Ro-sdom

Давление и прессинг на тренинге

221 сообщение в этой теме

Росдом, Вы меня конечно простите, но вот эту фразу "Я не говорю, что они ДОЛЖНЫ уметь это делать, я считаю, что они могут, если захотят. " - нужно хорошо изучить...

Потому что это ахтунг просто...

Понял это ошибся.

Имел виду следующее

"Я не говорю, что они ДОЛНЫ это делать.

Я считаю, что они могут (у них есть возможность шанс) если захотят.

(я даже не сразу понял о чем вы, так как хотел другую мысль донеси)

0

Поделиться этим сообщением

У того у кого не получается я их не упрекаю, не получиться сейчас получиться потом, если они продолжат развивать.

Party, мне не нравиться, когда человек отрицает саму возможность развития? Понимаешь?

Понимаю. Вероятно ты очень увлечен своим развитием, и решил, что другим людям оно тоже необходимо, в частности, например, мастерство в умении говорить "нет", и тебе не нравится, когда они считают, что им это не надо, и не хотят этим заниматься?

Когда говорит, что это не возможно в принципе да еще и когда других в этом убеждает, что у него то же не получиться прыгнуть на 8 метров так как это не возможно.

Ага, только ты ведешь себя так, как будто ты тот самый прыгун, который этому учился и может прыгнуть, и тебе не нравятся люди, которые не хотят развиваться в области прыжков в длину, и их это вообще не интересует, они заняты чем-то другим. Ты считаешь, что они обязаны этому учиться. Хотя на самом деле, проблема лишь в том, что не знаешь сам - зачем ТЕБЕ нужно это мастерство прыгуна.
0

вас интересует выбор как я думал тогда или сейчас.

что вас конкретно интересует?

У меня например был выбор, что гвоорить и как и говорить или не говорить.

смотреть или не смотреть в глаза выбора не было. Если не смотришь был прессин

меня интересует, был ли у Вас выбор во время упражнения встать и сказать "Я больше в этом упражнении не участвую". такой выбор у Вас был?!
0

Party, :lol: (жалко что смайлика нет, который обозначает здорово!!) ;)

Понимаю. Вероятно ты очень увлечен своим развитием, и решил, что другим людям оно тоже необходимо, в частности, например, мастерство в умении говорить "нет", и тебе не нравится, когда они считают, что им это не надо, и не хотят этим заниматься?

в начале про себя

Да увлечен. Я уже писал об этом вот здесь http://www.sektam.net/forum/index.php?show...озгов&st=20 и про вред от тренингов 27 сообщение

Когда мне говорят, мне не надо и не хотят мне это не нравиться. Я спокойно к этому их отношусь. Это их выбор их путь :) я лишь иду по своему.

Ага, только ты ведешь себя так, как будто ты тот самый прыгун, который этому учился и может прыгнуть, и тебе не нравятся люди, которые не хотят развиваться в области прыжков в длину, и их это вообще не интересует, они заняты чем-то другим. Ты считаешь, что они обязаны этому учиться. Хотя на самом деле, проблема лишь в том, что не знаешь сам - зачем ТЕБЕ нужно это мастерство прыгуна.

Я не считаю, что они ОБЯЗАНЫ учиться.

Помнишь на тренинге по критическому мышлению. Эволюция этоне плохо и не хорошо.

Изменения и учеба не являются ОБЯЗАННОСТЬЮ. Хочешь меняйся хочешь не меняйся а лови бабочек или еще что нибудь. Занимайся тем, что ты хочешь. Живи свою жизнь. Не эталона правильной жизни :).

У каждого она своя тем и интереснее.

а вот лидеры этого не понимают. ИМХО

0

меня интересует, был ли у Вас выбор во время упражнения встать и сказать "Я больше в этом упражнении не участвую". такой выбор у Вас был?!

да был. вопрос в том, что за этим последует. :)

0

да был. вопрос в том, что за этим последует.

почему Вы не встали и не сказали так?

0

почему Вы не встали и не сказали так?

Не было желание.

0

Да не запрещаю я Вам, я просто шокирована не пониманием и неучитыванием обстоятельств.

Хватит уже чушь нести! Достаточно. (ваши слова)

Слово хватит не запрет? :)

Ладно, я так не всопринимаю….. и так….

Росдом , это Вы так ХОТИТЕ меня слышать. Я не говорила никогда, что человек слаб и безволен. Я призываю к тому, чтобы осознавать свою слабость и работать с ней. И еще говорила, что на тренинге эта слабость гипертрофируется условиями, так что становится необъятно большой в представлении участников. Я учитываю (в отличие от Вашей точки зрения) смягчяющие обстоятельства поведения участников. Я осознаю, что нельзя говорить про одинаковость в миру и в процессе тренинга. Нельзя! Это разные состояния и не может в них быть одинаковых возможностей. Меня этот факт шокирует. Все равно что сранивать физические возможности здорового и больного. Ну хоть сейчас услышьте наконец!!

Я с вами согласен, что нельзя.

Но в жизни есть случаи, когда не удается это сделать, или удается частично.

Вот именно. Различное эмоциональное состояние во время и после тренинга готовы признать, а возможности и реализацию прав и постребностей в таких условиях не готовы. Для меня поразительно.

Согласен, признаю, слышу, разделяю. Все что вы написали сейчас я согласен.

Росдом, а кто сказал, что я о себе? Кто Вам сказал, что я вообще на Альтернативку наряжалась?

Я по умолчанию думаю, что человек про себя пишет, если нет обратного.

Если бы Вы слышали как это рассказывали.

Я это слышал и много раз

Думаете взрослые бизнесмены приятно радовались выскочить из дома в дамских вещах и ехать в лифте со знакомыми, здороваться с ними, а потом жить дальше как ни в чем не бывало после этого.

У всех по разному, возможно кому то и квартиру пришлось сменить.

НЕТ ОДИНАКОВОГО ВРЕДА. ОН РАЗНЫЙ. НО ВРЕД ЕСТЬ. САМ ВРЕД. Вот я о чем повторяю бесконечно.

Да есть. С этим я не спорил.

А Вы общую формулу для всех случаев нарисовали. Вот так и баста. Должен, значит можешь.

Нет не так. предлагаю оставим эту тему, или я не понимаю вас или я не могу рассказать о чем я говорю.

На мой взгляд мы не противоречим друг другу.

все что вы написали выше я согласен.

0

Нет, не так….

Мне другие слова говорили….., что я мямля, слабый, тюфяк, баба, не мужик.

Мне было не приятно, обидно, испытывал раздражение, злость, гнев. Я разные чувства испытывал, когда лодочку проходил это был вообще полный каюк.

Я шел почти последним, до этого меня уже накрыло, я не знаю, что это было я бы даже это истерикой не назвал, у меня дрожали сами губы, и щеки, слезы лились…., когда я пошел сам по цепочки, то меня еще больше накрыло…. , но не мог даже подняться. Помню, что капитан, который вел меня, несколько раз меня останавливал и спрашивал, в адеквате ли я, и понимаю, где я и что происходит, хотел меня даже с тренинга удалить. Лодочку я не забуду ни когда, я чуть не умер там. Но я всегда считал, во время тренинга, что меня никто не хочет целенаправленно унизить и оскорбить.

Не было желание.

Вы мазохист?
0

да был. вопрос в том, что за этим последует. :)

Ну, собственно, я так и говорила. Ты предлагаешь в этой теме пофантазировать: "А что бы было, если бы...", помечтать... а тема о реальных вещах.
0

1. Nelli, когда, я назвал таких людей дураками?

2. Вы мне скажите вот у меня не было желание уйти не было на протяжение всего тренинга. У вас оно было да или нет? Потом уже можно разобрать, почему оно не возникло или почему не сделали хотя такое желание появилось. Ведь это разные причины будут правильно?

Я допускаю, что были люди, которые хотели уйти и не сделали этого. На них давили прессовали манипулировали. Но печалит меня то, что даже спустя время они говорят, что у них не было шанса, но он был!!!

Да же спустя время я слышу от таких людей безнадежность, и получается, что эти люди говорят, что да я хотел, но не смог уйти, так как мной манипулировали и шансов у меня не было. Я это услышу, что если на их пути попадется другой манипулятор, то они опять могут попасть в эту ловушку и опять будут говорить, что да я хотел сказать, но мной упять про манипулировали и опять я не смог сказать нет. и так по кругу.

Я пишу, что шанс был просто это люди не воспользовались им по каким-то причинам, и когда слышу ответ, что его не было и что я не мог поступить иначе, вот от этого грустно.

Он мог поступить иначе выбор есть всегда. ИМХО

3. по поводу вас, если желание было, но вы не ушли то я считаю, важно понять причину по которой вы не ушли причину по которой вы не реализовали свое желание, понять его и признать это. И тогда если появиться такой же манипулятор не на тренинге а в жизни вы сможете сказать нет. Понимаете о чем я?

А так получается, что есть что-то при использовании на вас вы становитесь без вольной. Так важно понять, что это что-то и говорить нет при любых обстоятельствах.

Воля и власть есть у каждого…..

лайфонутого зомби это кто?

Кто туда попадает? Те кто был на тренинге, кто капитанил, кто? Я туда попадаю, а вы?

Я просто не понимаю какие люди туда попадают.

Простите, что вмешиваюсь. Росдом, ведь Вы все время говорите об иллюзорном выборе. Знаете, какие ассоциации? Вот в фашистских или сталинских застенках, под пытками у Вас был бы выбор? Выдать или не выдать? Оговорить невиновного или не оговорить? Безусловно, был. У всех. Но "Нет" говорили немногие. Это был подвиг. А подвиг - вещь уникальная, не каждому дано. Может и слава Богу, что не каждому. А кто может осудить тех, кто нет не сказал? Порой не только под страхом собственной мучительной смерти, под болью (и физической и духовной). А еще и под страхом потери и страданий близких. Ничего не напоминает? Вобщем-то, методы манипуляций схожи, Вы не находите? И тогда этот выбор становится иллюзией. Для большинства. А упоминание о нем впоследствии - это шантаж, основанный на чувстве вины. И Вы этими разговорами просто шантажируете людей, которые и без того прошли весь этот кошмар. Это чистой воды демагогия, и Вы сами пытаетесь манипулировать понятием выбора. Мне это кажется неправильным. Извините.
0

Я допускаю, что были люди, которые хотели уйти и не сделали этого. На них давили прессовали манипулировали. Но печалит меня то, что даже спустя время они говорят, что у них не было шанса, но он был!!!

Да же спустя время я слышу от таких людей безнадежность, и получается, что эти люди говорят, что да я хотел, но не смог уйти, так как мной манипулировали и шансов у меня не было. Я это услышу, что если на их пути попадется другой манипулятор, то они опять могут попасть в эту ловушку и опять будут говорить, что да я хотел сказать, но мной упять про манипулировали и опять я не смог сказать нет. и так по кругу.

Я пишу, что шанс был просто это люди не воспользовались им по каким-то причинам, и когда слышу ответ, что его не было и что я не мог поступить иначе, вот от этого грустно.

Он мог поступить иначе выбор есть всегда. ИМХО

3.по поводу вас, если желание было, но вы не ушли то я считаю, важно понять причину по которой вы не ушли причину по которой вы не реализовали свое желание, понять его и признать это. И тогда если появиться такой же манипулятор не на тренинге а в жизни вы сможете сказать нет. Понимаете о чем я?

А так получается, что есть что-то при использовании на вас вы становитесь без вольной. Так важно понять, что это что-то и говорить нет при любых обстоятельствах.

Воля и власть есть у каждого…..

Росдом, дело тут не в выборе, люди сожалеют о потерянном времени, вот что не вернуть, жалко время, а оно уходит как вода, чем больше тебе лет становится, тем отчетливее ты понимаешь это. Тем более здесь мы с вами общаемся, а именно те кто смог найти в себе силы и уйти от лайфа, выйти из иллюзорного мира который был там, очистить свои мозги от установок лайфа и мы сейчас с вами общаемся, мы остались "в живых", нам очень нанес вред лайф, согласна может Вам лайф дал полезнее что то, но многим он жизнь искалечил.

Да шанс есть всегда, пример с армией, у Вас есть шанс пойти в армию или откосить от нее, а если уже попадаешь в армию, то там совершенно другая жизнь, Вам расскажут мужчины которые там служили, какой там шанс может быть или выбор.

А манипулировать Вами могут и ваши родные дети, и жена, и любовница, и любимая девушка, родители, Вы всем будете говорить слово нет, и объяснять им, что они вами манипулируют особенно детям? дети они еще те манипуляторы, Вам любой родитель расскажет ;) И вы пишете про желания про тренинг и про жизнь, а разве у Вас такого в жизни в реальной не было, ну например с девушкой, что увидел ее Вы и "при звуках флейты теряли волю", привела самый жизненный пример :P

Росдом, ведь жизнь такая штука интересная, не знаешь как она повернется, при одних обстоятельствах Вы скажите нет, а при других задумаетесь и скажите Да, все зависит от жизненных ситуаций, есть такая пословица НИКОГДА НЕ ГОВОРИ НИКОГДА И НЕ ГОВОРИ ГОП ПОКА НЕ ПЕРЕПРЫГНЕШЬ, ведь сегодня у человека могут быть одни мыслы, желания, принципы в жизни, а через года или через два у него все будет по другому.

0

Вы мазохист?

Нет. я уже писал, я вопринимал тогда, как операцию, да больно.

Михаил я не хочу повторяться мы с вами уже обсуждали эту тему прессинг во благо.

И еще Михаил не каждым возможностью я пользуюсь, так как просто нет желания.

Ну, собственно, я так и говорила. Ты предлагаешь в этой теме пофантазировать: "А что бы было, если бы...", помечтать... а тема о реальных вещах.

Нет, отвечая на вопрос Михаила я лишь хотел сказать, что выбор был, но если им кто-то бы воспользовался, то последовал прессинг. Со слов Нади я так понял она и пыталась, остановить капитанов выйти из лодочки в итоге на нее начинали давить и применять пресснинг. Так что это не фантазия Party, а четкое понимание, что за этим последовало бы.
0

А кто может осудить тех, кто нет не сказал? Порой не только под страхом собственной мучительной смерти, под болью (и физической и духовной). А еще и под страхом потери и страданий близких. Ничего не напоминает? Вобщем-то, методы манипуляций схожи, Вы не находите?

Нахожу. Очень хорошие сравнение, показательное.

И тогда этот выбор становится иллюзией. Для большинства. А упоминание о нем впоследствии - это шантаж, основанный на чувстве вины. И Вы этими разговорами просто шантажируете людей, которые и без того прошли весь этот кошмар. Это чистой воды демагогия, и Вы сами пытаетесь манипулировать понятием выбора. Мне это кажется неправильным. Извините.

Шантажирую для чего? И манипулирую чем?

Лично мне просто не нравиться, когда мне говорят, что я чувствовал, что я делал и как делал, что я думал ит.д. Когда мне говорят, , что я сам себе вру и обманываю себя и других. Когда утверждают, что было со мной хотя этого не было.

Где я получил вред какой я знаю сам, (и я уже об этом писал), где получил вред который я не знаю (не осознаю) решать специалистам….и не на форуме.

Но при писывать себе то чего не чувствовал не собираюсь.

0

Нет. я уже писал, я вопринимал тогда, как операцию, да больно.

Михаил я не хочу повторяться мы с вами уже обсуждали эту тему прессинг во благо.

И еще Михаил не каждым возможностью я пользуюсь, так как просто нет желания.

бьет, значит любит!!!

но тем ни менее бил же!

0

я не к словам придираюсь, а к смыслу. Nelli, ЧЕЙ это смысл? Кто так подумал, что я так думаю? Я лишь написал о том, что я так не думаю про людей. А с ваших слов получается думаю, что дураки, но не говорю, но это не так!!!

А теперь порядку.

Я понимаю, что привязались и было другие куча моментов, которые человеку не позволили сделать собственный выбор взять и уйти. Но выбор был. Nelli, вы наверное не понимаете о каком выборе я говорю.

Давайте на примере известных экспериментах.

Когда людей ударяли током. Один крутил ручку другой эмитировал (кричал) что ему больно. (в какой то теме он расписан)

У меня вопросы, Nelli…

1 тот кто крутил ручку у него был возможность ее не крутить? Да или нет?

2 Когда у него желание возникало и он говорил, ему больно я не хочу крутить, а в ответ слышал фразу продолжайте эксперимент. На него ДАВИЛИ или нет?

И про второй, когда людей поделили на две группы: заключенных и полицейских

1. у них была возможность прекратить? (на сколько я понял там был выход и в любой момент любой из них мог выйти. Так был у него выбор или нет?

Я понимаю, что у этих людей внутри возникало куча вещей, одним эти вещи не позволили осознать, что они не хотят, другим не позволили проявить силу воли и достигнуть собственного желания выйти из эксперемента.

У меня вопрос к экспертам, был хоть один человек, который вышел из эксперемента?

Отказался крутить ручку или вышел из группы. На сколько я понял, что не было. (но могу ошибаться). Хотя все на разном силе тока прекращали крутить ручку, некоторые доходили до максимума.

От КОГО это завилисило Nelli? Почему одни крутили ручку до максимума и продолжали ее крутить даже тогда, когда перестовали слышать крики другого человека? От кого это зависело?

Nelli, выбор есть всегда но не всегда мы его видим, и не всегда можем воспользоваться, но от нас зависит это от нас. И те людей был выбор и не говорите, что его не было.

А то получается так, что мы блин РОБОТЫ если над каждым провести эксперемент все одинаково поступят или из ваших слов получается, что если повторить его то опять поступят одинаково.

Прстите, но Вы сравниваете ж...у с пальцем, при чём тут эти эксперементы???? Все Ваши доводы гепотетически, но они не жизенеспособны!!!(ИМХО) Теоретически и в идеале можно предположить что угодно, но в реале всё обстоит по другому. И из моих слов не получается, что все поступят одинаково, я лишь пишу о том, что я вот смогла уйти, а многие не смогли и не потому, что они хуже меня, а потому, что они ДРУГИЕ!!!

Так по вашему ВЫБОР был или не было у тех людей которые в эксперементе участвовали или его не было. И осознать что выбор был, вот что на мой взгляд важно по прошествии времени.

Ну услыште Вы меня!!! теоретически можно предположить, что он был, если абстрагироваться от полной картины происходящего, и теперь я бы встала и послала всех к далёкой бабушке, но не тогда, тогда всё было по другому!!!! Я не говорю, что выбор не существует впринципе, но тогда у многих его не было!!!!!

Вам не кажется, что мы отошли от темы?

Росдом, Вы не будете отрицать, что давление и прессинг имели место быть?

0

Ну услыште Вы меня!!! теоретически можно предположить, что он был, если абстрагироваться от полной картины происходящего, и теперь я бы встала и послала всех к далёкой бабушке, но не тогда, тогда всё было по другому!!!! Я не говорю, что выбор не существует впринципе, но тогда у многих его не было!!!!!

Вам не кажется, что мы отошли от темы?

Росдом, Вы не будете отрицать, что давление и прессинг имели место быть?

1. То что у многих его не было. с этим я не спорю.

2. да отошли

3. да.

0

Нахожу. Очень хорошие сравнение, показательное.

Шантажирую для чего? И манипулирую чем?

Лично мне просто не нравиться, когда мне говорят, что я чувствовал, что я делал и как делал, что я думал ит.д. Когда мне говорят, , что я сам себе вру и обманываю себя и других. Когда утверждают, что было со мной хотя этого не было.

Где я получил вред какой я знаю сам, (и я уже об этом писал), где получил вред который я не знаю (не осознаю) решать специалистам….и не на форуме.

Но при писывать себе то чего не чувствовал не собираюсь.

Вы признаете что прессинг был, но с кучей оговорок! "Да, людей прессинговали, НО это был их выбор, значит они сами этого хотели, раз не ушли!"

Значит, сами виноваты! Вот и шантаж, игра на чувстве вины! А для чего? Вам, конечно, виднее, но у меня складывается впечатление, что Вы немного лукавите насчет своих чувств и переживаний, и хотите прикрыть это "выбором"! Прекрасно, что Вы берете на себя ответственность за свои переживания и чувства, как ркз этого и добивался от Вас тренер, чтобы Вы, не дай Бог, не обвинили его! У тренера получилось! А Вы просто выполняете его установку, принимая ее за свою. Но это, конечно, только мое мнение. Вы можете с ним не согласиться, а другие - не знаю.

0

Со слов Нади я так понял она и пыталась, остановить капитанов выйти из лодочки в итоге на нее начинали давить и применять пресснинг. Так что это не фантазия Party, а четкое понимание, что за этим последовало бы.

Росдом, это делала не только я, с этим экспериментировали все в какой-то момент. Чуть поступил не по тренерски, получил "пулю в висок" иногда в течение 20 минут, иногда до 1,5 часов. Поверьте это болезненно для всех, ведь в итоге "уродцем" признается не только нарушивший правила, но и группа целиком. Личность перестает существовать. Вместо Я, есть только Мы. И это тоже насилие. Насильственное привязывание к чужеродным объектам. Уравнивание с ними, взаимные обязательства с ними, оценка по ним тебя и их по тебе. Иногда возникает ощущение, что эта биомасса тебя просто задушит. В ней невозможно пошевелиться или вздохнуть. Любое движение оценивается тренером, как "подвел/предал/не подумал о НИХ!!!!". Но они не я! В каждый момент времени наши желания и потребности разные с ними. Словно личность - мясо, а группа - тесто. Пирожок лепится и в печку. Вы знаете, что такое боль? Представьте, что Вам больно, но от Вас эта боль передается соседу, от него дальше по кругу и от каждого из круга возвращается к Вам. Такая иллюзия создается в процессе взаимодействия. Поднял руку - все вокруг упали и разрыдались. А тебе невдомек почему? Это же моя рука, что хочу с ней то и делаю. Может у меня нос зачесаться, в конце концов? Так вот, тренер создает такие условия (а группа их молча принимает (неосознанно в начале, а потом автоматично в конце), что рука одного - рука группы, и прежде чем что-то сделать нужно об этом всем сообщить. Непременно.

Вы такой угол зрения готовы рассмотреть (без критики пока)? Как одну из форм насилия Лайфа.

0

Росдом, это делала не только я, с этим экспериментировали все в какой-то момент. Чуть поступил не по тренерски, получил "пулю в висок" иногда в течение 20 минут, иногда до 1,5 часов. Поверьте это болезненно для всех, ведь в итоге "уродцем" признается не только нарушивший правила, но и группа целиком. Личность перестает существовать. Вместо Я, есть только Мы. И это тоже насилие. Насильственное привязывание к чужеродным объектам. Уравнивание с ними, взаимные обязательства с ними, оценка по ним тебя и их по тебе. Иногда возникает ощущение, что эта биомасса тебя просто задушит. В ней невозможно пошевелиться или вздохнуть. Любое движение оценивается тренером, как "подвел/предал/не подумал о НИХ!!!!". Но они не я! В каждый момент времени наши желания и потребности разные с ними. Словно личность - мясо, а группа - тесто. Пирожок лепится и в печку. Вы знаете, что такое боль? Представьте, что Вам больно, но от Вас эта боль передается соседу, от него дальше по кругу и от каждого из круга возвращается к Вам. Такая иллюзия создается в процессе взаимодействия. Поднял руку - все вокруг упали и разрыдались. А тебе невдомек почему? Это же моя рука, что хочу с ней то и делаю. Может у меня нос зачесаться, в конце концов? Так вот, тренер создает такие условия (а группа их молча принимает (неосознанно в начале, а потом автоматично в конце), что рука одного - рука группы, и прежде чем что-то сделать нужно об этом всем сообщить. Непременно.

Вы такой угол зрения готовы рассмотреть (без критики пока)? Как одну из форм насилия Лайфа.

Страшные Вы вещи пишете, Над-я. Абсолютная потеря идентификации личности. То, что там делается - жуткая манипуляция, насилие, превращение человека... да Вы очень правильно все написали, не буду повторять.
0

Росдом, извините, а Вы обращались за помощью к специалистам, например к психологам, консультантам по выходу, психотерапевтам после лайфа?? Ответьте плизз.

0

Росдом, извините, а Вы обращались за помощью к специалистам, например к психологам, консультантам по выходу, психотерапевтам после лайфа?? Ответьте плизз.

Я уже на этот вопрос отвечал.

Я обращался к психотерапевту первый раз спустя где-то год после МК.

У меня было несколько вопросов, которые я хотел проработать.

При работе с психологом я выявил, что корень одной проблемы идет в том числе и от лайфа, от того убеждения, которое у меня сформировалось там.

Специально к консультантам по выходу я не обращался.

Надя, давайте так…….

Я буду писать только то, с чем я согласен, с чем не согласен, пока не скажу, так же мое согласие не обозначает, что я так же думал. Там где мои мысли совпадали, я буду специально выделять. Ок ? :)

Вместо Я, есть только Мы. Уравнивание с ними, взаимные обязательства с ними, оценка по ним тебя и их по тебе. Иногда возникает ощущение, что эта биомасса тебя просто задушит.

С этим полностью согласен. Одна из задач тренера заключалось внедрить в нас убеждение, что мы одно целое.

По поводу биомассы, я вам очень хорошо понимаю, в моей жизни я встречался с одной девушкой, и у меня в итоге появились ощущения потери своего «Я»

Если передавать образ, то биомасса которое обволакивает и через какое время теряешь ощущения где я, а где другой человек. Ужасное ощущения.

Поговорив с ней выяснилось, что у нее такое же ощущения что мы сливаемся в друг друга, но ей это нравилось она так отношение и видела.

Надя я это называю отношение симбиоз, где происходит слитие и потеря своего я и появляется мы. Для меня это было не приемлемо и мы расстались.

Так что я вас очень хорошо понимаю про биомассу и про потери своего «Я»

Вы знаете, что такое боль? Представьте, что Вам больно, но от Вас эта боль передается соседу, от него дальше по кругу и от каждого из круга возвращается к Вам. Такая иллюзия создается в процессе взаимодействия.

Согласен, у меня такие ощущения то же были. На упражнении что ты хочешь и на упражнении лодочка, когда все умерли. Такое ощущение были что я чувствовал всех.

Я готов рассмотреть эту точку зрения. Более того я с вами согласен, есть принципиальные отличия, но о них пока не скажу. Я боюсь подумаете, что я вас опять не понял.
0

С этим полностью согласен. Одна из задач тренера заключалось внедрить в нас убеждение, что мы одно целое.

По поводу биомассы, я вам очень хорошо понимаю, в моей жизни я встречался с одной девушкой, и у меня в итоге появились ощущения потери своего «Я»

Если передавать образ, то биомасса которое обволакивает и через какое время теряешь ощущения где я, а где другой человек. Ужасное ощущения.

Поговорив с ней выяснилось, что у нее такое же ощущения что мы сливаемся в друг друга, но ей это нравилось она так отношение и видела.

Надя я это называю отношение симбиоз, где происходит слитие и потеря своего я и появляется мы. Для меня это было не приемлемо и мы расстались.

Так что я вас очень хорошо понимаю про биомассу и про потери своего «Я»

Я не очень поняла. Вот из того, что ты рассказываешь, что еще и с девушкой впадал в такое состояние - можно ли сделать вывод, что ты периодически впадаешь в такие состояния где-либо и с кем-либо, и хоть тебе они не нравятся, но для тебя они являются нормальными? И возможно ты не считаешь стимуляцию таких состояний адептов тренерами - насилием над личностью?

Тогда присоединяюсь к вопросу Над-я, который ты не понял, но задам его проще: что ты считаешь насилием, прессингом, давлением на тренинге над собой, другими людьми? Или вообще считаешь, что там этого нет?

0

Я не очень поняла. Вот из того, что ты рассказываешь, что еще и с девушкой впадал в такое состояние - можно ли сделать вывод, что ты периодически впадаешь в такие состояния где-либо и с кем-либо, и хоть тебе они не нравятся, но для тебя они являются нормальными?

Нет нельзя.

1. Такие мысли и ощущения были всего один раз (с девушкой)

2. такое состояние на тренинге я не испытывал, как с девушкой.

Я привел совершенно разных два состояния.

Пример с девушкой было образное. (метафора)

И данный пример привел для того, что бы сказать, что на мой взгляд, я понимаю, о чем пишет Настя.

Хотя тогда на тренинге я пришел к совершенно противоположным выводам..

отделения своего «я» от оценок окружающих осознания своей индивидуальности.

Тогда присоединяюсь к вопросу Над-я, который ты не понял, но задам его проще: что ты считаешь насилием, прессингом, давлением на тренинге над собой, другими людьми? Или вообще считаешь, что там этого нет?

Насилие это физическое или психическое воздействие на человека без его воли.

Оно может быть осуществлено с помощью прессинга, давления манипуляций и т.д.

Прессинг и давление для меня синономы.

Скажем так

Прессинг - давления на человека для достижения определенных целей.

Если человек в итоге совершил действие, которое он не хотел, то прессинг возымел действие и человек сделать то, что не хотел.

Пример из жизни когда меня в школе группа заставляла, что бы я начал курить на меня группа оказывала давление совершала прессинг.

Я считаю, что над некоторыми было совершенно насилие.

У меня вопрос

Бандит ночью с ножом в деревне грабил дома. Он забирался в дома и угрожая ножом требовал денег. На утра все стали рассказывать друг другу. И только один старик заявил, что его не грабили. Жители удивились и спросили разве вчера к тебе ни кто не заходил? Он сказал.

Да заходил мужчина попросил денег я ему дал. O-оооо, он еще как-то странно управлял ножом.

И так

1 по факту насилие над стариком было? (я считаю, что да)

2. Воспринял ли он это как насилие. (я считаю, что нет)

3. Испытывал ли старик эмоции такие как другие жители, когда его грабили. (я считаю, что нет)

4. Испытает ли старик те же эмоции ощущения, что и другие жители которых ограбили, когда осознает, что это было ограбление? (я считаю, что не обязательно, он может испугаться но такого же стресса как другие он не испытает.)

0

1. То что у многих его не было. с этим я не спорю.

2. да отошли

3. да.

Вы не спорите??? Не смешите меня. Это не Вы мне говорили, что выбор есть всегда?????

А если Вы согласны с тем, что есть насилие, так зачем с пеной у рта доказывать обратное???

0

• Объявления

• Solo

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

08.08.2017

Читаем и участвуем: