Ro-sdom

"Симорон - информация о культе: организация, тексты, идеология, упражнения и т.д."

128 сообщений в этой теме

1. Я не про транс говорил, а как раз про ощущений и верование сплочения и единства.

И что в самом веровании и ощущения этого плохого ни чего нет.

Есть мнение, или все едины (слияние) или все индивидуальны. Или или, но это не так. Можно верить, что все едины и каждый индивидуален. В самом таком веровании, я не нахожу ни чего опасного.

Было что?

1. Внушение от симорона (я про конкретный случай и упражнение спрашиваю)

2. Внушение от личности, который воспользовался ситуацией?

Само по себе ощущение единства-явление нормальное, если оно возникает нормально, когда люди узнают друг друга, соотносят свои цели, взгляды, поведение. На это требуется время, порой очень продолжительное. Эти процессы, кстати, известны в группах- групповая динамика-когда происхождит такой процесс, неизбежны конфликты, изменения личных убежждений, это сложный процесс. Нужно время, чтобы люди поняли свою близость друг с другом. И, кстати, в норме не треьуется, чтобы люди становились похожи друг на друга как близнецы-братья. Слияние, вообще говоря, счи тается отнюдь не чем-то очень хорошим- раствориться в другом=потерять себя. Растворить другого в себе=отказать ему в праве быть тем, кто он есть.

Что было?

Ситуация 2 была.

Симоронское внушение- оно было на протяжении всего времени фестиваля. Так что -это упражнение не исключение. Сама инструкция даже критично не воспринималась. Сказал гуру- надо подчиниться тотально и безо всяких условий- подчинились.

Люди быстро были введены в транс, этот транс постоянно поддерживался и углублялся, там вообще все упражнения были четко трансовые. На этом фоне декларировались определенные идеи, ценности, способы решения проблем... Так что-это все очень хорошо оседало в головах людей.

Вы пишите, что после этого упражнение идет тотальное подчинение партнеру.

1. У меня вопрос подчинение в чем? как это проявляется? Какие признаки на основании чего вы сделали, что этот тотальное подчинение? Что вообще вкладываете в это понятие. Где проходит по вашему граница, (где тотальное, а где нет)

2. Если происходит тотальное подчинение обоих партнеров, то в результате парнер «А» тотально подчинен партнеру «Б» а «Б» тотально подчинен «А» они же оба участвовали в упражнении так? В таком случаи о каком тотальном подчинении идет речь, если оба партнера друг другу подчинены? Получается единовременно человек и подчиняет и подчиняется, как это может быть?

По поводу контекста, это все понятно, но вы писали, что проводили сами по себе это упражнение, то есть его уже вырвали из контекста.

1. Подчинились полностью.

2. Росдом, понимаете, Вы задаете вопросы, которые СЛЕДОВАЛО бы обсудить с участниками этого упражнения там. А на фоне некритичного восприятия- вот такая каша в головах и получается. Там НИКТО не задумывается над такими вещами.

Где граница? В поступках. Или человек теряет контроль над своими действиями, или сохраняет.

Да, мы делали это упражнение чтобы понять- что там вообще делалось- у нас видео не было на тот момент.

Музыка была(запись).

Можно войти в транс от такого упражнения. Попробуйте. Правда, это не такой уж глубокий транс получился, как там, все-таки мы до этого 3 дня ничего такого не делали. Тем не менее...

Я не очень понимаю все-таки Ваших вопросов. Вас интересует что? Что сделал в итоге тот человек, который в этом упражнении был?

Он выполнил внушение. Четко, как приказал другой. В точности. И сам не понимал- почему и зачем он это делает. Ни с того, ни с сего взял и сделал. Ни мыслей предварительных о том, что он хочет это делать, ни вопросов по поводу того, что он делает у него не было. Он просто знал, что должен это делать. И все.

0

Поделиться этим сообщением

Симоронское внушение- оно было на протяжении всего времени фестиваля. Так что -это упражнение не исключение. Сама инструкция даже критично не воспринималась. Сказал гуру- надо подчиниться тотально и безо всяких условий- подчинились.

Люди быстро были введены в транс, этот транс постоянно поддерживался и углублялся, там вообще все упражнения были четко трансовые. На этом фоне декларировались определенные идеи, ценности, способы решения проблем... Так что-это все очень хорошо оседало в головах людей.

В культах слово подчинение заменяют на доверие. Я не разу не слышал слово подчинитесь, а вот слова (доверься, доверие друг другу звучат часто.) И если из участников кто-то не выполняет, то ему начинают говорить, что у него проблемы с доверием.
0

Клиент называет это упражнение так, как я написала. Хотя, да, когда он его там делал, он считал, что он доверяет, полностью доверяется. Но и полное подчинение тоже у него было.

Росдом, я не была на этом фестивале, поэтому мне так же, как и тут, на форуме приходится верить тому, что говорит клиент. В конце концов, он там был.

Но там механизмы доверия несколько иначе срабатывают- через танцы. Это чистая психофизиология.

Понимаете, я считаю, что сиомрон посрашнее лайфа будет- там нет никакого содержания вообще! Там только транс, транс, транс...

Очеь просто, у добно и накрепко- в лайфе вовлекают, а тут вовлекать не надо- наркоман сам придет за наркотиком. Поблема решается очень просто- и особо париться папикам не нужно- подсадил на нарокту- да и все. Какая нафик доктрина? Еще париться там, в голову забивать...Она просто так, книжки есть- читайте...Они забивают в голову иное- что вот такое торчание- и есть высшая точка просветления. Ихний форум почитайте- там все просто- пора за дозой, мы-торчки- и гордятся этим. Вот и вся доктрина.

Получился культ в самом желаемом результате- зартаты минимальны, адепты верны до своей смерти. И париться не надо.

Это упражнение можно использовать в разныз вариантах на обычных тренингах, чтобы люди могли, например, понять- как это для них- подчиняться, командовать? Легко ли? Что это для них значит? итд- обычный анализ, ничего такого в этом нет. Да и нет там никакой мистической подоплеки, и глаза в глаза смотреть совершенно не нужно. И транса, конечно, нет. Кружиться тоже не надо- можно просто человека подвигать как-то (ну вариант- берут за плечи и водят- смысл тот же). Инструкция должна звучать иначе. Экология должна быть соблюдена...

Ну, собственно, Вы примерно то же самое про растяжки говорили.

Я всегда говорю клиентам- ножичком можно хлебушка нарезать, а можно человека в лапшу.... Ножик тут ни при чем.

0

Они забивают в голову иное- что вот такое торчание- и есть высшая точка просветления. Ихний форум почитайте- там все просто- пора за дозой, мы-торчки- и гордятся этим. Вот и вся доктрина.

Получился культ в самом желаемом результате- зартаты минимальны, адепты верны до своей смерти. И париться не надо.

Вот с этим согласен.

Это упражнение можно использовать в разныз вариантах на обычных тренингах, чтобы люди могли, например, понять- как это для них- подчиняться, командовать? Легко ли? Что это для них значит? итд- обычный анализ, ничего такого в этом нет.

А вот это не понятно. Я не понимаю, а вы не объяснили, как с помощью данного упражнения можно понять, что для них командовать и подчиняться?…. Или вы не полностью объяснили упражнение?

Кто из партнеров задает темп кружения?

Я в свое время делал упражнение, когда соприкасаешься руками с партнером и в начале он ведет тебя, а ты следуешь своей рукой, а потом наоборот, потом переменно то он, то ты.

Да и нет там никакой мистической подоплеки, и глаза в глаза смотреть совершенно не нужно. И транса, конечно, нет. Кружиться тоже не надо- можно просто человека подвигать как-то (ну вариант- берут за плечи и водят- смысл тот же). Инструкция должна звучать иначе. Экология должна быть соблюдена...

Ну, собственно, Вы примерно то же самое про растяжки говорили.

Да таких упражнений я уже сам придумать могу кучу… :) каждый в итоге через свои форточки на придумывает и смысл и пользу от этих упражнений.

В итоге человек может от простого упражнения из детства. (мы писали, мы писали, наши пальчики устали) найти философский смысл и просветлиться

0

Что касается суфизма, то там есть какой-то "захват".

Между учителем и учеником захваченным чаще всего, вероятно, окажется ученик.

Извиняюсь за невнятное сообщение, не смогла найти книгу "Суфизм".

"Ученик должен быть в руках учителя как труп в руках обмывателя трупов"

Но я никогда не понимала безоговорочное послушание, обязательное для духовных практик как то, что человек делается зомби. Так как практики эти очень опасны, то человека, в его же интересах, учат не доверять себе, безоговорочно подчиняясь учителю.

0

Если человек идет в полное безоговорочное подчинение по доброй воле, зная и понимая НА ЧТО он идет- в конце концов, это- ЕГО дело.

Но тут-то.... Никто согласия не спрашивал, информации не давал... Просто взяли сделали. Человек и не подозревал ничего.

ЭТО- НАСИЛИЕ.

Последствия транса- тоже никто ничего не объяснял, просто -вам от этого будет счастье, все бегом туда! И такое транслируется постоянно- торчите, балдейте, оргазмируйте на глазах у всех- это и есть великая ценность и счастье. Главное- состояние! Вот истинная ценность!

На фоне измененки, со сниженной критичностью и повышенной внушаемостью- все идет на ура и сомнению не подвергается...

ЭТО- НАСИЛИЕ.

0

Что касается суфизма, то там есть какой-то "захват".

Между учителем и учеником захваченным чаще всего, вероятно, окажется ученик.

В данном упражнении участвуют оба ученика, в таком случаи, что произойдет?

Извиняюсь за невнятное сообщение, не смогла найти книгу "Суфизм".

"Ученик должен быть в руках учителя как труп в руках обмывателя трупов"

Но я никогда не понимала безоговорочное послушание, обязательное для духовных практик как то, что человек делается зомби. Так как практики эти очень опасны, то человека, в его же интересах, учат не доверять себе, безоговорочно подчиняясь учителю.

В практиках учат в первую очередь доверять учителю. Если я правильно вас понял, получается или доверяешь себе или доверяешь учителю. И если доверяешь учителю, то не доверяешь себе и становишься зомби. На основании чего вы пришли к такому выводу?

И есть ли для вас разница и в чем она между полным подчинением и полным доверием?

Если человек идет в полное безоговорочное подчинение по доброй воле, зная и понимая НА ЧТО он идет- в конце концов, это- ЕГО дело.

Но тут-то.... Никто согласия не спрашивал, информации не давал... Просто взяли сделали. Человек и не подозревал ничего.

ЭТО- НАСИЛИЕ.

У меня ощущение, что мы говорим в разных плоскостях.

Вот мы с вами вдвоем сделали это упражнение, кто кому подчинился вы мне или я вам или обоюдно? И как это подчинение будет проявлено в жизни приведите пример.

Последствия транса- тоже никто ничего не объяснял, просто -вам от этого будет счастье, все бегом туда! И такое транслируется постоянно- торчите, балдейте, оргазмируйте на глазах у всех- это и есть великая ценность и счастье. Главное- состояние! Вот истинная ценность!

На фоне измененки, со сниженной критичностью и повышенной внушаемостью- все идет на ура и сомнению не подвергается...

ЭТО- НАСИЛИЕ.

Вы уходите от темы, в тему транса измененки и насилия. Я же говорю о подчинении партнера, как вы сказали о тотальном подчинении партнера.
0

Росдом, мы действительно говорим о РАЗНЫХ вещах.

Я Вам говорю о КОНКРЕТНОМ упражнении в КОНКРЕТНЫХ условиях.

А Вы спрашиваете- а что будет? А ГДЕ будет? Если Вы и я просто такое упражнение сделаем- не знаю, что будет. Смотря зачем мы это делаем и как мы с этим обойдемся.

Если я на тренинге подобное упражнение даю- так я знаю- зачем оно нужно и что из него должны люди получить. Само упражнение у меня минут 10 длится- зато анализ идет часа полтора. Вот и думайте в чем разница?

Люди или понимают -что происходит, или нет. С НИМИ происходит.

Аналог из жизни? Да пожалуйста- начальник-подчиненный.

0

Росдом, мы действительно говорим о РАЗНЫХ вещах.

Я Вам говорю о КОНКРЕТНОМ упражнении в КОНКРЕТНЫХ условиях.

А Вы спрашиваете- а что будет? А ГДЕ будет? Если Вы и я просто такое упражнение сделаем- не знаю, что будет. Смотря зачем мы это делаем и как мы с этим обойдемся.

1. Я вас об этом упражнении и спрашиваю.

2. Тогда на основании чего вы сделали заключение, что это упражнение для тотального контроля партнера?

Если я на тренинге подобное упражнение даю- так я знаю- зачем оно нужно и что из него должны люди получить. Само упражнение у меня минут 10 длится- зато анализ идет часа полтора. Вот и думайте в чем разница?

Только я вот анализа не вижу, слышу только заключение.

Опссс

На ваших тренингах тоже подобные упражнения есть? :)

Люди или понимают -что происходит, или нет. С НИМИ происходит.

Скорей всего возникает иллюзия, что они понимают, что просиходит.

Аналог из жизни? Да пожалуйста- начальник-подчиненный.

И при чем тут упражнение? вы опять не о другом

Вы прочтите свой же пост про это упражнение, тогда поймете о чем я спрашиваю.

Это ваши фразы?

Упражнение на ПОЛНОЕ БЕЗОГОВОРОЧНОЕ подчинение партнеру.

Слова тоже произносили, но какого-то подчинения другому- этого не было (все-таки, мы знали, что это- будет, ожидаемо), тем не менее- сразу после упражнения сопротивляться партнеру было крайне сложно.

Я вот и спрашиваю в чем это проявлялось (чему вы сопротивлялись) и просил привести пример. А вы мне начальник подчиненный со всем из другой оперы.

Я вижу противоречие в ваших словах.

В начале вы утверждали, что после этого упражнение тяжело было сопротивляться парнеру, а сейчас говорите, что если мы его повторим с вами, то результат может быть другой. Получается, что результат повторить нельзя, а значит нет связи между упражнением и тем что вы в начале почувствовали. Может данному участнику всегда тяжело было сопротивляться партнеру и упражнение тут не причем?

Я все таки спрошу еще раз, хотя то что получу ответ на него маловероятно.

Что значит было тяжело сопротивляться партнеру? Что делал партнер после упражнение, чему происходило сопротивление? Я говорю не о симороне сейчас, а о вашем эксперименте по поводу данного упражнения, на основании которого вы делали потом свой анализ и выводы.

0

Ну более-менее понятней стало-чего надо-то... :) Эх, вот они, издержки коммуникаций в инете... :)))

1. Мы ставили себе цели:

- уточнить инструкцию(как было "там")

- полностью повторить упражнение (движение, как это делалось, как шла смена пратнера итд)

- повторить реально бывшую ситуацию (реконструкировать)

"Там" инструкция звучала- полностью подчинитесь партнеру без каких бы то ни было условий.

Упражнение делается так: пратнеры держатся под руку и глядя в глаза друг другу кружатся. При этом Один ведет (15 минут), Другой полностью подчиняется. Если 2й не подчиняется(пытается рулить), его нужно останавливать словом ТИШЕ. Потом они меняются ролями.

Заключение было сделано, исходя из Инструкции-ПОЛНОСТЬЮ ПОДЧИНИТЕСЬ БЕЗ КАКИХ БЫ ТО НИ БЫЛО УСЛОВИЙ+ контроль за подчинением.

Инструкцию люди получали, находясь в состоянии ГЛУБОКОГО транса (повышенной внушаемости и сниженной критичности восприятия)

В рассматриваемом нами случае помимо разрешенного слова ТИШЕ один из партнеров воспользовался ситуацией и сделал настоящее внушение(говорил другие слова- ну если по-простому говорить... текст внушения известен- это именно внушение-эти тексты имеют особенности, там они прнисутствуют).

Мы повторили все, как было в реальности. Правда, ДО этого у нас транса не было, поэтому инструкцию мы вопринимали в обычном состоянии, вполне критично.

Тем не менее- кружение дало транс и (слова внушения мы тоже повторили)- было отмечено потом наличие желания соверишить то, что говорилось, затем, если партнер просил, ну например, пить- это какое-то время воспринималось как указание к действию.

Что касается анализа- я говорила про анализ упражнения ДЛЯ ЕГО УЧАСТНИКОВ.

Схема обычная:

что это было для Вас?

Что получилось?

Что было сложно?

Что легче- управлять или быть ведомым?

Что было нормальным в поведении пратнера?

Что для Вас было непрятным в поведении партнера?Почему?

Что для Вас неприемлимо в поведении партнера? Почему?

Что это значит для Вас?

Это что-то меняет для Вас? итд....

В нормальных тренингах упражнения не являются целью, это всего лишь инструмент для понимания чего-то.

Это упражнение вполне обычно для тренинга- ничего сосбенного в нем нет, транс тут совершенно не нужен, кружиться тоже не надо, да и глаза в глаза ник чему. Суть этого упражнения- действительно подчинение и управление, но не тотальное и безоговорочное.

Да, напоминаю, что научных исследований мы не делали. Нам нужно было понять- мы поняли. Других задач не ставили.

0

// На ваших тренингах тоже подобные упражнения есть?

Что значит- подобные? С "вырыванием мозга"? Не вижу никакой необходимости такое делать.

Упражнение в тренинге-это просто инструмент, чтобы участники могли обдумать как следует что-то, увидеть что-то, проанализировать свое поведение, мнения, взаимодействие, закрепить теоретический материал, итд...

Какой толк от тренинга, в котором тысяча упражнений, всем кайф, а в жизни все как было- так и остается? Это- как раз прямой путь сделать людей зависимыми от тренера и тренингов. если тренер такое делает- значит, у него либо квалификации не хватает, либо подмена цели.... Короче- ему вперед, на супервизию, учиться, на терапию....

0

В культах слово подчинение заменяют на доверие. Я не разу не слышал слово подчинитесь, а вот слова (доверься, доверие друг другу звучат часто.) И если из участников кто-то не выполняет, то ему начинают говорить, что у него проблемы с доверием.

Полное доверие = полное подчинение. От перемены слов местами ничего не меняется.

0

Все-таки в норме доверие и подчинение вещи разные...

Но в том контексте- абсолютно согласна. Именно так и происходит.

А в нашем случае- так это вообще прямое насилие.

0

Все-таки в норме доверие и подчинение вещи разные...

Но в том контексте- абсолютно согласна. Именно так и происходит.

А в нашем случае- так это вообще прямое насилие.

Я подчеркиваю определение "полное".
0

Да и полное доверие между людьми может быть, но без подчинения. И такое доверие не за 3-4 дня возникает... На это могут годы уйти, "пуд соли" и еще много чего.... Такое доверие и ответственность налагает на обе стороны, определенную степень близости этих людей... И конфликты между ними бывают, и разные взгляды есть на какие-то вещи. Это нормально. Доверие не требует подчинения.

А тут-то что? О каком доверии на самом деле может идти речь? Оно тут и рядом не стояло. Слово только испоганили.

0

Да и полное доверие между людьми может быть, но без подчинения. И такое доверие не за 3-4 дня возникает... На это могут годы уйти, "пуд соли" и еще много чего.... Такое доверие и ответственность налагает на обе стороны, определенную степень близости этих людей... И конфликты между ними бывают, и разные взгляды есть на какие-то вещи. Это нормально. Доверие не требует подчинения.

А тут-то что? О каком доверии на самом деле может идти речь? Оно тут и рядом не стояло. Слово только испоганили.

Катрин, Вы под "доверием" понимаете нечто иное, чем я. Я говорю про доверие как про базовый социальный механизм, а также как про механизм предоставления себя для суггестии, а Вы имеете в виду, скорее всего, некое особое качество отношений между людьми. На самом деле мы с Вами говорим об одном и том же явлении, только Вы видите его лишь в каком-то классе ситуаций, в некоей "романтической" рамке.

Да, подчинение возможно и без доверия, вероятно, даже полное подчинение - абсолютно бездумное, при соответствующем состоянии индивида. Но полное доверие однозначно ведет к полному подчинению, в такой последовательности именно такая логика и реализуется. О доверии и подчинении есть очень интересная работа Рэндалла Коллинза "Социологическая проницательность: Введение в неочевидную социологию"

0

// На самом деле мы с Вами говорим об одном и том же явлении, только Вы видите его лишь в каком-то классе ситуаций, в некоей "романтической" рамке.

Да, об одном и том же, согласна. Правда вот с романтикой- у меня с этим туго... :)))))

Ну если люди внимательны друг к другу-это считать романтикой- ну тогда да. :)))

Я читала, мне понравилось:))

Доверие- слово емкое достаточно. Поэтому получаются непонятки- да и сеть все-таки... Это не общение вживую.

Социологи и психологи имеют некую разницу в определениях явлений- это нормально.

Тем не менее- мы поняли про что говорим.

0

специально уточнила вопрос по упражнению.

Привожу диалог с клиентом.

Вопрос:

как звучала инструкция?

и почему надо смотреть в глаза?

Ответ:

15 минут один ведущий, другой ведомый. Потом меняться ролями. Разговаривать не разрешается обоим. Ведуший может говорить очень тихо и спокойно только одно слово: "Тише". Это в том случае если он почувствует, что ведомый сопротивляется, не достаточно послушен. Для ведомого это сигнал обратить внимание на свое сопротивление и убрать его. Смотреть в глаза обязательно по условиям упражнения. Вести как бы и глазами тоже.

В этом смысл упражнения.

Ведомый может только подчиняться, задача подчиняться

Вопрос:

то есть- инструкция обязывала подностью подчиниться безо всяких условий и полностью довериться партнеру?

Ответ:

Да, именно так. И если тот,кто ведет заметит малейшие признаки неподчинения или даже если ему это покажется, то он должен показать это "Тише, тише, тише".

Вопрос:

звучало ли слово- подчинение? полное подчинение?

Ответ:

Да. Я уверен.

Вопрос:

а слово доверие?

Ответ:

тоже,было.

Вопрос:

что в случае напоминания ТИШЕ должен сделать ведомый?

Ответ:

Ведомый должен понять, что он недостаточно подчиняется и подчиниться еще больше.

В этом смысл упражнения.

Вопрос:

что делать, если ведомый не подчиняется?

нужно ли постараться подчинить его во что бы то ни стало?

Ответ:

Такой задачи не ставилось перед ведущим. Нет. Просто говорить и вести дальше. Задача в упражнении для ведомого - подчиняться

Вопрос:

то есть это упражнение на полное подчинение? чтобы человек подчинился ведущему сам, даже без его указаний?

Ответ:

Да, сам настраивался на ведущего

Вопрос:

Ведущий в данном случае просто как некто, кому ведомый просто обязан подчинииться, даже не задумываясь кто перед ним?

Ответ:

Да, так и было. Есть партнер, значит надо ему подчиняться.

Так что в этом упражнении цель абсолютно понятна. Полное подчинение.

Принцип образования пар- как получится... были пары- по симпатиям, были просто случайные.

0

15 минут один ведущий, другой ведомый. Потом меняться ролями. Разговаривать не разрешается обоим. Ведуший может говорить очень тихо и спокойно только одно слово: "Тише". Это в том случае если он почувствует, что ведомый сопротивляется, не достаточно послушен. Для ведомого это сигнал обратить внимание на свое сопротивление и убрать его. Смотреть в глаза обязательно по условиям упражнения. Вести как бы и глазами тоже.

В этом смысл упражнения.

Ведомый может только подчиняться, задача подчиняться

Катрин, вы меня удивляете, как можно на основании интерпретаций делать вывод для чего делалось упражнение?

Получается, перекос, если активисты интерпретируют с пользой для себя, то значит они заблуждаются, а если противники, то нет? А если вашему клиенту пришла в голову мысль во время этого упражнения, что нужно продать квартиру и раздать бедным, вы бы сделали вывод, что именно, на это и было рассчитано упражнение и ему именно эти мысли были внушены?

С каких пор для анализа достаточно интерпретация участников (эмоций, ощущений)?

Я могу и по-другому сказать, если вы почувствуете, что другой участник перехватывает инициативу, то в этом случаи следует ему сказать Тише.

Вопрос:

Ведущий в данном случае просто как некто, кому ведомый просто обязан подчинииться, даже не задумываясь кто перед ним?

Ответ:

Да, так и было. Есть партнер, значит надо ему подчиняться.

Что значит полностью подчиниться? Единственное чему в данном случаи подчиняется партнер в течении 15 минут, это в каком темпе кружится и все. В начале один задает темп, потом другой, потом скорей всего можно по очереди задавать темп, то один, то другой без слов. Я понять не могу на основании чего, вы пришли к такому выводу.(читать ниже)

И потом в самом начале было известно, что в начале один задает темп, а потом другой.

Где вы видите подчинение? Если вы сели в машину к таксисту и он будет вести машину на свое усмотрение означает ли это, что вы ему подчинились?

Для меня полное подчинение, если бы мне сказали, что я должен в течении 15 минут выполнять ВСЕ (любые действия) что бы не сказал другой, вот это подчинение.

Если бы я не хотел что нибудь делал, а пришлось, вот это подчинение. Здесь я его не вижу.

Так что в этом упражнении цель абсолютно понятна. Полное подчинение.

Это не цель упражнение, а условие его выполнения.

А цель и результат этих упражнений в другом ИМХО :)

0

Росдом, ЧЬИХ интерпретаций?

Человек там был, он это делал. Ему так сказали. Полностью подчинись. В ЭТОМ цель упражрнения- ПОДЧИНИТЬСЯ, полностью, безот всяких условий. Он подчинился. Находясь при этом в глубочайшем трансе, где КАЖДОЕ слово воспринимается БУКВАЛЬНО, как приказ для выполнения. И его никто не спрашивал- хочет он подчиняться или нет. Хочет он вообще делать это упражнение или нет. Он даже партнера не выбирал.

Там Папикам верят безоговорочно. сказали- делай. Делают, да еще и пищат от восторга, что Папики зашибись какие- за взгляд готовы умереть.

Спросите Party, пусть она- раз уж Вы ей верите как великому специалисту- расскажет Вам что такое глубокий транс и как это действует на человека.

Или почитайте книги в конце концов...

Какие вопросы? О чем Вы говорите? С кем Вы спорите? Со мной? Или с человеком, который подчинился ПОЛНОСТЬЮ кому попало и это имело для него серьезнейшие последствия? И с ним реально делали что хотели. И он подчинялся

Вы вообще хорошо понимаете- в каком состояниитам находились люди? Что они делали?

Они порой не помнили кто они такие и как их зовут....

Какой таксист? В такси Я командую куда меня везти и за это деньги плачУ. И транса в такси нет.

Не путайте состояния "там" и в такси.

Там упражнение делалось в середине 4 дня, перед этим люди трое с половиной суток постоянно находились в трансе, в холоде, без воды практически, постоянные физические нагрузки, сенсорная перегрузка, плохая еда, толпа, постоянный недосып, манипуляции с дыханием, там занятия начинались в 7 утра и заканчивались далеко за полночь...

И непосредственно перед упражнением было несколько часов йоги с задержками дыхания и несколько часов танцев (зикров).

Все это время их еще и всякой словесной лабудой обрабатывали..

Вы не знаете ЗАЧЕМ нужен анализ после упражнений? В обычных тренингах?

Тогда Вы вообще не понимаете что такое тренинговые формы работы.

0

Я тоже не поняла определение ПОЛНОГО доверия от Катрин, согласна с:

Но полное доверие однозначно ведет к полному подчинению, в такой последовательности именно такая логика и реализуется.

И для меня это тоже очевидно.

Социологи и психологи имеют некую разницу в определениях явлений- это нормально.

Тем не менее- мы поняли про что говорим.

Не бывает определения доверия социологического, или психологического. Это социально-психологический термин. Не знала, что у нас некоторые психологи не проходят социальную психологию в ВУЗе...

Доверять - значит полагаться на чье-либо мнение, чей-либо авторитет. А ПОЛНОЕ доверие - это ПОЛНОЕ полагание, т.е. полное подчинение.

Изменено пользователем Party
0

Cоциология и психология- разные науки, вообще-то.

И факультеты тоже разные в ВУЗах.

Мало того- существует Институт психологии РАН и Институт социологии РАН.

И профессия социолог не то же самое, что психолог.

Курс социальной психологии читают там и там, но по-разному.

Соответственно расхождения есть.

Но и общего тоже достаточно.

Читайте больше, а главное- внимательней....

http://slovari.yandex.ru/dict/psychlex2/ar...S2/ps2-0030.htm

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%...%B3%D0%B8%D1%8F

0

Там Папикам верят безоговорочно. сказали- делай. Делают, да еще и пищат от восторга, что Папики зашибись какие- за взгляд готовы умереть.

Тренерам лайфа адепты тоже верят безоговорочно и все что угодно адепты сделают для тренера.

Там упражнение делалось в середине 4 дня, перед этим люди трое с половиной суток постоянно находились в трансе, в холоде, без воды практически, постоянные физические нагрузки, сенсорная перегрузка, плохая еда, толпа, постоянный недосып, манипуляции с дыханием, там занятия начинались в 7 утра и заканчивались далеко за полночь...

Вот из этого всего я не поняла, разъясните научным языком Катрин плизз, что такое сенсорная перегрузка и манипуляции с дыханием? <_<

Какие вопросы? О чем Вы говорите? С кем Вы спорите? Со мной? Или с человеком, который подчинился ПОЛНОСТЬЮ кому попало и это имело для него серьезнейшие последствия? И с ним реально делали что хотели. И он подчинялся

Катрин вот к вашей то персоне очень много вопросов и с Вами можно спорить. :D

А что именно делали, что хотели с человеком, его что заставляли насиловать, грабить, убивать, продавать или употреблять наркотики, выпить ящик водки, стать террористом-смертником, ваш клиет взял в заложники людей ... что вообще значат Ваши слова "с ним реально делали что хотели"?

0

1. Да, Ангел, лайф тоже подчиняет . И тренера там тоже боготворят....

2. Сенсорная перегрузка. Сначала вопрос- вы знаете, что такое сенсорная система?

Как Вы понимаете слова- сенсорная система?

Про дыхание я уже писала и не один раз. Почитайте.

3. Со мной спорить в случае инструкции к этому упражнению бесполезно- я там не была.

Но тем, кто был в лайфе или, как Вы на Стервологии верят, когда Вы описываете упражнения? Почему с человеком, который делал это упражнение и знает какую инструкцию им давали нужно спорить?

4. Мои слова значат, что его принуждали к определенным действиям, которые он беспрекословно выполнял. Я не могу рассказать конкретно что именно ему приказывали, я думаю, Вы понимаете почему.

0

Катрин, я спросила у вас: что такое сенсорная перегрузка, не сенсорная система? и что значит манипуляции с дыханием?

вот объясните, что Вы под этим понимаете, давайте обойдемся без игры слов.

Мои слова значат, что его принуждали к определенным действиям, которые он беспрекословно выполнял. Я не могу рассказать конкретно что именно ему приказывали, я думаю, Вы понимаете почему.

и еще

Со мной спорить в случае инструкции к этому упражнению бесполезно- я там не была.

Но тем, кто был в лайфе или, как Вы на Стервологии верят, когда Вы описываете упражнения? Почему с человеком, который делал это упражнение и знает какую инструкцию им давали нужно спорить?

Если Вашего клиента принуждали к действиям которые противоречат уголовному кодексу, то помогите клиенту написать заявления в прокуратору, там разберутся с организацией Симорон или Ваш клиент учавствовал в каких то правонарушениях относящихся к УК? не понятно, потому как только Вы взяли роль адвоката на себя и говорите за своего клиента, пусть он сам приходит на форум сектам.нет и сам все расскажет, здесь есть профессиональные консультанты по выходу из сект, которые смогут ему помочь и разобраться во всем, а не заниматься "гаданием на кофейной гуще" что же там такого сделали в Симороне с Вашим клиентом, что специалисты по выходу из сект на форуме сектам.нет до сих пор понять не могут со слов "адвоката" Катрин клиента.

0

• Объявления

• Solo

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

08.08.2017

Читаем и участвуем: