maryann

о некоторых тренингах в Синтоне

61 сообщение в этой теме

Всем добрый день!

Некоторое время изучаю Ваш форум. Не могу найти определение понятия "психокульта".

Если есть у ого возможность, скиньте линк на тему, плиз ))))

Теперь по теме.

Я была в Синтоне на нескольких тренингах, в частности, "Мир эмоций" у Козлова, на дистанции у Виноградова.

Читала некоторые ветки, в которых сравнивают Синтон с Лайфспрингом. Изучила информацию о Лайфе, ту, что есть на Вашем форуме (ну, конечно, не всю)))), т.к.

ЛП, БК и ПК не ходила. Но судя по отзывам людей, побывавших на лайфе, могу с уверенностью сказать, что общее у Синтона и Лайфа - это форма, и возможно, содержание (частично).

Методы - разные. И в этом принципиальное отличие. Благодаря этому синтоновские тренинги не так "разрушительно" действуют на психику и их воздействие, скажем, не такое "мгновенное"

как у тренингов Лайфа. Я не буду отрицать, что зависимость появляется. Я разговаривала с людьми на тренингах и прдставьте, многие из них посещают тренинги по 8 лет и более!!!

Может быть этим Синтон и опаснее Лайфспринга - своим перспективным воздействием на психику, расчитанным на длительный срок и зависимость, которая появляется от тренингов. Но во всяком случае, это воздействие, сугубо на мой взгляд, не такое разрушительное. И у человека всегда есть ВЫБОР: пойти на тренинг или нет. Тебе не надо никого вовлекать, тебе не надо ни перед кем отчитываться за проделанную работу, тебя никто не унижает и не оскорбляет (!!!) и уж тем более нет таких упражнение, в которых бы применялось негативное физическое воздействие (я срвниваю с упражнением "темная комната", кажется так называлось). Ты САМ выбираешь, надо тебе это или нет. Я решила, что мне это не надо ))) Я согласна, что есть методы, которые воздействуют на психику и многие впадают в зависимость от этого воздействия. Но все мы от чего-то зависим. И такие зависимости появляются у людей склонных зависеть воообще от чего-либо. По крайней мере, люди счастливы от этой зависимости. Некоторые действительно находят себя (есть пример одной знакомой девушки, которая, в отличии от меня продолжила ходить в Синтон и действительно добилась успехов в том, чем хотела). И самое главное, эта зависимоть - это не насилие над человеком, это не выкачивание из него денег (достаточно сравнить цены на тренинги), это не вовлечение новых "адептов". Для многих это дело, которое приносит удовольствие. В общем, хочу сказать, что в сравнении с тем, что я читала о Лайфе, в Синтоне нет такой диструктивности.

Я с удовольствием отвечу на все Ваши вопросы о тренингах, на которые я ходила, об упражнениях, которые там были. О своих впечатлениях и о впечатлениях других участников.

Буду рада, если кому-либо помогу определиться: идти на тренинг в Синтон или нет ))).

P.S. Лично я для себя решила ни на какие тренинги больше не ходить. Ерунда это все :-) Всему, чему там учат, можно научится другими способами и достичь другими методами. Не такие уж там и откровения рассказывают.

0

Поделиться этим сообщением

P.P.S. Насчет Стервологии Раковского тоже хочу сказать сразу: выделила бы эту группу тренингов отдельно от остальных и скажу об этом только одно своё "бееееееееее........ ". В общем, ИМХО, стервология еще опаснее чем Лайф. БЕГИТЕ ОТ ЭТОГО УЖАСА!!!

0

Тю, достаточно почитать отзывы Козлова о Саентологии. О том как он восхищен этой бизнес машиной. После этого продолжать любить Синтон было бы странно...

0

Психокульт - организация, которая предлагает якобы психологические (и подобные им) услуги, но являющяяся деструктивным культом.

Как говорит Е. Волков (и это сущая правда) "Организаторы этих тренингов используют те же методы скрытого психологического насилия, какие используют сектанты".

Вот и всё, в общем-то.

1. Позиционируют свои услуги как психологические и вроде того (могут предлагать подняться в обществе, например).

2. Их методы - психологическое насилие.

Также они работают по методу пирамид.

Это моё мнение, я не специалист. Все признаки религиозной деструктивной секты кроме, собственно, религиозности.

0

Тю, достаточно почитать отзывы Козлова о Саентологии. О том как он восхищен этой бизнес машиной. После этого продолжать любить Синтон было бы странно...

А можно ссылку на отзывы Козлова? Очень интересно почитать.

По-моему нашла:

http://www.iriney.ru/links/sites/rahmanov/...tory/synton.htm

Это оно?

0

Теперь по теме.

Я была в Синтоне на нескольких тренингах, в частности, "Мир эмоций" у Козлова, на дистанции у Виноградова.

ЛП, БК и ПК не ходила. Но судя по отзывам людей, побывавших на лайфе, могу с уверенностью сказать, что общее у Синтона и Лайфа - это форма, и возможно, содержание (частично).

Методы - разные. И в этом принципиальное отличие. Благодаря этому синтоновские тренинги не так "разрушительно" действуют на психику и их воздействие, скажем, не такое "мгновенное"

как у тренингов Лайфа

maryann, в Синтоне как раз используют технологию лайфспринга, только все это замаскировано.

Да, Вы что :nono: , как раз действую на психику и мгновенно, и разрушительно, начиная с первого занятия

И у человека всегда есть ВЫБОР: пойти на тренинг или нет. Тебе не надо никого вовлекать, тебе не надо ни перед кем отчитываться за проделанную работу, тебя никто не унижает и не оскорбляет (!!!) и уж тем более нет таких упражнение, в которых бы применялось негативное физическое воздействие (я срвниваю с упражнением "темная комната", кажется так называлось). Ты САМ выбираешь, надо тебе это или нет.

Ой знакомые слова про выбор, что ты сам выбираешь, это слова адептов психокультов :pioneer:

Наверное Вы не помните, но там унижают и оскорбляют, если ты не подчиняешься тренеру, вступаешь с ним в спор, если хоть на несколько минут включится критическое мышление за это выгоняют. Почитайте правила Синтона.

Ну правильно, зачем им вовлечение, если адепты сами рекламу создадут и приведут новых людей.

maryann, расскажите подробней на каких Вы точно тренингах были в Синтоне и от куда такая осведомленность про Стервологию?

0

maryann, в Синтоне как раз используют технологию лайфспринга, только все это замаскировано.

Да, Вы что :nono: , как раз действую на психику и мгновенно, и разрушительно, начиная с первого занятия

Ой знакомые слова про выбор, что ты сам выбираешь, это слова адептов психокультов :pioneer:

Наверное Вы не помните, но там унижают и оскорбляют, если ты не подчиняешься тренеру, вступаешь с ним в спор, если хоть на несколько минут включится критическое мышление за это выгоняют. Почитайте правила Синтона.

Ну правильно, зачем им вовлечение, если адепты сами рекламу создадут и приведут новых людей.

maryann, расскажите подробней на каких Вы точно тренингах были в Синтоне и от куда такая осведомленность про Стервологию?

1. Насчет того, чтоя чего-то не помню.

Я была на 4 тренингах, ни на одном из них меня не унизили, не оскорбили, за МОЁ критическое мышление, за мои постоянные вопросы меня никто не выгонял. Соприла я много, по делу и не по делу.

2. Название двух тренингов, на которых я была, я уже написала выше. На стервологии не была, но общалась с другими девушками, которые там были.

3. Не надо оспаривать то, что выбора у Вас нет. Вообще выбор есть в любой ситуации.

4. А не могли бы Вы подробее расшифровать свою мысль о технологии Лайфспринга в применении к Синтону? Как это конкретно выглядит? Просто я не очень понимаю.

0

Извините, но Вы указали только 2 тренинга, я так понимаю, Вы где то еще были на двух тренингах, напишите и расскажите.

Спасибо.

0

4. А не могли бы Вы подробее расшифровать свою мысль о технологии Лайфспринга в применении к Синтону? Как это конкретно выглядит? Просто я не очень понимаю.

Да все есть на форуме сектам.нет, почитайте ;)

0

Да все есть на форуме сектам.нет, почитайте ;)

К сожалению, нет возможности перелопачивать ВЕСЬ форум. Если Вы видите пряму связь, почему бы не написать об этом?

0

maryann, расскажите какие там упражнения были?

На стервологии не была, но общалась с другими девушками, которые там были.

Что рассказывали девушки со стервологии, какие впечатления, Ваше мнение?

0

Но все мы от чего-то зависим.

Тоже типичная фраза..... Нет не ВСЕ. Зависимость - это то, что разрушает личность человека. Если бы все от чего-то зависели, то никого бы в этом мире не осталось.

По крайней мере, люди счастливы от этой зависимости.

да, конечно счастливы... первое время. Вы знаете, когда у человека только начинает развиваться алкоголизм или наркомания - он тоже безмерно счастлив. Это называется "розовое употребление". В это время он становится увереннее в себе, успешнее, общительнее... Только зависимость - штука жестокая. За эту иллюзорную радость рано или поздно приходится расплачиваться.

Некоторые действительно находят себя (есть пример одной знакомой девушки, которая, в отличии от меня продолжила ходить в Синтон и действительно добилась успехов в том, чем хотела). И самое главное, эта зависимоть - это не насилие над человеком, это не выкачивание из него денег (достаточно сравнить цены на тренинги), это не вовлечение новых "адептов".

А Вы считаете, что "выкачивание" денег - это вопрос цены? Я так не считаю. Можно сразу выкачать много, а можно "доить" мелкими порциями, но долго... Вы же сами говорили, что в Синтоне есть люди, которые по 7-8 лет. Если из них сразу все "выкачать", то что с них потом возьмешь?
0

Тоже типичная фраза..... Нет не ВСЕ. Зависимость - это то, что разрушает личность человека. Если бы все от чего-то зависели, то никого бы в этом мире не осталось.

да, конечно счастливы... первое время. Вы знаете, когда у человека только начинает развиваться алкоголизм или наркомания - он тоже безмерно счастлив. Это называется "розовое употребление". В это время он становится увереннее в себе, успешнее, общительнее... Только зависимость - штука жестокая. За эту иллюзорную радость рано или поздно приходится расплачиваться.

А Вы считаете, что "выкачивание" денег - это вопрос цены? Я так не считаю. Можно сразу выкачать много, а можно "доить" мелкими порциями, но долго... Вы же сами говорили, что в Синтоне есть люди, которые по 7-8 лет. Если из них сразу все "выкачать", то что с них потом возьмешь?

А конкретно Вы? Вы не от чего не зависите? Не от денег, не от общества в котором живете? Не от близких?У каждого человека есть масса зависимостей. Кто-то так же как люди, помешанные на тренингах зависит от своего хобии. Для кого-то это экстремальные виды спорта, для кого-то коллекционирование. Зависимость от того или иного есть у всех.

Насчет алкоголизма и наркомании.... считаю вообще некорректным такое сравнение, т.к. слишком много всяких НО.... у каждого это проявляется по-своему. И насчет первого времени не согласна. Многие счастливы годами, а это уже не первое время ))))

Насчет вопроса денег... Да, возможно Вы правы, НО.... насчет долго и маленькими порциями. В Синтоне никого не призывают приходить еще и еще... Если бы смыслом было выкачивание денег, тогда бы было логично замотивировать человека на помещение тренингов в будущем, как это делают в Лайфе. Но во многом соглоашусь. БольшАя, если и не бОльшая доля истины в Ваших словах есть.

Но все-таки повторюсь. Я не ставлю целью этой темы оправдание деятельности Н.И. Козлова и его организации. Я пытаюсь рассказать о том, что ТАМ видела и ощущала Я. Поделится своими впечатлениями. Учитывая то, что никакой зависимости от тренингов у меня не развилось и отрицательных впечатлений схожих с теми, что описывают в Лайфе у меня не было, считаю, что может быть кому-то эта тема будет полезной. Здесь мало людей, кто действительно был в Синтоне, не ходит туда сейчас и готов был бы одпелится своими впечатлениями. Объективными впечатлениями )))

0

Ну раз не нравится сравнение с наркоманией и алкоголизмом, попытайтесь сравнить с участием в религиозной секте.

В Синтоне никого не призывают приходить еще и еще...

Напрямую - не призывают
0

Я пытаюсь рассказать о том, что ТАМ видела и ощущала Я. Поделится своими впечатлениями. Учитывая то, что никакой зависимости от тренингов у меня не развилось и отрицательных впечатлений схожих с теми, что описывают в Лайфе у меня не было, считаю, что может быть кому-то эта тема будет полезной.

maryann, вы расскажите про упражнение и про свой опыт.

На сколько я знаю и в Синтоне есть упражнение лодочка. Это так? вы ее проходили?

Я лично то же по своему интепритировал упражнения Лайфа.

0

А конкретно Вы? Вы не от чего не зависите? Не от денег, не от общества в котором живете? Не от близких? У каждого человека есть масса зависимостей.

Если так рассуждать, то я еще завишу от воды, еды и даже от туалета... Только вот понятие "Зависимость" имеет несколько иное значение. Зависимость наносит вред, разрушает, в ней человек "тонет", теряет себя, из-за зависимости в его жизни происходит масса потерь: социальных, ценностных, и т.п... И если с человеком это происходит, например из-за денег, (допустим он одержим зарабатыванием, и его больше в жизни ничего не интересует) - то да, он зависим. Если человек живет в семье, в которой нездоровые отношения, если эти отношения разрушают его жизнь, но он всячески пытается их сохранить - то да, он зависим от отношений (это, кстати, созависимостью называется).

Не стоит путать обычные человеческие потребности в отношениях, материальном благополучии, теплых отношениях с близкими, и т.п... с зависимостью. Это разные вещи.

Кто-то так же как люди, помешанные на тренингах зависит от своего хобии. Для кого-то это экстремальные виды спорта, для кого-то коллекционирование. Зависимость от того или иного есть у всех.

На одном из форумов один человек спросил: "А чем, например, хобби, или увлечение отличается от зависимости, в чем разница?" И один продвинутый форумчанин ответил:

Есть разница - во вреде своему здоровью она заключается.

Лаконично и точно. Если "увлечение" наносит вред здоровью (как физическому, так и психическому) - то это зависимость, а не увлечение. Я бы добавила, что зависимость еще наносит вред ему социальному статусу, отношениям с близкими, и многому другому.

Насчет алкоголизма и наркомании.... считаю вообще некорректным такое сравнение, т.к. слишком много всяких НО.... у каждого это проявляется по-своему. И насчет первого времени не согласна. Многие счастливы годами, а это уже не первое время ))))

Очень даже корректное сравнение, потому что это тоже зависимость, в которой люди могут быть счастливы годами... На мой взгляд все зависит от степени воздействия на психику. Например, если в культе активно используются техники, изменяющие сознание - разрушение личности происходит быстрее. В химической зависимости такая же картина: если человек употребляет "легкие" наркотики, и не переходит на тяжелые - разрушение происходит медленнее, и у него это состояние иллюзорного "счастья" сохраняется дольше, годами, если "тяжелые" - проблемы начинаются быстрее. Кстати, на счет Синтона. У меня одна подружка, 9 лет в нем пробыла. Когда вышла (по своему добровольному решению) - начала спиваться. На мой взгляд - просто сменила одну зависимость на другую. Ведь зависимость - это не тяга к чему-то, а неспособность ощущать комфорт, душевный покой без чего-то (без чего - не важно: выбирают по вкусу, ищут новое, меняют на что-то другое...)

Насчет вопроса денег... Да, возможно Вы правы, НО.... насчет долго и маленькими порциями. В Синтоне никого не призывают приходить еще и еще... Если бы смыслом было выкачивание денег, тогда бы было логично замотивировать человека на помещение тренингов в будущем, как это делают в Лайфе. Но во многом соглоашусь. БольшАя, если и не бОльшая доля истины в Ваших словах есть.

Вы правильно сказали, "никого не призывают", т.е. открытого приглашения нет, но стимулируется зависимость, а стало быть, как Вы правильно сказали - есть мотивация приходить еще и еще. Люди там по многу лет находятся. При таком положении вещей можно и снизить цены, а неофиты будут говорить: "Вот везде на тренингах выкачивают деньги, а у нас в Синтоне нет, потому что цены маленькие". А на самом деле, тут просто другая система "выкачивания".

Но все-таки повторюсь. Я не ставлю целью этой темы оправдание деятельности Н.И. Козлова и его организации. Я пытаюсь рассказать о том, что ТАМ видела и ощущала Я. Поделится своими впечатлениями. Учитывая то, что никакой зависимости от тренингов у меня не развилось и отрицательных впечатлений схожих с теми, что описывают в Лайфе у меня не было, считаю, что может быть кому-то эта тема будет полезной.

По-любому Вы создали полезную тему, но...

Здесь мало людей, кто действительно был в Синтоне, не ходит туда сейчас и готов был бы одпелится своими впечатлениями. Объективными впечатлениями )))

Ну согласитесь, какие могут быть "объективные" впечатления у людей с субъективным воспрниятием, да еще и под впечатлением тренингов... При том, как на тренингах им "раскачивают" эмоции, люди могут лишь придти со своими субъективными ощущениями: "В этот момент мне было хорошо, а в тот было плохо, тут я словил эйфорию, а тут плакал как ребенок...". Оценка с точки зрения разума после тренингов обычно отсутствует. Нет, это не какое-нибудь качество адептов, это вообще качество любого нормального человека: эмоции первичны, а когда они еще и на пределе - снижаются некоторые мыслительные способности, в том числе - критическое мышление... И картина получается очень даже субъективная.
0

Если так рассуждать, то я еще завишу от воды, еды и даже от туалета... Только вот понятие "Зависимость" имеет несколько иное значение. Зависимость наносит вред, разрушает, в ней человек "тонет", теряет себя, из-за зависимости в его жизни происходит масса потерь: социальных, ценностных, и т.п... И если с человеком это происходит, например из-за денег, (допустим он одержим зарабатыванием, и его больше в жизни ничего не интересует) - то да, он зависим. Если человек живет в семье, в которой нездоровые отношения, если эти отношения разрушают его жизнь, но он всячески пытается их сохранить - то да, он зависим от отношений (это, кстати, созависимостью называется).

Не стоит путать обычные человеческие потребности в отношениях, материальном благополучии, теплых отношениях с близкими, и т.п... с зависимостью. Это разные вещи.

На одном из форумов один человек спросил: "А чем, например, хобби, или увлечение отличается от зависимости, в чем разница?" И один продвинутый форумчанин ответил:

Лаконично и точно. Если "увлечение" наносит вред здоровью (как физическому, так и психическому) - то это зависимость, а не увлечение. Я бы добавила, что зависимость еще наносит вред ему социальному статусу, отношениям с близкими, и многому другому.

Очень даже корректное сравнение, потому что это тоже зависимость, в которой люди могут быть счастливы годами... На мой взгляд все зависит от степени воздействия на психику. Например, если в культе активно используются техники, изменяющие сознание - разрушение личности происходит быстрее. В химической зависимости такая же картина: если человек употребляет "легкие" наркотики, и не переходит на тяжелые - разрушение происходит медленнее, и у него это состояние иллюзорного "счастья" сохраняется дольше, годами, если "тяжелые" - проблемы начинаются быстрее. Кстати, на счет Синтона. У меня одна подружка, 9 лет в нем пробыла. Когда вышла (по своему добровольному решению) - начала спиваться. На мой взгляд - просто сменила одну зависимость на другую. Ведь зависимость - это не тяга к чему-то, а неспособность ощущать комфорт, душевный покой без чего-то (без чего - не важно: выбирают по вкусу, ищут новое, меняют на что-то другое...)

Вы правильно сказали, "никого не призывают", т.е. открытого приглашения нет, но стимулируется зависимость, а стало быть, как Вы правильно сказали - есть мотивация приходить еще и еще. Люди там по многу лет находятся. При таком положении вещей можно и снизить цены, а неофиты будут говорить: "Вот везде на тренингах выкачивают деньги, а у нас в Синтоне нет, потому что цены маленькие". А на самом деле, тут просто другая система "выкачивания".

По-любому Вы создали полезную тему, но...

Ну согласитесь, какие могут быть "объективные" впечатления у людей с субъективным воспрниятием, да еще и под впечатлением тренингов... При том, как на тренингах им "раскачивают" эмоции, люди могут лишь придти со своими субъективными ощущениями: "В этот момент мне было хорошо, а в тот было плохо, тут я словил эйфорию, а тут плакал как ребенок...". Оценка с точки зрения разума после тренингов обычно отсутствует. Нет, это не какое-нибудь качество адептов, это вообще качество любого нормального человека: эмоции первичны, а когда они еще и на пределе - снижаются некоторые мыслительные способности, в том числе - критическое мышление... И картина получается очень даже субъективная.

Вы МЕНЯ пытаетесь в чем-то переубедить??? Чего Вы добиваетесь своими постами?

Я очень Вас прошу, давайте не будем разводить здесь философию по поводу зависимостей, денег, власти и т.д. и т.п. Это лишь вопрос архетипов и норм, с которыми живет каждый человек. Я не собираюсь с Вами об этом дискутировать.

Пусть каждый останется при своем мнении. Тема создана для другого. Если у Вас есть чем поделится, впечатлениями с тренингов в Синтоне, какой-то полезной информацией, какими-то документами, то милости прошу. Если Вам конкретно нечего сказать по этому поводу, то не устраивайте, пожалуйста на пустом месте дискуссии, дабы не вводить в чтение бесполезной информации людей, которые пришли сюда за конкретными вещами, которые может быть пытаюстя найти ответ на свой вопрос.

0

maryann, вы расскажите про упражнение и про свой опыт.

На сколько я знаю и в Синтоне есть упражнение лодочка. Это так? вы ее проходили?

Я лично то же по своему интепритировал упражнения Лайфа.

Я постараюсь сегодня подробно рассказать о тех тренингах, на которых была.

Упражнение "Лодочка" это что? Можете скинуть ссылку где есть описание. Я что-то не нашла. Или рассказать в кратце. Это не подводная лодка?

0

"Мир эмоций: управление собой"

Этот тренинг проводил Козлов Николай Иванович. В обычном виде, этот тренинг проводится в течении 6 занятий по 3 часа.

Я была не интенсиве, т.е. формат тренинга - 2 выходных дня с 111.00 до 21.00 с перерывами на кофе и обед.

Начался тренинг с апплодисментов. Группа должна была встать в круг и апплодировать себе (группе) некоторое время, в ритм музыки. Честно скажу, по началу это выглядело.... ну не то, чтобы не серьезно, но лично для меня глупо. Вместе с тем, Козлов провел небольшой мастер-класс, как стоит апплодировать праильно. Порепетировали.

Затем из корзины с бейджиками выбирался наугад один бэйджик. Тут честно говоря у меня зазвонил телефон, и мне пришлось пропустить некоторые моменты. Когда я вернулась, человек, бейджик которго был выбран, должен был поприветствовать группу царственно, но при этом не унижая достоинства остальных, т.е. выйти ко всем как царственная особа к царственным особам. Потом была какая-то теоретическая часть. Было давно и о чем конкретно говорилось сейчас не вспомню. Но суть была та (она повторялась на протяжении всего тренинга), что когда человек находится в позитиве, на подъеме, ему легче дается выполнение тех или иных дел, поэтому есть смысл научится искусственно поднимать себе эмоциональный настрой. В общем в утро первого дня были упражнения по типу следующих. Мы разбивались на пары и, например, в одном упражнении дарили друг другу "подарки". Я подхожу к кому-нибудь и говорю: "Петя, я хочу подарить тебе свое хорошее настроение (солнце за окном, красивый цветок и т.д.)" Делать это надо было с соответсвующими эмоциями. Затем мы делились друг с другом, действительно ли почувствовали, что нам сделали подарок. Если кто-то почувствовал как бы фальш в словах другого, тоже говорилось. Но заранее была дана инструкция во время обратной связи, начинать свое выступление с положительной оценки и затем строить свою фразу по принципу "но, мне ПОКАЗАЛОСЬ, что.....". И вообще в этом плане еще в начале тренинга давались инструкции, что если человек почувствует дискомфорт во время прохождения какого-либо упражнени, он обязательно говорит об этом и действия прекращаются. Если кто-то не хочет проходить упражнение и не уверен в своих силах, может отказаться. Оскорблять и унижать людей запрещаелось. Сами трененры и ассистенты вели себя корректно. Не было не оскорбление, ни давления, ни наездов. В общем, хочешь делай, не хочешь - ни делай. Было и такое упражнение. Надо было рассказать своему партнеру о своем идеальном дне, т.е. сочинить как бы сказку, как я вижу свой идеальный день (или часть дня). Чем я занимаюсь, какие люди со мной рядом, мои эмоции и т.д.

Опять же оговаривалось то, что если я не хочу рассказывать о чем-то, это я оставляю для себя. А партнеру рассказываю только то, что мне рассказать не трудно. Никто не обязан рассказывать о чем-то интимном. Потом обратная связь. Делимся впечатлениями: "мне показалось, что во время твоего рассказа у тебя больше горели глаза, когда ты говорил о...." с целью показать наиболее важные вещи, которые сам можешь не замечать. В первый день так же были упражнения, когда надо было сделать какую-либо эмоции из предложенного списка (радость, огорчение, удивление и т.д.), а партнер должен был угадать эту эмоцию. Потом тренер рассказывал теорию о том, что если составить график эмоциональных состояний человека, то он окажется цикличным. Можно заметить, что примерно в одни и те же часы человек чувствует усталость, подъем и т.д. тоже самое касатеся и более длительных периодов - день, месяц год. Важно отслеживать свое эмоциональное состояние и уметь им управлять. Например, я знаю что в это время я ленюсь, агрессивна и не хочу работать, но мне необходимо работать. И умея управлять своим эмоц.сост. я могу сделать так, чтобы работа в это время мне давалась легко. Далее мы рисовали эмоциональные кривые: обычную день, елси произошло яркое положительное событие, если произошло яркое отрицательное событие. Тренер сказал, что если научится управлять своими эмоциями и держать свой эмоц. фон на достаточно выскоом уровне, то во время стрессов, наш эмоциональный фон падает не так низко. Оценивали свое общее эмоциональное состояние. Было упражнение когда предлагалось несколько утверждений, например "мне на голову упала сосулька", "началась атомная война", "я дал другу взаймы и он не отдал деньги" и т.д. Нужно было оценить по шкале от 0 до 100% свою ответственность в данной ситуации. С примером с сосулькой возник вопрос. Кто-то поставил 0%, а кто-то 100%. Тогда был сделан вывод по упражнению, что винА и ответственность не одно и тоже. Вина сравнима с переживаниями, а ответственность с действиями. Прозвучала фраза о том, что необходимо расширять свой круг ответственности, тем самым больше контролирую свою жизнь. Что в зависимости от ситуации человек может брать на себя ответственность, а может и не брать. В примере с сосулькой, перед собой человек берет ответственность. А вот когда будет разговаривать с представителями ЖКХ, переложит ответственность на них. Т.о. тренер сделал вывод, что в заивисмости от ситуации мы можем по разному отвечать за происходящее. Что у каждого человека уже есть сложившиеся верования: что я кому должен, что я вправе ожидать, мои обязательства. Эти верования надо было найти и рассмотреть с другой стороны. Опять же рабта в парах.

Продолжение следует ))))

0

В первый день также были упражнения на технику душевной страховки. Чтобы легче переживать потери и бороться со своими страхами, тренер предлагает прмиенять такую технику:

1.нужно поздороваться с вещью впустить ее в свою жизнь. поблагодарить ее. (например купил автомобиль, поздоровался с ним, представил как с ним будет хорошо и как он тебе поможет)

2. попрощаться с вещью, убрать ее из своей хини. (прдстваить тот же мир без автомобиля)

3. понять, что вы можете быть счастливы обычным образом.

Многим эта техника помогла. Я неосознанно использовла ее и так в своей жизни.

Из того, что помню еще хорошо )))

Упражнение светофор.

4 стула: красный, желтый, зеленый, и стул с табличкой "фигня".

Тренер даёт человеку ситуацию на листке бумаги "забыл мобильник дома" или "ушиб ногу" или "испачкал брюки". Участник должен оценить степень "ужасности" этой ситуации и положить ее на тот стул, которому как он считает, эта ситуация соответствует. Другой участник если считает что ситуация ужаснее чем представляет первый, может ее переложить к примеру с зеленого на красный стул, но обратно на зеленый может вренуть только тот, кто переместил на красный. постепенно ситуации становятьс ужаснее "сломал ногу", "потерял ногу", "сгорела дача", "потерял близкого человека" и т.д. Т.о. приходит момент когда на одном стуле, к примеру, зеленом лежат такие ситуации как "забыл мобильник" и "сломал ногу". Все соглашаются что ситуации не равнозначны. В общем суть упражнения в том, чтобы здраво оценивать ужасность происходящей ситуации. И не путать "фигню" с действительно с чем-то плохим. Могу сказать, что в ходе игры, были люди, которы не хотели работать с конкретной ситуацией, тогда они без проблем отдавали ее другому человеку.

Этот пост буду дополнять по ходу того, что буду вспоминать )))

0

Далее будет рассказ о втором дне.

0

Я из этого поняла кое-что.

1. Раскачка эмоций

2. В момент пониженной критичности, тренер внушает какие-то свои истины (верны они или нет - столь важно)

3. Создается иллюзия контроля своих эмоций, своей жизни, возможно окружающего мира...

Так?

maryann, если не сложно, не могли бы вы описывать не только происходящее на занятиях и выводы, которые Вам внушает тренер - еще и чувства, которые Вы в это время испытываете.

Изменено пользователем Party
0

Я из этого поняла кое-что.

1. Раскачка эмоций

2. В момент пониженной критичности, тренер внушает какие-то свои истины (верны они или нет - столь важно)

3. Создается иллюзия контроля своих эмоций, своей жизни, возможно окружающего мира...

Так?

maryann, если не сложно, не могли бы вы описывать не только происходящее на занятиях и выводы, которые Вам внушает тренер - еще и чувства, которые Вы в это время испытываете.

Меня каждый раз смущает вот это фраза Контроль эмоций? (я ее не до конца понимаю) Можешь прояснить.

Я под контролем подразумеваю, что возникли эмоции и я их подавил или изменил, вот это контроль.

Допустим, что я тот человек, которых расстраиваюсь по пустякам, и после прохождения упражнения лично для себя понял, что не стоит расстраиваться. Допустим потерял мобильник вместо того что бы выносить себе мозг и мозг близким, пошел и купил новый? Те эмоции которые возникали раньше, сейчас просто не возникли, а возникли другие.

Это контроль над эмоциями или что? Или я просто стал испытывать другие эмоции в той же самой ситуации?

Party, у меня к тебе вопрос.

Ты видешь хоть одно упражнение, которое не опасное, если его вырвать из контекста лайфа?

То есть провести его, в другом режиме.

1. Не чередовать с другими (+ и -), что бы не происходило раскачки эмоций и само по себе упражнение не эмоциональное, без переживания крайних эмоциональных состояний

2. Не использовать упражнения, где участники могут войти в ИСС

3. Провести его в другом режиме, когда человек в нормальном состоянии не уставший и не отключено критическое мышление

Если вырвать из контекста лайфа или синтона некоторые упражнения, то я не вижу в них ни чего плохого. (на сколько они нужны и полезны для чего то это другой вопрос).

Что это за упражнение могу потом перечислить.

Разумеется в контекте лайфа они имеют другое значение и другую цель.

1. Раскачать эмоции, отключить критическое мышление и внушить человеку новые установки и убеждения и т.д.

0

Итак о втором дне.

Но сначала хочу кое-что пояснить в своем рассказе.

Как я попала в Синтон.Меня никто не приглашал, никто из знакомых туда не ходил и не звал. Я читала когда-то давно книги Козлова, там про синтон много написано.

И вот в один из пятничных вечером мне стало просто скучно. Я думала как провести выходные. Проблемы была в том, что по стечению обстоятельств проводить их было просто не с кем.

Я решила, что хочу найти для себя развлечение на выходные в среде людей )) Ну в общем записалась на тренинг и в субботу уже была там. Можно сказать, что причин моего похода туда было две: 1. любопытство 2. провести выходные не в одиночистве и получить какие-то эмоции. Может быть именно поэтому меня никак не затронули эти тренинги, не затянули и я отнеслась к ним критически, т.е. старалась оттуда вынести сухой остаток - информативную часть, которая мне может быть полезна. Если бы я считала, что у меня есть какие-то проблемы и я хочу их решить, я бы воспринимала этот тренинг, наверно, по-другому, и наверно как панацею (я думаю многие так и воспринимают его, когда идут туда). Я нашла кое-что интересное для себя на этом тренинге и поэтому решила попробовать сходить еще на один. Сходила и разочаровалась, потому что там чего-то полезного для себя я не нашла. Это была "Дистанция". Между этими тренингами был еще тренинг, на который я пошла "за компанию" и который оказался очень интересными и действительно в чем-то помог, но они совсем не похожи на типичный тренинг. И опять же не думаю, что он помог бы каждому ))) На этом мое знакомство с Синтоном закончилось. Я еще думала раньше, что может быть когда-то еще пойду на тренинги. Но сейчас уверена, что нет. Считаю это пустой тратой денег лично для себя.

О моих впечатлениях от тренингов Отрицательных эмоций и впечатлений не было. Давления я не испытывала как со стороны тренеров, так и со стороны участников. Обстановка доброжелательная. Но! Наверно, как раз таки эта благоприятная обстановка и может легко затянуть. Человека, у которого не все в порядке в личной жизни, будет тянуть туда, потому что там хорошо, там тебя принимают таким какой есть и все улыбаются. Но опять же, повоторюсь, проблем у меня не было, образование у меня техническое, а соответственно мозги привыкли любую информацию воспринимать критически, поэтому меня это не затянуло. Наверно, если идти с таким настроем, стараться быть на тренинге по большей степени сторонним наблюдателем (я говорю только о тренингах, на которх я была), а не участником, то можно вынести с них что-то полезное и это не затянет. На всех тренингах, на которых я была, в любом упражнении, которое могла плохо отразится на психике, тренер давал инструкции, чтобы участники, которым станет неприятно, которые не захотят продолжать упражнение, в любой момент могут его остановить. Лично у меня никаких негатимных эмоций и впечатлений не было.

Итак, о воторм дне.

Втоорй день был более интенсивным, чем первый, уже было больше сложных упражнений, игр. Расскажу о трех из них наиболее значимых.

Первое упражнение.

Приглашалась девушка. По сути упражнение проводилось только с ней. Остальные были сторонними наблюдателми. Тренер дает инструкции девушке, что если в какой-то момент она не захочет рподолжать упражнение, ей станет неприятно, или кто-то из учстников не захочет продолжать слушать, следует немедленно сказать об этом и упражнение прекращается. Тренер начинает рассказ об одном дне из жизни этой девушке: прдеставь, один из обычных вечеров, ты задержалась на работе, или у подруги (спрашивает, где она могла задержаться до поздна, чтобы она немного сама продолжида рассказ); ты возвращаешься поздно домой (задает вопросы о месте где она идет, сколько по времени идет, что видит по сторонам). Фактически, тренер направляет ситуацию рассказа в нужное русло, а девушка уже должна сама описывать детали происходящего. Девушка рассказывает о том, в чем одета, что она чувствует. Если вы еще не поняли, то речь идет об изнасиловании. Девушку проводят именно через эту ситуацию. Мне было интересно, я тоже пыталась представить ситуацию и описать ее для себя, что бы происходило со мной (я думаю каждый пытался так сделать). Важный момент в том, что описывать необходимо реальные ощущения и стараться мало внимание уделять эмоциям в своем рассказе, т.е. описывать ощущения, поступаемые от органов чувств (осязание, обоняние, слух, зрение, вкус). Про эмоции тоже задавались вопросы, но мало. В ходе этого упражнения не было никаких оскорблений, вообще никакой ненормативной лексики. Лично я для себя ничего неприятного не почувствовала. Да, я реально представила эту ситуацию со мной. Было страшно. Но честно говоря, обстановка и указания тренера располагали к тому, чтобы пройти через эту ситуацию без травм. Никаких истерик, слез и ужасов не было ))) По-моему все адекватно все расценили. После прохождения этой ситуации тренер попросил девушку оценить сухой остаток этой ситуации: материальный ущерб. Естественно, что группа завозмущалась по этому поводу, а как же моральный ущерб? Итог был следующим, что если произошла такая ситуация в жизни, как защиту от психологических травм, следует оценивать сухой остаток, т.е. ощущения которые были (например, боль от удара, холод от земли и т.д.) + материальный ущерб. А эмоции при этом надо стараться выключать. И тогда ты смотришь на эту ситуацию проще. А что я действительн потерял? 30000 рублей плюс я испытал неприятные ощущения, такие как боль, холод, жжение и т.д. Сейчас я жив, на восстановление здоровья уйдет сколько-то денег, на восттановление психического здоровья уйдет еще какая-то сумма денег. И после все вернется на свои места, жизнь продолжается и я буду счастлив. Стоят эти деньги тех переживаний? Каждый ответит, что нет. Ну вот такая суть этого упражнения: учится оценивать реальные потери и тогда смотришь на эту ситуацию проще. Для меня оказалось полезным это упражнение. Подобная ситуация, но только с ограблением у меня в дизни была. Я ее пересмотрела. Поняла, что действительно иногда все усложняю. Но конечно, было сделано замечание, что до абсурда доводить все не надо и переводить все только на деньги не стоит.

Второе упражнение было под названием "Рассвет в городе Крыжополь"

Участники образуют два круга, получается что стоишь напротив одного человека и ситуацию отрабатываешь с тем кто напротив тебя. Один круг сдвигается на одного человека после каждой ситуации. Поэтому новую ситуацию ты отрабатываешь с другим партнером. Здесь ситуации описывает тренер, а ты с партнером только делишься впечатлениями и эмоциями. Естественно после каждой ситуации обратная связь с партнером, потом в группе с тренером.

Перескажу примерно рассказ тренера, но только суть, без описаний деталей:

Ситуация 1. Вы просыпаетесь в своей постели, у вас предстоит ответственная командировка в город Крыжополь. Вы долго работали над одним проектом в группе со своими коллегами и теперь вы должны поехать в Крыжополь, чтобы представить этот проект. Выбрали вас и на вас лежит большая ответственность. Ваши чувства, эмоции, ощущения.

(Здесь участники начинают делится своими ощущениями по парам: кто-то говорит, что волнуется, кто-то неуврене в себе, а кто-то наоборот полон оптимизма. Далее разбор с тренером, а затем следущая ситуация.)

Ситуация 2. Вы собираетесь, вам нужно лететь на самолете из Шереметьево. Вы садитесь на метро и где-то в районе Водного стадиона поезд останавливается, долго стоит в перегоне, потом доезжает до станции и дальше не идет. Вы выходите на улицу и видете толпу народу. Вы понимаете, что что-то произошло и понимаете, что опаздываете на самолет, потому что народу столько, что в не сможете добраться. Выши действия, ваши ощущения.

Ситуация 3. Вы кое-как добрались до аэропорта, но на паспортном контроле какие-то проблемы с паспортом или еще с чем-то и вы опаздываете на самолет. А следующий рейс только через несколько дней. Ваши дествия, вши ощущения.

Ситуация 4. Вы просыпаетесь в своей квартире, в своей постели. Вам приснился ужасный сон, что были какие-то проблемы в метро, вы опаздали на самолет и не полетели в Крыжопль на защиту проекта. Но вам сегодня ехать в командировку, вы встаете и собираетесь. Ваши чувства, действия.

Ситуация 5. Вы прилетаете в Крыжопль, с блеском защищаете свой проект, заключаете договор и получаете крупную сумму денег наличными. Выходя из здания, вам советуют взять охранника, т.к. места опасные и с такой суммой денег лусше не ходить поздно одному. Вы соглашаетесь, вас сопровождает охранник. В каком-то из переулокв появляется человек, который на вас нападает и ваш охранник оказывается его сообщником. Ваши действия, чувства, эмоции.

Ситуация 6. Вы очнулись раздетый, на холодной земле в луже крови, без денег. На улице темно. Вы практически не можете двигаться, но вы еще помните что произошло и кто вы. Ваши действия, ощущения.

Ситуация 7. Вы открываете глаза, вокруг все белое. Вы понимаете, что находитесь в больничной палате. У вас есть смутные ощущения о том, что у вас была семья, что вы чем-то занимались. Но вы не помните, кто вы, откуда, не помните ничего о себе. Вы даже не знаете где вы находитесь, в каком городе. Вам говорят, что вы в Крыжополе. Ваши ощущения, действия.

Ситуация 8. Вы уже выздоровели, но вы ничего так и не вспомнили, у вас есть только смутные ощущения о прошлой жизни. Медсестры, которые были в больнице, собрали вам немного денег, на первое время. Вы прощаетесь с этой больницей в Крыжополе, выходите на крыльцо, на улице хорошая погода. Что вы будете делать дальше? Ваши ощещния, мысли, чувства.

Затем все деляться впечатленими об упражнении.

Суть упражнения была в том, чтобы в любой ситуации найти позитивные моменты. И когда ситуация отрабатывается первый раз, человек говорит, что действительно думает и ощущает. Когда происходит обратная связь и говорит напарник, он должен стараться найти позитивные моменты. Например, я говорю: какой ужас, я ничего не помню, у меня нет денег, негде жить! А напарник отвечает: зато перед тобой такие возможности! ты можешь начать жизнь с нуля, можешь заняться тем, что понравится! Ну и т.д.

Упражнение было действительно эмоциональным. Но собой пользы мне не принесло. Оптимизма у меня и так хватает )))

Третье упражнение, а точнее игра "Лабиринт"

На полу раскалыдвают склееный из бумаги лабиринт. Группа делится на две команды. У лабиринта есть два входа. Каждая команда отправляет одного участника в лабиринт с разных входов. Участнику завязывают глаза, он идет в лабиринте только по подсказкам команды. Один чловек может произнести за раз только одно слово. То есть чтобы сказать участнику с завязанными глазами "поверни направо", нужно как минимум два человека. Группа побеждает, когда два участника встречаются в лабиринте. Если участник в лабиринте наступает на разделительную линию, он возвращается на старт. Смысл игры был в том, что участники никаким образом не должны были показать на своем лице отрицательные эмоции (страх, ужас, озабоченность и т.д.) Можно было показывать только радость или удивление. Если контролеры замечали на твоем лице плохую эмоцию, ты отправлялся, на так называемое кладбище, т.е. должен был простоять на стуле минуту, не выражая никаких эмоций и не говоря ни слова. Потом ты заново оживал и возвращался в игру. Тренер дал совет, что одного игрока, которому тяжелее всего будет находится в позитиве, дать роль заводилы. Т.е. если хочешь поднять себе настроение - развесели грустного человека и самомоу станет веселее. Ну вот так заводилы должны были смешить команду, тем самым помогая и команде и себе. Периодически нас фотографировали и потом мы смотрели свои эмоции на большом экране. На самом деле было смешно ))) Этой игрой заканчивался тренинг. Игра эмоциональная, яркая, было приятно поиграть. Что-то вроде веревочного круса. Хорошее упражнение на командный дух. Никаких негативных эмоций и впечатлений!!! Играли действительно долго, потому что много раз начинали сначала.

Ну вот. По ходу если что-то буду вспоминать, буду добавлять.

0

Меня каждый раз смущает вот это фраза Контроль эмоций? (я ее не до конца понимаю) Можешь прояснить.

Я под контролем подразумеваю, что возникли эмоции и я их подавил или изменил, вот это контроль.

Допустим, что я тот человек, которых расстраиваюсь по пустякам, и после прохождения упражнения лично для себя понял, что не стоит расстраиваться. Допустим потерял мобильник вместо того что бы выносить себе мозг и мозг близким, пошел и купил новый? Те эмоции которые возникали раньше, сейчас просто не возникли, а возникли другие.

Это контроль над эмоциями или что? Или я просто стал испытывать другие эмоции в той же самой ситуации?

Если вопрос был адресован мне )))

Поясню. У Козлова есть свое теория насчет того, что большинству эмоций ребенок учится у родителей. А изначально этих эмоций при рождении нет. (Если интересно напиши в личку, я тебе дам аську и поговорим на эту тему подробнее) Получается, если мы эмоциям учимся, то нельзя воспринимать их как данность, нельзя сказать что на то или иное событие должна быть та или иная эмоция, как ответная реакция. Каждая эмоция под собой несет цель. Например, обида на молодого человека, что он не позвонил, может нести своей целю заставить его позвонить и не делать так в следущий раз. Так же и другие эмоции. Как только ты начинаешь понимать их цель, ты начинаешь сам отслеживать у себя эмоции и контролировать их. То есть по Козлову, контроль эмоций - это не подавление их. И не замена их другими эмоциями. Можно сказать, что понимая свои эмоции и видя причину и цель, ты их отслеживаешь и постепенно эмоции меняются, но не насильно ты их пытаешься выгнать из себя. Это действие логичным получется. Это по Козлову, очень примерно, конечно. )))

0

• Объявления

• Solo

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

08.08.2017

Читаем и участвуем: