Polina

Помощь родственникам/друзьям жертв деструктивных культов

5 сообщений в этой теме

Когда культист пребывает в состоянии эйфории и занят исключительно своей "культовой" жизнью, до близких доходит, что у человека серьезные проблемы. И друзьям, а особенно - родственникам, тоже нужна помощь и поддержка.

Предлагаю собрать в этой теме ссылки, которые помогут близким культиста понять, что все не так уж безнадежно.

Также хотела попросить людей, которым удалось "извлечь" близкого человека из культа поделиться своим опытом.

0

Поделиться этим сообщением

Мне кажется это очень актуальная тема. У меня муж побывал в Лайфспринге, ушел не сам, а после разговора со мной. Не смотря на то, что ему там (по его словам) не очень нравилось последствия были, так сказать, на лицо. Агрессивные реакции на критику тренинга, зависимость от группы, совершенно некритичное восприятие всего того, что там было и т.д. Примерно месяц у меня ушел на то, чтобы как-то донести до него ту информацию, которую я нашла об этих тренингах. Почему их там выматывали эмоционально и физически, для чего давали дом.задания, почему пресекали всякие вопросы, как постепенно из них сделали послушное стадо, готовое "растянуться" в нужную сторону. Не скажу, что это было легко... Сначала он категорически не хотел общаться на эту тему, постепенно вроде стал прислушиваться, сейчас вроде сделал какие-то выводы (не уверена правда какие). С группой своей не общается, по тренингу не скучает. В работу ушел с головой ( правда иногда мне кажется не только, чтобы их забыть, а еще чтобы поменьше со мной на эту тему общаться).

Так вот, пока я вправляла ему мозги, у меня самой что-то сломалось. Началась жуткая депрессия, которая никак не проходит, эта история все никак для меня не кончится... Я поняла, что сама не справляюсь, что мое состояние только ухудшает все и обратилась к психотерапевту... В общем, к моему ужасу, он оказался прошедшим этот тренинг... Он сообщил мне, что я навыдумывала себе все, т.к. сама-то на тренинге не была, что вообще зачем это я вмешивалась, что это жизнь моего мужа, а не моя. Я его спросила: "Так что, никто никому ничего не должен?". Он сказал: "ДА". Вышла я от него в состоянии еще более ужасном, чем пришла...

Так что, если у кого-то есть совет или кто-то побывал в такой ситуации и справился, буду только благодарна за отклики.

0

Мне кажется это очень актуальная тема. У меня муж побывал в Лайфспринге, ...

Так вот, пока я вправляла ему мозги, у меня самой что-то сломалось. Началась жуткая депрессия, которая никак не проходит, эта история все никак для меня не кончится... Я поняла, что сама не справляюсь, что мое состояние только ухудшает все и обратилась к психотерапевту... В общем, к моему ужасу, он оказался прошедшим этот тренинг... Он сообщил мне, что я навыдумывала себе все, т.к. сама-то на тренинге не была, что вообще зачем это я вмешивалась, что это жизнь моего мужа, а не моя. Я его спросила: "Так что, никто никому ничего не должен?". Он сказал: "ДА". Вышла я от него в состоянии еще более ужасном, чем пришла...

Так что, если у кого-то есть совет или кто-то побывал в такой ситуации и справился, буду только благодарна за отклики.

Напишите мне на [email protected], мне так удобнее сейчас отвечать, поскольку я до 4.11 в поездке. Если Вы в Москве или около, 8-9 ноября я там буду проводить тренинг, который может Вам существенно помочь. Возможна консультация по Skype.
0

Напишите мне на [email protected], мне так удобнее сейчас отвечать, поскольку я до 4.11 в поездке. Если Вы в Москве или около, 8-9 ноября я там буду проводить тренинг, который может Вам существенно помочь. Возможна консультация по Skype.

Что за треннинг? Вы обалдели что ли??? Очередной психо-культ????? Сжечь!

Не могу ничего посоветовать. Думаю, что меня скоро ожидает тоже самое. Скоро предстоит встреча с бывшей девушкой, она сейчас в Слово Жизни.

Хотел просто пообщаться, но по электронке она уже сама начала...

"...но наша вера - это наша вера, и наша церковь - это наша церковь. ...как ты относишься к /*Лидеру домашней группы*/?"

Что за ерунда???? Я хотел просто пообщаться без намёков на религиозные треды, но думаю, что теперь я буду другим заниматься, и доделаю своё дело до конца.

0

Читаю Стивена Хассена. Очень многое из того, что было со мной в Слово Жизни переосмысливается. Я раньше догадывался о всех вещах, которые Хассен пишет, но Хассен смог более конкретно все сформулировать.

Читаю и ужасаюсь, и очень переживаю за тех ребят, которые сейчас там остались.

Я знаю, что есть шанс их от туда вытащить. Откуда знаю? Я их очень хорошо знал раньше, я знал многие их мысли и сомнения.

После Нового Года с другом идем на встречу с бывшей девушкой и её (и нашей) подругой.

Очень требуется поддержка. Любыми словами, информацией, советами... Не пишите, что не стоит этого делать. Я всё осознаю, что можно не пытаться. Но всегда есть шанс. Раньше я его не использовал, и вот появился еще один.

Как же там все жестоко... Для тех кто там - для них всё хорошо, как будто под наркотиком. А по выходу из этой организации, если ты был в неё сильно вовлечен...

0

• Объявления

• Solo

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

08.08.2017

Читаем и участвуем: