пройти телесно-ориентированую терапию, говорят типа помогает очень, даже лучше чем массаж обычный и физиотерапия, даже ссылки дают на этот бред http://www.rabop.ru/content/view/21/75/, так же какая то арт-терапия http://www.a-s-t.ru/ast_for_adults.htm, а еще советуют ходить к психотерапевтам, не к психологам, а именно к психотерапевтам :D :D

Вот что созависимые могут напридумывать сами себе, типа помощь себе оказывают :D :D

0

Party, меня вот что интересует.

1. Если каждый адикт, это эмоц. незрелый человек, то обратное действительно или нет?

Каждый незрелый эмоц. человек - адикт?

2. Нужно соответствовать по всем пунктам эмоц. зрелости, что бы соответствовать данному статусу :) ;)

0

типа так они в эмоционально зрелыми людьми станут, может быть, их уже в секты потянуло :D :D

Это тоже взаимосвязанные вещи. Созики часто ищут утешения в сектах, пытаются там решить свои проблемы...

Party, меня вот что интересует.

1. Если каждый адикт, это эмоц. незрелый человек, то обратное действительно или нет?

Каждый незрелый эмоц. человек - адикт?

Не знаю, не думала об этом...

2. Нужно соответствовать по всем пунктам эмоц. зрелости, что бы соответствовать данному статусу :) ;)

Думаю да. Ведь эти пункты не просто так придуманы, а выявлены в ходе наблюдений, научных исследований... И они все взаимосвязаны. У эмоционально-незрелого человека обычно отсутствуют эти качества в комплексе. Изменено пользователем Party
0

Думаю да. Ведь эти пункты не просто так придуманы, а выявлены в ходе наблюдений, научных исследований... И они все взаимосвязаны. У эмоционально-незрелого человека обычно отсутствуют эти качества в комплексе.

интересно посмотреть на эти исследования

"обычно" - это на основе своего рабочего опыта?

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Объявления

• Solo

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

08.08.2017

Читаем и участвуем: