181 сообщение в этой теме

у меня такое ощущение, что у нас 80% населения попадают под определение зависимости

если не 99%

к сожалению :(

0

Поделиться этим сообщением

Ну я конечно тоже не уверена. Но из тех, кто был в сектах, с кем я работала или просто общалась, и у кого спрашивала - все.

Прямо так и хочется спросить, что ты делаешь, что окружаешь себя такими людьми? :))

Party, а у меня складывается впечатление, что уверена.... и ты что ты начинаешь искать подтверждение всякий раз, когда узнаешь, что человек был в секте и находишь их.

А тест большой? Я вот думаю может получится уговорить провести эксперемент, чтобы участники его заполнили?

0

у меня такое ощущение, что у нас 80% населения попадают под определение зависимости

если не 99%

к сожалению

Это не так. Когда-то я спросила у психолога: "а где они, эти нормальные, не аддикты? Почему я их в своей жизни не встречаю?", она ответила: "Ты просто их не замечаешь. Вот приди завтра на работу (а я тогда в большом коллективе работала), и обрати внимание на людей, с которыми ты обычно не разговариваешь, которых считаешь скучными, неинтересными, серыми, с которыми не знаешь о чем говорить... которые рано уходят с корпоративных вечеринок или вообще не ходят на них, которые не перемывают никому кости в курилке, не участвуют в коллективных возмущениях и протестах, которые незаметны для тебя. Это и есть нормальные.". Я пришла на работу, и с удивлением обнаружила, что таких большинство. А аддиктов маленькая кучка, среди которых я вращаюсь. Я потом наблюдала за этими людьми, и пыталась с ними общаться, у меня не очень хорошо получалось, потому что я не понимала их эмоции... это была не моя среда. Также я заметила, что у нас в доме полно нормальных семей, они живут какой-то своей жизнью, ездят на природу, встречаются семьями... но у меня всего две подружки среди соседок: у одной муж алкоголик, а вторая горько одинокая. Все мои подруги или одиноки или несчастливы в браке, соответственно среди их родственников много алкоголиков, наркоманов, сектантов, занимающихся эзотерикой, астрологией, и прочей ерундой... вероятно из-за такого ограниченного круга общения у меня и создалось впечатление, что такие ВСЕ. Это, кстати, и ответ на второй вопрос Росдома.

С тех пор прошло много времени, я учусь общаться с нормальными людьми, у меня получается, я вполне довольна этим.

Party, а у меня складывается впечатление, что уверена.... и ты что ты начинаешь искать подтверждение всякий раз, когда узнаешь, что человек был в секте и находишь их.

Да, уже уверена, и не сколько подтверждаю, сколько проверяю, и каждый раз убеждаюсь.

А тест большой? Я вот думаю может получится уговорить провести эксперемент, чтобы участники его заполнили?

Участники какого мероприятия?
0

Это не так. Когда-то я спросила у психолога: "а где они, эти нормальные, не аддикты? Почему я их в своей жизни не встречаю?", она ответила: "Ты просто их не замечаешь. Вот приди завтра на работу (а я тогда в большом коллективе работала), и обрати внимание на людей, с которыми ты обычно не разговариваешь, которых считаешь скучными, неинтересными, серыми, с которыми не знаешь о чем говорить... которые рано уходят с корпоративных вечеринок или вообще не ходят на них, которые не перемывают никому кости в курилке, не участвуют в коллективных возмущениях и протестах, которые незаметны для тебя. Это и есть нормальные.". Я пришла на работу, и с удивлением обнаружила, что таких большинство.

Гениальное определение. Присоединяюсь.

Обычно, если клиент постоянно куда-то "мчится" - то важнейший спектакль, то любимейшая подруга, ... уже понятно - с кем столкнулся.

В прошлом году меня, например, очень радовала барышня, которую получил после попытки суицида и первые беседы она прирывала досрочно, каждый раз по новой причине- то ей нужно было срочно обсудить с кем-то новейшие аспекты переживания по поводу попсы в мягкой обложке (типа Ирены Карпы), то ещё что-то забавненькое...

С большим трудом "притормозил" её... и всплыло: отец-алкоголик, секточка (вариант турбо-суслика) и т.д......

Сейчас вот слегка "успокоилась" (надеюсь, в ближайшие недели замуж выйдет), но стремление к "раскачке эмоций", стремление к жизни в вымышленном мире- к сожалению, присутствует. И ничего я с этим, похоже , не сделаю.

0

Парти, из ваших слов мне приходится сделать вывод, что "это не так, потому что я такими людьми себя окружаю" :) Но это - не так :)

наверное, для более предметного разговора на эту тему стоит перейти на язык статистики

у Вас есть какие-нибудь данные на эту тему?

Это не так. Когда-то я спросила у психолога: "а где они, эти нормальные, не аддикты? Почему я их в своей жизни не встречаю?", она ответила: "Ты просто их не замечаешь. Вот приди завтра на работу (а я тогда в большом коллективе работала), и обрати внимание на людей, с которыми ты обычно не разговариваешь, которых считаешь скучными, неинтересными, серыми, с которыми не знаешь о чем говорить... которые рано уходят с корпоративных вечеринок или вообще не ходят на них, которые не перемывают никому кости в курилке, не участвуют в коллективных возмущениях и протестах, которые незаметны для тебя. Это и есть нормальные.". Я пришла на работу, и с удивлением обнаружила, что таких большинство. А аддиктов маленькая кучка, среди которых я вращаюсь. Я потом наблюдала за этими людьми, и пыталась с ними общаться, у меня не очень хорошо получалось, потому что я не понимала их эмоции... это была не моя среда. Также я заметила, что у нас в доме полно нормальных семей, они живут какой-то своей жизнью, ездят на природу, встречаются семьями... но у меня всего две подружки среди соседок: у одной муж алкоголик, а вторая горько одинокая. Все мои подруги или одиноки или несчастливы в браке, соответственно среди их родственников много алкоголиков, наркоманов, сектантов, занимающихся эзотерикой, астрологией, и прочей ерундой... вероятно из-за такого ограниченного круга общения у меня и создалось впечатление, что такие ВСЕ. Это, кстати, и ответ на второй вопрос Росдома.

С тех пор прошло много времени, я учусь общаться с нормальными людьми, у меня получается, я вполне довольна этим.

0

Парти, из ваших слов мне приходится сделать вывод, что "это не так, потому что я такими людьми себя окружаю" :) Но это - не так :)

Я привела свой пример. Потом в работе я часто слышала этот вопрос от созависимых, и отвечала также. И они тоже с большим удивление обнаруживали "нормальных", которых они в своей жизни не замечали. Так, для примера, в моей практике на сегодняшний день около 40 созависимых, с которыми я работала (подруг и знакомых не считаю).

наверное, для более предметного разговора на эту тему стоит перейти на язык статистики

у Вас есть какие-нибудь данные на эту тему?

Вообще, по наблюдениям многих психологов, работающих в этой сфере, установлено, что аддикты с детства общаются с себе-подобными. Взрослея они выбирают себе из "своего круга" супругов. Чтобы найти сейчас материалы, подтверждающие это мне придется перелопатить свою огромную библиотеку. Часто мамы наркоманов сетуют, что их сын стал употреблять наркотики, потому что "попал в плохую компанию". Это не так. Ребенок выбирает себе компанию по "интересам", по "жизненным стремлениям", ценностям, протестам, которая соответствует его эмоциональным потребностям в "острых ощущениях", "драйве", "рамсе"... и т.п...

Любой наркоман, когда рассказывает свою историю скажет, что его всегда привлекали ребята, которые были "взрослыми": они курили, выпивали, они плевали на нормы... он считал их крутыми, и очень хотел присоединиться к ним. В то же время, те, у кого нет склонности к хим.зависимости скажут, что сторонились таких ребят.

Кстати, у меня в прошлом году был прекрасный пример на эту тему. На другом форуме был молодой человек из дальнего города Бердска Новосибирской области. И в это же время ко мне обратился по интернету из этого же города наркоман. Наркоман утверждал, что у них весь город наркоманы, а если не наркоманы, то "синяки" (алкоголики). Тогда я в личке написала молодому человеку из форума: "Скажи, у вас в городе много наркоманов, алкоголиков?", на что он ответил: "Наркоманы и алкоголики есть, их немного, но с ними никто не общается".

Любая созависимая девушка скажет, что всегда искала себе яркого парня, с которым не скучно, что-то особенное, незаурядное... И любая созависимая расскажет, что если у нее сейчас не первый мужчина, то предыдущие или спились или употребляют наркотики. Вот такими "незаурядными" они оказались. В то время, как неаддиктивная девушка выбирает себе супруга, наблюдая за его поведением, и обдумывая, каким он будет мужем и отцом ее детей, а не насколько ей с ним будет нескучно.

Изменено пользователем Party
0

Я привела свой пример. Потом в работе я часто слышала этот вопрос от созависимых, и отвечала также. И они тоже с большим удивление обнаруживали "нормальных", которых они в своей жизни не замечали. Так, для примера, в моей практике на сегодняшний день около 40 созависимых, с которыми я работала (подруг и знакомых не считаю).

Вообще, по наблюдениям многих психологов, работающих в этой сфере, установлено, что аддикты с детства общаются с себе-подобными. Взрослея они выбирают себе из "своего круга" супругов. Чтобы найти сейчас материалы, подтверждающие это мне придется перелопатить свою огромную библиотеку. Часто мамы наркоманов сетуют, что их сын стал употреблять наркотики, потому что "попал в плохую компанию". Это не так. Ребенок выбирает себе компанию по "интересам", по "жизненным стремлениям", ценностям, протестам, которая соответствует его эмоциональным потребностям в "острых ощущениях", "драйве", "рамсе"... и т.п...

Любой наркоман, когда рассказывает свою историю скажет, что его всегда привлекали ребята, которые были "взрослыми": они курили, выпивали, они плевали на нормы... он считал их крутыми, и очень хотел присоединиться к ним. В то же время, те, у кого нет склонности к хим.зависимости скажут, что сторонились таких ребят.

Кстати, у меня в прошлом году был прекрасный пример на эту тему. На другом форуме был молодой человек из дальнего города Бердска Новосибирской области. И в это же время ко мне обратился по интернету из этого же города наркоман. Наркоман утверждал, что у них весь город наркоманы, а если не наркоманы, то "синяки" (алкоголики). Тогда я в личке написала молодому человеку из форума: "Скажи, у вас в городе много наркоманов, алкоголиков?", на что он ответил: "Наркоманы и алкоголики есть, их немного, но с ними никто не общается".

Любая созависимая девушка скажет, что всегда искала себе яркого парня, с которым не скучно, что-то особенное, незаурядное... И любая созависимая расскажет, что если у нее сейчас не первый мужчина, то предыдущие или спились или употребляют наркотики. Вот такими "незаурядными" они оказались. В то время, как неаддиктивная девушка выбирает себе супруга, наблюдая за его поведением, и обдумывая, каким он будет мужем и отцом ее детей, а не насколько ей с ним будет нескучно.

Парти, мне кажется, или вы и вправду намекаете, что я аддикт? :)

понимаете, Ваши примеры хороши, но мы уже сталкивались раньше при разговоре о гомеопатии с тем, что подобные примеры (мальчики из бердска) - это опыт на опыт, не более того

поэтому я и говорю про цифры

0

Парти, мне кажется, или вы и вправду намекаете, что я аддикт? :)

Я не намекала :)

понимаете, Ваши примеры хороши, но мы уже сталкивались раньше при разговоре о гомеопатии с тем, что подобные примеры (мальчики из бердска) - это опыт на опыт, не более того

поэтому я и говорю про цифры

Это не просто какие-то единичные случаи из жизни. Это примеры, с которыми каждый день сталкиваются психологи, занимающиеся зависимостями. Это наша ежедневная практика. Это обсуждается на конференциях, семинарах, в личных беседах коллег, это одна из тем групповых и индивидуальных занятий. Изменено пользователем Party
0

Это не так. Когда-то я спросила у психолога: "а где они, эти нормальные, не аддикты?

Слово «нормальные» режет ухо, может просто другие?

Я потом наблюдала за этими людьми, и пыталась с ними общаться, у меня не очень хорошо получалось, потому что я не понимала их эмоции... это была не моя среда.

А о чем они разговаривают?

, астрологией, и прочей ерундой... вероятно из-за такого ограниченного круга общения у меня и создалось впечатление, что такие ВСЕ. Это, кстати, и ответ на второй вопрос Росдома.

Это понятно, но мой вопрос относился к сегодняшнему времени.

(ну судя по дома 2 там все адикты и показывают именно поведение зависимого человека :).

Мне иногда хватает одной рекламы….

 ну и как о чем говоришь? Понятно что до 5 утра с нормальным не поболтаешь….

Да, уже уверена, и не сколько подтверждаю, сколько проверяю, и каждый раз убеждаюсь.

Участники какого мероприятия?

 может стоит найти опровержение? :) (проактивно)

Будущее участники лайфа.

0

похоже, я плохо объясняю...

смотрите... то, что вы видите в своей работе - я это не опровергаю и не подвергаю сомнению

я говорю про то, что ваше видение обусловлено вашей работой

работали бы с семьями - видели б инцест

ну это грубо

мне хочется посмотреть на ситуацию с другой точки зрения, как бы сверху... поэтому и прошу не опыт, а цифры

0

Не, Вы объясняете хорошо, и я понимаю, что статистика - она как-то надежнее. Я сомневаюсь, что на эту тему есть массовые статистические исследования, но есть исследования психологов и психиатров, в которых этот вопрос освещается, или хотя бы упоминается. Если я наткнусь - непременно выложу сюда.

0

похоже, я плохо объясняю...

смотрите... то, что вы видите в своей работе - я это не опровергаю и не подвергаю сомнению

я говорю про то, что ваше видение обусловлено вашей работой

работали бы с семьями - видели б инцест

ну это грубо

мне хочется посмотреть на ситуацию с другой точки зрения, как бы сверху... поэтому и прошу не опыт, а цифры

Озеро зачем Вам цифры? Вы кандидатскую или докторскую пишите, там да, цифры важны? Вы психолог?

0

Не, Вы объясняете хорошо, и я понимаю, что статистика - она как-то надежнее. Я сомневаюсь, что на эту тему есть массовые статистические исследования, но есть исследования психологов и психиатров, в которых этот вопрос освещается, или хотя бы упоминается. Если я наткнусь - непременно выложу сюда.

я думаю, всетаки учет алкоголиков и наркоманов ведется...только как к этому учету получить доступ?

дело даже не в надежности, она просто как еще один ориентир

вот у меня, например, моя родная деревня

в моем поколении и в поколении на минус пять лет - все спились. Мне сложно поставить медицинский диагноз, но это регулярное пьянство до потери контроля над поведением.

а деревня недалеко от мск, в престижном районе

и ведь практически все женаты

это ж не я их притянула в свою жизнь... мы с детства вместе... а сколлько таких деревень по РФ

вообще, медики ведут учет очень интересных всяких вещей, к сожалению, както оценить их достоверность не могу

вот недавно мне рассказали приватно, что было исследование, в результате которого оказалось, что у населения РФ снижен уровень гормона счастья, по сравнению с другими нациями. С какими, не спрашивайте, не знаю ))

Ангел

а Вам зачем моя мотивация?

0

я думаю, всетаки учет алкоголиков и наркоманов ведется...только как к этому учету получить доступ?

Алаокголиков наркоманов статистика есть. Ее регулярно озвучивает Виктор Иванов в прессе и на телевидении. Но мы ведь вели речь о другом, об аддиктах вообще, об их склонности общаться с себеподобными. Такой статистике нет, но это упоминается в исследованиях о зависимостях, просто найти материалы для меня сейчас затруднительно.

вот у меня, например, моя родная деревня

в моем поколении и в поколении на минус пять лет - все спились. Мне сложно поставить медицинский диагноз, но это регулярное пьянство до потери контроля над поведением.

а деревня недалеко от мск, в престижном районе

и ведь практически все женаты

это ж не я их притянула в свою жизнь... мы с детства вместе... а сколлько таких деревень по РФ

Ну вот Вы же не спились? Значит уже не все? Я знаю, много людей из деревень уезжают, потому что не видят перспектив в дальнейшем проживании в этих деревнях, и подчас остаются по большей части действительно алкоголики, потому что у них отсутствует интерес к жизни, стремления...

вообще, медики ведут учет очень интересных всяких вещей, к сожалению, както оценить их достоверность не могу

вот недавно мне рассказали приватно, что было исследование, в результате которого оказалось, что у населения РФ снижен уровень гормона счастья, по сравнению с другими нациями. С какими, не спрашивайте, не знаю ))

До Вас наверное дошла очень скаженная информация. Вероятно речь шла не о медицинских, а о социально-психологических исследованиях: http://www.rate1.com.ua/obshchestvo/uroven-zhizni/428/ Российские граждане там действительно далеко. Что касается "гормонов счастья" (вероятно имеется в виду серотонин и эндорфин), то доказано, что способность их вырабатывать в необходимом количестве передается по наследству. Кстати, врожденный дефицит этих нейромедиаторов медики считают одной из причин развития алкоголизма и наркомании. Но я не очень разбираюсь в медицинских вопросах, и подробную информацию дать не могу.
0

Алаокголиков наркоманов статистика есть. Ее регулярно озвучивает Виктор Иванов в прессе и на телевидении. Но мы ведь вели речь о другом, об аддиктах вообще, об их склонности общаться с себеподобными. Такой статистике нет, но это упоминается в исследованиях о зависимостях, просто найти материалы для меня сейчас затруднительно.

Ну вот Вы же не спились? Значит уже не все? Я знаю, много людей из деревень уезжают, потому что не видят перспектив в дальнейшем проживании в этих деревнях, и подчас остаются по большей части действительно алкоголики, потому что у них отсутствует интерес к жизни, стремления...

До Вас наверное дошла очень скаженная информация. Вероятно речь шла не о медицинских, а о социально-психологических исследованиях: http://www.rate1.com.ua/obshchestvo/uroven-zhizni/428/ Российские граждане там действительно далеко. Что касается "гормонов счастья" (вероятно имеется в виду серотонин и эндорфин), то доказано, что способность их вырабатывать в необходимом количестве передается по наследству. Кстати, врожденный дефицит этих нейромедиаторов медики считают одной из причин развития алкоголизма и наркомании. Но я не очень разбираюсь в медицинских вопросах, и подробную информацию дать не могу.

меня как раз интересовала информация по алко и нарко...

идея такая. Узнать, сколько официально нарко и алко, тех, кот. попали к врачу. Далее, прикинуть (наверняка статистика умеет "научно" прикидывать), сколько их в реальности (так делают с реальной картиной спида)).

ну и такими прикидками посмотреть, сколько зависимых

по отношению к своей деревне я статистически незначима, так что можно сказать "все"

беда в том, что практически все условно уехали из деревни (получили образование, работу и т.д., любят деньги и т.д.), но при этом это не остановило пьянство

так вот я про то и толкую... что если дефицит, да еще статистически значимый, да еще на фоне других стран проявленный, считай вся страна в зоне риска

0

меня как раз интересовала информация по алко и нарко...

идея такая. Узнать, сколько официально нарко и алко, тех, кот. попали к врачу. Далее, прикинуть (наверняка статистика умеет "научно" прикидывать), сколько их в реальности (так делают с реальной картиной спида)).

СПИД - он или есть или нет. А аддикты - это не обязательно алкоголики и наркоманы. Это еще и созависимые, например, которые с ними живут. Кто же их посчитает...

Но если Вы настаиваете, В. Иванов озвучил в марте прошлого года по России:

"Общее количество наркоманов от 2.000.000 до 2.500.000 человек в возрасте от 18 до 39 лет. Из них более 140 тысяч детей-подростков."

А в сентябре прошлого года Онищенко посчитал алкоголиков. Их у нас более 2,5 млн человек.

Собственно, это официальная стастистика, т.е., те, кто поставлен на наркологический учет, и конечно она не показывает реального положения дел.

Кстати, нашла материалы по аддиктивным личностям.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С СЕМЬЕЙ.Образовательный курс. Л.И. Копанева 2001

Наиболее значимые причины ухода детей в мир наркотического и токсического опьянения являются:

Алкоголизм отца – 22% из всех возможных социально-психологических причин;

Жестокое обращение с подростком – 19%;

Постоянные конфликты между родителями – 17%;

Эмоциональное отвержение со стороны матери – 17%;

«Семейный крах», резко изменившийся социальный и психологический статус подростка (развод, потеря одного из родителей, резкое снижение благосостояния семьи и т.п.) - 14%;

Алкоголизм матери – 13%;

Невозможность удовлетворить в семье завышенные притязания подростка в отношении своего будущего – 18%;

Бунт ребенка, подростка против чрезмерной опеки со стороны родителей – 12%;

Желание ребенка доказать родителям, сверстникам свою незаурядность – 6%.

Оттуда же:

Особого внимания заслуживает проблема созависимости. Семьи с аддиктивными родителями продуцируют людей двух типов: аддиктов и тех, кто заботится об аддиктах. Такое семейное воспитание создает определенную семейную судьбу, которая выражается в том, что дети из этих семей становятся аддиктами, женятся на определенных людях, которые заботятся о них или женятся на аддиктах, становятся теми, кто о них заботится (формирование генерационного цикла аддикции).

Члены семей обучаются языку аддикции, когда приходит время образовывать собственные семьи, они ищут людей, которые говорят с ними на одном аддиктивном языке. Такой поиск соответствующих людей происходит не на уровне сознания. Он отражает более глубокий эмоциональный уровень, т.к. эти люди опознают то, что им нужно. Родители обучают детей своим стилям жизни в системе логики, которая соответствует аддиктивному миру. Этому способствует эмоциональная нестабильность.

ВОПРОСЫ ПРОФИЛАКТИКИ АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ. Учебно-методическое пособие. Г. Леонова, Н.Л. Бочкарев 1998

Определение аддиктивной личности:

Аддиктивная личность в своих попытках ищет свой универсальный и слишком односторонний способ выживания – уход от проблем. Естественные адаптационные возможности аддикта нарушены на психофизиологическом уровне. Первым признаком этих нарушений является ощущение психологического дискомфорта. Психологический комфорт может быть нарушен по разным причинам, как внутренним, так и внешним. Перепады настроения всегда сопровождают нашу жизнь, но люди по-разному воспринимают эти состояния и по-разному на них реагируют. Одни готовы противостоять превратностям судьбы, брать на себя ответственность за происходящее и принимать решения, а другие с трудом переносят даже кратковременные и незначительные колебания настроения и психофизического тонуса. Такие люди обладают низкой переносимостью фрустраций. В качестве способа восстановления психологического комфорта они выбирают аддикцию, стремясь к искусственному изменению психического состояния, получению субъективно приятных эмоций. Таким образом, создается иллюзия решения проблемы. Подобный способ ”борьбы” с реальностью закрепляется в поведении человека и становится устойчивой стратегией взаимодействия с действительностью. Привлекательность аддикции в том, что она представляет собой путь наименьшего сопротивления. ”Создается субъективное впечатление, что, таким образом, обращаясь к фиксации на каких-то предметах или действиях, можно не думать о своих проблемах, забыть о тревогах, уйти от трудных ситуаций, используя разные варианты аддиктивной реализации”(11).

Характеристики аддиктивной личности:

Характерные черты аддиктивной личности.

Поведение аддиктов в межличностных отношениях характеризует ряд основных общих особенностей:

Сниженная переносимость трудностей обуславливается наличием гедонистической установки (стремлением к немедленному получению удовольствия, удовлетворению своих желаний). Если желания аддиктов не удовлетворяются, они реагируют либо вспышками негативных эмоций, либо уходом от появившихся проблем. Аддикту не подходит формула Г.Селье: ”Стресс – это аромат и вкус жизни” (21, с.349). Для него это угроза и повод к бегству. Это сочетается с повышенной обидчивостью, подозрительностью, что влечет за собой частые конфликты.

Скрытый комплекс неполноценности находит свое отражение ”в частых сменах настроения, неуверенности, избегании ситуаций, в которых их способности могут быть объективно проверенными” (10, с.55).

Поверхностный характер социабельности и ее ограниченность во времени сочетаются с обостренным стремлением произвести на окружающих положительное впечатление. Алкогольные аддикты, например, производят иногда впечатление своим специфическим юмором на алкогольную тематику, рассказами о своих похождениях, приукрашивая свои рассказы деталями, не имеющими никакого отношения к действительности. Особенно хорошо это проявляется при групповом принятии алкоголя. ”В то же время общение на ”длинную” дистанцию с ними затруднено, неинтересно. Аддикты – скучные, однообразные люди в повседневной жизни. Отношения с ними поверхностны, к глубоким положительным эмоциональным отношениям они не способны и избегают ситуаций, связанных с ними” (10, с.57).

Стремление говорить неправду. Аддикты часто не сдерживают своих обещаний, отличаются необязательностью, несоблюдением договоров. [С моей точки зрения, никто, даже и наркоманы, не стремится говорить неправду. Лживость наркоманов имеет первой причиной страх перед последствиями правдивого признания, второй – непроизвольное следование привычному "лживому" стереотипу поведения. Необязательность наркоманов – другая, отдельная от лживости характеристика аддиктивной личности, связанная именно с неспособностью и нежеланием переносить какие бы то ни было трудности, то есть гедонистической установкой (п.1) – С.Б.]

Стремление обвинять невиновных (даже если известно, что человек на самом деле не виноват).

Уход от ответственности в принятии решений и взваливание ее на других, поиск оправдательных аргументов в нужный момент.

Стереотипность, повторяемость поведения. Сложивший стереотип поведения легко предсказуем, но его трудно изменить.

Зависимость проявляется в виде подчинения влиянию других людей с аддиктивной направленностью. Иногда наблюдается пассивность, отсутствие самостоятельности, стремление к получению поддержки.

Тревожность у аддиктов тесно связана с комплексом неполноценности, зависимости. Особенность состоит в том, что в кризисных ситуациях тревожность может отступать на второй план, в то время как в обычной жизни она может возникать без видимых причин или при событиях, не являющихся действительным поводом для переживаний.

о сектантстве, как аддикции (правда культы рассматриваются религиозные):

Религия может стать большой силой, помогающей пройти жизненный путь со всеми его лишениями, надежной опорой в трудные дни. Но, вместе с тем, религия может стать и силой, уводящей от действительности. Поиски себя, стремления к самосовершенствованию приводят в мир религиозных иллюзий. Порой, незаметно для себя человек оказывается втянутым в одну из религиозных сект, деструктивных по своей сути. Под прикрытием благородной цели "стремления к духовности" происходит насильственный (со стороны руководителей секты или гуру) отрыв от действительности. По исследованиям Полищук Ю. И. (14) молодых людей, вовлеченных в деструктивные секты отличают:

Отчуждение от близких, иногда с выраженной враждебностью. Может сопровождаться уходом из дома.

Отказ от учебы или работы с полным погружением в деятельность секты.

Прекращение чтения художественной литературы, газет, журналов, но чтение религиозных изданий раскрывающих разные учения.

Отказ от пользования радио и телевидением.

Изменение режима питания с систематическим недоеданием, исключением продуктов с содержанием живых белков. (Следствие – физическое истощение и утомляемость).

Резкое ограничение сна до 3-4 часов в сутки. (Полное истощение).

Замкнутость, потеря друзей, утрата прежних интересов, интереса к противоположному полу.

Полная убежденность в правильности выбора своего духовного учения и в сути самого учения.

Появление амимии [амимия – отсутствие мимики – С.Б.], отрешенного взгляда, ровного холодного тона голоса, безразличия к внешности.

Наличие сверхценных идей.

Часто у таких людей возникают серьезные психические нарушения. Этому способствуют физическое и психическое истощение, многократное введение в гипнотические состояния под видом религиозных проповедей, обрядов, ритуалов, прямых или косвенных внушений. Длительные медитации приводят к состоянию самогипноза с полным отключением от окружающей действительности. У членов сект развивается психологическая и духовная зависимость от проповедников, от ”духовного наркотика”. После испытывания во время религиозных процедур ”кайфа”, возникает влечение, потребность вновь пережить это ощущение. Эта потребность может вытеснить многие другие естественные потребности. Таким образом, под видом религии человека склоняют к отказу от земной жизни, естественных потребностей, прежних убеждений. Это может привести к психическому и физическому самоуничтожению.

У меня вообще-то огромная библиотека по теме аддиктологии (ок. 500 книг). Я их почти все прочитала. Суть того, что я хочу доказать в этой теме - это то, что существует аддиктивная личность, выросшая в определенной среде с определенными характеристиками, которая служит балгодатной почвой для возникновения зависимости: наркотической, алкогольной, созависимости, зависимости от деструктивных культов... А стало быть, аддиктивные личности и есть - группа риска, потенциальные адепты культов. Изменено пользователем Party
0

Нашел некоторую параллель

Есть ли еще шанс сохранить отношения? Или лучшее решение – это все же расстаться? Если люди живут долгое время вместе, то эти мучительные вопросы – отнюдь не редкость. Как показывает практика, используемый иногда в таких случаях способ разобраться в своих отношениях – взять лист бумаги, расчертить его пополам и выписать с одной стороны все хорошее, а с другой – все плохое, и после этого посмотреть, что перевесит – не помогает, так как наша память избирательно находит те аргументы, которые обусловлены ситуативным чувством разочарования, гнева, мести или печали.

В семейной терапии такой вопрос возникает часто. Безусловно, психолог тоже не может дать однозначный ответ, продолжать ли отношения с партнером - это должен быть индивидуальный выбор. В таких случаях эффективным оказывается перечень критериев для оценки взаимоотношений с партнером, выделенных немецкими семейными псхиологами и психотерапевтами. Если по большинству из приводимых ниже критериев отношения оказываются нарушенными, то можно серьезно думать о расставании.

Недостаточная готовность «жить жизнью партнера».

Критерием такой готовности служит настрой на долгие, стабильные отношения. Если же, напротив, партнер постоянно говорит о расставании, принимает, не посоветовавшись с партнером, важные решения, влияющие на их совместное будущее (например, о перемене места работы), если он не учитывает интересы партнера, то такой человек в недостаточной мере готов включать в свою жизнь своего партнера и самому включаться в его жизнь. Другим критерием готовности «быть одним целым с партнером» служит выполнение взятых на себя обещаний – как больших, так и маленьких.

Нелояльность. Она проявляется:

- в постоянных изменах;

- если отношения не ставятся на первое место; когда работа, дети, родители, обязательства перед другими людьми оказываются важнее, чем желания и потребности партнера, тогда не приходится говорить о лояльности между партнерами;

- если нет готовности объединиться с партнером «против всего остального мира»; Лояльный партнер никогда не скажет в присутствии кого-то третьего что-то плохое о другом, он без каких бы то ни было условий при любых обстоятельствах всегда готов стать на его защиту, даже если ему кажется, что партнер не совсем прав.

Неуверенность и несвобода.

Чувствуете ли Вы себя свободно и уверенно со своим партнером? Можете ли Вы высказать ему свое мнение, не опасаясь, что он сравняет Вас после этого с землей? Можете ли Вы показать ему свое раздражение, не опасаясь его реакции? Можете ли Вы пойти сами на вечеринку, встретиться с друзьями, заниматься своим хобби? Если партнер при этом ворчит, обижается, раздражается, злится, то в Ваших отношениях нет уверенности и свободы.

Отсутствие уважения.

Оно может проявляться по разному. Например, есть люди, которые считают, что партнера нужно сначала воспитать, исправив то, что не сделали его родители. Они постоянно одергивают и поправляют партнера («не болтай так много по телефону»), принимают за него решения («я записала тебя в секцию, потому что ты слишком толстый»), навязывают ему свое представление о счастье и подталкивают его к соответствующим действиям («тебе нужно пройти курс психотерапии»). Некоторые люди демонстрирую своему партнеру, что они не уважают его интеллектуальные способности («ты это не поймешь»), сомневаются в его способностях («дай я сделаю это сама, ты делаешь это слишком медленно»), неуважительно относятся к вкусам партнера («как ты можешь слушать такую музыку»).

Потеря уважения.

В отличие от предыдущего критерия, изначальное уважительное отношение к партнеру со временем может измениться. Разве можно уважать человека, который постоянно пьяный и не знает, что творит? Разве можно уважать человека, который не может контролировать свои импульсы? Разве можно уважать человека, опускающего руки при малейшей проблеме, выходящего из себя по пустякам? Трудно уважать инфантильного человека, того, кто не решается взять на себя ответственность за свою жизнь. Потерянное уважение к партнеру восстановить нелегко, а без взаимного уважения трудно строить отношения.

Тайные планы и «одиночные» решения.

Иногда человек сам не осознает, что готовится расстаться с партнером. Об этом могут свидетельствовать принимаемые решения и планы, в которые партнер не посвящен. Например, один из партнеров ведет переговоры о смене места работы, переезде в другой город, готовится к путешествию, не посвящая в это своего партнера. Все это может служить признаком того, что один из партнеров бессознательно уже настроился на расставание.

Принципиальные различия в жизненной позиции.

Если один из партнеров домосед, а другой любит проводить время в шумной компании, то из-за этого могут возникать постоянные конфликты и трения. Но это не обязательно должно привести к краху отношений. Всегда возможны компромиссы. Другое дело, если у партнеров принципиально различные жизненные позиции. Например, если один из партнеров хочет иметь детей, а другой нет; или если муж считает, что его жене следует отказаться от карьеры и посвятить себя дому и детям, а жена с этим не согласна, то столь серьезные различия делают отношения весьма проблематичными.

Отсутствие общности.

Если партнеров не объединяет ничего общего, кроме совместных забот о детях, то прогноз для совместной жизни очень плохой. Напротив, если помимо общих детей партнеров связывает совместное занятие спортом, общие друзья, совместные увлечения или, например, интерес к политике, то их соединяет что-то большое, чем внешнее давление и обязанности.

Недостаток юмора.

Пары, которые могут посмеяться над своими проблемами, снимают тем самым остроту проблемы. Если улыбка и смех исчезли из Вашей жизни, то это еще один тревожный признак.

Физическое отчуждение и дистанция.

Если партнеры больше не хотят прикасаться друг другу, держать друг друга за руку, или один вызывает отвращение у другого, причем отвращение вызывает даже запах партнера (вспомните выражение «на дух не переношу»), то это признак того, что нужно расстаться.

Если сразу по многим перечисленным пунктам у Вас будет отрицательный ответ, то следует серьезно задуматься над целесообразностью продолжения отношений. Но прежде, чем предпринять серьезные действия, следует еще раз спросить себя: «Что я сделал, что мы сделали, чтобы спасти наши отношения? Что я сделал, чтобы остаться?»

конспект: Дети из дисфункциональных семей

В прошлом году мне посчастливилось узнать и посетить несколько «пробных» бесплатных семинаров, посвященных психологическому консультированию детей. Потом они, правда, плавно превратились в платный тренинг, но тем не менее :-)

Лично я на семинарах узнала много нового . И хочу предоставить вашему внимания краткий конспект одного из семинаров «Дети из дисфункциональных семей»

Несколько характеристик дисфункцинальных семей (обычно, для примера, в качестве таких семей рассматривают семьи с химическими зависимостями – алкогольная, наркотическая и т.д.):

В таких семьях обычно есть нарушенные функции - это функции воспитания, передачи информации, контроля, культуры:

1. Коммуникация в семье не прямые, а скрытые. Пример такого общения-манипуляции: «Скажи папе, что я не разговариваю с ним».

2. Проблемы замалчиваются или отрицаются

3. Обратная связь в такой семье происходит в опозданием , например через месяц, и в течение всего этого времени копятся обида и злость.

4. Конфликтные отношения в этой семье держатся годами и сама семья, без привлечения специалиста, не может самостоятельно с ними справиться.

5. Все члены семьи держат «фасад благополучия» («у нас все хорошо, у нас все нормально»). Информация наружу, к посторонним, «не просачивается». Информация также может утаиваться и от какого-либо члена семьи – например, ребенок узнает о разводе родителей лишь через пол-года. Либо семья может, наоборот, демонстративно себя позиционирует «Да, мы такие!» (например, семья с ребенком-инвалидом). Либо информация подается завуалировано, например, в семьях с алкогольной зависимостью: «Все хорошо, папа лишь чуток расслабился».

6. Склонность к поляризации чувств «черное-белое»

7. Размытость границ «Я», нет дифференциации. Не соблюдаются территориальные границы – родители входят в комнату детей без стука. Нарушаются эмоциональные границы : «Я хочу знать в своем ребенке ВСЕ-ВСЕ». Совместное использование личных и интимных вещей – зубная щетка, общее полотенце на всех.

8. Всегда есть насилие – эмоциональное, психологическое , либо сексуальное. Например, эмоциональное – это когда родитель готов «убить одним взглядом», «я с тобой не разговариваю» и т.д.

9. Запрет на выражение чувств. Если предъявляешь эмоции, значит обнаруживаешь проблему. Если семья христианизированна, то это может выражаться словами: «На родителей злиться нельзя» и т.д. Как вариант запрета – обесценивание чувств ребенка , это когда родителю все-равно ,что чувствует ребенок.

В здоровой семье это выражается иначе: «Злится можно, бить нельзя». Злость и агрессия – это то, что помогает защищать себя. Если же есть запрет на выражение агрессии, то ребенок в опасных ситуация чувствует оцепенение, ступор.

Роли детей с дисфункциональных семьях, «маски» детей.

1. «Ребенок- герой». Как правило, старший ребенок.

Мама занята всем , чем угодно, кроме детей и ребенок решает «Буду помогать маме. Тогда она скажет «ты молодец»!». И ребенок становится хорошим во всем, у него много достижений, он - "маленький взрослый".

Но он постоянно чувствует этот груз: «Только так ты может заслужить любовь (отличными оценками, достижениями и т.д.)», поэтому сильный страх оценки, страх потерять контроль над ситуацией.

У ребенка проявляется перфекционизм, сверх-ответственность, он трудоголик. Уверен, что люди любят его за его достижения, совершенно не умеет радоваться и отдыхать.

Обычно создает семью в паре с безотвественным.

Рекомендации по отношению к ребенку: Любить его просто так, замечать его отдельно от его достижений. Спрашивать о чувствах и мыслях «про себя самого», не «для других».

2. Ребенок- «козел отпущения»

Этот ребенок для того, чтобы перенести фокус внимания на себя, готов даже принять негатив. Например. получает «двойку», мама злится, ругается, но тем не менее – его видят, его замечают!

Этот ребенок враждебный, резкий, неприятный, трудно идет на контакт. Он на всех смотрит «сверху-вниз», его доверие трудно заслужить. Внутри у него – боль, вина, злость, отвержение. Впереди, как правило, такого ребенка ждет – химическая зависимость, тюрьма и т.д. Но если ему вовремя оказать психологическую помощь, то он может стать хорошим психологом-консультантом.

С общении с таким ребенком нельзя: указывать пальцем «Хулиган!»Он только этого и ждет.

Рекомендации по общению: давать обратную связь о том, что его поведение неуместно (например. «разбивать стекло в окне – это не способ разрешить конфликт»). Отделять его самого от его поведения. Поощрять, если возьмет ответственность за что-то. Выставлять ему четкие границы «что можно, что нельзя». Держать себя с ним последовательно, т.е. . например, если установили правила, то придерживаться их.

3. Ребенок-«шут»

Ребенок демонстрирует веселье, юмор. Он обоятелен, чтобы мама обратила на него внимание.

У него есть двойственность:

Ему трудно быть серьезным, ответственным. Как правило, он гиперактивен. Открыл рот – и понеслось…

Но глаза грусные – т..е внутри страх, тревога, вина за семья, запрет на выражение негативных чувств.

Что ждет впереди – с 40 годам так и будет весельчаком и безответственным. В перспективе – химическая зависимость (т.к. такая двуликость дается тяжело), самоубийство.

Если оказать вовремя психологическую помощь, то может стать очень интересным человеком. Нужно научить его выражать разные чувства – в том числе и негативные.

Нельзя: Обрывать, приказывать ему: «Не смейся» (это его единственный способ приспособится к ситуации), нельзя поддаваться его провокациям и смеяться вместе с ним

Рекомендации по общению: показать ему его противоречие: «смеешься, а глаза грустные», «Расскажи, а что смешного в этой шутке?». Стараться удерживать зрительный контакт, но не перегружать его этим. Говорить с ним на серьезные темы.

4. «Потерянный ребенок». Самая страшная маска.

Этот ребенок вообще отказывается получать внимание, его никто не замечает и его это устраивает.

Этот ребенок удобен для семьи – он погружен в книжки, куклы, нет друзей. От него нет хлопот. Он уходит в интернет-зависимость, в свои мечты, его нет в этом мире.

Для него одиночество – это норма. Острое ощущение своей ненужности. Крайне застенчивый и всего боится. Очень легко вспугнуть контакт с ним. Они вообще ужасно незаметные везде (в семье, в классе и т.д.).

В будущем – без помощи потеряется в жизни окончательно, часто умирают, т.е. у них нет понимания, ради чего жить. Часто – суицид. В партнеры обычно выбирают «козла отпущения».

Если вовремя оказать помощь, то – это очень талантливые, творческие люди, с богатым внутренним миром.

Нельзя: давить на ребенка.

Рекомендации по общению: замечать его, интересоваться его внутренним миром.

Эта типология была разработана московским психологом Екатериной Савиной

0

Главная причина всех аддиктивных расстройств — это страдание, а вовсе не успешная работа нарко-дельцов, доступность наркотиков, давление социального окружения или поиск удовольствий и стремление к саморазрушению. Страдания, которые аддикты пытаются облегчить или продлить с помощью наркотиков, отражают базовые трудности в сфере саморегуляции, включающей четыре основных аспекта психологической жизни: чувства, самооценку, человеческие взаимоотношения и заботу о себе. Моя точка зрения основана на данных, собранных за тридцать лет клинической работы с пациентами, имеющими химическую зависимость....

...Аддиктивные индивидуумы страдают от того, что не чувствуют себя “хорошими” и поэтому не способны удовлетворить свои потребности или установить удовлетворяющие их отношения с другими людьми. Основным препятствием для стабильной самооценки является их необычайная непоследовательность в ходе удовлетворения своей зависимости. Они мечутся между самопожертвованием и эгоцентризмом; требующая и ожидающая позиция быстро сменяется презрительным отвержением помощи и отказом признать свою потребность. Под холодностью и отчуждением часто скрываются более глубинные стыд и чувство собственной неадекватности. Неудивительно, что могучая способность различных химических веществ изменять чувства притягивает их. Эти вещества служат мощным средством против внутреннего чувства пустоты, дисгармонии и душевной боли...

... Пациенты с химической зависимостью часто жалуются на свою склонность к крайним проявлениям эмоций. В одной крайности их переполняют непереносимые чувства, и наркотики используются для облегчения страданий. В другой крайности кажется, что чувства отсутствуют вовсе или ощущаются столь смутно, что их невозможно дифференцировать; в этом случае наркотики используются для того, чтобы разнообразить свои переживания. Независимо от того, что подтолкнуло человека к использованию химических веществ, аддиктивное поведение предполагает наличие у него неизменных трудностей в регулировании эмоций; наркотики представляют собой отчаянную попытку контролировать аффекты, которые иначе кажутся неподвластными.

За прошедшие три десятилетия в литературе появились описания того, что больных с нарушениями характера, тяжелыми психическими травмами, психосоматическими расстройствами и химической зависимостью объединяют определенные особенности и дисфункции в том, как они переживают свои чувства. Некоторые работы (Krystal, Raskin, 1970; Krystal, 1977b, 1982b, 1988a) особенно полезны для понимания того, почему и каким образом в подобных условиях чувства могут вызывать серьезные проблемы. Проводя клиническую работу с жертвами алкоголизма и серьезных травм, Кристал предположил, что аффекты подвержены нормальному прогрессивному развитию, однако сами приводят к замедлению развития или травматической регрессии. Вследствие этого определенные индивидуумы не способны дифференцировать свои чувства (к примеру, не могут отличить тревогу от депрессии), склонны к соматизации аффекта и не могут выражать свои чувства словами. В отношении последнего Кристал (1982b) позаимствовал термин алекситимия, введенный Сифнеосом (Sifneos, 1967) и Немией (Nemiah, 1970) при работе с психосоматическими пациентами...

...В других случаях эмоциональный вакуум прерывается легкими вспышками ярости и гнева. Ссылаясь на эти наблюдения, МакДугалл (McDougall, 1984) называет таких пациентов “дизаффективными”, т.е. лишенными аффектов (dis-affected), а Вёрмсер (Wurmser, 1974), характеризуя эмоциональное обнищание, которое аддиктивные пациенты ощущают в себе и в своих межличностных отношениях вследствие дефицита эмоций, использует термин гипосимволизация...

...В отличие от проблем развития, которые затрудняют аддиктивным больным доступ к собственным чувствам и их проявление, нарушения эмоционального развития так же часто заставляют их страдать от прямо противоположной проблемы, когда аффекты переживаются как подавляющие и непереносимые. Основываясь на этом факте, в своих ранних работах Вёрмсер (1974) основой аддиктивных расстройств называет “дефект аффективной защиты”; по этой же причине Видер и Каплан (Wieder, Kaplan, 1969) назвали вещества, вызывающие зависимость, “корректорами” и “протезами”...

Эдвард Дж. Ханзян

Несмотря на то, что в данном случае аддиктивное поведение рассмотрено в рамках наркомании, думаю, вышеперечисленные проблемы аддиктов знакомы также тем, кто ищет себя в эзотерике и попадает в культы. Причем, эти общие черты, описанные автором, присутствуют у аддиктов до того, как они начинают что-то употреблять (куда-то попадать, и т.п...), и являются ПРИЧИНОЙ, по которой аддикты пребывают в поиске своего "предмета аддикции" (некоторые ученые называют "агента аддикции"), т.е., находясь в мучительном психологическом состоянии аддикт ищет эти "корректоры", "протезы" (как назвали это Виндер и Каплан), а я в теме про эмоциональную незрелость назвала это "подпорки", и рано или поздно находит. Поэтому аддикты - это основная группа риска, попадающая в культы.

0

О Е.Савиной, 12-шаговой программе и Православии перенесла сюда: http://www.sektam.net/forum/index.php?showtopic=1673

0

Продолжу о группах риска.

Г. В. Старшенбаум, врач-психотерапевт высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент Высшей школы психологии при Институте психологии РАН и Института Психоанализа при МГУ, автор нескольких научных книг, в т.ч. учебно-практических руководств, таких как, как «Динамическая психиатрия и клиническая психотерапия», «Сексуальная и семейная психотерапия», «Суицидология и кризисная психотерапия». В своей книге "Аддиктология: психология и психотерапия зависимостей" (2006), Старшенбаум относит культовую зависимость к такой категории зависимостей как "Аддиктивный фанатизм":

Членами фанатических групп становятся зависимые личности, неспособные брать на себя ответственность за свою жизнь и чувствующие себя уверенно лишь в группе, ведомой сильным лидером. Чем больше они теряют свою индивидуальность, тем сильнее нуждаются в идентификации с лидером и группой, чтобы получить нарциссическое ощущение всемогущества. Такие личности легко могут стать жертвой психологического лидера, проводящего массовые тренинги, как Рон Хаббард и другие сайентологи, или сеансы гипноза, как Кашпировский. Еще более масштабное воздействие оказывают финансовые пирамиды типа МММ, организованная преступность, тоталитарные государственные режимы, международные мафиозные кланы и религиозно террористистические объединения. В религиозные секты легче всего вовлекаются лица, занятые интенсивным духовным поиском, стремящиеся к «Абсолютной Истине», часто понимаемой как простые и однозначные ответы на сложные вопросы.

Кстати, если кому надо - эта его книга у меня есть в электронном виде. Изменено пользователем Party
0

Кстати, если кому надо - эта его книга у меня есть в электронном виде.

Мне надо!!! Пожалуйста, а то я скоро мхом зарасту.

0

Конечно, конечно. Позиция человека, состоящего в культе "расстановщиков" намного более конструктивна, чем человека, не являющегося сектантом.

Здорово :)

СПА, милашка, что за клевета??? я ни в каком культе растановщиков не состояла, и в нашей личной переписке с тобой рассказала про свой личный опыт с расстановками

Ладно, насколько я понял позицию Озера:

1. нужно подбирать более мягкие психонаркотики, чтоб клиент дольше протянул,

2. если клиент не хочет вылазить - его всё равно надо "вытаскивать" (из принципа)

Вот мне тоже показалось, что такая позиция. Непременно надо этих людей спасти любыми способами, а если не хотят - догнать и все равно спасти.

вам показалось :)

это ваши проекции, я совершенно про другое говорю

Мораль: помочь можно ТОЛЬКО тому, кто способен сам себе помочь, хочет этого и УЖЕ в весьма существенной степени связывает себя со здоровыми конструктивными ценностями. В иных случаях помочь НЕЛЬЗЯ, как нельзя нарушить второй закон термодинамики. Другое дело, что точно определить, кому можно помочь, а кому нельзя, часто бывает сложно, поэтому отказывать в помощи стоит лишь после некоторых пробных попыток, которые и выполняют диагностическую функцию.

согласна :)

помимо "УЖЕ в весьма существенной степени связывает себя со здоровыми конструктивными ценностями"

это "созревание" может только доходить до ума... почка "разумности" может только набухать

и дай бог человеку в таком состоянии найти того (психолога, соцработника и т.д.), кто поверит в это набухание и поможет цветку разумности распуститься

0

попробую сформулировать

1. проблема сект и наркотиков имеет не только психологические причины, но и социальные, экономические, философские. Поэтому альтернативой сектанству и наркомании может стать не только психологическая помощь, но и социальная, экономическая, философская.

2. Зависимость, гиперконтролерство и т.д. - не есть НЕнорма. Эти черты как бы распылены, размазаны в любом характере и любой личности, вопрос только в том, в какой мере, в какой степени они присущи данному человеку. Как некий уклон, перекос, но НЕ как диагноз.

3. если в человеке есть "зависимость" так скажем, в потенциально высоком проценте, нужно создать вокруг него такую среду, которая с одной стороны оградит его от сект и наркотиков, с другой даст ему сферу, в которой он сможет реализовать свой "положительный" потенциал зависимости, получив то, что ему необходимо безопасным и адаптивным путем и отдав то, что у него есть (например, заботу о другом) обществу.

4. мне неприятна идея изменения мировозрения извне, специалистом от мировоззрения. Думаю, что новое мировоззрение должно прорастать изнутри, само собой. Поэтому я - за изменение среды, такое, которое даст проявится в позитивном и созидательном ключе каждому.

5. для меня основная опасность культов, подобных лайфу, или наркомании, в том, что человек потенциально уязвимый для культа или наркомании, находясь в стадии выбора - пойти не пойти, курнуть не курнуть - находится в такой среде, которая стимулирует и провоцирует дезадаптивное поведение. Нужно сделать так, чтобы человек, подумывающий о гостевом вечере, залезая в сеть, первым делом наткнулся на сайт Волкова или на этот форум, а не на восторженные отзывы о Розе Мира. А подросток, делящий косяк со старшеклассником, узнал, что такое поход в горы со взрослыми мужчинами, которые воспринимают тебя как равного, как партнера по преодолению трудностей. Чтобы включая тв, люди натыкались на фильмы бибиси, а не на малахова. Это важнее :)

0

По моему мнению в данном случае альтернативы нет.

тогда наверное нечего и обсуждать )

Вероятно потому что Вы с ней сталкивались не так часто и не такое продолжительное время как я. Но возможны и другие причины. И в данном случае, любое, на первый взгляд кажущееся "наименьшим злом" - оказывается еще большим, потому что все то же самое, но медленнее действующее, потому и незаметное.

Парти, это может быть только вашим видением, но не истинной, и не научным фактом. То есть, может это и есть научный факт, тогда мне было бы интересно с ним ознакомиться. Я говорю без подкола и иронии, мне правда интересно.

У меня например есть истории, когда человек выбирал другое поведение, не аддиктивное, просто потому что до него чтото доходило, не без помощи родственников, когда "меньшим злом" становилась жизнь для семьи, работа. Но это опять пример на пример.

кому нужны, Вам? Ей не нужны вроде.

ну это Вы тратите свое время на анализ ее ситуации )))) не я )

Я столкнулась с той же ситуацией, что и Вы сейчас. Ощущение, что все неправильно, несправедливо, и что-то надо с этим делать, причем срочно! Но... ОНИ НЕ ХОТЯТ, ИМ ЭТО НЕ НАДО, и ничего тут не поделаешь.

ээээ... у меня нет этого ощущения )

не согласна, что ничего не поделаешь :)

я уверена, что информирование о иных вариантах "жизни" может сыграть - и уже играет - свою положительную роль

просто пока этого не видно массово, но чтото же меняется... ходят и к психологам, и к Волкову на тренинги, и книги хорошие покупают, и к детям начинают подругому относится

0

тогда наверное нечего и обсуждать )

Вообще-то я в самом начале об этом сказала. )

Парти, это может быть только вашим видением, но не истинной, и не научным фактом. То есть, может это и есть научный факт, тогда мне было бы интересно с ним ознакомиться. Я говорю без подкола и иронии, мне правда интересно.

У меня например есть истории, когда человек выбирал другое поведение, не аддиктивное, просто потому что до него чтото доходило, не без помощи родственников, когда "меньшим злом" становилась жизнь для семьи, работа. Но это опять пример на пример.

Да, это мое видение, но основано оно на огромном опыте. О том как аддикты "живут для семьи" я писала в предыдущих сообщениях. И пока дети маленькие этого не заметно, и я не замечала тоже. Но я сейчас в таком возрасте, когда у многих моих подруг и знакомых дети выросли из подросткового возраста, и вроде как должны вступить в самостоятельность. И то, что происходит с ними сейчас - очевидно. И я еще не перечислила случаи, когда у таких "живущих для семьи" дети почему-то становились наркоманами... В данном случае это "наименьшее зло" может оказаться очень большим злом для их детей. И это, как я написала ранее - более незаметное и долговременное зло, но имеющие не менее разрушительные последствия, а порой и большие.

По поводу работы, не помню, по-моему я давала эту статью. Но если нет - вот она: http://nodrugs.ru/articles-notes/101-addik...annie-s-rabotoy

Вы поймите, пока те проблемы, которые человека "ведут" в секту не разрешены - для нет ничего умеренного, он от всего фанатеет. И поиск меньшего зла - это все равно что героиновый наркоман бросает колоться и начинает употреблять "легкие наркотики", марихуану например. От нее не жгутся вены, не гниют ноги, не ломает, ради нее не надо воровать, и не так плохо... и кажется, проблема решена, жизнь налаживается, "альтернатива" найдена... Только если на героиновом "дне" он оказывается в реабилитации в 25 лет с разрушенной психикой, опустившийся, одинокий, в полной безысходности, но способный начать все "с нуля", желает жить, учиться, работать, создавать семью... то после марихуанового "дна" он попадает в реабилитацию в 50, в таком же состоянии, наделавший за свою жизнь намного больше ошибок, и без стимула чего-то начинать, потому что уже возраст не тот. Я уж не говорю о том, что реабилитация в таком случае намного сложнее и не шанс помочь ему минимальный. Простите, что вернулась снова к своим наркоманам, но это очень похожий случай. Тем более, что наркоманы, когда начинают "завязывать" - первое что ищут - альтернативу, "наименьшее зло". Они не представляют себе жизни без употребления, и хотят употреблять, но чтобы это не приносило вреда.

Так вот, я не знаю что Вы включаете в понятие "альтернатива", но для меня это что-то подобное тому, что уже есть, то же самое, но другое, "заменитель". Исходя из того, что Вы поддерживаете поиск "наименьшего зла" - я думаю, что Вы также трактуете для себя это понятие. Поэтому помощь, во всяком случае психологическая (а она в этих случаях называется социально-психологической) - не может быть альтернативой. Я не знаю что Вы подразумеваете под экономической и философской помощью.

я уверена, что информирование о иных вариантах "жизни" может сыграть - и уже играет - свою положительную роль

просто пока этого не видно массово, но чтото же меняется... ходят и к психологам, и к Волкову на тренинги, и книги хорошие покупают, и к детям начинают подругому относится

Это не "иные варианты жизни". Это психотерапия называется, вообще-то.

2. Зависимость, гиперконтролерство и т.д. - не есть НЕнорма. Эти черты как бы распылены, размазаны в любом характере и любой личности, вопрос только в том, в какой мере, в какой степени они присущи данному человеку. Как некий уклон, перекос, но НЕ как диагноз.

Да? В таком случае Вы своим мнением перечеркнули труды множества ученых.

3. если в человеке есть "зависимость" так скажем, в потенциально высоком проценте, нужно создать вокруг него такую среду, которая с одной стороны оградит его от сект и наркотиков, с другой даст ему сферу, в которой он сможет реализовать свой "положительный" потенциал зависимости, получив то, что ему необходимо безопасным и адаптивным путем и отдав то, что у него есть (например, заботу о другом) обществу.

Озеро, Вы меня пугаете. Такая позиция напоминает поведение жены алкоголика, которая все "создавала условия", чтобы ее муж не пил, но все как-то бесполезно. Он не оценил ее труды... или мать наркомана, которая была убеждена в том, что ее сын колется из-за дурного влияния компании. И все боролась, боролась с этим влиянием... Но все тщетно. Вот и Вы, "оградить" хотите. Неужели Вы не понимаете, что какие тепличные и райские условия не создавай, как не ограждай - причины внутри человека, а не извне. И уж если на то пошло, то основная задача не общество строить под слабого, внушаемого, человека, чтобы он не дай Бог на что-т о не "подсел", а воспитать человека, неуязвимого перед негативными сторонами жизни, стрессоустойчивого, критически-мысляшего, целостного, имеющего "внутренний стержень"... Что-то у Вас как-то все наоборот... Собственно, мышление очень знакомое для меня.

Про кажущийся Вам "положительный" потенциал зависимости в форме "заботы о другом" писала ранее аж в нескольких постах с живыми примерами. Не хочу повторяться.

4. мне неприятна идея изменения мировозрения извне, специалистом от мировоззрения. Думаю, что новое мировоззрение должно прорастать изнутри, само собой. Поэтому я - за изменение среды, такое, которое даст проявится в позитивном и созидательном ключе каждому.

Я думаю, с такой уверенностью о том, что надо менять зависимому можно говорить, когда реально поможешь хоть одному зависимому (не советуя ему обратиться к Волкову или психологам, потому что они помогают изменить мировоззрение). Вот давайте, попробуйте, помогите этим своим "создаванием среды". Хотя бы одному. Тогда и поговорим.

5. для меня основная опасность культов, подобных лайфу, или наркомании, в том, что человек потенциально уязвимый для культа или наркомании, находясь в стадии выбора - пойти не пойти, курнуть не курнуть - находится в такой среде, которая стимулирует и провоцирует дезадаптивное поведение. Нужно сделать так, чтобы человек, подумывающий о гостевом вечере, залезая в сеть, первым делом наткнулся на сайт Волкова или на этот форум, а не на восторженные отзывы о Розе Мира. А подросток, делящий косяк со старшеклассником, узнал, что такое поход в горы со взрослыми мужчинами, которые воспринимают тебя как равного, как партнера по преодолению трудностей. Чтобы включая тв, люди натыкались на фильмы бибиси, а не на малахова. Это важнее

Это уже утопия такая... Ну давайте тут все вместе помечтаем... Кстати, вот Вы пишете: нужно сделать так, нужно сделать эдак... Это Вы нам задания даете или сами этим займетесь? Изменено пользователем Party
0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Объявления

• Solo

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

08.08.2017

Читаем и участвуем: