Angel*

Оставаться в реальном мире

150 сообщений в этой теме

Только с согласия клиента.

Я бы записал и без его согласия.

Речь шла об этике психолога?

Я вас наверное удивлю, но тема про другое, прочтите название темы и первые посты.

Понимаете, кричать о том, что надо быстро в милицию бежать и якобы этика так и говорит- это легко. В реальности все далеко не так однозначно. Как вы думаете- что будет, если в такой ситуации психолог побежит в милицию?

У меня складывается мнение, что вы уже знаете «правильный» ответ на свой вопрос. :)

Ну придет дядя-следователь, ну арестуют(даже(!)что маловероятно, вообще-то!) этого отчима. Дальше-что? Жена что будет делать? Она не считает ситуацию насилием, для нее это папа и дочка очень хорошо с друг другом общаются... Девочка- тоже будет молчать. Что будет дальше?

Катрин вы меня удивляете и очень сильно.

И я считаю, что у вас очень много фантазий по поводу работы органов. Разговорить ребенка это задача профессионалов. И прочтите свои посты разом, прямо так и сквозит безысходностью… ни чего не получится… все будут молчат, ни кто не видит в этом насилие…. Делать ни чего не нужно….

Честно ерунду вы пишите, что по вашему нужно было продолжить консультирование матери и пытаться что бы она блин прозрела? И сколько это бы длилась? А если мать бы просто перестала бы ходить к психологу, то что дальше?

А если учесть то, что отчим является главным добытчиком в семье, обеспечивает всем достойный уровень жизни- то что будет потом?

Да… ужас… куда лучше.. когда девочка начнет спать с парнями со всеми гордясь тем, что у нее большой опыт, пойдет на панель, начнет принимать наркотики, потом заболеет СПИДом, будет мстить всем мужчинам занимаясь с ними не защищенным сексом.

У психолога был реальный шанс помочь семье. Но ее именно непрофессиональное поведение этот шанс уничтожила.

Ее ошибка заключалась в том, что она стала судить и читать нотацию вместо того, что бы обратиться в милицию

Психолог- не судья и не наказание для людей, и уж тем более не блюститель правственности. Можно сколько угодно кричать и вопить- ах, какой плохой папа, быстро вызываем милицию, блаблабла, все кругом сволочи!- но вопли эти ничего не изменят и никому реально не помогут.

Вообще то есть статья, если гражданин знает, что было совершенно преступление или знает, что оно совершится, но не сообщил об этом в милицию.

Это не клише, просто в случае с изнасилованием- там все понятно.

А в случае с лифтом- там размыто.

Не клише, а что?

Вы сравнили два случаи и сказали, что один из них по умолчанию сложнее.

0

Поделиться этим сообщением

Вот когда столкнетесь РЕАЛЬНО, а не в своей голове, вот тогда поговорим.

Я смотрю - это Ваш излюбленный прием манипуляции?

а то у вас явно что-то не то: то фото в инете на форумах полуобнаженные свои выкладываете, то описываете как курить бросаете, да еще и в подробностях...то семейные свои дрязги обсуждате... Вам самой не стремно, а?

Катрин, у Вас что-то со зрением. Я там на фото - полностью обнаженная :newconfus: :D

Я так и не понимаю за чем вы эти примеры приводите…. и к чему вы это все….

Я тоже не понимаю. А главное - кому? Ведь нас тут посылают: Надю в бухгалтерию, Евгений по мнению Катрин вообще ничего в психологии не понимает, потому чтоне имеет достойного образования, а я не сталкивалась в своей практике с сексуальным насилием, и тоже не гожусь в собеседники Катрин, да еще и компромат на меня тут где-то надыбали, шоб окончательно рот заткнуть... Такие смешные тактики... ))) Тебя еще не посылали на стройку? Видать не успел еще выразить мнение, отличное от "специалиста" Катрин.

Вспомнился случай, как одной моей почтенной коллеге перевозбужденная мамашка заявила: "Вот когда своих детей нарожаете - тогда я и буду Вас слушать". Ага )))

Присоединяюсь к мнению о разделении темы. Истории Катрин надо куда-нибудь в другое место.

Изменено пользователем Party
0

Я там на фото - полностью обнаженная :newconfus: :D

Мм… что за фотка то? Давайте посмотрим и обсудим :P

0

Я это к тому, что профессионализм не является гарантией добропорядочности.

Я про злых гениев, которые могут быть профессионалами.

То-то и оно что ни как не связаны профессионализм и внешние оценки.

Так я на добропорядочность плебейскую руку неуча и не поднимала. :lol: Я все про общечеловеческие факторы, про мораль и нравственность... Про предотвращение... Про смягчение и облегчение бремени и боли....

Фигню всякую.

Вы меня извините, но настоящий злой гений такая же редкость, как и добрый. Чаще (и это реальность) попадаются посредственные, наглые и злобные выскочки ничего из себя не представляющие, но претендующие на мировое господство. Возьмите хоть Лайф, хоть Симорон, хоть Сайентологов... хоть Хеллингера с расстановками. Шушера и есть.

Хоть бы одного достойного дьявольского-профи пощупать, чтобы не отмазывался, а отвечал на вопросы, не боялся дискутировать (без дешевых пинков под коленку и ударов ниже пояса). Ну, хоть на секундочку бы услышать разумную речь, без тыканья пальцем в нос - "сам идиот". Чтобы достойно, представительно и четко изложить свои мысли... Вы такого видели злодея? Я пока что нет.

Давайте будем смотреть на вещи реально. Профессионал - помогает. Недоучка - губит. Иногда случаются обратные вещи (но очччччень редко). Это когда профессионализм на глотку наступает, и перестаешь быть в реале.

Я открыл для себя новою вашу сторону… :king2:

Новую? А куда же делась старая? И что это за новая сторона? Я тоже хочу посмотреть, покажите пожалуйста, ужасно любопытно!!! ;) :D

0

Еще история.

Мама, сын. Ребенок родился в результате жесточайшего изнасилования, причем, в дальнейшем, насильника заставили жениться на маме. Муж избивал ее, сына, мать называла ребенка и мужа не иначе как фашистами, мальчика избивала сама с рождения, приченм так, что реьенок не мог пошевелиться- так был избит. Муж в итоге умер по пьянке. Мать осталась с мальчиком- и все, что доставалось мужу- все стала выливать на ребенка(это вдобавок к тому, что уже было).

Скажите, Надя, что будет с этим мальчиком?

Маме помощь нужна.

Мальчик - жертва жертвы. И пытаясь выставить маме оценку за поведение, Вы меня еще больше шокируете, честно.

Детские дома, приемные семьи и т. п. не всегда мировое зло. Что, ребенок, не имеющий родителей - изначально уже попал в беду? Ему теперь не жить? Такая аналогия интересная детский дом - конец жизни. Кто Вам сказал, что детские дома хуже дома родного? Одни Ваши примеры уже опровергают эту теорию. Откуда такое страшное представление о сиротах и их судьбах?

Если ребенка оградить от насилия , то можно многое исправить. А оставлять все в таком положении - преступно, и более того, глупо.

0

Я тоже не понимаю. А главное - кому? Ведь нас тут посылают: Надю в бухгалтерию, Евгений по мнению Катрин вообще ничего в психологии не понимает, потому чтоне имеет достойного образования, а я не сталкивалась в своей практике с сексуальным насилием, и тоже не гожусь в собеседники Катрин, да еще и компромат на меня тут где-то надыбали, шоб окончательно рот заткнуть... Такие смешные тактики... ))) Тебя еще не посылали на стройку? Видать не успел еще выразить мнение, отличное от "специалиста" Катрин.

Вспомнился случай, как одной моей почтенной коллеге перевозбужденная мамашка заявила: "Вот когда своих детей нарожаете - тогда я и буду Вас слушать". Ага )))

Меня уже давно послали. Еще много месяцев назад. Так что этот посыл я не считаю. А Ро-сдом тактичный, его и посылать не за что. Не пошлют.

Вот скажите, Party, почему люди не могут себя вести как люди? Почему надо цепляться к словам, обижаться, обзываться, "плевать" друг на друга, но все равно при этом продолжать общаться. Никак не пойму. Или нравиться или нет. А чтобы так странно: "Ты полный дурак, но фиг с тобой, иди сюда поболтаем", я не улавливаю.

Присоединяюсь к мнению о разделении темы. Истории Катрин надо куда-нибудь в другое место.

У меня такое ощущение, что мы выполняем роль групповой психологической консультации. Нам дают задание, а мы его "решаем". А потом получаем балльную систему отметок. Пора брать деньги за консультации. Объединимся, выпустим рекламные ролик в сети и бум грызть все вопросы, нерешенные этикой, конфликтологией и социологией... Но уже с ощутимым результатом для себя. Чем больше нас будет, тем интереснее пойдут диспуты, и тем оригинальнее будут найдены решения.

Зачем вообще эти истории нужны? Разжигать ссоры и раздувать эмоции?

0

Конечно, я работала с изнасилованными- это обычная, нормальная составляющая работы психолога, бывают истории и пострашнее, уверяю вас. если говорить о технической(так назовем) стороне работы с такой травмой- то изнасилование проработать легче, чем, например, если ребенок в лифте застрял и 2 часа там просидел в полной темноте. Хотя эмоционально да, это тяжелее.

О, е! Вас-то мне и надо! Со мной поработайте. У меня было и то, и другое ( и даже не один раз). Про лифт буду рассказывать красочнее, если Вы считаете его более серьезной размытой страшилкой....

0

Я бы записал и без его согласия.

Этого делать нельзя.

Со мной поработайте. У меня было и то, и другое ( и даже не один раз).

Надя, вас действительно насиловали?

Кто Вам сказал, что детские дома хуже дома родного?

Рассказать историю про детский дом? Как группа мужчин обманом по поддельным документам вывезли группу детей(мальчиков)7-12 лет и держали их где-то за городом, издевались над ними, уколы им какие-то делали, насиловали... Детей спасли случайно. Причем, никто в милицию не заявлял- заведующая была убеждена, что детей в оздоровительный лагерь отправили...

Маме помощь нужна.

Мальчик - жертва жертвы. И пытаясь выставить маме оценку за поведение, Вы меня еще больше шокируете, честно.

Надя, этот мальчик- отец тех маленьких девочек....

А девочки выросли, одна из них вышла замуж за алкоголика, у нее были приступы ярости, в которых она не помнила себя, она била мужа, детей. И однажды своему сыну нанесла удар ножом в ногу.

Она кричала в крик, когда рассказывала это о себе, ей было безумно больно, стыдно, гадко за то, что она такая мать. Она осуждала себя больше, чем любой суд и наказывала сильнее, чем любая тбрьма. И она даже не надеялась, что кто-то ее просто выслушает, не говоря уже о понимании.

Продолжайте орать дальше.

Вот скажите, Party, почему люди не могут себя вести как люди? Почему надо цепляться к словам, обижаться, обзываться, "плевать" друг на друга, но все равно при этом продолжать общаться.

Посмотрите в зеркало- это ваш коллективный портрет. Отличная демонстрация проекции.

-1

А Ро-сдом тактичный, его и посылать не за что. Не пошлют.

Тактичность здесь ни при чем.

0

Надя, вас действительно насиловали?

Ну что же Вы так грубо-то? Это я так не люблю. Не-не-не.... Надо бы пару кругов вокруг сделать для приличия.

Блин, трудно ответить на простой вопрос.... Задали бы понежнее, я бы так не расстроилась.... :(

Рассказать историю про детский дом? Как группа мужчин обманом по поддельным документам вывезли группу детей(мальчиков)7-12 лет и держали их где-то за городом, издевались над ними, уколы им какие-то делали, насиловали... Детей спасли случайно. Причем, никто в милицию не заявлял- заведующая была убеждена, что детей в оздоровительный лагерь отправили...

Батюшки! Ну нигде житья нет. Куда деваться?

Надя, этот мальчик- отец тех маленьких девочек....

Так я и сказала - золотой папка! А вы случайно историю мамы этих девочек не знаете?
0

А девочки выросли, одна из них вышла замуж за алкоголика, у нее были приступы ярости, в которых она не помнила себя, она била мужа, детей. И однажды своему сыну нанесла удар ножом в ногу.

Она кричала в крик, когда рассказывала это о себе, ей было безумно больно, стыдно, гадко за то, что она такая мать. Она осуждала себя больше, чем любой суд и наказывала сильнее, чем любая тбрьма. И она даже не надеялась, что кто-то ее просто выслушает, не говоря уже о понимании.

Ну да. А что же семейная терапия не помогла? Или Вы сейчас эту историю переложили на плечи оппонентов как их личную вину? Куда же Ваш нейтралитет в данном примере подевался?

Продолжайте орать дальше.

Это Вы кому? :newconfus:

Посмотрите в зеркало- это ваш коллективный портрет. Отличная демонстрация проекции.

Шутка устарела.
0

А что же семейная терапия не помогла?

40 лет назад, Надя, в СССР, не было семейной терапии.

Или Вы сейчас эту историю переложили на плечи оппонентов как их личную вину?

Вы не оппоненты, вы просто кричите о чем-то своем. А что вам еще остается-то?

Куда же Ваш нейтралитет в данном примере подевался?

Никуда не подевался. Я никого не осуждаю в этой истории. Ко мне пришла женщина за помощью- я ей помогла.

Батюшки! Ну нигде житья нет. Куда деваться?

Никуда. Добро пожаловать в реальный мир. Уж какой есть.

Впрочем, если вас действительно изнасиловали- мне понятна ваша реакция.

Только вот вы адресом ошиблись.

И знаете, Надя, мне жаль, что с вами такое случилось.

0

40 лет назад, Надя, в СССР, не было семейной терапии.

И вообще этим вопросом никто не занимался. Вы точно знаете.

Вы не оппоненты, вы просто кричите о чем-то своем. А что вам еще остается-то?

Разговариваем. Никто еще не начал кричать. Да и зачем?

Никуда не подевался. Я никого не осуждаю в этой истории. Ко мне пришла женщина за помощью- я ей помогла.

Столько эмоций в Вашем высказывании, что никак не тянет на нейтралитет. Интересно, что в первом случае (ребенок), Вас не затронуло, а тут зацепило (взрослая женщина). Заканчивайте со страшилками. Жизнь состоит не только из насилия. Возвращайтесь в обычную жизнь. Пошел перебор. Поспорили и хватит.
0

2 Редактор: Катрин в баню за хамство и мозгоклюйство ИМХО!

0

Уважаемая Катрин!

В баню на месяц за переход на личности и нарушение правил проекта. В дальнейшем при повторе - вечная модерация сообщений.

Редакция

P.S. Тему отмодерируем к выходным

0

Проконсультировалась с юристом. Говорит, в случае коллеги Катрин (если бы дело шло о РФ), психолог по закону _не обязан_ доносить на своего клиента. Как и любой другой гражданин _не обязан_ в этом случае доносить в милицию.

Буду очень благодарна, если кто-то еще проконсультируется с другим юристом.

0

Проконсультировалась с юристом. Говорит, в случае коллеги Катрин (если бы дело шло о РФ), психолог по закону _не обязан_ доносить на своего клиента. Как и любой другой гражданин _не обязан_ в этом случае доносить в милицию.

Буду очень благодарна, если кто-то еще проконсультируется с другим юристом.

Речь шла не о юридической норме, а о профессиональной этике.
0

Господа я банален, но прочитайте для начала "Танатопсихологию". Очень сильно изменит Ваши домыслы о смерти и больных ею.

Конкретные книги смогу только в феврале подсказать. После переезда.

Подскажите пожалуйста оч. интересует этот вопрос
0

Подскажите пожалуйста оч. интересует этот вопрос

+1 а то много книг по этой теме.

0

Речь шла не о юридической норме, а о профессиональной этике.

кому как :) меня интересовал и юридический аспект

далее. Кодекса профессиональной этики ведь нет, или я не права? В виде документа. Соответственно, приходится опираться на кодексы других стран. Кажется, что эти Кодексы по данному вопросу строятся в сильной привязке к юридической норме страны. Ведь по логике, юридическая "норма" будет считаться высшим документом по отношению к Кодексу, и не может ему противоречить.

Поскольку Кодекса нет, каждый опирается на свое представление о проф.этике. А это не есть хорошо, бо слишком субъективно.

Как всегда, рада конструктивным замечаниям.

0

кому как :) меня интересовал и юридический аспект

далее. Кодекса профессиональной этики ведь нет, или я не права? В виде документа. Соответственно, приходится опираться на кодексы других стран. Кажется, что эти Кодексы по данному вопросу строятся в сильной привязке к юридической норме страны. Ведь по логике, юридическая "норма" будет считаться высшим документом по отношению к Кодексу, и не может ему противоречить.

Поскольку Кодекса нет, каждый опирается на свое представление о проф.этике. А это не есть хорошо, бо слишком субъективно.

Как всегда, рада конструктивным замечаниям.

Кто Вам сказал что Кодекса профессиональной этики психологов нет?

Кстати о принципе Конфиденциальности, столь любимом наикрутейшими практиками...

Правило конфиденциальности

Oдно из важнейших условий в списке этических нормативов.

Конфиденциальность подразумевает защиту частной жизни клиента и информации, сообщаемой им психотерапевту. Обязанность каждого психолога - использовать информацию о клиенте только в интересах самого клиента.

Это означает, что любая сообщаемая клиентом информация не может стать достоянием третьих лиц.

Однако, необходимо отметить, что правило конфиденциальности нельзя возвести в абсолютный принцип.

Этическая дилемма состоит в том, что, с одной стороны, психотерапевт принимает условия конфиденциальности, но, с другой стороны, допускается отступление от этого правила кодекса в случае необходимости предупреждения потенциальной угрозы (когда клиент представляет серьезную угрозу для себя самого или для другого человека - например, случаи планов суицида или покушений на жизнь и здоровье окружающих).

http://newforlife.ru/codex.php - малая толика.. Для разбега

0

В смысле, кто мне сказал?? Вам фамилии озвучить или что?

Наверное, стоит определиться в понятиях. Для меня Кодекс - это документ, который _обязателен_ для исполнения всеми в профессии. Чтото вроде клятвы Гиппократа.

Профессионал (в смысле - обладающий правом профессиональной деятельности) должен быть с ним в обязательном порядке ознакомлен и должен его соблюдать.

В случае нарушения - должен объяснить свою позицию, и какойто орган может посчитать его необходимым лишить лицензии на профессиональную деятельность.

Вот я просила еще в начале темы показать мне подобный документ для России. Поскольку лицензирования нет, думаю, и документа нет. Но буду рада ошибиться :)

Все остальное, включая Вашу ссылку, - это рассуждения на тему "как лучше", то, что называется в английском бест практис. Не более того. И в интернете есть другие трактовки тех

же пунктов, просто сила их примерно одинаковая... то есть никакая. Что не отменяет саму идею бест практис, и доктор по Вашей ссылке молодец, что их придерживается :)

Кто Вам сказал что Кодекса профессиональной этики психологов нет?

Кстати о принципе Конфиденциальности, столь любимом наикрутейшими практиками...

Правило конфиденциальности

Oдно из важнейших условий в списке этических нормативов.

Конфиденциальность подразумевает защиту частной жизни клиента и информации, сообщаемой им психотерапевту. Обязанность каждого психолога - использовать информацию о клиенте только в интересах самого клиента.

Это означает, что любая сообщаемая клиентом информация не может стать достоянием третьих лиц.

Однако, необходимо отметить, что правило конфиденциальности нельзя возвести в абсолютный принцип.

Этическая дилемма состоит в том, что, с одной стороны, психотерапевт принимает условия конфиденциальности, но, с другой стороны, допускается отступление от этого правила кодекса в случае необходимости предупреждения потенциальной угрозы (когда клиент представляет серьезную угрозу для себя самого или для другого человека - например, случаи планов суицида или покушений на жизнь и здоровье окружающих).

http://newforlife.ru/codex.php - малая толика.. Для разбега

0

Ну, Озеро, Вы так уверенно заявили, что кодекса нет, вот и стало интересно с чьей подачи нет его...

Для России я нашла на сайте документ "Этический Кодекс Российского Психологического Общества (Санкт-Петербург, РФ, 2003 г.)".

Сешная приписочка там...

10. Нарушение Этического Кодекса

10.1. За нарушение Этического Кодекса психолог-консультант может лишиться сертификата РПО, а также к нему могут быть применены такие санкции, как общественное порицание и исключение из членов РПО. В случае серьезных нарушений Этического Кодекса РПО может ходатайствовать о привлечении психолога к суду. Для утверждения норм Этического Кодекса и в соответствии с ними РПО может выступать в суде в качестве общественного обвинителя или защитника.

А так же в нем рассказывается о том кто же такой психолог, чем он руководствуется, правила общения с клиентом и т.д. Может Вам тоже будет любопытно. Потом поделитесь, если захотите.

Вообще в Интернете много всего есть, я первое попавшееся выхватила.

0

ааа, ну фамилий много :) вопрос его отсутствия широко в инете обсуждался даже одно время

что касается РПО... чтобы лишиться сертификата РПО, его надо сначала получить :) а поскольку это необязательно для работы... см. выше...

вот похоже у адвокатов не так... у них вроде есть обязательный Кодекс

ага, я посмотрю Кодекс РПО, спасибо

думаю заранее - там написаны хорошие и правильные вещи.. только толку..

Ну, Озеро, Вы так уверенно заявили, что кодекса нет, вот и стало интересно с чьей подачи нет его...

Для России я нашла на сайте документ "Этический Кодекс Российского Психологического Общества (Санкт-Петербург, РФ, 2003 г.)".

Сешная приписочка там...

10. Нарушение Этического Кодекса

10.1. За нарушение Этического Кодекса психолог-консультант может лишиться сертификата РПО, а также к нему могут быть применены такие санкции, как общественное порицание и исключение из членов РПО. В случае серьезных нарушений Этического Кодекса РПО может ходатайствовать о привлечении психолога к суду. Для утверждения норм Этического Кодекса и в соответствии с ними РПО может выступать в суде в качестве общественного обвинителя или защитника.

А так же в нем рассказывается о том кто же такой психолог, чем он руководствуется, правила общения с клиентом и т.д. Может Вам тоже будет любопытно. Потом поделитесь, если захотите.

Вообще в Интернете много всего есть, я первое попавшееся выхватила.

0

Последний текст очень похож на оправдание насилия. Какая прелесть - девочка в прекрасных отношениях с папой. И не надо их трогать. Ухоженная, довольная и гордая. Но малолетняя. А так ничего плохого нет. Пусть живут дальше. Замечательно. Папа молодец.

Все надо встречать с пониманием... Попытаемся понять.

Чутьчуть продлите эту терпимость, и вы сможете относиться терпимее ко многим другим явлениям семейной жизни. - а зачем тогда консульирование нужно вообще? И понятие инцеста зачем тогда нужно?

Надя, терпимость о которой пишет Анна Яковлевна необходима семейному терапевту именно для сохранения нейтральности, любой симптом в семейной системе (в данном случае инцест),исполняет определенную функцию и работает на сохранение семьи. И если терапевт столкнувшись с такой ситуацией вытаращит глаза и заорет:" Кароууул! Кошмаар!" то он элементарно не сможет помочь, он не поймет эту семью.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Объявления

• Solo

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

08.08.2017

Читаем и участвуем: