Angel*

Оставаться в реальном мире

150 сообщений в этой теме

А если девушка толкнула мужа к наркотикам? А если мать наркоманка? А если у девушки есть полная возможность помочь мужу

избавиться от наркотиков? В примере ничего про это не сказано, а вы уже дали оценку.

Дмитрий, Вы специалист по созависимостям?

По поводу оценки. Да, дала :) И каковы бы не были ответы на Ваши допвопросы, считаю по-прежнему, что для самосохранения девушка приняла правильное решение.

Очень интересно, как считает Парти, с точки зрения созависимостей.

Озеро, этика принципиально не признает приоритетов между людьми, иначе в итоге получается тот же фашизм.

Безусловно если человек не виноват, то он не виноват. Только это вполне решается разумно постановкой двойного слепого плацебо-контролируемого эксперимента. Чаще бывает, ситуация сама ставит подобный эксперимент. Если близкий человек оставляет в трудную минуту, то не расстаться с ним без сожаления, это, согласен, деструктивная созависимость, свидетелство неискренности отношений.

По-моемему, некоторые просто пытаются переложить ответственность при решении собственных моральных дилем, получить предсказание будущего. Индульгенции почему-то сейчас официально не продаются.

Этот абзац я не очень поняла. Поясните свою мысль, если не лень, особенно если она касается умения оставаться в реальном мире.

0

Поделиться этим сообщением

просто это не дает ответа, как остаться в этом пресловутом реальном мире

например, как не воспитать ребенка-наркомана...

по Вашему ж случаю, ниже

на мое имхо, девушка, сняв с себя ответственность за то, что происходит с мужем, сделала правильно

почему б не считать это шагом к избавлению от созависимости?

Не вижу противоречия. Не могли бы пояснить-развить свою мысль?

----

Озеро, а при чем тут ответственность и еще какие шаги от избавления от созависимости, созависимость остается с человеком на всю его жизнь, психологи только помогут в том, чтобы научиться ее контролировать и все.

Например, у вас в семье алкоголик или наркоман, он замучил Вас и всю семью уже, Ваши дальнейшие действия?

Я могу на личном примере рассказать, как у меня произошел саботаж психолога в семье, у меня отец алкоголик, пьет уже 30 лет, кодировался 2 раза всего, потом опять срывы и все с новой силой, этим летом ногу сломал и опять забухал, нервы мои были на пределе, я отправилась к нему с психологом и наркологом, разговоры с ним велись около 4 дней чтобы смотивировать его на лечение в реабилитационный центр, но приехала моя бабушка и моя тетка, и началось: "Ой, а хто такие эти психологи и зачем они нужны, а нафиг все это надо, ведь твой отец и сам может перестать пить, просто у него период тяжелый в жизни, это твоя мать виновата во всем, она ему жизни не дала, а может лучше к целителю сходить или к гадалке, отца твоего просто наверное сглазили, что это еще такое реабилитация, тока деньги дерут, а где 100% гарантия, нет, нет, такие деньги за платить не будем, он сам сможет пить бросить и не нужен нам этот психолог и эта непонятная реабилитация..." ну конечно папаша мой рад, что такая стена родственников за него горой, я плюнала, уехала, через 2 месяца отец опять забухал так, что встать с дивана не мог, опять все сначала, отрицание родственников по полной программе, мол как неожиданно получилось, опять забухал, приезд нарколога, отказ от реабилитации.

Так же, например сейчас жуткая безработица, народ в отчаиньи метается, ищет работу, долго найти не может и тут появляются "доброжелатили" которые начинают Вам петь, что мол да как мы Вас понимаем и т.д. и предлагают Вам типа дружескую помощь, ну там на тренинги сходить, заняться НЛП, дианетикой - мол все это решит Ваши проблемы и все у Вас будет хорошо.

Я тоже в свое время ведь не пошла к психологу, а пошла сначала на тренинг, потом к экстрассенсам, а потом уже к психологу.

0

Не знаю что Вы вкладываете в свои слова.

Если что-то непонятно- самый простой способ - спросить, вместо того, чтобы додумывать за другого человека- что он имел в виду.

0

Если что-то непонятно- самый простой способ - спросить, вместо того, чтобы додумывать за другого человека- что он имел в виду.

Я уже озвучил множество вопросов и вместо ответов на них получаю замысловатую игру слов. Это только у меня такое ощущение или у других тоже такое мнение что Вы выворачиваетесь и не более?

Итак два главных вопроса:

1. В чём цель Вашего выпада в сторону Поппера?

2. Что можете предложить лучше Поппера и идей постпозитивизма?

0

Итак два главных вопроса:

1. В чём цель Вашего выпада в сторону Поппера?

2. Что можете предложить лучше Поппера и идей постпозитивизма?

Итак, "выпад"- это ВАШЕ мнение и ВАША оценка.

Я вообще говорила О ДРУГОМ.

О чем- вы не поняли(что сами же и написали ), выяснить у МЕНЯ смысл моих слов- не смогли.

Ваши вопросы- имеют отношение к ВАШИМ оценкам и верованиям, а к МОЕЙ позиции отношения не имеют.

Что вы от меня хотите?

Что бы я поддержала ВАШИ верования? Да верьте во что угодно.... Мне-то что?

Если Вы себе придумали смысл того, что я говорила, у вас возникли вопросы, исходя из Вашей выдумки- что я могу Вам ответить? Ну разве что пожать плечами....

0

Не знаю что Вы вкладываете

Мне непонятна какая вообще

Это только у меня такое ощущение

Кто-то мешал Вам уточнить у меня? Просто спросить- "Катрин, я правильно вас понял, что .....?"

И тогда Вы бы получили спокойно от меня полный и развернутый ответ. Ничего такого страшного я в этом не вижу- Вы действительно могли не понять кого-то(в данном случае- меня)

Или Вам стремно/страшно/неловко/несчитаете важным/нужным спрашивать что-то у меня?

0

Всё вертится вокруг фразы:

Можно подумать, что кроме как Поппер никто ни о философии, ни о науке не задумывался...Божество прям, непогрешимое... истина в последней инстанции.

Я считаю, что эта фраза носит исключительно уничижительно-язвительный характер. На пустом месте и без объяснения каких либо причин. Думаю, что многие читатели с этим согласятся и тут вряд ли стоит ( да и смысла нет ) проводить какие либо экспертизы. Все мои попытки выяснить цель и/или основания для произнесения данной фразы остались без ответа. Катрин продолжает вертеть словами вокруг моей персоны, вместо того, чтобы просто прояснить свои слова. Редактору предлагаю снести всю мою перепалку с Катрин после данной фразы в "Курилку", так как не по теме и отстутствие какого либо содержательного смысла.
0

Я считаю, что эта фраза носит исключительно уничижительно-язвительный характер

Думаю, что многие читатели с этим согласятся и тут вряд ли стоит ( да и смысла нет ) проводить какие либо экспертизы

Приговор вынесен:)))) И, разумеется, виновата я. :)))))) И даже общественное мнение создано:))))))))

А узнать смысл моей фразы- ну это как-то для вас оказалось непосильно...

Надо же! Такая простая вещь, а вам недоступная!

CSN, вы считаете себя взрослой зрелой личностью?

0

Озеро, а при чем тут ответственность и еще какие шаги от избавления от созависимости, созависимость остается с человеком на всю его жизнь, психологи только помогут в том,

чтобы научиться ее контролировать и все.

ээээ

при том, что мне этот вопрос интересен

и мне интересно, как эту ситуацию видит спец по созависимостям

насчет "на всю жизнь"... этот вопрос ктото серьезно изучал? ;)

Например, у вас в семье алкоголик или наркоман, он замучил Вас и всю семью уже, Ваши дальнейшие действия?

а вот смысл этого вопроса мне не ясен :) Вам действительно интересны мои действия в этой ситуации?? Почему?

Я могу на личном примере рассказать, как у меня произошел саботаж психолога в семье, у меня отец алкоголик, пьет уже 30 лет, кодировался 2 раза всего, потом опять срывы и все с новой силой, этим летом ногу сломал и опять забухал, нервы мои были на пределе, я отправилась к нему с психологом и наркологом, разговоры с ним велись около 4 дней чтобы смотивировать его на лечение в реабилитационный центр, но приехала моя бабушка и моя тетка, и началось: "Ой, а хто такие эти психологи и зачем они нужны, а нафиг все это надо, ведь твой отец и сам может перестать пить, просто у него период тяжелый в жизни, это твоя мать виновата во всем, она ему жизни не дала, а может лучше к целителю сходить или к гадалке, отца твоего просто наверное сглазили, что это еще такое реабилитация, тока деньги дерут, а где 100% гарантия, нет, нет, такие деньги за платить не будем, он сам сможет пить бросить и не нужен нам этот психолог и эта непонятная реабилитация..." ну конечно папаша мой рад, что такая стена родственников за него горой, я плюнала, уехала, через 2 месяца отец опять забухал так, что встать с дивана не мог, опять все сначала, отрицание родственников по полной программе, мол как неожиданно получилось, опять забухал,

приезд нарколога, отказ от реабилитации.

Ангел, я могу оценить Вашу искренность, но не понимаю, какое это отношение имеет к данной теме? Что родственники мешают оставаться-попасть в реальный мир?

Хорошо, я поняла это.

Так же, например сейчас жуткая безработица, народ в отчаиньи метается, ищет работу, долго найти не может и тут появляются "доброжелатили" которые начинают Вам петь, что мол да как мы Вас понимаем и т.д. и предлагают Вам типа дружескую помощь, ну там на тренинги сходить, заняться НЛП,

дианетикой - мол все это решит Ваши проблемы и все у Вас будет хорошо.

Я тоже в свое время ведь не пошла к психологу, а пошла сначала на тренинг, потом к экстрассенсам, а потом уже к психологу.

да, так бывает, но давайте вернемся к сабжу?

0

Катрин , можно тогда я спрошу :)

Можно подумать, что кроме как Поппер никто ни о философии, ни о науке не задумывался...Божество прям, непогрешимое... истина в последней инстанции.

Вы конкретно кого то имели виду?

Если да, то кого?

0

Этично, если клиент этого хочет. Странное представление о работе психолога.... "Психолог меняет"... Психолог не меняет, он помогает клиенту изменить. По собственной воле клиента.

я сталкивался с двумя вариантами работы психологов.

1. По запросу клиента

2. в не зависимости от первого запроса, психолог затрагивает темы, которые изначально клиентом не запрашивались.

Катрин... а если к вам придет клиент с запросом, что хочет убить человека, вы то же спросите его...

И что вам мешает сделать это?

0

я сталкивался с двумя вариантами работы психологов.

1. По запросу клиента

2. в не зависимости от первого запроса, психолог затрагивает темы, которые изначально клиентом не запрашивались.

Да, все правильно.

В ходе работы может возникнуть ситуация, когда первоначальный запрос клиента переформулируется.

И, конечно, психолог обращает внимание на те вещи, которые клиентом упускаются. Это нормальная часть работы.

Понимаете, речь идет вот о чем:

если человек приходит, например, с запросом о том как лучше пройти собеседование(при устройстве работу), ему важно просто правильно самому простроить этот процесс, а психолог начинает ему навяливать работу о семейной ситуации- вот это да, это нельзя делать. И тут такой психолог действительно нарушает этику и много чего еще.

Но если человек приходит с вопросом о том, что он раз за разом теряет работу, раз за разом попадает в типичные ситуации- то вот тут могут возникнуть разные варианты.... Понимаете? И тут может возникнуть вопрос о его типичном поведении вообще в жизни, в том числе - и в семье. И тогда разговор о его семье вполне уместен. Почему психолог должен замалчивать это? Ведь клиент вполне мождет захотеть решать эти вопросы на более глубоком уровне- психолог хотя бы должен рассказать о такой возможности. Люди часто просто не знают о том, что можно делать, какие вообще способы есть, методы итд... Почему не рассказать хотя бы? В этом нет никакого насилия, никаких манипудяций. Все обсуждаемо.

а если к вам придет клиент с запросом, что хочет убить человека, вы то же спросите его...

И что вам мешает сделать это?

Вы знаете, такой вопрос может, конечно, возникнуть... С психологом порой обсуждают очень разные вопросы....В том числе и те, которые в обычном разговоре считаются некрасивыми, преступными... Да, люди думают о таких вещах- это правда.

Но в данном примере я бы с начала все-таки выяснила ситуацию- что стоит за этим запросом? Откуда такая идея вообще взялась у человека? Понимаете?

0

У моей коллеги была ситуация.

Муж, жена, дочь жены от первого брака, девочке 13 лет. Муж имеет сексуальные отношения с обеими. При этом психологу он в открытую говорил (извините за цитату): "е..л, е.у и буду е....ь, и ничего ты мне не сделаешь!" Смеялся просто в лицо.

Жена знала о ситуации, но типа "не верила", девочка- такая маленькая женщина... Было совершенно понятно, что имеет место именно насилие- он девочку изнасиловал лет в 9.... И, естественно, "уговорил" ребенка, что все замечательно...

А запрос был такой- девочка грубит маме, что делать?

И что делать в таких ситуациях? Я не знаю....

0

Уголовка + психиатр для проведения расследования. При наличии доказательств меры. Вещь серьезная

0

Заявление от кого должно быть?

Попробуйте- черта с два что получится.

0

У моей коллеги была ситуация.

Муж, жена, дочь жены от первого брака, девочке 13 лет. Муж имеет сексуальные отношения с обеими. При этом психологу он в открытую говорил (извините за цитату): "е..л, е.у и буду е....ь, и ничего ты мне не сделаешь!" Смеялся просто в лицо.

Жена знала о ситуации, но типа "не верила", девочка- такая маленькая женщина... Было совершенно понятно, что имеет место именно насилие- он девочку изнасиловал лет в 9.... И, естественно, "уговорил" ребенка, что все замечательно...

А запрос был такой- девочка грубит маме, что делать?

И что делать в таких ситуациях? Я не знаю....

ох, Катрин... у меня такая ситуация на вытянутую руку... ужасно это все.

Думаю, что учитывая, что здесь есть уголовное преступление по факту, надо идти в милицию, от себя подавая информацию. Типа стали известны факты. Или в органы опеки.

Учитывая, что мужчина признал, что спал с девочкой, значит, девочка точно не врет.

Конечно, это вмешательство в систему; но думаю, что даже какой-то кодекс профэтики считает здесь также, как и я.

0

В том-то и дело, что кодекс профэтики такие ситуации не предусматривает..

А по закону- да ничего вы не сделаете, никто же не жалуется, заявления в милицию нет, мама покрывает эжто все, семья нигде на учете(и девочка) не состоят как неблагополучные. Мужик не алкоглик, ни в криминале замечен не был.

Органы опеки? А что они сделают? Это ж не на допросах информация получена, а на консультации стала известна.

Вот такая реальная жизнь...

0

А по закону- да ничего вы не сделаете, никто же не жалуется, заявления в милицию нет, мама покрывает эжто все, семья нигде на учете(и девочка) не состоят как неблагополучные. Мужик не алкоглик, ни в криминале замечен не был.

Органы опеки? А что они сделают? Это ж не на допросах информация получена, а на консультации стала известна.

Катрин

Вы звонили в милицию и в органы опеки? Или вы просто фантазируете, как данные органы работают?

Заявление можете подать вы.

0

И по закону, и по кодексу профессиональной этики консультант ОБЯЗАН сообщить об этом в милицию.
0

И по закону, и по кодексу профессиональной этики консультант ОБЯЗАН сообщить об этом в милицию.

+ будучи тьютором российской ассоциации консультантов по телефону, встречался и общался со специалистами служб помощи детям при сексуальном насилии. Сексуальное насилие над детьми, к сожалению, является рядовым и обычным случаем в их работе и не редким. Технологии как себя вести в такой ситуации, как лишать родительских прав и т.п. - отработаны.

Особенно учесть, что сейчас ужесточили статьи за насилие. До 14 лет - тюрьма автоматом.

Все остальное это домыслы "специалиста" Катрин. :nono:

0

Не рассказывайте сказок.

Это было несколько лет назад, и там действительно пытались что-то сделать, но ничего не вышло.

А то, что говорите вы- вы просто с такими ситуациями не сталкивались. Теоретизировать можно сколько угодно, а практически- вас просто посылают нафик и все. Попробуйте доказать факт насилия! Мама утверждает, что все в семье хорошо, отчим говорит то же самое, девочка вообще молчит. Все, приплыли .

Никто ни на что не жалуется. Все в семье работают, семья считается благополучной.

Катрин

Вы звонили в милицию и в органы опеки? Или вы просто фантазируете, как данные органы работают?

Заявление можете подать вы.

Я? А я тут каким боком в этой ситуации? Я эту семью не консультировала.
0

Не рассказывайте сказок.

Это было несколько лет назад, и там действительно пытались что-то сделать, но ничего не вышло.

А то, что говорите вы- вы просто с такими ситуациями не сталкивались. Теоретизировать можно сколько угодно, а практически- вас просто посылают нафик и все. Попробуйте доказать факт насилия! Мама утверждает, что все в семье хорошо, отчим говорит то же самое, девочка вообще молчит. Все, приплыли .

Никто ни на что не жалуется. Все в семье работают, семья считается благополучной.

Я? А я тут каким боком в этой ситуации? Я эту семью не консультировала.

Она ваша знакомая.

Катрин, что вы хотите этим примером объяснить или сказать?

Ваша знакомая нарушили кодекс, она должна была сообщить об этом.

С ваших слов она этого не сделала, а как по вашему работают, а точнее не работают органы, можно фантазировать долго.

(хм... продолжать эту тему, продолжать лить воду на вашу мельницу, для досижения только вам известно цели)

Да и вы на вопрос мой не ответили или я тоже ни так его задал?

0

Да и вы на вопрос мой не ответили или я тоже ни так его задал?

см. пост №62.

Ваша знакомая нарушили кодекс, она должна была сообщить об этом

Не знакомая, а коллега.

Ничего она не нарушила. Там весь центр пытался в этой ситуации что-то сделать- и ничего не смогли. Не выдумывайте.

Полагать, что психолог центра помощи семье может что-то этакое действительно сделать- это мечты, не более.

0

Я не знаю- с чего вы все решили, что в семье стоял вопрос о насилии. Там эту ситуацию никто насилием не считал.

Когда насилуют- так и говорят- моего ребенка изнасиловали. А тут мама говорила так: у моей дочери великолепные отношения с отчимом, они очень любят друг друга! И девочка там очень неплохо пользовалась своим привилегированным положением.

Рекомендую почитать Анну Варгу. У вас тут где-то ее интервью было про семейные мифы, так вот у нее и книга есть еще.

0

см. пост №62.

:))) см. пост 60

Не знакомая, а коллега.

Игра слов... :P

коллега по определению попадает раздел знакомых. вы же с ней знакомы ;)

Ничего она не нарушила. Там весь центр пытался в этой ситуации что-то сделать- и ничего не смогли. Не выдумывайте.

Полагать, что психолог центра помощи семье может что-то этакое действительно сделать- это мечты, не более.

Нарушала, если в милицию не обращалась.

Катрин о чем вы вообще? что вы хотите сказать и как это связано с темой.

о чем вы?

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Объявления

• Solo

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

08.08.2017

Читаем и участвуем: