Party

Депривация сна

12 сообщений в этой теме

Известно, что депривация сна - один из методов, используемых в культах.

Трансперсональные психологи очень любят этот метод. Они предлогают "ловить кайф" при помощи ДС (депривации сна). :http://www.behigh.org/library/real/sleep.html

Что такое депривация сна? Это когда человек долгое время не спит. Раньше даже был такой рекорд в книге Гинесса, но потом его отменили, как опасный для здоровья человека. Вот что происходило с неким Ренди Гарднером, пытавшимся завоевать нишу в Гинесс-рекордах:

В первый день Ренди Гарднер (Randy Gardner) проснулся в 6 часов утра, находясь в состоянии полной боевой готовности. На второй день он начал «подтормаживать», а его внимание рассеивалось. Когда ему дали в руки несколько предметов, он с трудом опознал их на ощупь. На третий день он стал нетипично угрюмым, и срывался на своих друзей. Он не мог произнести обычные скороговорки.

К четвертому дню когтистые демоны сна уже во всю скребли у него за глазами. Неожиданно и необъяснимо он начал галлюцинировать: ему казалось что он — Пол Лау, крупный черный футболист из команды San Diego Chargers. Хотя, на самом деле, он был насквозь промокшим белым семнадцатилетним парнем весом 58 кг...

...Дни шли, речь Гарднера стала сбивчивой, он с трудом фокусировал взгляд, у него часто кружилась голова, он забывал, что говорил минуту назад, и его все больше мучили галлюцинации. Как-то раз, он увидел, что стена перед ним растворилась, и вместо нее появилась лесная тропа...

Источник: http://reader.web2doc.com/pages/eksperimen...a_kak_eto_bylo/

Вот эксперимент над животными:

В 1894 г. русский врач Marie de Manaceine не давала спать четырем щенкам на протяжении почти пяти дней, после чего щенки умерли. В отчете она отметила, что этот эксперимент причинял «чрезвычайную боль» не только щенкам, но и ей. Видимо, круглосуточное наблюдение за сонными щенками — нелегкое дело.

Источник тот же

Трансперсональные психологи предлагают ДС как "лечение" от депрессий и еще каких-то недугов, и как "замену" наркотикам, в качестве средства избавления от химической зависимости. Вообще, во время ДС состояния человека очень напоминают наркотическое опьянение: "отупление", дезориентация, паранойя, галлюцинации... Собственно, наркоманы, когда ничего под рукой нет - тоже используют этот способ. Из одного форума:

ДС Кто-нибудь эту штуку пробовал?

Столкнулся с непреодолимым желанием поэкспериментировать со своими мозгами. Опыты с некоторыми легкими психоделиками не удовлетворили, эффект не имеет оконченного закрепленного результата. Плюс торкает слабо, более сильные трогать не хочу, боюсь психологического привыкания (хоть и не слишком подвержен подобным эффектам), да и хочется использовать внутренние способности организма, не прибегая к синтетике.

Итак, какие есть по этому поводу рекомендации?

С одного сомнительного сайта:

Вот мы и рассмотрели вкратце методику депривации сна. Как видно, это чрезвычайно увлекательный опыт для людей, не боящихся экспериментов со своим сознанием. Хочу разочаровать эзотериков и прочих любителей мистики - пообщаться со своим астральным телом, заглянуть в будущее, достичь нирваны и прочее с помощью ДС нельзя.

Зато - можно получить удовольствие, раскрыть грани собственной личности и приобрести бесценный опыт по изменённым состояниям сознания.

И - даже сойти с ума.

Главное - Депривация сна дешевле чем марихуана, а торкает не хуже...

0

Поделиться этим сообщением

Было у меня пара ситуаций, когда дописывала диплом, два дня подряд без сна. В восемь вечера следующего дня уже бьет озноб, а мысли растворяются. Ощущение, что минуту назад спал, поэтому не помнишь, что происходило. Можно порадоваться, что да, могу так. Но повторять этот опыт совсем не тянет! :wacko:

0

Такого же эффекта можно добиться если прерывать сон часто. Меньше по срокам, меньше недосыпа, а эффект схожий.

0

Такого же эффекта можно добиться если прерывать сон часто. Меньше по срокам, меньше недосыпа, а эффект схожий.

А когда мать кормит грудного ребенка по ночам, и просыпается часто, такой эффект испытывает?

0

Я не знаю насколько часто надо просыпаться, чтобы возникли такие симптомы, но 17 раз за ночь не вызывает эффекта, описанного выше.

0

Мать в это время с другим метаболизмом и все такое ;)

Про 17 раз не в курсе, но в военных допросах это применяется и нормально действует.

0

Про 17 раз не в курсе, но в военных допросах это применяется и нормально действует.

Я просто из любопытства спросила (без всякой задней мысли).

Интересно стало... никаких галлюцинаций, фантазий и слияний со стенами... Может я что-то пропустила?

А как депривация действует при допросе? Насколько я поняла, в таком состоянии допрашиваемый не совсем адекватно себя чувствует, в чем "польза" от такого человека?

0

А когда мать кормит грудного ребенка по ночам, и просыпается часто, такой эффект испытывает?

Нечто похожее, моя дочка в течение полугода просыпалась через каждые час-полчаса, у меня начались проблемы с памятью, с концентрацией внимания, со сдерживанием эмоций.

0

У меня состояние от недосыпа с ребенком другое (ну, первый месяц, м.б., было похожее, но скорее хуже). Хотя сейчас (в смысле с маленьким ребенком) нет такой потребности в концентрации внимания, аналитическом мышлении и работоспособности, которое было тогда, когда я дописывала диплом (а также работала, забирала сына из школы и т.п.).

0

Я не могу с точностью ответить был ли в измененке или нет.

больше всего на измененку было похоже как раз упражнение на БК "что ты хочешь".

Я помню, что наш эквивалент "что ты хочешь" был для меня просто бестолковой кричалкой. Ощущений "небывалого счастья", как написала Party в сообщении 4 у меня не было ни на одном упражнении.

Засыпание, сон, пробуждение и недосып - тоже примеры ИСС. ПК у меня был в состоянии недосыпа. Я только не знаю, насколько должен быть большой недосып, чтобы считаться ИСС.

больше всего на измененку было похоже как раз упражнение на БК "что ты хочешь".

на ПК это лодочка и колыбельная, но это больше эмоциональные переживания на мой взгляд. имхо

Понятно.
0

Я помню, что наш эквивалент "что ты хочешь" был для меня просто бестолковой кричалкой. Ощущений "небывалого счастья", как написала Party в сообщении 4 у меня не было ни на одном упражнении.

Засыпание, сон, пробуждение и недосып - тоже примеры ИСС. ПК у меня был в состоянии недосыпа. Я только не знаю, насколько должен быть большой недосып, чтобы считаться ИСС.

Понятно.

как раз на колыбельной был сильный у меня подъем. хотя я знаю людей, которым колыбельная не понравилась и у них был очень сильный негатив.

На том же упражнении БК мой знакомый дошел до того, что хочет всех убить и себя тоже.

Сам по себе не досып, если я правильно понял Party не является ИСС. Понижается критичность восприятия информации, эмоции, меньше контроля и т.д.

Из-за постоянного недосыпа человек может наступить Депривация сна. На ЛП я слышал, что такое происходит с участниками.

В общем случае недостаток сна может привести к следующим проявлениям:[1][2]

боль в мышцах

падение остроты зрения

клиническая депрессия

дальтонизм

чрезмерная сонливость в течение дня

уменьшение способности к концентрации и мышлению

потеря чувства личности и реальности

ослабление иммунной системы

головокружение

обморочное состояние

общее замешательство

галлюцинации (визуальные и слуховые)

тремор конечностей

головная боль

гиперактивность

перенапряжение

нетерпеливость

раздражительность

осознанные сновидения (при возобновлении сна)

провалы в памяти

тошнота

нистагм (быстрое непроизвольное ритмичное движение глазами)

похожие на психоз симптомы

бледность

замедленное время реакции

неясная или несвязанная речь

боль в горле

заложенный нос

потеря или набор веса

сильная зевота

увеличение сексуального желания

делирий

симптомы, похожие на:

синдром дефицита внимания и гиперактивности

алкогольное опьянение

Паранойя

Растройство кишечника, нарушения пищеварения, диарея

0

Иногда депривация сна может быть использована осознанно, как форма развлечения, самопознания или легальной замены наркотикам.[12] Методика лишения себя сна также используется для достижения изменённого состояния сознания — яркие галлюцинации, повышенные чувства могут возникнуть после двух бессонных суток (или меньше). В христианстве практика символически используется в виде всенощного бдения[13].

В Книге рекордов Гиннеса есть рекорд по числу часов, проведённых человеком без сна. Зимой 1963 года он был установлен 17-летним школьником Ранди Гарднером, который бодрствовал 264 часа (11 суток)[14]. После этого представители Книги рекордов заявили, что больше не будут регистрировать попытки побить этот рекорд, так как это может представлять угрозу здоровью человека. Тем не менее попытки побить рекорд продолжались. Последний рекорд датирован 2007 годом и принадлежит британцу Тони Райту, который смог непрерывно бодрствовать в течение 275 часов[15].

0

• Объявления

• Solo

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

08.08.2017

Читаем и участвуем: