181 сообщение в этой теме

А бывает "прибретённая зависимость"?

А культовая зависимость именно такая и есть.

1

Поделиться этим сообщением

Есть отличные исследования социологов на эту тему. Постараюсь найти.

Было бы очень интересно:)

0

Сектофоб, вот для начала:

The children of Kauai : a longitudinal study from the prenatal period to age ten. Honolulu: University of Hawaii Press, Werner, EE (1971)

Vulnerable but invincible: a longitudinal study of resilient children and youth. New York: McGraw-Hill New York: McGraw-Hill Werner, EE (1982)

1

Дима С., спс, обязательно прочитаю.

PS. А по-русски нету?;) А то придется мне в словарь все время ползать, чтобы понять, что это за кавайные дети от зачатия до 10 :)? Хотя да, дети кавайные:buba:

0

По русски не встречал таких исследований. Впрочем, труды Макаренко очень показательны, тоже рекомендую усиленно.

0

Что-то похожее вспоминаю в популярной книжке 20 великих открытий в детской психологии. Книжка, кстати, здоровская.

0

Глава 17.

0

Вопрос по поводу дисфункциональности семей.

Опять Вы не представляете насколько обширна тема. Сформулируйте нормально вопрос плиз.

Что Вас интересует по культовым семьям? О каких культовых семьях речь: завербованных или уже созданных в культе или созданных в культе в паре, родившейся в культовых завербованных семьях и т.п.? :lol2:

Пожалуйста: 4-5 предложений для контекста, что бы не гадать "что Вы имели ввиду под вопросом".

0

Я считаю, что полностью функциональной семьи не существует (идеальная семья получается, или семья Бога :)) - все эти рассказы про дисфункциональные семьи и становление бессознательных реакций и мотиваций ребенка сплошной кривой психоанализ, научные исследования зарубежных авторов, да и статистика в этой теме говорит об обратном, что данная гипотеза не имеет места быть. Да и противоречит она теориям Зимбардо, Ляйпе, Крамер, Олстед, Сингер и прочих специалистов.

А можно более развернуто по этой теме?

На последней конференции по адиктологии коллега их Голландии говорил об обратном.

Что семья очень существенную роль играет.

Мне вашем посте не нравится слово бессознательные реакций? Я думаю они вполне сознательные, но стереотипные. (привычные)

0

А можно более развернуто по этой теме?

На последней конференции по адиктологии коллега их Голландии говорил об обратном.

Что семья очень существенную роль играет.

Мне вашем посте не нравится слово бессознательные реакций? Я думаю они вполне сознательные, но стереотипные. (привычные)

Я ведь не говорил, что семья не играет роли ;) Конечно это значительный фактор из множества социальных факторов. По бессознательному спросите коллегу из Голландии, он Вам скажет, что бессознательные реакции закладываются до двух лет и не меняются(это не мое мнение) - на чем основан такой вывод - загадка психоанализа.
0

Какова процедура отнесения их семей к функциональным? Например, они внимательно и вдумчиво прочитали книги по психологии семьи, глубоко и правильно их поняли, переосмыслили свой прошлый опыт и сделали обоснованные выводы о своей семье? Или как?

Процедуры никакой нет, но есть определение функциональной семьи. Те, кто исследует и работает в сфере зависимостей его знают.

Ухх, тут более 9000 причин. Большинство, кого я спрашивал, отвечали что нашли "самую правильную религию".

Это всего лишь объяснение причин сектантом. Ты всем словам сектантов веришь?

А как тебе такой ответ:

"Я жил в семье, где решала все авторитарная мама, в результате я не научился принимать решения, брать ответственность за свои поступки на себя, вырвавшись из под контроля мамы я думал, что теперь свободен, но мои проблемы не изменились, и я пришел в секту, которая продолжала руководить моей жизнью". Как думаешь, сектант, твое "большинство" сектантов, с которыми ты общаешься, додумаются до такого объяснения причин попадания в секту?

Кстати, меня больше устраивает фраза не "попал в секту", а "пришел в секту". Попал уж очень как-то пассивно. Большинство из тех сектантов, с которыми я работала, сами жадно ищут информацию, лазая по интернету, выискивая сектантскую литературу, выбирая то, что они считают близким к их пониманию мира, себя и развития человека...

И объяснение, что человек пришел в секту потому что его окрутили, обманули коварные вербовщики, для меня равносильно заключению созависимых о том, что их близкие начинают употреблять наркотики, потому что "попали в плохую компанию", "их уговорили друзья"... а недавно вообще с уникальным объяснением столкнулась: "Мой сын начал употреблять наркотики, потому что американцы специально завозят к нам эту заразу, чтобы уничтожить Россию, и такие наивные мальчики, как мой сын попадаются на эту удочку". Объяснение этой же женщины, почему пил ее муж (который умер сидя за столом с бутылкой): "Он занимал высокий пост, и потерял его, Вы представляете какая это была для него травма? И как тут не пить! Он не был алкоголиком, он пил от неудавшейся карьеры". Ее же рассказ об отце мужа: "Ой, что Вы, он не был алкоголиком, он же был... (высокий правительственный пост), да у него был тяжелый характер, он любил погулять и выпить, ну у него ведь должность такая была...". На ее глазах уже третье поколение хим.зависимых, а она все ищет какие-то внешние причины этому. И заключении, на вопрос как бы она охарактеризовала свою семью: "У нас была прекрасная, благополучная семья, у детей все было...".

Или вот пример, зависимый о своем отце сказал: "Нет, он не был алкоголиком, пил как все, каждый день с мужиками в гараже, мама конечно ругалась, но все так пьют...".

Это еще кстати, к вопросу о том, почему статистика в этой теме ничего не значит. Не каждый человек способен оценить дисфункциональность своей семьи. К тому же, одна из проблем зависимости: нежелание признавать реальность.

Ну, допустим, я вырос в дисфункциональной семье, что такое нормальная семья, я не знаю. Что такое "естественное выражение чувств", "эмоциональная агрессия", "слишком высокие требования", "гиперконтроль" и т.п. - мне тоже неизвестно, ибо сравнить не с чем. А еще для меня характерны отрицание и вытеснение. У меня спрашивают, вырос ли я в функциональной семье, я, естественно, отвечаю, что да.

Почитай Валентину Москаленко. Она подробно описывает дисфункциональную и функциональную семью. Да вообще уже полно литературы на эту тему если интересно.

Это разные плоскости. Традиционные религии не обязывают своих прихожан быть фанатиками. Это конкретный выбор каждого верующего. Секты угрожают - не будешь фанатиком, попадешь в АД (грубо говоря).

Не каждый настолько впечатлителен, чтобы его можно было адом напугать. Скажешь, такая черта как впечатлительность тоже формируется от социума?

Разумеется, дело в людях. Кто спорит-то :) Просто в формировании культовой личности играют роль не только личностные характеристики самого адепта, а еще и культовой группы, которая его вовлекает.

Людей с "зависимым типом личности" не так уж и много. По данным ВОЗ, не более 0,5% от общего числа.

Данные ВОЗ собраны по люди с зависимым типом личности, которые состоят на учете в психоневрологических диспансерах. Ты много таких знаешь?

Сектофоб, есть ли научное определение функциональной семьи? :)

Сектофоб вряд ли знает, но есть. Могу литературу выслать в личку или по мылу.

Человек живет не в вакууме и не на необитаемом острове. Социум может вносить свои коррективы. Иначе все, у кого были авторитарные родители, страдали бы ЗРЛ.

Почему обязательно ЗПР? Достаточно того, что они становятся алкоголиками, наркоманами, сектантами... Я с этим постоянно сталкиваюсь.

Я считаю, что полностью функциональной семьи не существует (идеальная семья получается, или семья Бога :)) - все эти рассказы про дисфункциональные семьи и становление бессознательных реакций и мотиваций ребенка сплошной кривой психоанализ, научные исследования зарубежных авторов, да и статистика в этой теме говорит об обратном, что данная гипотеза не имеет места быть. Да и противоречит она теориям Зимбардо, Ляйпе, Крамер, Олстед, Сингер и прочих специалистов.

Статистика в той теме ничего не говорит. Я это поняла уже через несколько ней. Почему? Прочитай "Внуки алкоголиков" Энн У. Смит. Я сейчас работаю с клиенткой у которой в семье родители не пьют, и семью она считала свою недисфункциональной, их трое детей. В их семье детей не то, чтобы не обнимали, но даже не прикасались к ним (кстати, в некоторы странах это считается жестоким обращением с ребенком и наказуемо). Брат ее наркоман, сейчас в реабилитации лежит, а она сама блуждает по сектам восточной направленности. Ее муж из очень нездоровой семьи, вроде ничего не употребляет, но общение между ними - сплошные манипуляции, он ее держит в постоянном чувстве вины, виновата она во всем: что испортила ему вечер, что у него нет друзей, что у него "сломана" карьера... А она так с этим и жила все эти годы. Вот сейчас как раз разбираемся, откуда у нее взялась эта способность принимать на себя вину за все на свете и жить в этом состоянии.

Другая такая же клиентка, прошедшая лайфспринг, а потом начавшая злоупотреблять алкоголем, на вопрос "поддерживали ли Вас родители?", ответила: "Да! Всегда поддерживали!. Оказывается не всегда а только когда она "хорошая", когда делала "правильно".

Я Вам могу тут примеров из практики сотни привести, я с ними каждый день работаю. Дима, скажи, а на чем основываются твои заключения, кроме прочтения 5 книг по социальной психологии, знакомства с несколькими сектантами (причем даже не диагностике, а просто знакомства), и вере в то что сектанты могут достаточно объективно обосновать причины своего попадания в секту?

-2

Это всего лишь объяснение причин сектантом. Ты всем словам сектантов веришь?

Я же сказал, что причин очень много. Твою версию я уже знаю и не разделяю ее.

Не каждый настолько впечатлителен, чтобы его можно было адом напугать. Скажешь, такая черта как впечатлительность тоже формируется от социума?

Прочитай внимательно мою фразу. Я уточнил, что Ад - это грубое приближение.

Данные ВОЗ собраны по люди с зависимым типом личности, которые состоят на учете в психоневрологических диспансерах. Ты много таких знаешь?

А другого типа и нет. Есть заболевание под названием "Зависимое расстройство личности". Все остальное - это не расстройства личности и уж тем более не мифические "типы", а разновидности девиантного поведения. Разницу нужно объяснять?

Почему обязательно ЗПР? Достаточно того, что они становятся алкоголиками, наркоманами, сектантами... Я с этим постоянно сталкиваюсь.

А я постоянно сталкиваюсь, что нет. Будешь давить авторитетом? ;)

Дима, скажи, а на чем основываются твои заключения, кроме прочтения 5 книг по социальной психологии, знакомства с несколькими сектантами (причем даже не диагностике, а просто знакомства), и вере в то что сектанты могут достаточно объективно обосновать причины своего попадания в секту?

Я нигде не писал, что верю в то, что сектанты могут объяснить, почему они попали в секту. Это или твоя логическая ошибка, или манипуляция.

Я нигде не писал, что прочитал всего 5 книг по психологи. Это или твоя логическая ошибка, или манипуляция.

Я нигде не писал, что мои знакомства с сектантами - объективная информация, на которую я безоговорочно полагаюсь. Я уже приводил тебе одну ссылку на исследования людей, попадавших в псевдотренинги. Нужно еще? Ради б-га. Эти ссылки я постепенно собираю в одной теме:

http://www.sektam.net/forum/index.php?showtopic=2440

3

Опять Вы не представляете насколько обширна тема. Сформулируйте нормально вопрос плиз.

Что Вас интересует по культовым семьям? О каких культовых семьях речь: завербованных или уже созданных в культе или созданных в культе в паре, родившейся в культовых завербованных семьях и т.п.? :lol2:

Пожалуйста: 4-5 предложений для контекста, что бы не гадать "что Вы имели ввиду под вопросом".

Исходя из своей практики, что Вы можете сказать по поводу количества/процента культистов/сектантов, выросших в дисфункциональных семьях? Вы наблюдали соотношение тех из них, кто воспитывался в благополучных семьях и тех, кто вырос в семьях дисфункциональных? Тип семей (завербованных или уже созданных в культе или...) мне не важен.
0

Интересно, есть ли такой человек, за которого до 10 лет (условно) не решали родители или взрослые? Ну как бы тоже зависимый тип личности :D

0

Исходя из своей практики, что Вы можете сказать по поводу количества/процента культистов/сектантов, выросших в дисфункциональных семьях? Вы наблюдали соотношение тех из них, кто воспитывался в благополучных семьях и тех, кто вырос в семьях дисфункциональных? Тип семей (завербованных или уже созданных в культе или...) мне не важен.

Теперь понял.

Я полностью не согласен с теорией Party о роли дисфункциональных семей в проблеме культов. У нас даже были несколько дискуссий на эту тему в этом топике и часть выделено в другие топики.

Семья и социальные коммуникации в семье - являются одним из многих показателей/тригеров, которые влияют на степень внушаемости и вовлекаемости в культы.

С точки зрения социальной психологии в культы попадают абсолютно разные люди, а не совокупности "аутсайдеров" и "неудачников" из дисфункциональных семей. :king2: Фактически "психологическое состояние человека в настоящем" ("здесь и сейчас") более значимо для процесса вербовки, чем "мой папа алкоголик, моя мама алкоголик, моя собачка алкоголик" ("в прошлом").

0

С точки зрения социальной психологии в культы попадают абсолютно разные люди

А всё-таки, есть ли статистика по соотношению сектанты из функциональных семей (не знаю, есть ли вообще такой термин) и дисфункциональных? Цифры?

0

А другого типа и нет. Есть заболевание под названием "Зависимое расстройство личности". Все остальное - это не расстройства личности и уж тем более не мифические "типы", а разновидности девиантного поведения. Разницу нужно объяснять?

Да??? Совсем нет? Нет, потому что ты о нем знать не хочешь? Кстати, я в этом году иду, наконец, иду повышать квалификацию на аддиктолога, в государственный ВУЗ. На специалиста, который работает с тем, чего по твоему мнению нет. Ага...

Я нигде не писал, что верю в то, что сектанты могут объяснить, почему они попали в секту. Это или твоя логическая ошибка, или манипуляция.

Да? Ну тогда повторю твои слова:

Люди приходят в такие секты по самым разным причинам.

на просьбу привести пример, ты ответил:

Ухх, тут более 9000 причин. Большинство, кого я спрашивал, отвечали что нашли "самую правильную религию".

Чтобы выяснить причины ты спрашиваешь сектантов.

И что я тут наманипулировала?

Я нигде не писал, что прочитал всего 5 книг по психологи. Это или твоя логическая ошибка, или манипуляция.

Вот уже второй паз ты меня упрекаешь в манипуляции. Возможно ты сначала выяснишь что то такое? А то скоро в контроле сознания начнешь упрекать.

Я нигде не писал, что мои знакомства с сектантами - объективная информация, на которую я безоговорочно полагаюсь. Я уже приводил тебе одну ссылку на исследования людей, попадавших в псевдотренинги. Нужно еще? Ради б-га.

Можешь для коллекции собрать еще и ссылки по исследованиям в области аддиктологии. Кстати, неавно мне попадалось одно отечественное исследование о влиянии дисциплины и тепла в семье на формировании зависимого поведения.

Эти ссылки я постепенно собираю в одной теме:

Я пипец как рада за тебя. В моей библиотеке было более 200 научных работ по аддиктологии, переведенных и нет, но повредили диск, и все утеряно. Но я собираю заново, сейчас уже около 30 работ. Не книг, которые я предлагаю для широкого пользования, а научных работ.
0

А всё-таки, есть ли статистика по соотношению сектанты из функциональных семей (не знаю, есть ли вообще такой термин) и дисфункциональных? Цифры?

Есть локальные западные исследования культистов вообще с небольшой выборкой (200-300 человек) и ряд исследований отечественных (до 150 человек) в рамках кандидатских диссертационных исследований (с крайне малой выборкой и смонительным инстрементальным сопровождением).

Опять а как быть с культистами из функциональных культовых семей? ;) Вам не кажется, что подобный подход это попытка деления на "черное и белое"?

Конечно нужно учитывать "семью и прошлое" при проведении консультаций или психокоррекции, но данная статистика не даст ничего нового.

Люди - "социальные животные", которые сбиваются в "стаи" - социальные группы.

Ни одно из исследований террористических и радикальных организаций и групп не выявило пси-отклонений выше нормы у участников. так же как и в обществе. Более того - большая часть современных террористов из не бедных семей, с высшим образованием и т.п.

Почему у культистов должно быть по другому? ;) За исключением их отрицания не культовых структур и т.п.

0

Для начала успокойся.

Да??? Совсем нет? Нет, потому что ты о нем знать не хочешь? Кстати, я в этом году иду, наконец, иду повышать квалификацию на аддиктолога, в государственный ВУЗ. На специалиста, который работает с тем, чего по твоему мнению нет. Ага...

Поделишься ссылкой на современную научную работу, где расписывался бы "аддиктивный тип личности"? Причем не в смысле "человек, страдающий зависимостью", а "человек предрасположенный к зависимости".

Чтобы выяснить причины ты спрашиваешь сектантов.

И что я тут наманипулировала?

Рекомендую поупражняться в логике. Во-первых, я не утверждал, что верю их словам. Во-вторых, речь шла об Адвентистах, Мормонах и СИ.

Вот уже второй паз ты меня упрекаешь в манипуляции. Возможно ты сначала выяснишь что то такое? А то скоро в контроле сознания начнешь упрекать.

Рекомендую поупражняться в логике. Я нигде не писал, что объем прочитанной мной литературы ограничивается 5 книгами. Если ты найдешь это утверждение - прилюдно извинюсь. А пока - или ты сделала неверный логический вывод, или манипулируешь.

Можешь для коллекции собрать еще и ссылки по исследованиям в области аддиктологии. Кстати, неавно мне попадалось одно отечественное исследование о влиянии дисциплины и тепла в семье на формировании зависимого поведения.

Так у меня они есть. Поделиться?

Alford, K. (1998). Family roles, alcoholism, and family dysfunction. Journal of Mental Health Counseling, 20, 250-260.

Beaudoin, C. M., Murray. R. E, Bond, J., Jr., & Barnes, G. E. (1997). Personality characteristics of depressed or alcoholic adult children of alcoholics. Personality and Individual Differences, 23, 559-567.

Beavers, W. R., & Hampson, R. B. (1990). Successful families. New York: W. W. Norton.

Berkowitz, A., & Perkins, H. W. (1988). Personality characteristics of children of alcoholics. Journal of Consulting and Clinical Psychology, 56, 206-209.

Campbell, J. L., Masters, M. A., & Johnson, M. R. (1998). Relationship of parental alcoholism to family-of-origin functioning and current marital satisfaction. Journal of Addictions and Offender Counseling, 91, 7-14.

Chase, N. D., Deming, M. P., & Wells, M. C. (1998). Parentification, parental alcoholism, and academic status among young adults. American Journal of Family Therapy, 26, 105-114.

Cuijpers, P., Langendoen, Y., & Bijl, R. B. (1999). Psychiatric disorders in adult children of problem drinkers: Prevalence, first onset and comparison with other factors. Addiction, 94,1489-1498.

Deming, M. P., Chase, N. D., & Karesh, D. (1996). Parental alcoholism and perceived levels of family health among college freshmen. Alcoholism Treatment Quarterly, 14, 47-57.

Fischer, K. E., Kittleson, M., Ogletree, R., Welshimer, K., Woehlke, P., & Benshoff, J. (2000). The relationship of parental alcoholism and family dysfunction to stress among college students. Journal of American College Health, 48, 151-156.

Fisher, G. L., Jenkins, S. J., Harrison, T. C., & Jesch, K. (1993). Personality characteristics of adult children of alcoholics, other adults from dysfunctional families, and adults from nondysfunctional families Journal of Addictions, 28, 477-485.

Garbarino, C., & Strange, C. (1993). College adjustment and family environments of students reporting parental alcohol problems. Journal of College Student Development, 34, 261-266.

Goglia, L. R., Jurkovic, G. J., Burt, A. M., & Burge-Callaway, K. G. (1992). Generational distortions by adult children of alcoholics: Child-as-parent and child-as-mate. American Journal of Family Therapy, 20, 291-299.

Hadley, J. A., Holloway, E. L., & Mallinckrodt, B. (1993). Common aspects of object relations and self-representations in offspring from disparate dysfunctional families. Journal of Counseling Psychology, 40, 348-356.

Hall, C. W., Bolen, L. M., & Webster, R. E. (1994). Adjustment issues with adult children of alcoholics. Journal of Clinical Psychology, 50, 786-792.

Hart, K. E., & McAleer, M. (1997). Anger coping style in adult children of alcoholics. Addiction Research, 5, 473-486.

Jones, J. (1982). The children of alcoholics screening test. Chicago: IL. Family Recovery Press.

Jones, J. P., & Kinnick, B. C. (1995). Adult children of alcoholics: Characteristics of students in a university setting. Journal of Alcohol and Drug Education, 40, 58-70.

Kerr, A. S., & Hill, E. W. (1992a). An exploratory study comparing ACoAs to Non-ACoAs on family of origin relationships. Australian Journal of Marriage and Family, 13, 24-33.

Kerr, A. S., & Hill, E. W. (1992b). An exploratory study comparing ACoAs to Non-ACoAs on current family relationships. Alcoholism Treatment Quarterly, 9, 23-38.

Larson, J. H., & Thayne, T. R. (1998). Marital attitudes and personal readiness for marriage of young adult children of alcoholics. Alcoholism Treatment Quarterly, 16, 59-73.

Lyon, D., & Greenberg, J. (1991). Evidence of codependency in women with an alcoholic parent: Helping out Mr. Wrong. Journal of Personality and Social Psychology, 61, 435-439.

National Association for Children of Alcoholics. (1998). Children of alcoholics: Important facts [On-line]. Retrieved September, 2000 from the World Wide Web http://www.nacoa.net

National Institute on Drug Abuse. (1998). National household survey on drug abuse [On-line]. Retrieved September, 2000 from the World Wide Web http://www.samhsa.gov

Redden, G. (1998). Violence in the family. [On-line]. Retrieved September, 2000 from the World Wide Web www.nacoa.net/famviol.htm.

Rojas, B. L. (1993). The relationship between retrospective perceptions of an alcoholic home environment with levels of differentiation of self and trait anxiety in adult children of alcoholics. Dissertation Abstracts International, 54(4), 2243B.

Senchak, M., Leonard, K. E., Greene, B. W., & Carroll, A. (1995). Comparisons of adult children of alcoholic, divorced, and control parents in four outcome domains. Psychology of Addictive Behaviors, 9, 147-156.

Shapiro, D. H., Weatherford, V., Kaufman, E., & Broenen, R. E. (1994). A control profile of adult children of alcoholics: A preliminary investigation. American Journal of Drug and Alcohol Abuse, 20, 247-258.

Sher, L. J., Gershuny, B. S., Peterson, L., & Raskin, G. (1997). The role of childhood stressors in the intergenerational transmission of alcohol use disorders. Journal of Studies on Alcohol, 58, 414-423.

Sheridan, M. J., & Green, R. G. (1993). Family dynamics and individual characteristics of adult children of alcoholics: An empirical analysis. Journal of Social Service Research, 17, 73-97.

1

В моей библиотеке было более 200 научных работ по аддиктологии, переведенных и нет, но повредили диск, и все утеряно. Но я собираю заново, сейчас уже около 30 работ. Не книг, которые я предлагаю для широкого пользования, а научных работ.

Поделись пожалуйста.

0

Опять а как быть с культистами из функциональных культовых семей? ;) Вам не кажется, что подобный подход это попытка деления на "черное и белое"?

Как понимать "функциональная культовая семья"? Она же не может быть одновременно культовой и функциональной?

По поводу деления на чёрное и белое, возможно. Я не специалист, поэтому мне легче для начала поделить на ч/б а затем уже рассматривать полутона.

Конечно нужно учитывать "семью и прошлое" при проведении консультаций или психокоррекции, но данная статистика не даст ничего нового.

Так статистика существует? :)
1

Так статистика существует?

Статистика не будет показательной. Объясню почему. Допустим, исследование обнаружило, что 80% культистов выходцы из дисфункциональных семей. Тогда возникает вопрос. Почему остальные 20% попали в культ? Будь такой простой критерий, как семья, работа консультантов по выходу значительно облегчилась бы.

Далее, стоит ли делать обратную импликацию - все выходцы из дисфункциональных семей априори "зависимые"? Большой вопрос.

У ACDF действительно есть определенные проблемы, связанные с детством, но они

1)корректируются

2)не сильно отличаются от "нормальных" людей (в пределах статистической погрешности плюс небольшая дельта)

0

Люди - "социальные животные", которые сбиваются в "стаи" - социальные группы.

Именно. И референтные группы они выбирают по тем или иным признакам, в соответствии со своими потребностями, интересами...

Более того - большая часть современных террористов из не бедных семей, с высшим образованием и т.п.

А бедность и высшее образование какое имеет отношение к дисфункциональности или функциональности семьи?

Для начала успокойся.

Вот это уже больше похоже на манипуляцию )))

Для начала прекрати обвинять оппонента в манипуляциях там, где их нет, и фразами типа "Рекомендую поупражняться в логике". Ок?

Поделишься ссылкой на современную научную работу, где расписывался бы "аддиктивный тип личности"? Причем не в смысле "человек, страдающий зависимостью", а "человек предрасположенный к зависимости".

Современную - это за какой период? Многие из тех материалов, которые ты перечислил последнего десятилетия. Это достаточно современно в науке.

Рекомендую поупражняться в логике. Во-первых, я не утверждал, что верю их словам. Во-вторых, речь шла об Адвентистах, Мормонах и СИ.

не поняла, а то, что "во-вторых" как-то меняет дело??? Именно у этих сектантов более приближенное к объективности объяснение причин попадание в секту, чем у каких-либо других? В логике порекомендовать поупражняться?

Рекомендую поупражняться в логике. Я нигде не писал, что объем прочитанной мной литературы ограничивается 5 книгами. Если ты найдешь это утверждение - прилюдно извинюсь. А пока - или ты сделала неверный логический вывод, или манипулируешь.

Ух ты, похоже ты действительно не знаешь что такое манипуляции, потому что данными фразами ты этим и занимаешься, и вероятно такой способ общения для тебя вполне обычен.

Если я утверждаю, что ты прочитал всего 5 книг, но это не так, то я не манипулирую, а оговариваю тебя. Это никоим образом к манипуляциям не относится.

Я тоже нигде не говорила, что ты где-то писал, что объем прочитанной тобой литературы ограничивается 5 книгами. Это было мое мнение. Возможно оно ошибочно, или преувеличено... в любом случае, я считаю, что у тебя недостаточно знаний и практического опыта в области, о которой ты споришь в этой теме.

Так у меня они есть. Поделиться?

Я надеюсь, ты их не только коллекционируешь, но и читаешь.

Поделись пожалуйста.

Давай мыло.

Статистика не будет показательной. Объясню почему. Допустим, исследование обнаружило, что 80% культистов выходцы из дисфункциональных семей. Тогда возникает вопрос. Почему остальные 20% попали в культ?

А в чем затруднения исследовать оставшиеся 20 % по каким-то другим признакам?

Будь такой простой критерий, как семья, работа консультантов по выходу значительно облегчилась бы.

Я не позиционирую себя как консультант по выходу, я работаю с зависимостями, в основном с хим.зависимыми и созависимыми, но культисты из них составляют по моим подсчетом примерно четверть, еще большая часть из моих клиентов побывали в сектах какое-то время, выйдя из них по тем или иным причинам (некоторые даже после работы консультантов по выходу). Так вот, такой простой критерий как знания о их семье, действительно облегчает работу с зависимостями.
-3

Допустим, исследование обнаружило, что 80% культистов выходцы из дисфункциональных семей. Тогда возникает вопрос. Почему остальные 20% попали в культ? Будь такой простой критерий, как семья, работа консультантов по выходу значительно облегчилась бы.

По крайней мере, такой большой процент, как 80, определяет группу риска.

Далее, стоит ли делать обратную импликацию - все выходцы из дисфункциональных семей априори "зависимые"? Большой вопрос.

Я не знаю.
1

Современную - это за какой период?

Ну хотя бы за последнее десятилетие.

не поняла, а то, что "во-вторых" как-то меняет дело??? Именно у этих сектантов более приближенное к объективности объяснение причин попадание в секту, чем у каких-либо других? В логике порекомендовать поупражняться?

Достаточно и того, что "во-первых" :)

Ух ты, похоже ты действительно не знаешь что такое манипуляции, потому что данными фразами ты этим и занимаешься, и вероятно такой способ общения для тебя вполне обычен.

Если я утверждаю, что ты прочитал всего 5 книг, но это не так, то я не манипулирую, а оговариваю тебя. Это никоим образом к манипуляциям не относится.

Я тоже нигде не говорила, что ты где-то писал, что объем прочитанной тобой литературы ограничивается 5 книгами. Это было мое мнение. Возможно оно ошибочно, или преувеличено... в любом случае, я считаю, что у тебя недостаточно знаний и практического опыта в области, о которой ты споришь в этой теме.

Заведомое и категоричное принижение уровня знаний оппонента - это тоже манипуляция, если ты не в курсе.

То, что ты думаешь о моих знаниях - твое личное дело. Я тебе указал на логическую ошибку в твоем утверждении. Можешь, конечно, выкручиваться до последнего ;)

Я надеюсь, ты их не только коллекционируешь, но и читаешь

А ты думала, на основании чего я делаю свои утверждения?

А в чем затруднения исследовать оставшиеся 20 % по каким-то другим признакам?

По крайней мере, такой большой процент, как 80, определяет группу риска.

Вот мы и подошли к сути. По каким признакам? Чем эти признаки будут важнее/маловажнее признака дисфункциональности семьи?

Допустим, есть 100 человек культистов. Исследуем три признака:

- дисфункциональная семья

- социальная принадлежность

- вероисповедание

И результаты такие:

80% из дисфункциональных семей

90% христиане

60% из среднего класса

Что дают эти результаты? Будем утверждать, что христиане находятся в группе риска?

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Объявления

• Solo

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

08.08.2017

Читаем и участвуем: