Ro-sdom

Давление и прессинг на тренинге

221 сообщение в этой теме

Эх! Тяжело быть негром... Но я буду. :(

Разобью на пункты основные моменты, на которые еще могу ответить, остальное даже не стану начинать. Все для Вас, Росдом. Только пожалуйста, не торопитесь писать сразу 5 постов. Почитайте сначала.

1. По поводу определения факта давления.

Факт давления третьим лицом определяется по косвенным признакам, общным для него. Например, Вы Росдом определяете что человек плачет или пороисходит драка (хотя сами не участвуете), а как?

Как происходит самой простейшее давление на тренинге (можете сос мной спорить, ругаться сколько хотите, но то что я опишу - давление, причем групповое). Участник и тренер. Участник хочет остаться и пройти тренинг (его полное право, учитывая, что он заплатил за это). Тренер хочет, чтобы участник сделал «нечто» (под «нечто» понимайте и подставляйте, что хотите: растяжку, пробежку, подпрыжку, стихи продекламировать про папуасов). Участник не хочет этого делать, но очень хочет остаться и получить услуги, за которые заплатил. Тогда ему ставиться условие: или ты читаешь стихи с табуретки, а на штрафную рассказываешь команде покаянную болезненную историю под названием «Как я стал таким упертым Занудой», или покидаешь тренинг (без денег и без услуг, а это уже нечестно, потому как за услуги оплачено, но они не оказаны – попахивает мошенничеством). Или, или.... Развивающая игра... одухотворяющая... Но однобокая. Где варианты?

2. Не плачущие люди оказывают на меня давления, а обстоятельства, в которых я вынуждена любоваться на рыдания и припадки (не плачь Росдом! Истеричные припадки и вопли – вот лейтмотив тренинга). Разница с тем, что Вы сказали большая.

3. Понятие изничтожить/уничтожить

Весь тренинг тренер убеждает проститься с прошлым, выкинуть его на помойку и начать с чистого листа. Что, уничтожать прошлое - это единственно правильный вариант жить? А дорисовать там, пересмотреть, и остаться с ним никак не светит? Кому надо стирать заслуги и обгаживать поступки? Может быть тому, кто воспитывает вину за все происходящее в адептах? Человек без прошлого - человек без корней. Выдернул из земли, лишил опоры, пересадил в другое место. Зачах? Его проблемы. Нечего быть слюнтяем. А вот, если есть корни - фиг выдернешь. Пупок развяжется тянуть.

И что за тенденция - прошлое однозначно фуфло? Мелковато для замаха на вселенскую ответственность.

Где конкретно в уничтожении корней есть положительный эффект? Уничтожить, означает лишить объект первоначального состояния окончательно и бесповоротно. Это событие не может быть нейтральным по определению. Оценивать его будут по результатам, они разные (кому хорошо, кому плохо), но само событие отрицательно. Больше ничего по этому поводу доказывать не планирую. Понимайте как хотите, Ваше право.

4. Ваши примеры рамок.

Футболист играет, и в любой момент (травма, диарея, алкоголизм, допингизм, пофигизм) может покинуть игру. Про скамейку запасных слыхали?

В Лайфе «играют» даже из гроба. Там некогда, через 5 минут жизнь закончится, а столько дел не сделано, столько полномочий не делегировано, столько миллионов к тренеру в карман не натекло… Запасных нет. Что? Умер на поле? Жертва! Встань и играй! Противопоказаний, отстранений и веских причин для отказа не бывает у Лайфа. Теперь дети. Поднимаешь руку – идешь по делам в коридор. Заболел, надоело сидеть на уроках – собираешь портфель, сбегаешь домой. А завтра приходишь в школу и учишься дальше. Росдом, у Вас кто-нибудь руку поднял с просьбой выйти водички попить, или сделать важный звонок, или просто отдохнуть от тренера и группы, ну хоть кто-нибудь (на ПК!!).

Несравнимые вещи ставите в один ряд. Да, выбор был уйти или остаться. На этом кругозор выбора резко заканчивался. Вы это увидели? Нет. Ваше право. Только не надо опять про "взрослую позицию" в Вашем понимании, фантастикой не увлекаюсь.

5. Про Ваше желание.

Росдом, пример не корректный. Вы подумаете над предложением, проанализируете, пересмотрите перспективы вечера и от скуки/безысходности/чего-то еще согласитесь. Это не желание, это предоставленный выбор. А могли друзья не позвонить, тогда что? Был бы другой выбор и все.

Желание, если бы вы сами позвонили друзьям и пригласили на встречу: «соскучился, хочу Вас видеть!»

Не было у Вас желания и в случае с тренером. Вот если бы вы сами додумались обнимать прохожих – это было бы желание. Не путайтесь. А так тренер показал красивую обертку от "конфетки", и всем ее захотелось. Но ведь он мог и чеку от гранаты показать, и флаг Армении, причем тут Ваше желание "конфетки"? Не покажи Вам бумажку, так конфетка засохла бы в углу.

Если у меня что было не так? Что я часто в жизни делаю? Не поняла вопросов.

6. Почему я делала то, что я делала.

Потому что я человек, и потому что я не рациональный человек. И это не отрицательный ярлык, а факт.

7. По поводу прохождения "Лодочки" повторно.

Бравада. А на самом деле не пойдете, и избежите возможными способами (неосознанными в том числе). Но этого признать Вы не захотите никогда.

8. А теперь Ваш вопрос, на который я отвечаю.

Двое наелись наркотиков и видят голубую фею. Вопрос, в этом конкретном случае голубая фея последствие наркомании или реальность?

Смотрите, попались Вы (не чувствующий, и не осознающий, что насилует обратной связью) и человек, живущий с повседневным насилием каждый день и считающий его нормой (он точно не поймет что его .. и он…). Так то, что Вы двое не почувствовали, отменяет реальность насильственных методов взлома?

Или такой пример, человек с детства получает определенную дозу змеиного яда, так что после укуса ему ничего, а другой умирает. Этот факт отменяет ядовитость змеи?

Росдом, факт следующий – система Лайфспринга построена на системе быстрого взлома и изменения личности (не я это придумала, я не бяка и тут ни при чем совсем!), поэтому единичные случае не почувствованного насилия не могут отменить объективной реальности. Слом личности - есть. Изменение посредством насильственной индоктринации знания (т.е. без моего и Вашего согласия!!!) - есть. Вы хотите, чтобы я заузилась, отбросила все, и рассматривала микроба (Лайф) через лупу, утверждая, что он такой симпатичный, пушистый и поэтому не может вызывать страшные эпидемии. Вы же не видите в нем угрозы, стало быть – безопасен. Я так не могу. Извините.

9.

Надя, вот дупустим вы согласились на операцию, вы же не знаете, что и как будет делать хирург, какие инструменты брать, какие движения делать? Согласитесь странно в начале согласиться на операцию, а потом не позволять хирургу сделать определенном разрез сдесь я вот этот разрез типа позволю, а вот здесь нет и вот это насилие надо мной.

Моя позиция понятна? Ваша позиция то же понятно, вот мне и хочется узнать где и почему вы воспринимали это как насилие и что при этом делали.

Обобщения в этом случаи считаю не допустимым.

Тех же самых мужиков которые рыдали и корчились, я воспринимал, что им больно очень больно, в этот момент со мной тоже много чего происходило. Но я в тот момент не воспринимал, что насилуют их и насилуют меня. Для меня это была операция.

Угу. Давайте еще разок пройдемся по операциям. Во-первых, соглашаясь на операцию, я знаю, что в любом случае хирург окажет мне помощь, он отвечает за последствия, и он не скажет мне подниматься со стола с разрезом от шеи до паха и валить вон, потому, что я ему песенку не спела, когда он захотел этого. Во-вторых, соглашаясь на операцию, я не кричу от боли во время нее. В-третьих, после операции и во время не нужно считать себя ничтожеством, дебилом и забирающей скотиной, никто не просит отказаться от прошлого, оставить убеждения и т.д. Меня никто не трогает за душу. Есть физиологическая дисфункция (несовместимая с жизнью) и только с ней и работают. Локально. Тогда как тренинг пытается забросить свои раковые метастазы по всему периметру. Делаете операцию на сердце, какого черта почки режем? Хотя этого Вы тоже не увидите по многим причинам. Четвертое, во время операции я без сознания, стало быть, не могу отказаться, а вот во время тренинга у меня есть возможность сказать нет, когда в процессе тренинга она блокируется (разными способами) и человека "заставляют" передумать, я называю это насилием. И это пропустите мимо. Ваше дело.

А я считаю недопустимым, стоят около болота и вместо предупреждения врать подходящим, что можно по нему пройти и не провалиться, хотя шанс такой 1 из миллиона. Кто дал право вводить людей в заблуждение и рисковать их жизнями? Больное самолюбие, не смеющее признать свою боль?

Посмотрим, что выйдет из этого. Вряд ли что-то хорошее.

0

Поделиться этим сообщением

Хе-хе.... Над-я ваши попытки общения с Росдомом бесполезны... =)

Не вы первая не вы и последняя... Я например почти ничгео неопнимаю о чем он говорит =))))

Да, Кариес, я знаю... :D Но пробовать стоило все равно. ;) Почему бы лишний раз не показать как именно "обеливают" тренеров и процесс личностного растаптывания. Не для Росдома, а для тех, кто не пошел и пытается помочь другим.

Вот еще бы научиться четко выражать свою мысль и мне. Было бы меньше мусора в постах. :(

0

Тема: По поводу определения факта давления

.

1. По косвенным признакам третье лицо может ошибиться оно может не совпасть с реальностью.

2. Надя, Участник, что не понимает, что как раз эти упражнения, растяжки и т.д. и являются услугами?

О каких простите еще услугах мечтал этот участник? Вы это не понимали? На мой взгляд это было понятно еще с БК

Не хочешь делать упражнение можешь в любой момент уйти и вернуть не залоговую часть.

И так вопрос к вам и к другим участникам. Вы понимали, что как раз упражнение и т.д. являются услугами данной компании?

Тема: Понятие изничтожить/уничтожить

Надя а не за чем доказывать, я с вами согласен, что прошлое важная часть, но……

1. ни кто не просил выкинуть прошлое, по поводу этого я уже писал в теме пройти на сквозь (упражнение) повторяться здесь не буду.

2. и ни кто не говорил, что прошлое фуфло и т.д. Надя, откуда вы это взяли?

тема: . Ваши примеры рамок.

Не хочешь продолжать не приходи, кто вас тащил насильно на ПК на следующий день?

По поводу детей

Надя, так вы мне скажите насилие над детьми происходит или нет? В принципе?

По поводу звонков и попить водички, данные условия были оговорены заранее или вы не знали?

Тема: про желание

«Это не желание, это предоставленный выбор»

и что? А то что я решил и сделал выбор он чем продиктован не моим желанием? Надя что такое по вашему желание?

«Вот если бы вы сами додумались обнимать прохожих – это было бы желание.»

НЕТ

Желание это не всегда то, до чего я сам додумываюсь. Иногда со стороны друзья знакомые делают предложения, как вы писали предоставляют выбор и от моего желания зависит, какой выбор я сделаю. От моего!

Надя вы часто в жизни совершаете действия без своего желания?

Тема про лодочку.

Что еще вы знаете лучше чем я сам?

Смотрите, попались Вы (не чувствующий, и не осознающий, что насилует обратной связью) и человек, живущий с повседневным насилием каждый день и считающий его нормой (он точно не поймет что его .. и он…). Так то, что Вы двое не почувствовали, отменяет реальность насильственных методов взлома? Или такой пример, человек с детства получает определенную дозу змеиного яда, так что после укуса ему ничего, а другой умирает. Этот факт отменяет ядовитость змеи?

1. При чем тут взлом мы говорили о насилии. Взлом происходил другими методами. ИМХО

2. Вот мне интересно, (про змею) пусть так и что? Этот человек будет так же страдать, как тот кого не приручали сдетства? Нет не будет.

Надя. Это не отменяет ядовитость змеи, но это отменяет точно такого же воздействия. Или вы не согласны?

Я лишь спорю о том, что каждый получил свой вред, я согласен, что каждого укусила змея, но я не согласен, что у каждого последствия одинаковые, а с ваших слов вы утверждаете именно это.

Росдом, факт следующий – система Лайфспринга построена на системе быстрого взлома и изменения личности (не я это придумала, я не бяка и тут ни при чем совсем!), поэтому единичные случае не почувствованного насилия не могут отменить объективной реальности. Слом личности - есть.

Мы как то от темы ушли, насилие и прессинг от взлома личности.

Изменение посредством насильственной индоктринации знания (т.е. без моего и Вашего согласия!!!) - есть. Вы хотите, чтобы я заузилась, отбросила все, и рассматривала микроба (Лайф) через лупу, утверждая, что он такой симпатичный, пушистый и поэтому не может вызывать страшные эпидемии. Вы же не видите в нем угрозы, стало быть – безопасен. Я так не могу. Извините.

Надя вы не устали додумывать за меня, я смотрю вы уже лучше, чем я знаю, что я думаю, что я хочу, что желаю.

Я не говорил, что лайф безопасен.

0

1. То что вы называете песенкой, я называю операцией.

2. во время операции после человек испытывает дискомфорт

3. То что обзывали…. Для меня аналог, когда хирург режет скальпелем.

4.

Четвертое, во время операции я без сознания, стало быть, не могу отказаться, а вот во время тренинга у меня есть возможность сказать нет, когда в процессе тренинга она блокируется (разными способами) и человека "заставляют" передумать, я называю это насилием. И это пропустите мимо. Ваше дело.

Каким способом вам заблокировали сказать нет?

А я считаю недопустимым, стоят около болота и вместо предупреждения врать подходящим, что можно по нему пройти и не провалиться, хотя шанс такой 1 из миллиона. Кто дал право вводить людей в заблуждение и рисковать их жизнями? Больное самолюбие, не смеющее признать свою боль?

Я Надя не в вожу заблуждение, а рассказываю, как через это болото прошел с какими мыслями и чувствами.

И что я делал и как мыслил в тот момент. Рассказываю о своем опыте. Я считаю это важным!

Я Надя, не стою с красной табличкой добро пожаловать идите в болото.

А вы что мне советуете врать и говорить, что я провалился там где и вы? я провалился в другом месте.

А вы хотите, что бы я признался, что я провалился именно там, где и вы но это не так.

Надя, а что вам мешает признать, что я не такой как вы?

Вы говорите, что я бесчувственный, что выносил мозг, прессовал других унижал пусть так, то у меня вопрос.

Что же вы все это знали чувствовали и делали? Вы понимали, как им плохо но продолжали, почему?

С кого больше спрос, кто знал или кто не ведал?

Вы говорите, что вы были поставлены в такие условия, где вам было не возможно сказать нет. Вы согласны, что это от вас то же зависело?

И как итог….. вам и остальным.

Надя, я вам желаю говорить "нет" в любых условиях, когда вы этого хотите. А так же желаю, осознавать свои истинные желания в не зависимости в каких условиях вы оказались, осознавать и понимать, где ваши желание, а где пытаются навязать из вне. А так же достигать СВОИ желания в не зависимости от окружающих и в не зависимости от того, какое воздействие на вас оказывается.

УДАЧИ ;)

0

Мне жаль, что Вы так ничего и не поняли из моих слов, Росдом. :( Действительно жаль.

0

Мне жаль, что Вы так ничего и не поняли из моих слов, Росдом. :( Действительно жаль.

То как это выгледело для вас я понял, я рассказываю как это выгледело для меня в тот момент.

Меня сейчас больше интересует эмоциональный вред который приносит упражнения в лайфе

так называемый "укол счастья" о чем пишет Party.

0

Росдом, вот Вы тут постоянно пишите, что мол не понравилось что-то - встань да уйди, мол сам дурак, что не свалил, а хавал весь этот бред. Вы реально не понимаете, что не мог человек уйти?? Вот я например не могла, мне вбили это в голову если хотите, я не знаю почему, я в обычных условиях могу восприпятствоваться групповому прессингу, я очень сильный и даже в чём-то деспотичный, категоричный человек. Но я не могла встать и уйти!!! И я не знала, что будет такая жесть, также как я не знала для чего все эти упражнения. И не сравнивайте пожалуйста лайфонутого зомби с обычным человеком. :nono:

0

Росдом, вот Вы тут постоянно пишите, что мол не понравилось что-то - встань да уйди, мол сам дурак, что не свалил, а хавал весь этот бред. Вы реально не понимаете, что не мог человек уйти?? Вот я например не могла, мне вбили это в голову если хотите, я не знаю почему, я в обычных условиях могу восприпятствоваться групповому прессингу, я очень сильный и даже в чём-то деспотичный, категоричный человек. Но я не могла встать и уйти!!! И я не знала, что будет такая жесть, также как я не знала для чего все эти упражнения. И не сравнивайте пожалуйста лайфонутого зомби с обычным человеком. :nono:

1. Nelli, когда, я назвал таких людей дураками?

2. Вы мне скажите вот у меня не было желание уйти не было на протяжение всего тренинга. У вас оно было да или нет? Потом уже можно разобрать, почему оно не возникло или почему не сделали хотя такое желание появилось. Ведь это разные причины будут правильно?

Я допускаю, что были люди, которые хотели уйти и не сделали этого. На них давили прессовали манипулировали. Но печалит меня то, что даже спустя время они говорят, что у них не было шанса, но он был!!!

Да же спустя время я слышу от таких людей безнадежность, и получается, что эти люди говорят, что да я хотел, но не смог уйти, так как мной манипулировали и шансов у меня не было. Я это услышу, что если на их пути попадется другой манипулятор, то они опять могут попасть в эту ловушку и опять будут говорить, что да я хотел сказать, но мной упять про манипулировали и опять я не смог сказать нет. и так по кругу.

Я пишу, что шанс был просто это люди не воспользовались им по каким-то причинам, и когда слышу ответ, что его не было и что я не мог поступить иначе, вот от этого грустно.

Он мог поступить иначе выбор есть всегда. ИМХО

3. по поводу вас, если желание было, но вы не ушли то я считаю, важно понять причину по которой вы не ушли причину по которой вы не реализовали свое желание, понять его и признать это. И тогда если появиться такой же манипулятор не на тренинге а в жизни вы сможете сказать нет. Понимаете о чем я?

А так получается, что есть что-то при использовании на вас вы становитесь без вольной. Так важно понять, что это что-то и говорить нет при любых обстоятельствах.

Воля и власть есть у каждого…..

лайфонутого зомби это кто?

Кто туда попадает? Те кто был на тренинге, кто капитанил, кто? Я туда попадаю, а вы?

Я просто не понимаю какие люди туда попадают.

0

Кто туда попадает? Те кто был на тренинге, кто капитанил, кто? Я туда попадаю, а вы?

у меня есть простой критерий - тот , кто считает, что тренинг личностного роста - это самое счастливое событие в его жизни, тот и лайфонутый зомби.
0

1. Nelli, когда, я назвал таких людей дураками?

2. Вы мне скажите вот у меня не было желание уйти не было на протяжение всего тренинга. У вас оно было да или нет? Потом уже можно разобрать, почему оно не возникло или почему не сделали хотя такое желание появилось. Ведь это разные причины будут правильно?

Я допускаю, что были люди, которые хотели уйти и не сделали этого. На них давили прессовали манипулировали. Но печалит меня то, что даже спустя время они говорят, что у них не было шанса, но он был!!!

Да же спустя время я слышу от таких людей безнадежность, и получается, что эти люди говорят, что да я хотел, но не смог уйти, так как мной манипулировали и шансов у меня не было. Я это услышу, что если на их пути попадется другой манипулятор, то они опять могут попасть в эту ловушку и опять будут говорить, что да я хотел сказать, но мной упять про манипулировали и опять я не смог сказать нет. и так по кругу.

Я пишу, что шанс был просто это люди не воспользовались им по каким-то причинам, и когда слышу ответ, что его не было и что я не мог поступить иначе, вот от этого грустно.

Он мог поступить иначе выбор есть всегда. ИМХО

3. по поводу вас, если желание было, но вы не ушли то я считаю, важно понять причину по которой вы не ушли причину по которой вы не реализовали свое желание, понять его и признать это. И тогда если появиться такой же манипулятор не на тренинге а в жизни вы сможете сказать нет. Понимаете о чем я?

А так получается, что есть что-то при использовании на вас вы становитесь без вольной. Так важно понять, что это что-то и говорить нет при любых обстоятельствах.

Воля и власть есть у каждого…..

1. Росдом, не придерайтесь к словам!!! Я не про отдельные слова, а про общий смысл...

2.Росдом, да не всегда есть выбор, на тренинге была лишь иллюзия выбора. Там людям настолько навязывают чувство ложной ответственности и вины, что не может он так просто взять и уйти. Там напрочь отшибленно критическое мышление, да и любое другое, там люди привязанны теми эмоциями, которые искуственно создавались, неужели Вы не понимаете этого???

3. Желание уйти у меня возникло на ЛП и я ушла, но Вы не представляете чего мне это стоило. Мне, человеку, без ложной скромности, очень сильному и своенравному. Не все люди такие. Я видела как люди мягкие и уступчивые не могли оттуда уйти, такой жёсткий прессинг ооочень сложно вынести. Там давят на самое больное. Некому М говорили, что если он уйдёт, его дети оглохнут (они слабослышащие), некой Ю говорили, что если она уйдёт, то никогда больше не наладит отношения с семьёй (они у неё крайне тяжёлые), мне например говорили, что если уйду я, то всю жизнь со своими детьми в нищете проведу, что они с голоду у меня подыхать будут (я не утрирую). И это всё было сказанно не в отвлечённой беседе за чашечкой чая...И е5сли учесть, что к тому моменту психика весьма и весьма расшатана, что в человека вдолбленна куча различных установок, чувство вины и ответственности за все земные горести, сами подумайте, это просто встать и уйти???

По поводу зомби. Все, кому промыли мозги, напихали кучу нежизнеспособных установок и такуюже модель поведения, расшатали по самое небалуй психику, со стеклянным взглядом...короче все, кто тусуются в этом чёртовом тренинге и почитают его после прохождения...

0

РОСДОМ!

Если Вы не в состоянии понять, то прочитайте еще разок про ограничение времени, сна, информации и сенсорных перегрузках - как методах ослабления сопротивления индоктринации тренинга. Хватит уже чушь нести! Достаточно. Тренинг всеми методами пытается отвлечь от своей сути - выкачать денег. Отвлекают и мишурой из "истин", и фонариками из инсайтов. Пока докопаешься - время уходит. Вы понимаете, что люди были сбиты с толку, они никогда в своей жизни не сталкивались с такими "упражнениями", они просто не знали, как надо реагировать. Не пришел к ним такой "умник" как Вы с бредовыми идеями "о Великом!". Не рассказал, как себя нужно вести, соломки, блин, не принес, не постелил. Хорошо сидеть в теплом домике и осуждать голодных, дерущихся за кусок хлеба под дождем? Может, выйдете к ним и поучаствуете, а потом обсудим что они "должны" чувствовать, и что они чувствуют на самом деле. Вам конкретно про тренинг, а вы специально туда напихиваете отвлеченные понятия из жизни. Специально! Вот человек с тренинга - не спал, делал Д/З, пришел получил по голове, остоял 25 арок за целый день, прыгал, орал, доказывал, просил прощения, брал обязательства, звонил бадди, встречал бадди, интересовался группой, плакал, смотрел как плачут другие, утешал, был утешаем, чувствовал себя последней тварью. Пожрал, наконец, в 10 вечера впервые за целый день, Вот Вы в миру небось не один раз лопаете? А, правильный Росдом, сколько раз в день чайку пьем? А гуляем по офису сколько? Сколько у начальника на ковре времени проводим? Сколько раз в день Вы свою вину признаете? Сколько раз конретно извиняетесь что Вы такой? Кому рассказываете о сокровенном, и сколько раз в день? Вы это делаете? А сравнивать себя свободного с проходящими беретесь. Ну вы и даете! Кому-нибудь из коллег продемонстрировали то, что делали на тренинге? Нет? А что, масочку нацепили снова? В офис на карачках не заползали? Нет? Боялись, что Вас осудят? В костюме гоблина на работу не приходили? И чувства видимо забыли, когда в таком виде из дому выходишь, к соседям, с которыми много лет прожили. Как потом им в глаза глядели такие альтернативщики, я не знаю. Все забыли, кроме вычитанных фраз и шаблонов. А жизнь Вам не шаблон, у нее свои правила.

И вот такой заморенный, уставший, напоследок обгаженный , получивший Д/З человек едет домой РЕШАТЬ ОБЫЧНЫЕ ПОВСЕДНЕВНЫЕ ДЕЛА В 2 ЧАСА НОЧИ. Как Вы можете после этого говорить, что у него и у вас одинаковые возможности и выбор? Хоть бы подумали сначала. Ей-богу, терпение не резиновое.

0

я не к словам придираюсь, а к смыслу. Nelli, ЧЕЙ это смысл? Кто так подумал, что я так думаю? Я лишь написал о том, что я так не думаю про людей. А с ваших слов получается думаю, что дураки, но не говорю, но это не так!!!

А теперь порядку.

Там напрочь отшибленно критическое мышление, да и любое другое, там люди привязанны теми эмоциями, которые искуственно создавались, неужели Вы не понимаете этого???

Я понимаю, что привязались и было другие куча моментов, которые человеку не позволили сделать собственный выбор взять и уйти. Но выбор был. Nelli, вы наверное не понимаете о каком выборе я говорю.

Давайте на примере известных экспериментах.

Когда людей ударяли током. Один крутил ручку другой эмитировал (кричал) что ему больно. (в какой то теме он расписан)

У меня вопросы, Nelli…

1 тот кто крутил ручку у него был возможность ее не крутить? Да или нет?

2 Когда у него желание возникало и он говорил, ему больно я не хочу крутить, а в ответ слышал фразу продолжайте эксперимент. На него ДАВИЛИ или нет?

И про второй, когда людей поделили на две группы: заключенных и полицейских

1. у них была возможность прекратить? (на сколько я понял там был выход и в любой момент любой из них мог выйти. Так был у него выбор или нет?

Я понимаю, что у этих людей внутри возникало куча вещей, одним эти вещи не позволили осознать, что они не хотят, другим не позволили проявить силу воли и достигнуть собственного желания выйти из эксперемента.

У меня вопрос к экспертам, был хоть один человек, который вышел из эксперемента?

Отказался крутить ручку или вышел из группы. На сколько я понял, что не было. (но могу ошибаться). Хотя все на разном силе тока прекращали крутить ручку, некоторые доходили до максимума.

От КОГО это завилисило Nelli? Почему одни крутили ручку до максимума и продолжали ее крутить даже тогда, когда перестовали слышать крики другого человека? От кого это зависело?

Nelli, выбор есть всегда но не всегда мы его видим, и не всегда можем воспользоваться, но от нас зависит это от нас. И те людей был выбор и не говорите, что его не было.

А то получается так, что мы блин РОБОТЫ если над каждым провести эксперемент все одинаково поступят или из ваших слов получается, что если повторить его то опять поступят одинаково.

Так по вашему ВЫБОР был или не было у тех людей которые в эксперементе участвовали или его не было. И осознать что выбор был, вот что на мой взгляд важно по прошествии времени.

0

Nelli, а на БК и ПК это желание возникало? Про лидерскую понял.

3. Желание уйти у меня возникло на ЛП и я ушла, но Вы не представляете чего мне это стоило. Мне, человеку, без ложной скромности, очень сильному и своенравному. Не все люди такие. Я видела как люди мягкие и уступчивые не могли оттуда уйти, такой жёсткий прессинг ооочень сложно вынести.

Да сложно, иногда не возможно, но от нас зависит вынесем мы его или нет. Вы смогли. или вы считаете это не от человека зависит?

Там давят на самое больное. Некому М говорили, что если он уйдёт, его дети оглохнут (они слабослышащие), некой Ю говорили, что если она уйдёт, то никогда больше не наладит отношения с семьёй (они у неё крайне тяжёлые), мне например говорили, что если уйду я, то всю жизнь со своими детьми в нищете проведу, что они с голоду у меня подыхать будут (я не утрирую). И это всё было сказанно не в отвлечённой беседе за чашечкой чая...И е5сли учесть, что к тому моменту психика весьма и весьма расшатана, что в человека вдолбленна куча различных установок, чувство вины и ответственности за все земные горести, сами подумайте, это просто встать и уйти???

Nelli, нет не просто и иногда и не возможно. Вы думаете я не понимаю, о чем вы говорите? Понимаю. Давят на слабые места, которые мы сами и показали. Давят умело и т.д. С новыми убеждениями которые появились у участников на эти места начинает давить сам человек, сам себе, начинает сомневаться, задает себе вопрос, а вдруг это правда, а вдруг они правы, а я опять не прав, ну ит.д. чувствует вину или другие вещи.

Я это все понимаю. Вопрос лишь в том, понимаете ли вы меня о чем я говорю.

То что говорите вы не противоречит то о чем говорю я. ИМХО (у меня не противоречит)

Одно не отменяет другого. Здесь нет борьбы или ваша точка зрения права или моя.

А у меня складывается впечатление, что если вы скажите что да выбор, был, то значит это отменит все, о чем вы говорили, отменит манипуляции прессинг и т.д. Нет это не отменит.

По поводу зомби. Все, кому промыли мозги, напихали кучу нежизнеспособных установок и такуюже модель поведения, расшатали по самое небалуй психику, со стеклянным взглядом...короче все, кто тусуются в этом чёртовом тренинге и почитают его после прохождения...

По вашему я туда попадаю?
0

rosdom, проблема в том, что по-сути некоторые суггестивные установки тренинга остались в твоем сознании. Те ощущения, которые получил на тренинге сохранились, и ты пытаешься относительно их оценивать тренинг, а не относительно сегодняшнего себя и вообще адекватной оценки со стороны. Ты научился говорить "нет", нашел способ противостоять, и считаешь, что все люди должны уметь это делать, но это не так. Человек может делать лишь то, на что он конкретно способен. Скажем, если я занималась прыжками в длину, и научилась прыгать на 8 метров, могу ли я утверждать, что ты вообще-то тоже на 8 метров можешь, это может любой человек (и ведь теоретически можешь, если я могу), но почему не прыгаешь? Нет конечно, потому что то, что может один человек, возможно не может другой. И если Nelli пишет, что не могла уйти, не могла сказать "нет", и что она не чувствовала возможности выбора - значит так оно и было, организаторы тренинга знают как создать условия, в которых у большинства людей будут такие ощущения, в которых многие люди не смогут сказать "нет". В то-то и насилие на тренинге. Если связать людей по рукам и ногам - кто-то сможет выпутаться, а кто-то останется связанным, и не потому что дурак, а потому что его связали. И упрекать человека в том, что у него была возможность расшатать эти веревки, перегрызть зубами, перетереть обо что-то, но он этого не сделал - абсурдно, и отрицать, что над связанным человеком не было совершено насилие, потому что ему не удалось выпутаться - тоже абсурдно. А ты этих "связанных" заставляешь оправдываться, да еще и задним числом, требуешь объяснений - почему они тогда распутаться не смогли, а ты вот знаешь как это делается... Ты научился говорить "нет", да еще и в экстремальных условиях, когда подавляют, прессуют, взрывают мозг, морально насилуют. Это прекрасно! Гордись своим достижением, но не требуй этого от других.

Сравнивать тренинг с хирургической операцией - вообще абсурд. хирургическая операция - это нечто необходимое человеку, когда его жизни что-то угрожает, и да, хирург может причинить боль пациенту, но это необходимо, от этого зависит здоровье, а может и жизнь человека. Тренинг же, никакой необходимости для человека не представляет, и эти муки ему не нужны, более того, они во вред человеку. Мне понравилась ассоциация кого-то из форумчан: "как будто грязной отверткой в мозгах поковырялись".

0

Ух…. по порядку…. (на эмоциональные ваши вопросы отвечать не буду. Слишком их много)

Если Вы не в состоянии понять, то прочитайте еще разок про ограничение времени, сна, информации и сенсорных перегрузках - как методах ослабления сопротивления индоктринации тренинга. Хватит уже чушь нести! Достаточно.

Вы мне запрещаете?

Надя, вы сейчас что делаете? Вы оказываете прессинг на меня или нет?

Вы понимаете, что люди были сбиты с толку, они никогда в своей жизни не сталкивались с такими "упражнениями", они просто не знали, как надо реагировать. Не пришел к ним такой "умник" как Вы с бредовыми идеями "о Великом!". Не рассказал, как себя нужно вести, соломки, блин, не принес, не постелил.

Печалит то, что даже спустя время вы говорите, что человек слаб безволен и ни фига не может, что он блин робот у которого есть кнопка и если ее нажать он будет делать то, что хочет. Вот что я слышу в ваших словах.

Не пришли не помогли, не объяснили, не постелили.

Надя и не постелят и не принесут!!!

Я говорю, что у человека есть сила воли а в ответ слышу, Не обязательно знать, упражнение зарание и при чем тут вообще упражнения.

Я говорю, что человек может реализовать свое НЕТ всегда, или хотя бы сделать попытку, а вы, что он безвольный раб по своей природе. (вот что я слышу в ваших словах)

Вам конкретно про тренинг, а вы специально туда напихиваете отвлеченные понятия из жизни. Специально!

Какие?

Кому-нибудь из коллег продемонстрировали то, что делали на тренинге? Нет? А что, масочку нацепили снова?

Продемонстрировали это как? Рассказывал я что я делал, что чувствовал да рассказывал.

Продемонстрировать не смог, так как не могу в падать в эмоциональное состояние по заказу.

В офис на карачках не заползали? Нет? Боялись, что Вас осудят? В костюме гоблина на работу не приходили?

Ято за бред!!!!! Почему я должен был по вашему это делать? У меня таких желаний не возникало. В костюме гоблин на новый год могу придти.

И чувства видимо забыли, когда в таком виде из дому выходишь, к соседям, с которыми много лет прожили. Как потом им в глаза глядели такие альтернативщики, я не знаю.

Нет не забыл.

Я спокойно смотрю…. Иногда вспоминаем иногда.

Надя, то что вы себя чувствовали (когда смотрели в глаза соседу) я не знаю что это за эмоция было (стыд или что-то еще, но это вы чувствовали, а не Я.)

Или вы как всегда сейчас мне расскажите, что я чувствовал на самом деле?

Все забыли, кроме вычитанных фраз и шаблонов. А жизнь Вам не шаблон, у нее свои правила.

И вот такой заморенный, уставший, напоследок обгаженный , получивший Д/З человек едет домой РЕШАТЬ ОБЫЧНЫЕ ПОВСЕДНЕВНЫЕ ДЕЛА В 2 ЧАСА НОЧИ. Как Вы можете после этого говорить, что у него и у вас одинаковые возможности и выбор? Хоть бы подумали сначала. Ей-богу, терпение не резиновое.

Надя, я не говорю, что у нас ОДИНАКОВЫЕ возможности и выбор!!!! :angry:

Может хватить мне дописывать слова!!!! :angry:

Когда я это говорил?!!

Я говорю, что у него есть выбор.

0

rosdom, проблема в том, что по-сути некоторые суггестивные установки тренинга остались в твоем сознании. Те ощущения, которые получил на тренинге сохранились, и ты пытаешься относительно их оценивать тренинг, а не относительно сегодняшнего себя и вообще адекватной оценки со стороны.

По поводу установок согласен.

По поводу оценки….. хм…. (скажем так…. я понял твою точку зрения)

Ты научился говорить "нет", нашел способ противостоять, и считаешь, что все люди должны уметь это делать, но это не так. Человек может делать лишь то, на что он конкретно способен.

Нет… не так.

Я не говорю, что они ДОЛЖНЫ уметь это делать, я считаю, что они могут, если захотят.

Скажем, если я занималась прыжками в длину, и научилась прыгать на 8 метров, могу ли я утверждать, что ты вообще-то тоже на 8 метров можешь, это может любой человек (и ведь теоретически можешь, если я могу), но почему не прыгаешь? Нет конечно, потому что то, что может один человек, возможно не может другой.

Хм… сравнение не корректно. Прыжки в длину зависит от физики человека.

Мы говорим про психику.

Party, ты хочешь сказать, что…. Допустим…

Есть человек, который не может сказать нет!

Он хочет научиться это произносить.

Вопрос, можно ли его научить говорить нет? разобрав причины, по которым он хочет, но не делает.

И если Nelli пишет, что не могла уйти, не могла сказать "нет", и что она не чувствовала возможности выбора - значит так оно и было, организаторы тренинга знают как создать условия, в которых у большинства людей будут такие ощущения, в которых многие люди не смогут сказать "нет".

Согласен. Я об этом то же писал. Когда говорил, что человек может не чувствовать не осознавать, что есть выбор. Человека можно поставить в такие условия или создать, когда выбор будет не возможен. С этим я согласен.

Party, я говорю о другом, что спустя даже время некоторые из бывших утверждают, что у них не было выбора вообще в принцепи. Понимаешь о чем я?

Сказать, что я тогда ощущал такие ощущения при котором я не мог сказать нет и не видел выбора это одно.

Читаем верхний твой абзац. :)

Меня удивляет, что относительно сегодняшнего дня некоторые утверждают, что выбора нет и не могло быть и что у других его то же нет.

0

У меня три совершенно конкретных и легких вопроса:

1) Был ли у Вас выбор на упражнении "Подводная лодка"?

2) Оказывали ли на Вас моральный прессинг во время этого упражнения?

3) Испытывали ли Вы прессинг?

0

В то-то и насилие на тренинге. Если связать людей по рукам и ногам - кто-то сможет выпутаться, а кто-то останется связанным, и не потому что дурак, а потому что его связали. И упрекать человека в том, что у него была возможность расшатать эти веревки, перегрызть зубами, перетереть обо что-то, но он этого не сделал - абсурдно, и отрицать, что над связанным человеком не было совершено насилие, потому что ему не удалось выпутаться - тоже абсурдно.

Я это не отрицаю. Одно не отменяет другого и сам факт связывания было.

Я отрицаю, что у него не было выбора такого же, как у других. (те кто перегрыз веревки)

Отличный пример про веревки. (в аське расскажу) или даже на форуме.

Я участвовал в упражнении. Где нам связали руки ноги и завязали глаза.

А ты этих "связанных" заставляешь оправдываться, да еще и задним числом, требуешь объяснений - почему они тогда распутаться не смогли, а ты вот знаешь как это делается...

Я не заставляю оправдываться из каких моих слов ты сделала такой вывод?

И не требую я ни чего….. :)

Когда ты слышали от меня слова, должен, надо, необходимо, каждый должен уметь и т.д.?

Сравнивать тренинг с хирургической операцией - вообще абсурд. хирургическая операция - это нечто необходимое человеку, когда его жизни что-то угрожает, и да, хирург может причинить боль пациенту, но это необходимо, от этого зависит здоровье, а может и жизнь человека. Тренинг же, никакой необходимости для человека не представляет, и эти муки ему не нужны, более того, они во вред человеку. Мне понравилась ассоциация кого-то из форумчан: "как будто грязной отверткой в мозгах поковырялись".

Party, я с относительно сегоднешнего дня не сравинивал тренинг с операцией. Я лишь рассказывал как я думал, когда я его проходил. Я весь тренинг прошел под убеждением, что это операция во время которой мне будет возможно больно, но ни кто плохого мне сделать не хочет. Вот с таким убеждением я был на тренинге.

Я лишь рассказал, что такое сравнение у меня было, да пусть абсурдное с сегодняшней позиции, но оно было и я об этом рассказал.

Party, когда я вспоминаю свои прошлые эмоции и прошлые ощущения, или привожу убеждение, то это не значит, что я сейчас так же думаю. :)

Я же могу вспомнить о том, как я думал тогда или нет? Почему каждый раз когда я вспоминаю прошлое воспринимаешь как отрицательное (у меня такое мнение складывается) да я погружаюсь, вспоминаю что и как, я так и детство могу вспомнить, какие то эмоции или высказать свое мнение, как я думал в первом классе, но это не значит, что я сейчас так же думаю)

0

У меня три совершенно конкретных и легких вопроса:

1) Был ли у Вас выбор на упражнении "Подводная лодка"?

2) Оказывали ли на Вас моральный прессинг во время этого упражнения?

3) Испытывали ли Вы прессинг?

1. да

2. да

3. да

0

тогда следующий вопрос - какие виды выбора у Вас были во время прохождения упражнения "Подводная лодка"?

0

Нет… не так.

Я не говорю, что они ДОЛЖНЫ уметь это делать, я считаю, что они могут, если захотят.

Т.е. ты считаешь, что они недостаточно хотели, или не хотели вообще? Сомневаюсь.

Хм… сравнение не корректно. Прыжки в длину зависит от физики человека.

Мы говорим про психику.

Сравнение как раз корректно. Психологические способности человека, как и физические - ограничены, их можно развивать, то же "сказать нет" - многие не могут, но тот, кто учится - у него получается, и нет смысла упрекать кого-то, кто этому не научился.

Party, ты хочешь сказать, что…. Допустим…

Есть человек, который не может сказать нет!

Он хочет научиться это произносить.

Вопрос, можно ли его научить говорить нет? разобрав причины, по которым он хочет, но не делает.

Можно научиться разными способами, а можно и не научиться... А зачем его учить, разбирать причины? Человек и не должен быть совершенным, безупречным, он такой, какой есть. если будет испытывать дискомфорт от того, что ему трудно нет сказать, возможно научиться, в естественных условиях, для этого совсем не надо ломать ему психику на тренингах.

Возможно ты слышал об эксперименте Милграма? Он изучал феномен фашизма, т.е. что могло заставить обычных людей стать жестокими, зверствовать. А эксперимент состоял в том, что людей поставили в условия, в которых они "били током" и постепенно "убивали" других людей, увеличивая разряд. И (по-моему 70 % обычных студентов доходили до критической оценки, они "убивали"). Милграм менял условия эксперимента, чтобы найти причины. Так вот один из способов был - установление кнопки "нет", рядом с пультом, пользуясь которым они "били током" человека. Наличие этой кнопки очень изменило результаты эксперимента, многие студенты отказались в самом начале эксперимента. Эту причину Милграм так и назвал: "Нет кнопки НЕТ". Что она означает? Что для того, чтобы человеку отказаться от того, что он делает в процессе, ему надо приложить некие психологические усилия, и для многих они кажутся невозможными в определенных условиях, невыполнимыми настолько, что человек способен на убийство, лишь бы не говорить "Нет".

Согласен. Я об этом то же писал. Когда говорил, что человек может не чувствовать не осознавать, что есть выбор. Человека можно поставить в такие условия или создать, когда выбор будет не возможен. С этим я согласен.

Party, я говорю о другом, что спустя даже время некоторые из бывших утверждают, что у них не было выбора вообще в принцепи. Понимаешь о чем я?

Понимаю. Я тебе говорила: если приставить к виску чеовека пистолет и заставить что-либо делать - можно ли сказать, что выбор у него есть, и он может не делать то, что его заставляют? теоретически можно, но практически в такой ситуации выбор даже не рассматривается человеком, и делая то, что его заставили он скажет, что у него не было выбора. А вот представь себе, что есть человек, физически подготовленный, который способен увернуться от пистолета и обезоружить шантажиста. И он заявляет тому, кто этого сделать не смог: "Что ты врешь, что у тебя не было выбора, он был - вот, посмотри как я поступил! Я смог, и у тебя был выбор!". Ты себя ведешь также. Только в твоем созании это выглядит как: если активно действовать, то от пули увернешься и обезоружишь противника, а у другого человека - если активно действовать - получишь пулю в башку.

Меня удивляет, что относительно сегодняшнего дня некоторые утверждают, что выбора нет и не могло быть и что у других его то же нет.

да, потому что они рассматривают ситуацию, произошедшую тогда, и именно тогда, под давлением и прессингом, в том психологическом состоянии, в котором они находились - у них выбора не было (как с пистолетом у виска), хотя теоретически он был. Кроме обычной реальности, есть еще психологическая реальность человека. Она индивидуальна. И в ней у него не было выбора.
0

Вы мне запрещаете?

Надя, вы сейчас что делаете? Вы оказываете прессинг на меня или нет?

Да не запрещаю я Вам, я просто шокирована не пониманием и неучитыванием обстоятельств.

Печалит то, что даже спустя время вы говорите, что человек слаб безволен и ни фига не может, что он блин робот у которого есть кнопка и если ее нажать он будет делать то, что хочет. Вот что я слышу в ваших словах.

Не пришли не помогли, не объяснили, не постелили.

Надя и не постелят и не принесут!!!

Я говорю, что у человека есть сила воли а в ответ слышу, Не обязательно знать, упражнение зарание и при чем тут вообще упражнения.

Я говорю, что человек может реализовать свое НЕТ всегда, или хотя бы сделать попытку, а вы, что он безвольный раб по своей природе. (вот что я слышу в ваших словах)

Росдом , это Вы так ХОТИТЕ меня слышать. Я не говорила никогда, что человек слаб и безволен. Я призываю к тому, чтобы осознавать свою слабость и работать с ней. И еще говорила, что на тренинге эта слабость гипертрофируется условиями, так что становится необъятно большой в представлении участников. Я учитываю (в отличие от Вашей точки зрения) смягчяющие обстоятельства поведения участников. Я осознаю, что нельзя говорить про одинаковость в миру и в процессе тренинга. Нельзя! Это разные состояния и не может в них быть одинаковых возможностей. Меня этот факт шокирует. Все равно что сранивать физические возможности здорового и больного.

Ну хоть сейчас услышьте наконец!!

Да знаю, что не принесут соломки и не жду ни от кого. Но Росдом, одно дело падать самому, а другое когда тебя специально толкают упасть. На тренинге это делают специально.

Повторю: НЕ ВСЕГДА МОЖНО РЕАЛИЗОВАТЬ СВОЕ НЕТ. И дальше не буду приводить примеры, спорить. Отделяйте теорию (фантазию) от реальности. Это не значит, что не нужно пробовать отстаивать свои интересы. Но в жизни есть случаи, когда не удается это сделать, или удается частично.

Продемонстрировали это как? Рассказывал я что я делал, что чувствовал да рассказывал.

Продемонстрировать не смог, так как не могу в падать в эмоциональное состояние по заказу.)

Вот именно. Различное эмоциональное состояние во время и после тренинга готовы признать, а возможности и реализацию прав и постребностей в таких условиях не готовы. Для меня поразительно.

Нет не забыл.

Я спокойно смотрю…. Иногда вспоминаем иногда.

Надя, то что вы себя чувствовали (когда смотрели в глаза соседу) я не знаю что это за эмоция было (стыд или что-то еще, но это вы чувствовали, а не Я.)

Или вы как всегда сейчас мне расскажите, что я чувствовал на самом деле?

Росдом, а кто сказал, что я о себе? Кто Вам сказал, что я вообще на Альтернативку наряжалась? Мне повезло. Я была в обычном виде. Такая же, как всегда. Но это не значит, что я не могу понять, спросить и услышать ответ тех, кто как раз приходил в костюмах бомжей и продажных женщин. Если бы Вы слышали как это рассказывали. Думаете взрослые бизнесмены приятно радовались выскочить из дома в дамских вещах и ехать в лифте со знакомыми, здороваться с ними, а потом жить дальше как ни в чем не бывало после этого. Или лучше расскажите мальчику, которому отрезали волосы, что над ним не совершили прессинга, и он не забирающая скотина, из-за которой группу выгнали с тренинга. Расскажите, как ему надо было отстоять себя.

Мне интересно Вы хоть когда-нибудь сможете остановиться и отделить вред от ваших фантазий и представлений? А объективно вред происходит. Но у каждого свой. Вот мальчик без волос остался (как демонстративный пример на пальцах, может быть хоть так будет понятно что вред разный у всех), девочка без мужа осталась (и не одна, много таких девочек!), мужчина потерял работу и т.д. Я не берусь Вам показать эмоциональный вред, мне страшно как вы меня прочитаете. НЕТ ОДИНАКОВОГО ВРЕДА. ОН РАЗНЫЙ. НО ВРЕД ЕСТЬ. САМ ВРЕД. Вот я о чем повторяю бесконечно.

Надя, я не говорю, что у нас ОДИНАКОВЫЕ возможности и выбор!!!! :angry:

Может хватить мне дописывать слова!!!! :angry:

Когда я это говорил?!!

Я говорю, что у него есть выбор.

Росдом, караул! Спасите-помогите, я больше не могу ничего сказать.

Еще раз на пальцах. Вы утверждаете, что любой челвоек в любой ситуации (начхать на объективность, на случайности и окружение - а это голая теория), в принципе, (что опять не о жизни!) может сказать нет и противостоять чему-то. ДА! МОЖЕТ! В КРАСИВОМ УЕБНИКЕ НА СТРАНИЦЕ № .... А в жизни есть еще подпункты... Матемитику проходили? Так там есть "фишка": при условии если А ..., то Б =... . А Вы общую формулу для всех случаев нарисовали. Вот так и баста. Должен, значит можешь.

0

Росдом, Вы меня конечно простите, но вот эту фразу "Я не говорю, что они ДОЛЖНЫ уметь это делать, я считаю, что они могут, если захотят. " - нужно хорошо изучить...

Потому что это ахтунг просто...

0

Сравнение как раз корректно. Психологические способности человека, как и физические - ограничены, их можно развивать, то же "сказать нет" - многие не могут, но тот, кто учится - у него получается, и нет смысла упрекать кого-то, кто этому не научился.

У того у кого не получается я их не упрекаю, не получиться сейчас получиться потом, если они продолжат развивать.

Party, мне не нравиться, когда человек отрицает саму возможность развития? Понимаешь?

Когда говорит, что это не возможно в принципе да еще и когда других в этом убеждает, что у него то же не получиться прыгнуть на 8 метров так как это не возможно.

Можно научиться разными способами, а можно и не научиться... А зачем его учить, разбирать причины? Человек и не должен быть совершенным, безупречным, он такой, какой есть. если будет испытывать дискомфорт от того, что ему трудно нет сказать, возможно научиться, в естественных условиях, для этого совсем не надо ломать ему психику на тренингах.

Я то же так думаю.

Возможно ты слышал об эксперименте Милграма?

……………………

.Эту причину Милграм так и назвал: "Нет кнопки НЕТ". Что она означает? Что для того, чтобы человеку отказаться от того, что он делает в процессе, ему надо приложить некие психологические усилия, и для многих они кажутся невозможными в определенных условиях, невыполнимыми настолько, что человек способен на убийство, лишь бы не говорить "Нет".

Я про этот эксперемент и писал выше.

Так вот знать, что такая кнопка есть всегда полезно. ИМХО.

"Что ты врешь, что у тебя не было выбора, он был - вот, посмотри как я поступил! Я смог, и у тебя был выбор!". Ты себя ведешь также. Только в твоем созании это выглядит как: если активно действовать, то от пули увернешься и обезоружишь противника, а у другого человека - если активно действовать - получишь пулю в башку.

Ясно, как это выглядит со стороны. Но я как раз пытаюсь объяснить, что я понимаю, о чем вы говорите….. жаль что не получается донести то что я хочу донести.

Мы не противоречим друг другу по моему мнению.

да, потому что они рассматривают ситуацию, произошедшую тогда, и именно тогда, под давлением и прессингом, в том психологическом состоянии, в котором они находились - у них выбора не было (как с пистолетом у виска), хотя теоретически он был. Кроме обычной реальности, есть еще психологическая реальность человека. Она индивидуальна. И в ней у него не было выбора.

Согласен на 100 %
0

тогда следующий вопрос - какие виды выбора у Вас были во время прохождения упражнения "Подводная лодка"?

вас интересует выбор как я думал тогда или сейчас.

что вас конкретно интересует?

У меня например был выбор, что гвоорить и как и говорить или не говорить.

смотреть или не смотреть в глаза выбора не было. Если не смотришь был прессинг

0

• Объявления

• Solo

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

08.08.2017

Читаем и участвуем: