Ro-sdom

В чем заключается помощь психолога

43 сообщения в этой теме

1.Как одновременно Вам удается разрешить противоречие- "не хочу- хочу" ?

в том то и дело что ничего не хочу с ним делать,не знаю. <.....>Желание есть, повторюсь что с таким знанием делать, не знаю.

Поясню. я пришла к психологу с определенным вопросом. который меня очень волнует. Пришла, потому что сама не могу найти ответ и привести в порядок эмоции. После того, как не стало моих самых близких людей, прошло более 3,5 лет,и говоря об этом с кем то. даже вскользь, я начинаю плакать. Это создает определенные проблемы в общении (меня начинают жалеть). при работе с психологом мы приходим к осознанию, что "в детском возрасте я конкурировала за внимание родителей, теперь во взрослой жизни я также конкурирую за внимание друзей. коллег и т. п." Я не очень понимаю, каким образом это помогает мне выработать подходы и решить мой первоначальный вопрос. или например вот такой вывод:

http://www.sektam.net/forum/index.php?show...entry9806

по мнению психолога к которому хожу - мои страхи общения, ощущения одиночества связаны в первую очередь с тем чувством беспомощности которое я испытала когда болела моя сестра а потом мама они обе умерли в 2006 году..... но насколько я помню, чувства страха отвержения меня другими людьми и одиночество я испытывала и ранее, в детском саду и начальной школе...

Возможно, у меня просто не хватает умственных способностей. Тогда подскажите, пожалуйста.

Я ответила на первый вопрос?

Далее в процессе консультаций, мы приходим к выводу, что мне надо наладить взаимоотношения с самой собой. т.н. путь к себе. Сейчас беседы ведем в этом ключе.

2.Вы ответили не на те вопросы, которые я задала. Вы ответили НА ДРУГИЕ.

Я спрашивала о том, что делаете ВЫ во время работы с психологом.

Вы хотите, чтобы психолог "подбирал Вам упражнения"? А может, Вы попробуете САМИ подумать- какие "упражнения" Вам подойдут? И- почему именно ЭТИ?

да хочу чтобы подбирал, сама к сожалению некомпетентна, поэтому и обратилась к СПЕЦИАЛИСТУ.

например, в моей профессионалной области, если мне ставят задачу, проанализировать почему снизилась рнтабельность производства и разработать пути увеличения, я не спрашиваю о том, чтобы первое лицо САМО подумало, каким методом анализа мне вопользоваться - факторным, статистическим и т.п.

Так что САМА подумать не могу- просто не знаю никаких упражнений в сфере психологии. могу почитать книги (чем и занимаюсь). но именно НАПРАВЛЯЮЩАЯ роль специалиста нужна. хотя бы в том, какие книги почитать :)

Готова подумать и над ними поработать тоже.правда обычно сама прошу дать мне какое-нибудь задание ....

0

Поделиться этим сообщением

Ой, Катрин, опять Вы... <_<

Пухлик Как раз хотела спросить об "упражнениях". Вам психолог дает какие-нибудь задания, выполняете ли Вы какие-либо упражнения?

Хочу еще сказать, что Вы понимаете роль психолога на мой взгляд почти верно. Но... Психолог действительно помогает принять решения, но это не значит, что он знает "правильное" решение и будет "направлять" Вас к нему. Он помогает разобраться в себе, в своих желаниях, приоритетах... в результате чего Вы принимаете то или иное свое решение.

Это мне или Катрин? я не хочу чтобы меня направляли к "правильному" решению. В том то дело,что у меня такое ощущение. что присходит анализ каких то событий моего детства и т.д.вывяление возможно каких то связей, а вот какое решение на основе этого можно принять. я не понимаю :(

собственно поэтому я привела подобный вывод как пример: "а вот насчет конструктивных решений - здесь сложнее, я в принципе не очень понимаю что делать например с таким осознанием - "в детском возрасте я конкурировала за внимание родителей, теперь во взрослой жизни я также конкурирую за внимание друзей. коллег и т. п."

какие могут быть решения? Перестать конкурировать? если да тогда как?

0

Ро-сдом, я в очень многих вопросах, о которых Вы пишете, согласна с Вами.

Что касается психологов- понимаете, клиент должен САМ работать, а не надеяться на психолога. Психолог- не врач, он таблеток не выписывает. И проблемы не ищет у клиента. Это клиент должен САМ понять- где у него проблема. И признать ее наличие. И думать- что ОН хочет и может сделать с этой проблемой. Размышлять, анализировать, пробовать. Иначе- бесполезно.

Я знала людей, которые годами ходили к психологам. И ничего не менялось, хотя и упражнения предлагались, и вопросы задавались... И знала таких (из них же), которые в какой-то момент говорили- ну, все, хватит ерунды, теперь Я БУДУ РАБОТАТЬ. У них есть результат в итоге. Остальные- так и продолжают ходить от одного психолога к другому... все ищут "того самого психолога", котроый им поможет. Им никто не поможет, потому что ИМ так удобно.

Проблему признала. Где пока не очень понимаю. Думаю, что много разного :) А что в Вашем понимании РАБОТАТЬ?

Я кстати не хожу от одного к другому.

Хожу к одному.

И разговор начался в другом контексте

http://www.sektam.net/forum/index.php?show...amp;#entry14814

Мне интересно, как конкретно выражается результат. и как выглядит РАБОТА С ПСИХОЛОГОМ. это мой первый опыт.

Катрин я согласен, что клиент должен работать.

2. всю ответственность передавать на плечи клиента то же не верно, а то так можно долго ходить.... к бездарю, а он все время будет говорить, это вы не работаете, это вы сопротивляетесь..... :)

Согласна

Ро-сдом, нарваться на бездаря шанс есть, конечно. Но от клиента реально очень многое зависит.

Ответственность-это ПЕРВОЕ, что необходимо четко с клиентом разделять. И это как раз именно то, чего он ни в какую брать не хочет... :)

// как сказал один психолог....

если психолог не помог в течении 3 месецев.... может стоит подумать о смене психолога.

Я бы добавила:).

если психолог не помог в течение 3 месяцев, может, стОит подумать- что деляю я, для того, чтобы психолог не смог мне помочь?

И ОБА вопроса однозначно бы обсудила с этим самым психологом.:)

обязательно обсужу, когда она вернется из отпуска :pioneer:
0

Пухлик, а чтобы было проще к хорошему специалисту Вы попали или нет, расскажите плиз, какое образование у вашего психолога, Ф.И.О., опыт работы, какие методики применяет психолог и где в данный момент работает Ваш психолог, если не секрет сколько Вы платите психологу за прием и где проходят Ваши встречи, соблюдает ли психолог этический кодекс, кто Вам посоветовал психолога к которому Вы ходите сейчас...

Я знаю лично только двух отличных психологов в Москве это Party и тот к которому я хожу.

0

Пухлик, Вы очень хорошо ответили на мои вопросы. Спасибо.

Щас еще кое что спрошу.:)

// мне надо наладить взаимоотношения с самой собой. т.н. путь к себе.

Как Вы понимаете это выражение- путь к себе?

Что оно для Вас значит?

Как Вы видите вот этот самый "путь к себе"?

Что Вам нужно сделать, чтобы Вы смогли найти этот путь?

Что Вы будете делать, когда, наконец, его найдете?

Как Вы узнаете- что это именно то, что Вы искали?

Какой вопрос о пути к себе я еще не задала Вам?

// Я не очень понимаю, каким образом это помогает мне выработать подходы

А ЕСЛИ БЫ Вы понимали, то что бы Вы могли предложить? Как можно выработать подходы?

// какие могут быть решения? Перестать конкурировать? если да тогда как?

если бы к Вам с таким вопросом обратилась Ваша подруга или другой человек- что бы Вы могли ему посоветовать?

// не очень понимаю что делать например с таким осознанием - "в детском возрасте я конкурировала за внимание родителей, теперь во взрослой жизни я также конкурирую за внимание друзей. коллег и т. п."

А если бы Вы понимали- то что бы Вы сделали с таким осознанием?

// как выглядит РАБОТА С ПСИХОЛОГОМ

Мои клиенты размышляют сами, я слушаю, они сами себе задают вопросы и ищут на нихъ ответы. Иногда я тоже задаю вопросы. Типа таких, как Вам задавала.

Бывает, что мы разыгрываем диалоги- потом их анализируем, ищем способы что-то сделать иначе- пробуем тут же. Смотрим- что получается, что нет. Анализируем- что получилось, почему? что НЕ получилось- почему?

Обязвательно в конце каждой сессии делаем анализ того, что было. Начинаем сессию с того, что обсужаем то, что человек думал между сессиями, что пробовал делать, что получилось итд..

Учитывая как сложилась Ваша жизнь, я бы обязательно работала с Вашими потерями, с травмами... Мы бы очень тщательно это проработали- события, образы, чувства, телесные реакции...Обязательно остановились бы на смыслах того или иного события- причем, не только в отрицательном, "плохом" ключе... Каждая травма помимо "плохого" опыта еще несет и "хороший"- Вы же смогли это пережить, смогли с этим хоть как-то справиться- значит, Вы не такая уж слабенькая!это же хорошо, правда?Хорошо, что смогли.

Я старалась Вам попроще написать. Вам понятно то, что я написала?

Знаете, хорошая работа с психологом быстро не делается. Ведь за 3 и даже 5 месяцев очень сложно измениться человеку, который до этого всю жизнь жил как жил. Психические процессы имеют свою скорость, это не тот случай, когда нужно торопиться.

Кстати, работа с психологом может повысить тревожность-это нормально. Просто это нужно обсуждать. Все надо обсуждать.

А почему бы Вам не обсудить с Вашим психологом- как другие его клиенты работают?

Знаете, Пухлик, клиентом тоже надо научиться быть.:) Ничего, Вы поймете. На это тоже нужно время.

0

Поясню. я пришла к психологу с определенным вопросом. который меня очень волнует. Пришла, потому что сама не могу найти ответ и привести в порядок эмоции. После того, как не стало моих самых близких людей, прошло более 3,5 лет,и говоря об этом с кем то. даже вскользь, я начинаю плакать. Это создает определенные проблемы в общении (меня начинают жалеть). при работе с психологом мы приходим к осознанию, что "в детском возрасте я конкурировала за внимание родителей, теперь во взрослой жизни я также конкурирую за внимание друзей. коллег и т. п." Я не очень понимаю, каким образом это помогает мне выработать подходы и решить мой первоначальный вопрос. или например вот такой вывод:

1. Мы приходим? Это как ты пришла или тебе так сказали?

2. Если ты не понимаешь каким образом это связано, то осознание не произошло, а скорей всего оно просто с этим не связано. ИМХО

3. А ты говорила об этом с психологом, что ты не понимаешь как это связанно и связано ли вообще.

Возможно, у меня просто не хватает умственных способностей. Тогда подскажите, пожалуйста.

Я ответила на первый вопрос?

Все у тебя есть и все хватает. (из опыта общения с тобой)

Если я тебе скажу, что это связано с другим, ты то же будешь искать взаимосвязь и считать, что что-то не понимаешь?

Далее в процессе консультаций, мы приходим к выводу, что мне надо наладить взаимоотношения с самой собой. т.н. путь к себе. Сейчас беседы ведем в этом ключе.

Это общие фразы… наполнение может быть разным.

Для меня наладить с самим собой означает не гнобить себя по чем зря….

да хочу чтобы подбирал, сама к сожалению некомпетентна, поэтому и обратилась к СПЕЦИАЛИСТУ.

Сходите к другому. Почувствуйте разницу. К сожалению из своего опыта. Пример на врачах. Три врача и три диагноза и разные рекомендации…. (а смотрят один и тот же снимок) Психика сложнее, чем снимок ренгена

Так что САМА подумать не могу- просто не знаю никаких упражнений в сфере психологии. могу почитать книги (чем и занимаюсь). но именно НАПРАВЛЯЮЩАЯ роль специалиста нужна. хотя бы в том, какие книги почитать :)

Я думаю, Катрин, о другом говорила, что важно что бы и клиент помогал и давал обратную связь. Помнишь, как на тренинге… есть вопросы, которые цепляют, а есть те которые мимо. Если начать вводить в заблуждение, то специалисту будет трудно.

Представляете, доктор давит на живот, и там где больно человек терпит и говорит что не больно.

0

Пухлик, а чтобы было проще к хорошему специалисту Вы попали или нет, расскажите плиз, какое образование у вашего психолога, Ф.И.О., опыт работы, какие методики применяет психолог и где в данный момент работает Ваш психолог, если не секрет сколько Вы платите психологу за прием и где проходят Ваши встречи, соблюдает ли психолог этический кодекс, кто Вам посоветовал психолога к которому Вы ходите сейчас...

Я знаю лично только двух отличных психологов в Москве это Party и тот к которому я хожу.

Фамилию в форуме писать не буду. Имеет два профильных высших образования и два специальных дополнительных образования. Сами вузы не помню, при встрече уточню. Участвует в проектах по персональной диагностике для собственников (ассессмент, глубинное структурированное интервью, сертифицированное тестирование). Имеет собственную психотерапевтическую практику (специализируется на психоаналитической психотерапии).

За час 2000 рублей,обычно беседуем 2 часа. Встречи проходяту неев кабинете, что значит соблюдает этический кодекс? Наверное соблюдает.... она очень воспитанная и тактичная, и мягкая... посоветовли знакомые, которые кстати проходили тренинг ЛС. :)

Насчет методик не знаю. обычно сначала я рассказываю о том, что произошло, и далее бседуем в ключе волнующих вопросов.

0

Пухлик, Вы очень хорошо ответили на мои вопросы. Спасибо.

Щас еще кое что спрошу.:)

// мне надо наладить взаимоотношения с самой собой. т.н. путь к себе.

Как Вы понимаете это выражение- путь к себе?

Что оно для Вас значит?

Как Вы видите вот этот самый "путь к себе"?

Что Вам нужно сделать, чтобы Вы смогли найти этот путь?

Что Вы будете делать, когда, наконец, его найдете?

Как Вы узнаете- что это именно то, что Вы искали?

Какой вопрос о пути к себе я еще не задала Вам?

// Я не очень понимаю, каким образом это помогает мне выработать подходы

А ЕСЛИ БЫ Вы понимали, то что бы Вы могли предложить? Как можно выработать подходы?

// какие могут быть решения? Перестать конкурировать? если да тогда как?

если бы к Вам с таким вопросом обратилась Ваша подруга или другой человек- что бы Вы могли ему посоветовать?

// не очень понимаю что делать например с таким осознанием - "в детском возрасте я конкурировала за внимание родителей, теперь во взрослой жизни я также конкурирую за внимание друзей. коллег и т. п."

А если бы Вы понимали- то что бы Вы сделали с таким осознанием?

// как выглядит РАБОТА С ПСИХОЛОГОМ

Мои клиенты размышляют сами, я слушаю, они сами себе задают вопросы и ищут на нихъ ответы. Иногда я тоже задаю вопросы. Типа таких, как Вам задавала.

Бывает, что мы разыгрываем диалоги- потом их анализируем, ищем способы что-то сделать иначе- пробуем тут же. Смотрим- что получается, что нет. Анализируем- что получилось, почему? что НЕ получилось- почему?

Обязвательно в конце каждой сессии делаем анализ того, что было. Начинаем сессию с того, что обсужаем то, что человек думал между сессиями, что пробовал делать, что получилось итд..

Учитывая как сложилась Ваша жизнь, я бы обязательно работала с Вашими потерями, с травмами... Мы бы очень тщательно это проработали- события, образы, чувства, телесные реакции...Обязательно остановились бы на смыслах того или иного события- причем, не только в отрицательном, "плохом" ключе... Каждая травма помимо "плохого" опыта еще несет и "хороший"- Вы же смогли это пережить, смогли с этим хоть как-то справиться- значит, Вы не такая уж слабенькая!это же хорошо, правда?Хорошо, что смогли.

Знаете, хорошая работа с психологом быстро не делается. Ведь за 3 и даже 5 месяцев очень сложно измениться человеку, который до этого всю жизнь жил как жил. Психические процессы имеют свою скорость, это не тот случай, когда нужно торопиться.

Кстати, работа с психологом может повысить тревожность-это нормально. Просто это нужно обсуждать. Все надо обсуждать.

А почему бы Вам не обсудить с Вашим психологом- как другие его клиенты работают?

Знаете, Пухлик, клиентом тоже надо научиться быть.:) Ничего, Вы поймете. На это тоже нужно время.

Не получается делать цитаты, воспользуюсь Вашим способом :)

//Как Вы понимаете это выражение- путь к себе?

Что оно для Вас значит?

Гармоничное ощущение себя как личности, возможность управлять эмоциями, уменьшить амплитуду эмоций, более высокую самооценку, может большее чувство любви к себе - ощущения себя как ценной личности наверное.

//Как Вы видите вот этот самый "путь к себе"?

Вижу как что-то легкое, что дотигается без таких усилий, которые были на тренинге личностного роста :) (туда собственно тоже за решением этих вопросов пошла).

//Что Вам нужно сделать, чтобы Вы смогли найти этот путь?

А вот тут противоречие - на уровне головы думаю, путь легким быть не может, так что скорее всего это будет не легко, думаю надо каждый день уделять этму вопросу некоторое время, как на зарядку или чистку зубов например :)

//Что Вы будете делать, когда, наконец, его найдете?

Жить, более спокойно, не бросаясь в крайние эмоциональные состояния

//Как Вы узнаете- что это именно то, что Вы искали?

Почувствую себя легко и гармонично.

//Какой вопрос о пути к себе я еще не задала Вам?

Не знаю

// А ЕСЛИ БЫ Вы понимали, то что бы Вы могли предложить? Как можно выработать подходы?

Не понимаю. думаю упражнения. Вроде бы писала об этом.

// если бы к Вам с таким вопросом обратилась Ваша подруга или другой человек- что бы Вы могли ему посоветовать?

Перестать конкурировать. Какимто образм тренироваться в этом вопросе, постараться спокойней относиться к тому, что кто то делает что то лучше чем ты. Кстати читаю книгу "Хорошее самочувствие" почерпнула кое что оттуда.действую в этом направлении. Спасибо Евгений!

посоветовала бы читать соответствующей литературы побольше

// А если бы Вы понимали- то что бы Вы сделали с таким осознанием?

написала выше.

// Мои клиенты размышляют сами, я слушаю, они сами себе задают вопросы и ищут на нихъ ответы. Иногда я тоже задаю вопросы. Типа таких, как Вам задавала.

Вопросы задает в основном психолог. Самой себе не очень пока получается. диалогов не разыгрывали.

анализ после сессии - не помню такого. в начале да обсуждаем что я думала между сессиями, сессии 1 раз в неделю раньше по 1часу, сейчас по 2 часа.

Потери и травмы - да было, чувства, события. обсуждения хорошего опыта не помню (есть о чем поговорить в след.раз:)).

Интересно как получается - всегда считала себя слабой, а в последнее время от многих слышу противоположное.....

мне почему то казалось, что я веду себя также как и любой другой на моем месте. возможно даже хуже, то есть любой бы на мое месте смог бы это пережить, а многие даже и лучше чем я, думаю, справились бы с этими потерями.

вроде понятно.

так я и не тороплюсь, а с момента начала работы прошло 9 месяцев :)

тревожность - может и повысилась.... не знаю

//А почему бы Вам не обсудить с Вашим психологом- как другие его клиенты работают?

Обсужу обязательно. у меня уже много вопросов накапливается в процессе.

Спасибо, очень стараюсь. Честно. :king2:

0

1. Мы приходим? Это как ты пришла или тебе так сказали?

2. Если ты не понимаешь каким образом это связано, то осознание не произошло, а скорей всего оно просто с этим не связано. ИМХО

3. А ты говорила об этом с психологом, что ты не понимаешь как это связанно и связано ли вообще.

Все у тебя есть и все хватает. (из опыта общения с тобой)

Если я тебе скажу, что это связано с другим, ты то же будешь искать взаимосвязь и считать, что что-то не понимаешь?

Это общие фразы… наполнение может быть разным.

Для меня наладить с самим собой означает не гнобить себя по чем зря….

Сходите к другому. Почувствуйте разницу. К сожалению из своего опыта. Пример на врачах. Три врача и три диагноза и разные рекомендации…. (а смотрят один и тот же снимок) Психика сложнее, чем снимок ренгена

Я думаю, Катрин, о другом говорила, что важно что бы и клиент помогал и давал обратную связь. Помнишь, как на тренинге… есть вопросы, которые цепляют, а есть те которые мимо. Если начать вводить в заблуждение, то специалисту будет трудно.

Представляете, доктор давит на живот, и там где больно человек терпит и говорит что не больно.

Совместно. Сформулировала не я, я проговаривала эту мысль, оформли словами скорее совместно.

Так я и не говорю что это связано. я привела пример. это выражение скорее в контексте пути к себе. Возможно осознание не произошло, все таки не очень приятно осознавать о себе плохие вещи, организм сопротивляется. я уже говорила об этом,если помните на тренинге. скорее это поверхностно, на уровне логики.

не говорила соответственно.

Спасибо. на самом действительно всегда считала, что мои способности не очень высокие. как и результаты мои личные. Так что иногда удивляюсь, когда малознакомые люди дают совсем другие оценки.

да если скажете Вы, то буду искать и считать что что-то не понимаю. Считаю, что в некоторых вопросах Вы более компетентны. Да у ЛЮБОГО человека есть чему поучиться! вообще со стороны многие недостатки виднее, и достоинства тоже.

Помните,что то похожее было в Лайфе, когда давали обратную связь, тогда я очень была удивлена как меня воспринимают люди.

про это написала выше. в ответе Катрин.

Да, согласна

в другом посте у Вас были другие мысли. :)

//Я так понимаю, Катрин вы думаете, что у всех клиентов высшее психологическое образование? И они сами знают, какие упражнение бывают?

Представляю, прихожу к доктору, а он меня спрашивает, может вы сами подумайте, какие таблетки вам пить и какую операцию делать?

Я думаю, вы имели виду все-таки следующее, что работа она двухсторонняя и сам клиент то же дает обратную связь, какие методы для него более эффективны.

Додумываете сами за Катрин :)

Да согласна что клиент должен давать обратную связь, но вроде бы я по мере сил даю ее.... во всяком случае не терплю когда больно, сразу говорю

0

Пухлик, я просто хотела, чтобы Вы подумали самостоятельно- что такое для Вас путь в себе? Кто такая эта- Я? Как найти этот путь? Как его пройти? и надо ли Вам это вообще?

А потом обсудили это с Вашим психологом.

Ро-сдом, вы правильно меня поняли. :) Так что, Пухлик, все нормально.

Помимо этого я еще хотела сказать, что клиент- равноправный участник в таком взаимодействии, но при этом- у него иная роль, нежели у психолога. И совершенно не обязательно, чтобы психолог его "вел". Мало того- это вредно для клиента, так как ставит его в зависимую позицию, он- ведомый.

Человек имеет право и должен идти сам, сам ставить себе цели, задавать вопросы и искать ответы. А психолог должен сделать все возможное, чтобы это произошло.

Иначе клиент останется зависимым, инвалидом-по сути.

0

Пухлик, я просто хотела, чтобы Вы подумали самостоятельно- что такое для Вас путь в себе? Кто такая эта- Я? Как найти этот путь? Как его пройти? и надо ли Вам это вообще?

А потом обсудили это с Вашим психологом.

Ро-сдом, вы правильно меня поняли. :) Так что, Пухлик, все нормально.

Помимо этого я еще хотела сказать, что клиент- равноправный участник в таком взаимодействии, но при этом- у него иная роль, нежели у психолога. И совершенно не обязательно, чтобы психолог его "вел". Мало того- это вредно для клиента, так как ставит его в зависимую позицию, он- ведомый.

Человек имеет право и должен идти сам, сам ставить себе цели, задавать вопросы и искать ответы. А психолог должен сделать все возможное, чтобы это произошло.

Иначе клиент останется зависимым, инвалидом-по сути.

Так я согласна что клиент равноправный участник....

А "вел", "направлял" в моем понимании это как раз те вопросы, которые Вы задаете, чтобы клиент думал самостоятельно, и те вопросы, которыми Вы побуждаете к каким то самостоятельным поискам....

И кроме того, интересны временные интервалы когда клиент чувствует эффект от работы и как он может выражаться.

Я очень благодарна Вам за разъяснения и "направление" :) , которые вы мне показали своими вопросами.

0

Наверное соблюдает.... она очень воспитанная и тактичная, и мягкая... посоветовли знакомые, которые кстати проходили тренинг ЛС.

Пухлик, а ведь Вы можете пробить своего психолога через интернет, все данные у Вас есть и это не составит большого труда узнать информации.

Если честно то меня напрягают люди которые были с вами на ЛС и Вам же посоветовали психолога.

А Ваши знакомые то сами вышли из ЛС?

Спасибо. на самом действительно всегда считала, что мои способности не очень высокие. как и результаты мои личные. Так что иногда удивляюсь, когда малознакомые люди дают совсем другие оценки.

А это все говорить о Вашей низкой самооценки, Пати уже писала об эмоционально-незрелой личности в другой теме.

0

НАПОМИНАЮ, ЧТО ОБСУЖДЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НОСИТ ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕР. ЧАСТНЫЕ МНЕНИЯ И ДОПУЩЕНИЯ НЕ МОГУТ СЛУЖИТЬ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ. КЛИЕНТ ОБЯЗАН САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ, ЖЕЛАТЕЛЬНО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАВШИСЬ У ЛЮБОГО СПЕЦИАЛИСТА СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ КАТЕГОРИИ В РЕАЛЕ!

0

Пухлик, я рада, что Вам помогли мои вопросы. Но обсудить нашу беседу с Вашим психологом было бы очень хорошо.

Если Вас беспокоит его квалификация- это тоже хорошая тема для обсуждения с ним. Открытого, честного.

Я думаю, что превращаться в ищейку и рыскать по всяким сайтам в поисках компромата на человека без достаточных на то оснований-это не очень хорошая идея, как-то это некрасиво, неэтично, грязновато- на мой взгляд. Ведь есть возможность всегда задать вопросы- пусть даже не очень удобные- лично, глядя в глаза. Но это мое мнение. У Вас может быть иное.

Что касается времени, когда изменения в жизни наступают- сколько его нужно. Мой опыт говорит, что по-разному, но слишком быстрые изменения-это не очень хорошо. Все-таки должна быть какая-то адаптация к новому, оно должно органично встраиваться в Вашу жизнь, без потрясений.

0

И кроме того, интересны временные интервалы когда клиент чувствует эффект от работы и как он может выражаться.

Могу про себя сказать.

эффект от работы я чувствовал и от одной фразы. Иногда ее достаточно, что бы изменить свое состояние.

Как он может вырожаться...

Пухлик, это все зависит от запроса, эффект и выражается в том, что запрос будет решег или станет не актуальным.

Вы же не просто так приходите, а за чем то.

Вы сами чувствуете изменения, которые произошли с вами во время работы или нет?

0

Часто вообще бывает так, что вроде ничего не изменилось , все такое же... И вдруг обнаруживаешь, что ты ведешь себя иначе, чувствуешь иначе- как-то спокойнее, мягче, порой острее. Замечаешь то, чего раньше не замечал.

Бывает, что вдруг вспомнишь то, о чем говорили через какое-то время (порой через несколько лет)- и вдруг поймешь- что же это было.

Могу о себе сказать. Я однажды шла, просто уверенная, что "ну, щас я покажу тебе кузькину мать! ну, погоди...!" А пройти надо было всего по коридору метров 10. И когда я подошла к человеку- я четко поняла, что на самом деле я на него совсем не злюсь и начала спокойно с ним разговаривать о нем. Я очень была тогда удивлена собой, но с тех пор подобные ситауции совершенно меня не злят. Вот нету у меня больше той злости, которая была во мне когда-то. (я шла "наехать" на бомжа, который плохо себя вел...а вместо этого предложила ему номер телефона социальной службы для таких как он)

Ну вот так как-то. :)

0

Мда уж, и где взять профессионалов в душевных болезнях!? ... человеку не просвещенному очень легко блуждать в различного рода псевдопсихологов, псевдоврачей и псевдопсихиатров, а их оказывается Очень много... И это печально. А некоторых из них надо принудительно лечить, а то из-за их посылов ... пострадает n-ое кол-во людей, а значит и семей, а следовательно ТАКИЕ врачи привносят огромное кол-во негативной информации в психологию, как настоящую науку.

Вот я например, почитал с сайта b17.ru психологов, которые готовы "Меня" консультировать ... примерно 60-70% из них либо эзотерики, либо НЛП-мастера, даже Пикаперы есть с откровенным незнанием фотошопа, а также психологи-таро, парапсихологи, биолокаторы,соционики, психоаналитики, когнитивно-поведенческую психотерапию я лишь встретил в 3 случаях... к сожалению в экзистенционнальной, гештальт, арт терапии я пока не силен, так как не уделял им времени ... но изучая труды Эллиса и МакМаллина я понимаю, что вот это мое, и все отсюда. Разумно, научно, логично.

p/s: На роль "просвещенного" пока не претендую =)

Да и разобравшегося с собой тоже:)

0

Мда уж, и где взять профессионалов в душевных болезнях!? ... человеку не просвещенному очень легко блуждать в различного рода псевдопсихологов, псевдоврачей и псевдопсихиатров, а их оказывается Очень много... И это печально. А некоторых из них надо принудительно лечить, а то из-за их посылов ... пострадает n-ое кол-во людей, а значит и семей, а следовательно ТАКИЕ врачи привносят огромное кол-во негативной информации в психологию, как настоящую науку.

Вот я например, почитал с сайта b17.ru психологов, которые готовы "Меня" консультировать ... примерно 60-70% из них либо эзотерики, либо НЛП-мастера, даже Пикаперы есть с откровенным незнанием фотошопа, а также психологи-таро, парапсихологи, биолокаторы,соционики, психоаналитики, когнитивно-поведенческую психотерапию я лишь встретил в 3 случаях... к сожалению в экзистенционнальной, гештальт, арт терапии я пока не силен, так как не уделял им времени ... но изучая труды Эллиса и МакМаллина я понимаю, что вот это мое, и все отсюда. Разумно, научно, логично.

p/s: На роль "просвещенного" пока не претендую =)

Да и разобравшегося с собой тоже:)

Про сайт b17.ru я писал в своём блоге. А хорошие специалисты когнитивного подхода есть здесь.
0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Объявления

• Solo

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

08.08.2017

Читаем и участвуем: