Angel*

Оставаться в реальном мире

150 сообщений в этой теме

спасибо

а вот этот "адекват" еще можно раскрыть както?

ага, и еще

личностные характеристики формируют мышление, в дырках в мышлении - ловушки для вступления в секту

значит ли это, что некто с определенными личностными хар-ами с большой вероятностью станет жертвой секты?

"Адекват" упирается в понятие "нормального поведения", как таковой концепции. Она достаточно спорна и тут сложно иметь "жесткую теоретическую платформу", т.к. сфера концепции глобальна. Скорее всего мы тут должны говорить об автономности мышления, критической рационализации, психическом здоровье, обдуманного решения с учетом различной информации. Как-то так. А не "социальную рефлексию", конформизм и зависимое расстройство личности.

В культы может попасть кто угодно. Вся социальная психология показывает своими экспериментами и т.п. Попадание в культ это прежде всего "капитуляция перед группой", а "жизнь в группе" основной компонент человека, как социального существа.

Есть конечно группы риска, но не правильно считать, что в культы попадают "неправильные/слабые/зависимые люди". Это ошибочно. Нет "линейки" или "свода правил", которые говорят - что эти точно "жертвы культа", т.к. процесс вербовки учитывает социальное окружение индивида, его особенности и т.п., несмотря на то что "жмут на автоматизмы и рефлексы".

Хотя Party считает по другому (только аддикты) и у нас были жаркие споры - спор продолжать не буду, т.к. для меня это некое разочарование.

0

Поделиться этим сообщением

"Чтобы прояснить это утверждение, самоактуализацию можно было бы определить как

такое развитие личности, которое освобождает человека от дефицита проблем роста

и от невротических (или инфантильных, или воображаемых, или ненужных, или

"ненастоящих") проблем жизни, так что он может обратиться к "настоящим"

проблемам жизни (сущностно и предельно человеческим проблемам, неустранимым,

"экзистенциальным" проблемам, у которых нет окончательного решения), -- и не

только обратиться, но и устоять перед ними и взяться за них. То есть

самоактуализация -- это не отсутствие проблем, но движение от преходящих или

ненастоящих проблем к настоящим проблемам".

Вот, по Маслоу. Проблемы роста есть у всех (наверное), вопрос, как именно мы с ними справляемся. А следующий вопрос, _почему_ именно так.

Михек, я правильно поняла, что все-таки сводится попадание в секту к личностным особенностям человека? И следующим набором факторов идет качество работы "завлекающих"?

0

Вот, по Маслоу. Проблемы роста есть у всех (наверное), вопрос, как именно мы с ними справляемся. А следующий вопрос, _почему_ именно так.

Михек, я правильно поняла, что все-таки сводится попадание в секту к личностным особенностям человека? И следующим набором факторов идет качество работы "завлекающих"?

Лучше звать меня Михаилом или "Мишек". ;)

Если под "проблемами роста" понимать "социальную активность", "ореол доминирования", "социальные роли" - то да. В смысле все сводится к личным характеристикам?

Формула вербовки: место+обстоятельства+личные характеристики+эмоциональное состояние+навки вербовщика. Приблизительно так. Вербовщик, как правило, концентрируется на "личные характеристики+эмоциональное состояние" используя возможности "место+обстоятельства".

Вербовка состоит как бы из двух предварительных этапов: "Встреча для приглашения на групповое действие" -> "Групповое воздействие и взятие обязательств". Опять это утрировано.

Я неправильно понял вопрос? :rolleyes:

0

Евгений, добрый день. Порекомендуйте, пожалуйста, литературу против дырок в мышлении) Каких бы авторов Вы порекомендовали прочесть в первую очередь?

http://evolkov.net/critic.think/index.html

http://evolkov.blogspot.com

0

Михаил, попробую пояснить.

Раньше я думала, что есть какая-то панацея от попадания в секту. Что-то вроде "люби работу - не попадешь", "имей хобби", "веруй в Бога". Теперь у меня ощущение, что причины у попадания многофакторные, а значит и панацеи быть не может, не может же она быть многофакторной.

про "сводится к личностным характеристикам". Если взять какого-то человека, условного; он попал в секту. На вопрос "почему попал", наиболее вероятный и правильный ответ: "потому что у него были определенные личностные характеристики"?

0

Михаил, попробую пояснить.

Раньше я думала, что есть какая-то панацея от попадания в секту. Что-то вроде "люби работу - не попадешь", "имей хобби", "веруй в Бога". Теперь у меня ощущение, что причины у попадания многофакторные, а значит и панацеи быть не может, не может же она быть многофакторной.

про "сводится к личностным характеристикам". Если взять какого-то человека, условного; он попал в секту. На вопрос "почему попал", наиболее вероятный и правильный ответ: "потому что у него были определенные личностные характеристики"?

Потому что у него в этот период ведущими в восприятии действительности оказались ложные и иррациональные верования (представления). Это элементарный вывод из главного принципа социальной психологии - принципа субъективной интерпретации (см. http://evolkov.net/soc.psychol/Ross.L.Nisbett.R/index.html)
0

спасибо за ссылку, почитаю, когда добью Поппера :)

только у меня она не открывается :(

хорошо, у него оказались ведущими эти верования. А есть лекарство от того, чтобы они не оказывались ведущими?

и еще. Если к "советской"философии обращаться, наличие "ложных верований" подразумевает наличие объективной истины?

0

спасибо за ссылку, почитаю, когда добью Поппера :)

только у меня она не открывается :(

хорошо, у него оказались ведущими эти верования. А есть лекарство от того, чтобы они не оказывались ведущими?

и еще. Если к "советской"философии обращаться, наличие "ложных верований" подразумевает наличие объективной истины?

Ссылку поправил. А объективная истина существует не только в "советской философии", но и во всей мировой философии и науке. В логике высказывание либо истинно, либо ложно, третьего не дано. Вообще-то, просто существует реальное положение вещей и представления людей об этом положении. Если второе сильно не совпадает с первым, то реальности от этого ни жарко, ни холодно, а человеку - как повезёт.
0

Ссылку поправил. А объективная истина существует не только в "советской философии", но и во всей мировой философии и науке. В логике высказывание либо истинно, либо ложно, третьего не дано. Вообще-то, просто существует реальное положение вещей и представления людей об этом положении. Если второе сильно не совпадает с первым, то реальности от этого ни жарко, ни холодно, а человеку - как повезёт.

Спасибо.

В мировой философии есть ведь и другие "истины", правда? Мне лично с ними веселее :) Но реальности, конечно, на это наплевать, это да :)

0

Спасибо.

В мировой философии есть ведь и другие "истины", правда? Мне лично с ними веселее :) Но реальности, конечно, на это наплевать, это да :)

Сложно проводить параллель между науч школой и философией. Я и там, и там был. Несмотря на критику моим коллегой Евгением Фрейда, я все равно уважаю и разделяю течение неофрейдизма. То что Юнг разделял фашизм, это крайнее допущение, т.к. +80% Германии шли тупо в НСДПА (единую партию). Юнгу не было смыла сводить параллели с арийцами, т.к. он просто мог стать членом партии (даже имея проблемы с гражданством).

Различные версии бытия позволяют нам придавать вкус нашему стандартному жизнеописанию. ;(

0

Мне думается, что разных "истин" не бывает, но есть разные подходы к реальности, так сказать, рассмотрение ее с разных позиций, изучения разные элементов.

решила приземлить немного обсуждение темы с философских категорий на более обыденные, расскажу с чем я сейчас сталкиваюсь каждый день.

Дело в том, что сейчас часто общаюсь с родственниками наркоманов и алкоголиков. Они люди созависмые, подвержены разным иллюзиям, и реальность для них настолько болезненна, что они не то, что не хотят о ней слышать, они ее напрочь отвергают. Прежде чем придти к психологу, они обычно идут к целителям, астрологам, гадалкам. Те, разумеется, предоставляют им новый букет иллюзий, в нагрузку к тем, что уже у них есть, и я часто чувствую, как сопротивляются даже пониманию того, что очевидно. К примеру, приходит мама наркоманки, и со знанием дела, сходу говорит мне, типа: "Что вы тут мне говорите, что мою дочку лечить надо? От чего лечить? От дури? Я вот была у астролога, та мне сказала, что когда дочка родит ребенка - в ее жизни все наладится!". Или жена алкоголика, ну абсолютно уверена, что муж бросит пить, если они переедут в другую квартиру, потому что какой-то экстрасенс ей сказал, что они живут в неблагоприятном районе. И у каждой созависимой, с которой я встречаюсь - уже огромный багаж "знаний", полученных на тренингах личностного роста, у экстрасенсов и бабок-целителей.

0

Сложно проводить параллель между науч школой и философией. Я и там, и там был. Несмотря на критику моим коллегой Евгением Фрейда, я все равно уважаю и разделяю течение неофрейдизма. То что Юнг разделял фашизм, это крайнее допущение, т.к. +80% Германии шли тупо в НСДПА (единую партию). Юнгу не было смыла сводить параллели с арийцами, т.к. он просто мог стать членом партии (даже имея проблемы с гражданством).

Различные версии бытия позволяют нам придавать вкус нашему стандартному жизнеописанию. ;(

неофрейдизм вещь

Юнг имел швейцарское гражданство, чутьчуть немецкой крови и счастливо прожил в Швейцарии вроде бы все тяжкие года

Про параллели. Меня смущает вот такая вещь... по идее, психолог в своей практической работе не должен касаться изменения философских концепций клиента. То есть, если проблема клиента корнем уходит в то, что он перечитал Кьеркьегора, или считает себя субъективным идеалистом, надо както эту проблему решать, не меняя его философских установок. А если такой вот субъективный идеалист попал в секту (чему "виной" в том числе и его философские убеждения), тогда как?

Дело в том, что сейчас часто общаюсь с родственниками наркоманов и алкоголиков. Они люди созависмые, подвержены разным иллюзиям, и реальность для них настолько болезненна, что они не то, что не хотят о ней слышать, они ее напрочь отвергают. Прежде чем придти к психологу, они обычно идут к целителям, астрологам, гадалкам. Те, разумеется, предоставляют им новый букет иллюзий, в нагрузку к тем, что уже у них есть, и я часто чувствую, как сопротивляются даже пониманию того, что очевидно. К примеру, приходит мама наркоманки, и со знанием дела, сходу говорит мне, типа: "Что вы тут мне говорите, что мою дочку лечить надо? От чего лечить? От дури? Я вот была у астролога, та мне сказала, что когда дочка родит ребенка - в ее жизни все наладится!". Или жена алкоголика, ну абсолютно уверена, что муж бросит пить, если они переедут в другую квартиру, потому что какой-то экстрасенс ей сказал, что они живут в неблагоприятном районе. И у каждой созависимой, с которой я встречаюсь - уже огромный багаж "знаний", полученных на тренингах личностного роста, у экстрасенсов и бабок-целителей.

и что? :)

0

и что? :)

То, что получив подобную "помощь", подкрепившую их иллюзии, люди не обращаются за квалифицированной помощью, или саботируют помощь специалиста. А болезнь их близких безотлагательна, она развивается, приносит массу разрушений и потерь, от нее вообще-то умирают.

Только недавно столкнулась с ситуацией, молодая пара, муж-наркоман, ребенок 1 год, пришли на прием к психологу всей семьей с малышкой, вроде как помощь нужна была, ... Но предложение лечь в реабилитацию в стационар на 1 месяц было отвергнуто, потому что неудобно это... Придя домой от психолога, супруги решили, что реабилитация ему вовсе и не нужна, что у него-то не так все плохо, чтобы ложиться в стационар, а для того, чтобы не колоться, нужно чем-нибудь заняться, и помочь может "личностный рост" и "успокоительные методики". В результате наркоман пошел на тренинги личностного роста, и на холотропное дыхание, потому что там ранее была его жена, и ей понравилось. Он конечно сейчас опять употребляет. Я спросила у жены: что они теперь думают делать. Ответ был: "это уже не поддается моему пониманию...ужасно! уже просто сама эту ситуацию не контролирую, надоело.....отдала на его маму и пускай сами решают свои проблемы".

Вот трагический пример того, как иллюзии могут навредить Она не хотела, чтобы он на месяц отлучался от семьи - в результате вообще его потеряла. Ей всего-лишь нужно было настоять на реабилитации (при том, что удивительно - он и не особо отказывался), а не придумывать самой удобные "методики лечения", опираясь на свои иллюзии.

0

по идее, психолог в своей практической работе не должен касаться изменения философских концепций клиента.

Почему же? Это отличная тема для обсуждения с клиентом. И иочень даже хорошо клиенту подумать над своими философскими убеждениями, противоречия там увидеть, да и просто проанализировать- откуда они, собственно, взялись-то эти самые убеждения?

0

Почему же? Это отличная тема для обсуждения с клиентом. И иочень даже хорошо клиенту подумать над своими философскими убеждениями, противоречия там увидеть, да и просто проанализировать- откуда они, собственно, взялись-то эти самые убеждения?

Одно дело "подумать" и "проанализировать", другое "целенаправленно их изменять"

0

Одно дело "подумать" и "проанализировать", другое "целенаправленно их изменять"

Если у клиента такой запрос, то и так можно.

Вообще-то в возрастных кризисах такое и должно происходить- переоценка ценностей, изменение убеждений, возможно и мировоззрения целиком...И это как раз и есть норма.

0

Про параллели. Меня смущает вот такая вещь... по идее, психолог в своей практической работе не должен касаться изменения философских концепций клиента.

Вообще то психолог обыкновенный человек со своим багажом проблем.

0

По-моему, термины "объективность" и "истина", "субъективность" и "подход к реальности" синонимичны.

У Карла Поппера в "Как я понимаю философию" очень хорошо на эту тему написано. Он, кстати, выступал с жесткой критикой учения Фрейда.

Этично ли психологу, родственнику, попутчику менять верования собеседника?

Лучше не делать ничего, чем открывать ящик Пандоры в чужой жизни, что действительно смахивает на нацизм.

0

Этично, если клиент этого хочет. Странное представление о работе психолога.... "Психолог меняет"... Психолог не меняет, он помогает клиенту изменить. По собственной воле клиента.

Именно для того, чтобы личные проблемы психолога не влияли на качество работы и есть требование о личной терапии психолога. И пока он со своими тараканами не разбереться- его к людям пускать нельзя.

Можно подумать, что кроме как Поппер никто ни о философии, ни о науке не задумывался...Божество прям, непогрешимое... истина в последней инстанции.

0

----

0

просто это не дает ответа, как остаться в этом пресловутом реальном мире

например, как не воспитать ребенка-наркомана...

по Вашему ж случаю, ниже

на мое имхо, девушка, сняв с себя ответственность за то, что происходит с мужем, сделала правильно

почему б не считать это шагом к избавлению от созависимости?

То, что получив подобную "помощь", подкрепившую их иллюзии, люди не обращаются за квалифицированной помощью, или саботируют помощь специалиста. А болезнь их близких безотлагательна, она развивается, приносит массу разрушений и потерь, от нее вообще-то умирают.

Только недавно столкнулась с ситуацией, молодая пара, муж-наркоман, ребенок 1 год, пришли на прием к психологу всей семьей с малышкой, вроде как помощь нужна была, ... Но предложение лечь в реабилитацию в стационар на 1 месяц было отвергнуто, потому что неудобно это... Придя домой от психолога, супруги решили, что реабилитация ему вовсе и не нужна, что у него-то не так все плохо, чтобы ложиться в стационар, а для того, чтобы не колоться, нужно чем-нибудь заняться, и помочь может "личностный рост" и "успокоительные методики". В результате наркоман пошел на тренинги личностного роста, и на холотропное дыхание, потому что там ранее была его жена, и ей понравилось. Он конечно сейчас опять употребляет. Я спросила у жены: что они теперь думают делать. Ответ был: "это уже не поддается моему пониманию...ужасно! уже просто сама эту ситуацию не контролирую, надоело.....отдала на его маму и пускай сами решают свои проблемы".

Вот трагический пример того, как иллюзии могут навредить Она не хотела, чтобы он на месяц отлучался от семьи - в результате вообще его потеряла. Ей всего-лишь нужно было настоять на реабилитации (при том, что удивительно - он и не особо отказывался), а не придумывать самой удобные "методики лечения", опираясь на свои иллюзии.

Не вижу противоречия. Не могли бы пояснить-развить свою мысль?

Цитата(Озеро @ 7.11.2009, 21:54) *

Про параллели. Меня смущает вот такая вещь... по идее, психолог в своей практической работе не должен касаться изменения философских концепций клиента.

----

0

Можно подумать, что кроме как Поппер никто ни о философии, ни о науке не задумывался...

Если вы до сих пор не знакомы с философией, можете начать с Сокарта, продолжить Вольтером и Кантом.

просто это не дает ответа, как остаться в этом пресловутом реальном мире

например, как не воспитать ребенка-наркомана...

по Вашему ж случаю, ниже

на мое имхо, девушка, сняв с себя ответственность за то, что происходит с мужем, сделала правильно

почему б не считать это шагом к избавлению от созависимости?

А если девушка толкнула мужа к наркотикам? А если мать наркоманка? А если у девушки есть полная возможность помочь мужу избавиться от наркотиков? В примере ничего про это не сказано, а вы уже дали оценку.

Озеро, этика принципиально не признает приоритетов между людьми, иначе в итоге получается тот же фашизм.

Безусловно если человек не виноват, то он не виноват. Только это вполне решается разумно постановкой двойного слепого плацебо-контролируемого эксперимента. Чаще бывает, ситуация сама ставит подобный эксперимент. Если близкий человек оставляет в трудную минуту, то не расстаться с ним без сожаления, это, согласен, деструктивная созависимость, свидетелство неискренности отношений.

По-моемему, некоторые просто пытаются переложить ответственность при решении собственных моральных дилем, получить предсказание будущего. Индульгенции почему-то сейчас официально не продаются.

0

Можно подумать, что кроме как Поппер никто ни о философии, ни о науке не задумывался...Божество прям, непогрешимое... истина в последней инстанции.

Данный выпад не красит Вас. Именно по Попперу философия науки не научна. Заявление такого рода может дать только человек абсолютно не в теме. О науке много кто задумывался, но пока научное сообщество более склоняется к философии науке по Попперу. И именно Поппер утверждает что это не может быть истинной в последней инстанции, как в принципе и любая другая философия науки. Вы можете заявить о своей философии науки и о своих научных критериях и почему они лучше Попперовских. Однако Вы это не делаете. Я понимаю, что многие Ваши взгляды могут по Попперу быть не приглядны и тут как раз по идее надо

... подумать над своими философскими убеждениями, противоречия там увидеть, да и просто проанализировать- откуда они, собственно, взялись-то эти самые убеждения?

А не просто выражать эмоции.

Так почему Ваши (или других философов) философские убеждения лучше Попперовских?

PS: Под Поппером следует понимать всё философское течение Постпозитивизма, а не только его, как основного выразителя этих идей.

0

Если вы до сих пор не знакомы с философией, можете начать с Сокарта, продолжить Вольтером и Кантом.

Спасибо, я знакома с философией.

Так почему Ваши (или других философов) философские убеждения лучше Попперовских?

Типичный манипулятьивный вопрос.

ГДЕ вы увидели, что я утверждаю, что они лучше?

Данный выпад не красит Вас. Именно по Попперу философия науки не научна. Заявление такого рода может дать только человек абсолютно не в теме.

Вы невнимательно прочитали то, что я написала.

У меня написано

никто ни о философии, ни о науке не задумывался

Так что кого ткрасит и не красит?
0

Не знаю что Вы вкладываете в свои слова. Я вижу только выпад в сторону Поппера не подкреплённый ни чем. Уколоть, ради уколоть. Так что Вам не нравиться в Поппере и что другое Вы можете предложить? Чем другое лучше этого?

Никакой манипуляции тут нет. Мне непонятна какая вообще цель в Ваших словах. Первое что приходит на ум, так это то, что у Вас есть что-то, что лучше. Но если у Вас нет ничего лучшего, так зачем этот укол? Черта характера съязвить без причины?

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Объявления

• Solo

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

08.08.2017

Читаем и участвуем: