Над-я

Споры вокруг темы " о некоторых тренингах в Синтоне"

53 сообщения в этой теме

Вторая цель- мне была нужна информация по конкретному вопросу.

Насколько я понимаю - тут мало кто чем может помочь - корпоративные интересы оказываются важнее, статьи, конференции и прочие побрякушки статуса - тоже.

Ну, блин, вот на это самому ругаться хочется... За такое точно бан следует давать. Я тут ищу специалистов, которые могли бы помочь, а мне уже пощечину влепили - не расторопен-с. Если Вам здесь немедленно не ответили, это ничего конкретного не означает - причин может быть миллион. Вы почему-то вменили - без суда и следствия - один из худших вариантов. Когда к Вам обращались здесь с просьбами, Вы ссылались на занятость и прочее. Чем мы Вас хуже?
0

Поделиться этим сообщением

Евгений, вы в "мало" попали. Чего вы сразу :)

Ну действительно работы много- да еще личка толком не работает- я раз 10 пыталась Вам сообщение отправить.

Жаль будет, если Вы это не сможете прочитать- обещались стерть все, что пишу нафик.:)

Модераторы, когда будете убирать это сообщение- сообщите его текст Евгению, пожалуйста.

Евгений, напишите мне что-нибудь в личку, пожалуйста- почему-то отвечать получается, а новое сообщение- никак. Выбрасывает на авторизацию-и хоть тресни!

0

И не собираемся! :P Настройте браузер - сейчас все у всех работает. Редакция проекта не занимается курьерской доставкой.
0

Хамить-то зачем?

0

Кто Вам хамит? Это слабая попытка донести до Вашего либидо главную мысль, что статуса "пуп земли" на этом проекте нет даже у Вас. :beby:

З.Ы. Продолжение "нытья" не по существу (в данном контексте) будет удаляться.

0

Хамить-то зачем?

Это точно не хамство - просто немного жестковатый ответ.

0

Я тут подумала на досуге.

Синтон мягче Лайфспринга. Но по последствиям он в несколько раз хуже.

Иллюзия полного контроля очень мощная, судя по рассказу. Человек просто не видит, как его используют, как к нему подстраиваются, «мягко» взламывают и ведут за тренером. Дозированная методика. Немного сегодня, немного завтра… Первая порция героина бесплатно… Вторая по цене за две….

Тебе «скучно, и грустно, и некому лапу подать» по вечерам? Приходи в группу Синтон…

И участник до последнего свято будет верить и доказывать, что он МОГ остановиться всегда, его НИКТО не ограничивал, он был СВОБОДЕН В ВЫБОРЕ… Но чего-то не захотел. Вот не захотел и все. САМ не захотел. А чего не захотел-то на кой разбираться?

Даже с девушкой. Группа удобно делегировала на нее ответственность при выполнении упражнения. Ты родная выполняешь, ты сама и останавливай процесс. Причем я не уверена, что у кого-то не возникло желания прекратить, но не стали высовываться. Если девушка терпит и ей «все в порядке», то зачем лезть??? Что-то в этом роде…

И будут про личную ответственность потом рассуждать (про Ответственность с бо-о-о-о-льшой буквы).

0

// делегировала на нее ответственность при выполнении упражнения. Ты родная выполняешь, ты сама и останавливай процесс

Это правильно- человек должен отвечать за то, что он жделает. Но фишка тут в обмане-вот это как раз и ужасно. Ответственность- вешь и нужная, и важная- с этим никто спорить не станет, человек действительно ответственнен за свою жизнь. Обман заключается в манипуляции с этьой ответственностью. И в итоге получается, что когда человек действительно ведет себя ответственно- на него навешивают ярлыу безответственного, а потом его этим же укручивают. Приемов- масса.

Попробуте-ка НЕ ДЕЛАТЬ то, что скажет тренер? Один раз- это с рук сойдет. А второй? А пятый? А постоянно иметь свое мнение? Вот тут и начнется- на чувстве вины, групповое давление, оскобления, ярлыки...-да что угодно.

И так- постоянно, по капельке- человек подчиняется. В итоге получается подмена настоящей ответственности черт знает чем....

Это ОБМАН.

0

Ответственность - хорошо. Но разве это упражнение было не групповым? Разве группе не сказали "если кто-то захочет пусть скажет - стоп"? Что сделала группа? Слила с себя всю ответственность. Она сделала это упражнение не групповым, а индивидуальным. А себя не участниками, но зрителями. Отстранились. Стало два героя- тренер и девушка. Разве зритель может что-то изменить в кинокартине? Нет. Вся ответственность переходит на актеров. Очень удобно. Никаких проблем. Получили "удовольствие" за чужой счет. И вины нет. Девушка же не остановилась сама. А группа тут ни при чем.

Пусть это всего лишь упражнение. Я в психологическом эффекте не разбираюсь, но пусть даже не слишком деструктивное. Но! Что имеем на выходе? В жизни эти люди будут поступать так же. Не вмешиваться никуда и никогда под лозунгом ответственности. И с веселыми лицами клоунов. Позитивненько, радостно, меркантильненько.. Омерзительно.

0

А я Вам про что говорю?

Вина как раз есть. И на группе- ее если что всегда прижать можно- а вы куда смотрели? И индивидуально.

Вы поймите- плохо не то, что от ветственность группе отдали- это правильно, так и должно быть. Плохо то, что ответственностью потом манипулируют- вот где обман и подлость! Именно от этого трудно уберечься.

0

Манипуляция это часть коммуникаций. Условно говоря - "манипуляция ответственностью" это с чем мы часто сталкиваемся на работе, как сотрудники. Придавать ей статус "вселенского зла", как и другим свойствам человеческой психики неуместно.
0

Редактор, я с Вами полностью согласна. Но сам механизм пользования ею в том же Синтоне объяснять людям надо.

Надя правильно сказала- что Синтон намного опаснее- пропагандируя и используя методы НОРМАЛЬНОЙ групповой работы, они их ИЗВРАЩАЮТ, причем медленно и аккуратно- и в этом - их ГЛАВНОЕ зло.

В лайфе там понятно сразу- пришел- тебя будут ломать!!

А здесь? Все тихо, все тааак "психологично"..... А в итоге- имеем людей, у которых перевернуто что хорошо, а что плохо, чувства- кастрированы, лица- маски.....

Ведь посмотрите- то, что Марьянн рассказала- все вроде нормально, все правила соблюдены- тут тебе и ответственность, и пожалуйста- правило СТОП.... не подкопаешься.

А на самом деле что? Манипуляция контекстом, извращение смыслов, явная подстава-говоря простым языком.

У меня вопрос есть. Списки тренеров Синтона ведутся? Как в лайфе? Куда добавить товарисча?

0

Я чего-то про "вселенское зло" не очень хорошо поняла... Я тааак сильно не замахивалась... :(

Вроде про бытовые вещи мысль была...

И я даже не претендую на статус утверждения... просто думаю...

Синтону сопротивляться тяжелее, чем Лайфспрингу. И выходить из него (мне лично кажется) намного тяжелее. Больше сомнений в правильности выхода что ли... Труднее "увидеть" деструктивность, очень хитро запрятано в несколько простых необременительных рассуждений.

Лайф-то жестче в форме, но поглупее что ли... попроще в технологии. Не подберу правильного слова.

Как бокс и спортивные танцы, так Лайф и Синтон.

Про ответственность. Ее не группе отдали, ее группа свалила на девушку. Т.е. спрятались за ее решение.

0

Да, Надя, Вы правы. И в том, что сложнее выйти, и втом, что все хитрее спрятано.

И про ответственность- свалили, причем не ответственность даже- а вину, долженствование,замаскированные под ответственность.

В этом и есть ЛОЖЬ.

Да, так насчет списков-есть? А то тему заведу, пусть будет.

0

А вот интересно постоянная фиксация на своем выражении лица выполняет ту же функцию, как слова "Ты прав" в Лайфе? Отвлекающий маневр? Раз с тренером можно дискутировать в Синтоне значит должен быть у него метод поставить активного дискутатора "на место". Это делается с помощью фиксации на настроении и мимике? Как только разговор пошел в критическое русло - бац! "У тебя лицо злобное..." Этакий отвлекающий маневр (стоп-кадр)...

Ну заодно, чтобы не заниматься анализом в перерывах между занятиями люди всякие методички заполняют... что-то у себя определяют, рисуют графики... Находятся в процессе трансформации...

0

Вот правила общения в Синтоне http://www.syntone.ru/about/recomendation.html:

Рекомендуемые правила общения в Центре «Синтон»

Студентам Центра «Синтон» рекомендуется при общении обходиться без следующих привычек:

Склонность возражать: «Нет» и «Не» как междометие и начало возражения

Категоричность: «На самом деле», «Однозначно!», «Ничего подобного», «Каждому понятно» и т. п.

Кривой юмор: унижающий человека или мешающий делу. Лучший юмор — на ситуацию или «мы смешные»

Мусор в общении: «понимаешь», «значит», «как бы», «в принципе», «в общем», «во-от» и прочее, без чего можно обойтись. А ведь можно!

Не нужную окружающим самоактуализацию: высказывания не по теме (пришло в голову и «распирало»), долгоговорение и перебивание, долгие предисловия… Дайте место и другим тоже!

Безличное обращение: «Эй, ты!» или «она» в третьем лице. Лучше назвать человека по имени!

Эмоциональный негатив: «Черт!», «Кошмар, Ужас!», «Беда», «Чума», «Блин» и аналогичный. Взамен рекомендуется «Любопытно…» и просто подумать, что, собственно, произошло

Грубость: «Соображай головой!», «Не суй свой нос…», «Отвяжись» — и пр. Допустили раздражение, повышение голоса, тем более крик — извинитесь, а при повторе — сожалеем, в этом споре вы автоматически считаетесь неправым

Ругань («Скоты! Козлы!») и другая агрессия, независимо от ситуации. Вместо этой ругани рекомендуем мягко сформулировать: «Хорошо!» — а потом подумать, что, собственно, хорошо

Обозначение намерений

Также в Центре «Синтон» студентам рекомендуется использовать обозначение намерений.

Что это такое? Прежде чем обратиться к кому-то — подумайте, с чем именно вы к нему обращаетесь. Возможны варианты обращения с Советом, Вопросом, Сообщением, Информацией, Оценкой, Обвинением и т. д. Все это формулируется открыто и с обозначением намерения.

Зачем это нужно? Для четкого понимания «кому это надо», для предупреждения любых манипуляций, а также для тренировки отслеживания собственной речи.

Если что-то нужно вам, сформулируйте это открыто, как просьбу: «Я обращаюсь к тебе с просьбой…». Вместо безадресной фразы-манипуляции «Надо бы…» скажи: «Я предлагаю…».

Требование возможно, если вы уверены, что для него есть основания. Ведь обвинение предполагает неправоту вашего партнера.

Чтобы видеть, сколько раз на дню вы возражаете, очень полезно проговаривать это вслух: «Хочу тебе возразить». А чтобы не кинуть обвинение не подумавши, назови это тоже: «Я кидаю тебе обвинение».

Еще есть так называемые уровни жесткости в Синтоне, такими значками разного цвета обозначется жесткость тренинга http://www.syntone.ru/events/#trn12:

Уровни жесткости

Центр «Синтон» в информации о своих тренингах используют квалификационные значки Ассоциации развития личности. Наличие значка говорит о том, что качество тренинги подтверждается Ассоциацией, а цвет значка говорит об особенностях конкретной тренинговой программы:

Зеленый значок Ассоциации означает мягкий, бережный, максимально экологичный тренинг.

Желтый значок указывает на сбалансированный тренинг, рассчитанный на массовую аудиторию и предполагающий умеренную нагрузку.

Красный значок предупреждает о том, что это жесткий тренинг, рассчитанный на подготовленную аудиторию. В нем возможно использование жестких и провокативных техник.

К чему это я, что на тренинге Мир эмоций у Н.И. Козлова стоит желтый значок, а где я была на тренинге в Синтоне м. Новые Черемушки на интенсиве стоит красный значок, они это делают для того, наверное, что мол мы ребята вас предупредили, что тренинг будет жестким, вы читали об этом и не фиг жаловаться потом, если вам не понравилось и плохо стало после тренинга.

И еще могу добавить от себя, так как я была в Синтоне почти год, что на интенсиве не очень жестко, да многим и достаточно двух дней, чтобы им вынесли мозг, но когда идут шесть занятий, там уже получаешь по полной программе, они же зазывают на интенсиве на полный курс, а кстати стоимость интенсива и шести занятий одна и та же, к сведению.

При мне тренер выгонял человека с тренинга на интенсиве, потому что с ним вступили в спор, тренер позвал администратора Синтона и выгнал человека, а вся группа наблюдала за этим и слова никто ни пикнул, все сидели как запуганные кролики при виде удава вжавшись в стулья.

0

А вот интересно постоянная фиксация на своем выражении лица выполняет ту же функцию, как слова "Ты прав" в Лайфе? Отвлекающий маневр? Раз с тренером можно дискутировать в Синтоне значит должен быть у него метод поставить активного дискутатора "на место". Это делается с помощью фиксации на настроении и мимике? Как только разговор пошел в критическое русло - бац! "У тебя лицо злобное..." Этакий отвлекающий маневр (стоп-кадр)...

Ну заодно, чтобы не заниматься анализом в перерывах между занятиями люди всякие методички заполняют... что-то у себя определяют, рисуют графики... Находятся в процессе трансформации...

Объясняю.

Нормальная практика консультирования (и терапии) подразумевает например показать человеку то, чего он сам в себе не замечает.

Ну вот, например, жена рассказывает о пьянстве мужа, о том, что его где-то избили, обокрали и говорит, что они прям вот так за рнего переживает, расстраивается и прочая.

А при этом- лицо, тело выражают такое удовлетворение, улыбается.... Понятно, что есть несовпадение того, что она говорит и что выражает. При этом сама она совершенно этого не понимает. Такое разногласие в ней называется неконгруэнтностью.

Совершенно нормально обратить на это внимание и проанализировать- что же на самом деле происходит?

Что при этом требуется от консультанта (терапевта)? Ну, во-первых, знания и умения. Во-вторых- честность и быть НА СТОРОНЕ клиента. То есть- стремиться не осудить его, а дать ЕМУ возможность понять несовпадение.

Такая работа делается, это СОВЕРШЕННО НОРМЛЬНО.

А теперь прикиньте, если кому-то надо человека поломать и заставить делать то, что тренеру надо? Легко можно соврать. Фик проверишь на самом деле- особенно если РАНЬШЕ определили такое выражение лица- как злобу.

Вот так. Делайте выводы- для чего такое можно использовать.....

0

Правила.

//

Категоричность: «На самом деле», «Однозначно!», «Ничего подобного», «Каждому понятно» и т. п.

Кривой юмор: унижающий человека или мешающий делу. Лучший юмор — на ситуацию или «мы смешные»

Смотрите- налицо -противоречивость одного правила другому. Если первое говорит о том, что нельзя делать заявлений от имени всех (каждому понятно, обобщающая категоричность), то второе- как раз и ЗАСТПАВЛЯЕТ говорить от имени всех- МЫ.

Удобно! Всегда есть на что сослаться-раз, второе- а что тогда верно? первое правило или второе? они же противоречивы=>будет заранее сделанная растерянность.

Ну против грубости и бранных слов возразить нечего-это понятно.

// Эмоциональный негатив: «Черт!», «Кошмар, Ужас!», «Беда», «Чума», «Блин» и аналогичный. Взамен рекомендуется «Любопытно…» и просто подумать, что, собственно, произошло

Хитро... По видом запрета на брань, бессмысленные слова идет запрет на выражение негативных эмоций ВООБЩЕ-их заменяют на очень даже хорошее- на любопытство....

// Грубость: «Соображай головой!», «Не суй свой нос…», «Отвяжись» — и пр. Допустили раздражение, повышение голоса, тем более крик — извинитесь, а при повторе — сожалеем, в этом споре вы автоматически считаетесь неправым

Опять выверт. Подмена ПРАВОТЫ в споре осуждением за эмоции. Короче- если ты уже кричишь или посылаешь кого (о справедливости речь не идет, заметьте)- все, ты неправ по-существу вопроса.

Дальше- про то, что действительно надо четко представлять кому и с чем ты обращаешься- возражений нет. Это действительно хорошо-понимать такие вещи.

НО. Как строятся фразы? "Хочу тебе возразить" вместо " ВОЗРАЖАЮ" (объявление желания вместо ДЕЙСТВИЯ- еще вопрос- позволят ли это действие сделать...)

Возражения относят в класс плохих действий- а посмотри-сколько ты раз возразил! А если посмотреть- сколько раз этому человеку фуфло подсунули- он что, не должен возразить? С чего это?

Вот такие правила....

0

Объясняю.

Нормальная практика консультирования (и терапии) подразумевает например показать человеку то, чего он сам в себе не замечает.

Ну вот, например, жена рассказывает о пьянстве мужа, о том, что его где-то избили, обокрали и говорит, что они прям вот так за рнего переживает, расстраивается и прочая.

А при этом- лицо, тело выражают такое удовлетворение, улыбается.... Понятно, что есть несовпадение того, что она говорит и что выражает. При этом сама она совершенно этого не понимает. Такое разногласие в ней называется неконгруэнтностью.

Совершенно нормально обратить на это внимание и проанализировать- что же на самом деле происходит?

Что при этом требуется от консультанта (терапевта)? Ну, во-первых, знания и умения. Во-вторых- честность и быть НА СТОРОНЕ клиента. То есть- стремиться не осудить его, а дать ЕМУ возможность понять несовпадение.

Такая работа делается, это СОВЕРШЕННО НОРМЛЬНО.

А теперь прикиньте, если кому-то надо человека поломать и заставить делать то, что тренеру надо? Легко можно соврать. Фик проверишь на самом деле- особенно если РАНЬШЕ определили такое выражение лица- как злобу.

Вот так. Делайте выводы- для чего такое можно использовать.....

Катрин, я немного в другом смысле интересовалась...

То, что тренеру раз плюнуть поставить на место это понятно и без тщательного разбора. Просто у каждого культа есть свой метод "остановки". В Синтоне, видимо, фиксация на состоянии говорящего.

Спорить бесполезно даже с веселым лицом. Ты пришел "трансформироваться" - принима на веру и действуй, "умные" люди уже придумали схему. Начинаешь ее разбирать, либо переделывать - ты плохой (подумай об этом!). Вообщем, прогнись и подчиняйся.

0

Я так и поняла Вас, Надя. Просто я описала на примерах механизмы- как заставляют прогнуться, незаметненько так и извращенно, прикрываясь нормальными методами работы нормальных психологов.

И как раз- не раз плюнуть, тут хитрый механизм, тщательный. И замаскированный. тут не только состояние идет в ход, тут вообще все используется- правила, эмоции, реакции, позиция тренера...

А вообще изначально истоки -это собственно сама личность тренера. Почему-то другие в Синтоне не практикуют! Там конкретно "трудятся" тренеры с определенными личностными характеристиками. Оттуда все начинается. С личности тренера.

0

Я так и поняла Вас, Надя. Просто я описала на примерах механизмы- как заставляют прогнуться, незаметненько так и извращенно, прикрываясь нормальными методами работы нормальных психологов.

И как раз- не раз плюнуть, тут хитрый механизм, тщательный. И замаскированный. тут не только состояние идет в ход, тут вообще все используется- правила, эмоции, реакции, позиция тренера...

А вообще изначально истоки -это собственно сама личность тренера. Почему-то другие в Синтоне не практикуют! Там конкретно "трудятся" тренеры с определенными личностными характеристиками. Оттуда все начинается. С личности тренера.

Так механизмы прогибания они же в любых культах одинаковые, как ни крути...

Т.е. профессиональный психолог страшнее бездипломного любителя? А как могут практиковать другие, если Синтон изменяет личность под определенный шаблон? Туда "нормальные" тренеры не могут попасть. Для этого надо стать Синтоновцем.

0

К чему это я, что на тренинге Мир эмоций у Н.И. Козлова стоит желтый значок, а где я была на тренинге в Синтоне м. Новые Черемушки на интенсиве стоит красный значок, они это делают для того, наверное, что мол мы ребята вас предупредили, что тренинг будет жестким, вы читали об этом и не фиг жаловаться потом, если вам не понравилось и плохо стало после тренинга.

И еще могу добавить от себя, так как я была в Синтоне почти год, что на интенсиве не очень жестко, да многим и достаточно двух дней, чтобы им вынесли мозг, но когда идут шесть занятий, там уже получаешь по полной программе, они же зазывают на интенсиве на полный курс, а кстати стоимость интенсива и шести занятий одна и та же, к сведению.

При мне тренер выгонял человека с тренинга на интенсиве, потому что с ним вступили в спор, тренер позвал администратора Синтона и выгнал человека, а вся группа наблюдала за этим и слова никто ни пикнул, все сидели как запуганные кролики при виде удава вжавшись в стулья.

Angel*, а Вы у Козлова были?

0

Angel*, а Вы у Козлова были?

Надя, я была у Раковского, а он тренер Синтона, так же видела, что после тренинга Козлова идут дальше люди на тренинги другие(т.е. так, ты прошел один тренинг, тебе говорят, что мол этот тренинг без другого работать не может, надо и другой пройти, и так бег по кругу начинается). На всех тренингах Синтона идет разрушение личностного "Я", человека как наркомана подсаживают на тренинги, люди туда годами ходят, знакомяться, женяться, других завлекают туда своими сладкими рассказами, как им помогли изменить жизнь...

0

Надя, я была у Раковского, а он тренер Синтона, так же видела, что после тренинга Козлова идут дальше люди на тренинги другие(т.е. так, ты прошел один тренинг, тебе говорят, что мол этот тренинг без другого работать не может, надо и другой пройти, и так бег по кругу начинается). На всех тренингах Синтона идет разрушение личностного "Я", человека как наркомана подсаживают на тренинги, люди туда годами ходят, знакомяться, женяться, других завлекают туда своими сладкими рассказами, как им помогли изменить жизнь...

Не,не .. Я в другом смысле.

У самого Козлова не были? Или не видели как он ведет (вел...).

0

Не,не .. Я в другом смысле.

У самого Козлова не были? Или не видели как он ведет (вел...).

Нет, у Козлова не была, но девочки рассказывали как там, впечатления у адептов восторженные как всегда.

Девушка знакомая рассказывала, что хотела сходить на тренинг Козлова и разговор был при Раковском, на что последний поржал и ответил ей: "Ну, ну сходи, потом мы всегда рады будем тебя вытащить от туда и успокоить".

Надя, да Вы просто почитайте форум Синтона и станет все ясно, что там происходит http://forum.syntone.ru/index.php?act=idx :huh1:

0

• Объявления

• Solo

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

08.08.2017

Читаем и участвуем: